Прислал
paganoid

На Сомне с 30.1.2001
Для лучшего исследования ознакомься со связанными снами и узнай о 5 важных шагах к толкованию .

Mik VS Deus

По мотивам темы http://www.somn.ru/dreams/smth/nature/dream-80843(2)-polnolun­ie-v-solnechniy-den.html#comments




Предупреждение номер один, к Мику. Никаких писем мне от тебя не приходило (видимо, как и прошлые, где ты просил емейл сменить), т.ч. лучше пиши в форум (раздел флейм). Я не всегда просматриваю все ветки форума (и больше внимания обращаю на ньюбов), поэтому указанный конфликт (в острой фазе, так сказать), вижу впервые.

Но сейчас вижу факт взаимных оскорблений, внимание привлечено. Тебе выношу штрафной балл за начало флуда конкретно в вышеуказанном топике (зачинающая цитата "Вижу, у Деуса опять накопилось внутри дерьма"). Прошу быть существенно аккуратнее в высказываниях.




Деус, тебе выношу гораздо более существенное предупреждение - наблюдаю в твоих комментариях (см. http://www.somn.ru » )

а) повышенное (и уничижительное) внимание к Мику;
б) нетактичное и необоснованное употребление околофрейдистких ассоциаций вообще;
в) обсуждение личностей комментаторов сна;

Проблемы, вызванные появлением в твоем поведении на форуме указанных моментов, вызвавшие достаточное негодование обсчественности, предлагаю решить либо изоляцией тебя от посетителей этого сайта, либо оставлением тобой указанных моделей поведения (причем без обид), либо конечно, выслушаю твои конструктивные предложения на счет решения указанной возникшей проблемы.




Прошу высказаться всех собравшихся, при отсутствии реакции масс действия предпринимаются на усмотрение модератора.

Комментарии посетителей

На странице нет скрытых сообщений. Потому что мы фильтруем вот что:
В списке можно скрыть неинтересные сообщения. Например, сообщения от какого-то человека, огромные или неинформативные сообщения.
Комментарий прислал автор обсуждения
paganoid
Комментарии, по которым были претензии, перемещены в тему http://www.somn.ru » .

Комментарий прислал
Mik
Я рад. что, наконец, привлёк твоё внимание к конфликту, хотя и таким мерзким способом, но я не нашёл другого выхода. Странно, что ты в течение нескольких месяцев не замечал повышенный нездоровый интерес Деуса к моей персоне. Больше всего меня бесило безнаказанность в его грубом поведении. Считаю, что каждый человек имеет право быть защищённым от оскорблений и нападок всякого рода хамов. я тоже повёл себя специально по-хамски, чтобы привлечь твоё внимание. Мне этот конфликт крайне не приятен, и искренне прошу прощение у всех кого оскорбил своим поведением. Я в форуме уже почти полтора года, и ни с кем до Деуса(кроме Мифа) не вступал ни в какие конфликты. Но по сравнению с Деусом у нас с Мифом была небольшая словесная перепалка, и как только я ему открыто высказал своё нежелание с ним общаться, он принял предложение. Уверен(и ты можешь проверить), что оба этих конфликта вызваны не мной.
 В отношении Деуса. Можешь делать с Деусом что хочешь, мне всё равно, но мне бы хотелось попросить, чтобы ты убрал все его комментарии с моих снов и не подпускал его к описанию моих снов. Я ему уже не раз говорил, что в его комментариях не нуждаюсь. Впрочем, если это тебе хлопотно, то можешь оставить старые его комменты. Но этот мусор, я считаю, только будет загрязнять твой сайт. Можешь послать опусы Деуса ему на "мыло", если он ими дорожит, мне они не нужны.
 с ув. Мик

Комментарий прислал(а)
Вал-я
В СОМН попала случайно месяцев восемь назад - и теперь регулярно посещаю. Комменты мне не удаются, но остальные читаю с удовольствием, особено некоторых участников - Мик в их числе - интеллигентные, корректные, умные. Не уловила начало конфликта, очевидно попала на пик и ужаснулась - Деус вел разговор в такой откровенно хамской и оскорбительной манере, что поначалу даже оторопела. Решила, может они знакомы в реале, и Мик сильно задел его и спровоцировал - ощущение было, что Deus задался целью размазать его на "глазах" участников. Некоторые комменты было просто противно читать, но слабость характера и лень не позволили "встать" рядом с Миком (простите, Мик). Сама я не очень владею терминологией Деуса, не все его эпитеты "доходят" до меня ( я не псих-олог, -иатр, -отерапевт и т.п.), однако тон его не оставлял сомнений в желании унизить, оскорбить. Хотя, справедливости ради, хочу сказать - кое-какие комменты Деуса мне понравились. Конечно, СОМН открыт для всех желающих, и это здорово, что все мы такие разные, самобытные - тем интереснее общение, но хотелось бы общаться с воспитанными и умеющими себя вести людьми. Считаю СОМН одним из лучших в серии сонников, и будет жалко, если его задавит разнузданность и грубость отдельных посетителей. Тоже с уважением - Вал-я.

Комментарий прислал
DeuS
Paganoid, привет. Конечно без обид, что конструктивного в обиде?
Вероятно, выносить предупреждения (более или менее существенные) является правом паганоида...

Что касаетя меня, то я, как бы кому-то ни хотелось, ни с кем в состоянии конфликта не нахожусь...
Чувствовать же себя в состоянии конфликта с DeuSом, при желании, может каждый.

Замечу, что сознательное сопротивление сновидцев интерпретациям, раскрывающим их латентную (бессознательную) мотивацию, -- вещь вполне естественная.
Сознанию бывает трудно признать наличие в психике чего-то такого, что не соответствует привычному Я-образу и Я-концепции...

Поиск "внешнего врага", для некоторых, более удобная процедура, нежели действительная работа над собой.

Выбирать между тем, оберегать ли иллюзорное представление о себе и своих сновидениях; либо задумываться над истинным смыслом сновидения -- решать каждому.

Полагаю, что право каждого еще и в том, чтобы интерпретацию высказывать.

Попытка изолировать кого-то или что-то в силу неких произвольных "концептуальных" соображений свидетельствует лишь о воспроизведении внутриличностной тенденции к подавлению и изоляции определенных "частей себя".

Теперь по пунктам:
а) существует ли какой-то лимит по поводу комментариев (что значит "повышенное внимание"),
в чем именно заключается "уничижение", заключается ли "уничижение" в том, чтобы, как это делает паганоид, послать кого-нибудь "прогуляться до ветру"?

б) корректность и обоснованность психоаналитических линий интерпретации готов аргументировать в каждом конкретном случае (при необоходимости, с привлечением других профессиональных психоаналитиков). Уважаемый паганоид, что значит "употребление околофрейдистких ассоциаций вообще"? В каком именно направлении психоанализа Вы специализируетесь? В чем заключаются Ваши аргументы?

в)сновидение не имеет автономной ценности вне личности сновидца, анализ сновидения является способом анализа личности сновидца. Отсутствие "высказываний о личностях" при работе со сновидениями невозможно.

P.S. Уважаемый паганоид, вероятно, трудные времена бывают... кто-то хочет "подчистить" виртуальный образ себя; кто-то "покрутить гайки" какого-нибудь механизма (сайта, например). Не думаю, что эти "ходы" действительно эффективны.
P.S.S. В любом случае, с удовольствием соглашаюсь с высокой оценкой данного сайта, высказанной Вал-я.
У него (сайта) есть все шансы оставаться на высоком уровне до тех пор, пока "моно-клаберность" и "гламурненькая псевдокорректность" не станут подавляющими. Пока интерпретации сновидений не превратятся в попытку доставить удовольствие сознательному Эго сновидца.
Надеюсь, "Чаша сия" минует SOMN...

Впрочем, вероятно, существует необходимость большей детализации моих интерпретационных аргументов...
Хорошо, дабы снизить уровень декларативности суждений и повысить степень их обоснованности, будем детализировать.
Однако, полагаю, при этом, сами интерпретации (да и DeuS) не обязаны доставлять удовольствие эго-сознанию сновидцев.

Комментарий прислал автор обсуждения
paganoid
Уважаемый Деус, видимо, Ваш тезис естественности "сопротивления сновидцев интерпретациям, раскрывающим их латентную (бессознательную) мотивацию" не имеет осознания под собой естественного факта сопротивления любого человека заведомо ложной аргументации. Проведя достаточную работу над собой, и взвесив предложенные Вами аргументы, сновидец, будучи достаточно опытным в интерпретации поведенческих моделей человеком, признал аргументы несостоятельными. Несмотря на явное указание Вам этого факта, Вы продолжаете навязывать опровергнутую позицию. Это говорит о невзвешенности Вашей позиции и неумении корректировать ее в соответствии с вновь поступившей информацией. Указанная однобокость, называющаяся неумением вести диалог, и вызвала претензии сновидц-а(-ев).

То есть, неспособность к рефлексии приводит к тому, что внутреннее состояние анализирующего (Ваше)  проецируется на объект общения. Для исправления этого достаточно направить вектор анализа внутрь себя, благо внимания к деталям у Вас не отнять.

Отвечая на приведенные пункты:

а) Лимит существует. Критерий лимита является определяется полезностью высказываний для окружающих, и степенью замусоренности сайта однотипными сообщениями. В простейших случаях лимит определяется автоматически, для предотвращения атак спам-ботами, в более сложных случаях это делается в полуавтоматическом режиме - определение факта замусоривания выносится коллегиально, дальше следует комплекс идентификационно-технических мероприятий.

Ваши сообщения, имея, конечно же, под собой, присущий только Вам стиль толкования, тем не менее переросли в полностью однотипные, имея весьма небольшую вариативность. То есть, проводя статистический ряд, порядка 10% Ваших сообщений содержат под собой анальную тему, порядка 6% - гомосексуальную тему, около 22% - тема секса, и около 23% - тему личности Мика. Считая указанные темы непрофильными для тематики сайта, и более того, не попадающими даже под тематические категории сновидений, в которых они высказывались, можно считать подавляющую долю Ваших сообщений оффтопиками, замусоривающими сайт нетематической информацией, неприятной для прочтения остальными посететилями сайта.

Ответил ли я развернуто на вопрос по поводу лимитов?

б) К счастью, сейчас для нас не требуется возможность анализировать "каждый конкретный случай" ( и процедура нашего общения является неформальной). Все претензии к Вашим сообщениям уже высказаны в каждом конкретном случае, на основе этих высказываний вынесена коллегиальная претензия, общие пункты которой вполне озвучены. Околофрейдисткими ассоциациями прошу считать навязывание необоснованных сексуальных интерпретаций (см. выше про рефлексию). Кроме того, большинство этих сообщений навязывается исключительно базируясь на игре слов, или не имея под собой даже подобных (не имеющих универсального применения) аналогий (просто поток терминов, как, к примеру, в http://www.somn.ru » ). Снова обращу внимание, что сейчас от Вас не требуются никакие объяснения по указанным фактам, возможно, даже, скрывающие ход размышлений, приведший к подобным интерпретациям (и Ваше замечание по поводу повышения степени обоснованности суждений считаю очень актуальным). Обсуждается сам стиль, тематика и адресность Ваших интерпретаций вообще.

Указанные соображения носят исключительно технический характер и не требуют вмешательства каких бы то ни было профессиональных психиатров.

в) Деус, Вы совершенно правы в том, что "сновидение не имеет автономной ценности вне личности сновидца". Дело в том, что Вы перешли к толкованию личности сновидца, и там, где это от психиатра не ожидается - Вы перешли к обсуждению личностей комментаторов. Более того, Вы нарушили, так сказать, негласную этику - "не лезть к человеку в душу, когда об этом не просят".

Указанная нетактичность в высказываниях (вместе с вышеозначенными пунктами) вызывает неприязнь некоторых сновидцев, которые и образуют костяк сайта, заслужившего Вашей высокой оценки.

Пожалуйста, озвучьте свои возможные действия, которые помогут нам разрешить возникшее недоразумение.

Да, Деус, хотя прошу озвучить соображения, которые оградят от возможной негативной реакции всех возможных  посетителей сайта, от Вас ожидаются в первую очередь соображения насчет Вашего общения с Миком.

Вместе с тем, конечно же, прошу не считать Мика с этих пор священной коровой, и после решения вопроса о Ваших высказываниях, обсудим и высказывания Мика.

Комментарий прислал
DeuS
Уважаемый паганоид, конечно, Вы не стали отвечать не все вопросы...
Дело Ваше.
И все же: какая именно психоаналитическая (или хотя бы психиатрическая) подготовка дает Вам возможность делать заключения по поводу адекватности интерпретаций? Где Ваши аргументы?
По поводу моей проективности... Я уже говорил об том. Повторю: я готов доказать правомерность своей интерпретации в каждом конкретном случае, опираясь ИМЕННО НА СНОВИДЕНИЕ (и реакции сновидца), А НЕ НА СВОИ ФАНТАЗИИ (и "переносы").
По моему, как раз этого Вы и избегаете...
Так в моей ли "проективности" тогда дело?
Если в сновидениях, скажем Mikа, в 10% случаев, к примеру, содержится указание на проблематику анальной фиксации, -- значит столь же часто эта проблематика затрагивается в интерпретации. И т. д.
Очень давно в психоанализе стало очевидным (доказанным), что отрицание сновидцем интерпретации сновидения не является критерием ошибочности интерпретации (скорее, даже наоборот; особенно, в случаях аффективных реакций). За одно -- елси уж что-то говорить о "фрейдизме" и "околофрейдизме" -- предалаю не путать психиатрию и психоанализ (лучше уж, как Вы предлагали, попутать "катарсис" с "оргазмом"). Иначе, можно попасть в положение человека, который берется судить о том, чего недопонимает (без обид, надеюсь).

Я был бы благодарен всем, кто считает, что находится со мной в конфликте, (да, собственно, всем желающим) привести КОНКРЕТНЫЕ примеры того, как DeuS унизил или оскорбил кого-либо. Иначе, выходит, что разговоров много... А о чем эти разговоры? В основном, все сводится к тому, что некто негодует: "да я об этом даже не думал!", "мне непритно это слышать!", "ах, какая гадость!"; "я хочу, чтобы в моем сновидении этого не было!"...

В психоанализе понятие "тактичность" и "работа с соспротивлением" не своится к стремлению "угождать" и "доставлять удовольствие".

Кстати, во многих случаях "виртуального анализа", интерпретация сновидения адресуется не только сновидцу.
А по поводу "лезть в душу": если сновидение опубликовано, оно открыто для интерпретации.

Пинять на "интерпретационное зеркало" легко... Повторяю, готов с любой степенью детализации доказывать этого "интерпретационного зеркала" адекватность.

Я, предполагаю, что для владельцев сайта особое значение имеет явное содержание сновидения (а не интерпретации). И все же непонятно, как можно считать для тематики сайта (сновидений) "непрофильным" то, что следует из интерпретации этих самых сновидений?
Рискну предположить, что сайт оказывается зависимым от "костяка"... Ну да, а вдруг они на волне "протестного поведения" приостановят свои публикации?
Обидчивость, обидчивость и опасения... Кто находится в этой зацикленности, DeuS или некий "костяк"?

Про НЕДОРАЗУМЕНИЕ хочу сказать следующее: считаю НЕДОРАЗУМЕНИЕМ отношение к DeuSу, как к человеку непрофессиональному и относящемуся к анализируемым без уважения...
Что же делать, если бессознательная мотивация личности, по обыкновению, находится в конфликте с сознанием?
Игнорировать это обстоятельство?
Так с DeuSом ли в конфликте находятся те, кто столь аффективно конфликтует с ним?
Ей Богу, уж не с собой ли они конфликтуют на самом деле?

Но, все же, как быть? Стремление переделать историю (как коллективную, так и личную) за счет игнорирования неудобных обстоятельств -- мотив не новый... Результаты применения данной стратегии известны. Пойти ли этим путем еще разок?
Кажется, данный вопрос не ко мне.

Еще можно "локально" запретить психоанализ...

Мне кажется, что не стиль DeuSа, а именно психоаналитическое содержание интерпретаций вызывает наибольшие протесты вышеупомянутого "костяка".

Я уже высказался в том плане, что нет пределов совершенсту... Следовательно, более совершенный баланс содержания и стиля тоже возможен. Я принимаю это и на свой счет.
Но ведь, может статься, что кому-то удобнее полагать, что нет пределов обид, враждебности, стремлению слышать только то, что НРАВИТСЯ весьма ограниченному (по определению) сознанию?

Мне кажется, что "вопрос о DeuSе" сформулирован некорректно. Дело не в DeuSе. Психоаналитическую линию интерпретаций может развивать на сайте кто угодно...
В этой ситуации, личная способность сновидца выслушивать неудобные версии важнее стремления увидеть "неуважение", "оскорбление", "наезды" и т.п. Именно это, в первую очередь, и помогает ограждаться от "негативных реакций" (да и "ограждаться" от них далеко не всегда так уж необходимо; иначе, речь может зайти о стремлении отгородиться от самого себя).

Или "костяк" полагает, что только совершенству DeuSа нет предела?

P.S. По поводу Mikа: У меня "в общении с Mikом" проблем нет.

P.S.S. Паганоиду. А вот по поводу обозначения моих интерпретаций, как "заведомо ложных аргументаций"... Вы выдаете желаемое за действительное (как, возможно, и сновидец, который, с Ваших слов, как бы поработал... но "поработал" как? на уровне своих сознательных предпочтений и стереотипов?)
Вынужден напомнить: я то могу аргументировать свои интерпретационные суждения (тезис о моей проективности, как бы кому ни хотелось его развить, остается лишь защитной фантазией, Вашей, например), а вот Вы пока лишь декларируете некую "ложность"... к тому же "заведомую" (что Вы этим хотите сказать?)
Впрочем, понимаю механизм Ваших реакций...
А Вы? Или это уже считается затрагиванием чего-то "слишком" личного и карается? Или будем общаться?

P.S.S.S. Ох, уж эта "дискретность бытия"... Как трудно бывает достичь взаимопонимания. Но... было бы желание.
Всё только начинается...

Комментарий прислал(а)
Аноним
Мику сочувствую,Деуса уважаю,что делать?!!

Комментарий прислал(а)
Kema
Анониму: застрелиться, либо жить дальше с такой страшной дилемой...

Комментарий прислал(а)
Аноним
А я и так с того света пишу!

Комментарий прислал автор обсуждения
paganoid
Уважаемый Деус, в целях сокращения беседы, я не ответил на Ваши многочисленные вопросы, в силу того, что основная их масса лежит в области, которую я попросил не затрагивать, а именно, в области объяснений Ваших интерпретаций.

Поскольку, в свою очередь, и Вы не ответили на мой единственный вопрос, считаю текущую беседу неконструктивной, и поэтому вынужден конструктивно предложить простейшее конкретное действие -  если же, по Вашим словам, у Вас нет никаких проблем в общении с Миком, пожалуйста, попросите его (по емейл или в текущей теме) дать заверение в том, что он не против публикации Ваших сообщений на этом сайте.

Этим мы закрепим тот факт, что Вы имеете адекватное понимание понятия непроблемности общения людей вообще, и, конечно же, способны беспроблемно общаться и с другими посетителями сайта.

Пока этого не произошло, попрошу Вас не публиковать никаких комментариев вне текущей темы.

Комментарий прислала
Nas­mes­hni­ca
Паганоид, но Вы не правы!
Человек предлагает объяснения своему поведению, своим словам, репликам, а Вы говорите: "Мы желаем слышать то, что нам нравится или ничего!" Это дискриминация. У нас свобода слова, в конце концов. Деус волен говорить, что думает, особенно если он может это ОБЪЯСНИТЬ. А Мик волен реагировать на это, как хочет. В том числе и обращаться к Вам. Не было никакого хамства, я же читала это всё. Да, непонятно иногда, откуда берёт такие трактовки Деус, но так в том-то и состоит дарование ему возможности объясниться. Вы такой возможности не дали.

Представься,

Здравствуй,

отсылаю пароль...

Твой комментарий к теме


в начало