Прислал
Biomat

На Сомне с 12.9.2002
Для лучшего исследования ознакомься со связанными снами и узнай о 5 важных шагах к толкованию .

Поиск №1. Серия первая.

Товарищи снители!!!
Давайте не будем единоличниками и совместными усилиями копнем в нашем коллективном бессознательном. Истоки идеи обнаружились, когда я просмотрел много снов для поисков сюжета для ролика.
Оказалось, что у многих есть куча схожих элементов сна или вариаций на тему одного элемента.
////Ну для примера: разговоры с умершими по телефону, причем так, что понимаешь - звонок пришел не с этого света ;). Причем, что характерно, любители позвонить с того света – умершие бабушки(дедушки), царствие им небесное и мир их праху. Почему именно они это легко объяснить////

Я ПРЕДЛАГАЮ,ЧТО БЫ ВСЕ КОМУ НЕ ЛЕНЬ, СКИНУЛИ СВОИ «СКВОЗНЫЕ» ОБРАЗЫ СНОВ! Я ИМЕЮ ВВИДУ, ТЕ ОБРАЗЫ, КОТОРЫЕ ХОРОШО ЗАПОМИНАЮТСЯ И ЧАСТО ПРОЯВЛЯЮТСЯ В РАЗНЫХ ФОРМАХ.

Не бойтесь повторять обозначенные кем-либо позиции. Собранная нами информация поможет по-новому взглянуть на сонники или раскопать еще чего-нибудь более интересное.

Начну первым (и буду очень рад если кто то дополнит эти картины):

-Разговоры с умершими по телефону.

-Черные дыры – это, как правило просто провалы в местности, которые как бы засасывают тебя. При приближении к ним появляется почти животный страх смерти.

-Мосты – как правило разной высоты, но всегда наполненные каким-то почти магическим смыслом. Они не враждебны, скорее наоборот несут в себе что то знакомое доброе. В общем кто видел это, меня поймет ;).

- Ограниченная местность - что, то вроде ловушки задающей направление передвижений. Проявляется по-разному чаще, как овраг, иногда как молодая поросль через которую хрен пройдешь.

- «плотный теплый воздух» - охарактеризовать сложно, как будто чувствуешь энергию (магию) прям в воздухе. Чем-то сродни запаху.

- Огромная высота – я не боюсь высоты, но тут она настолько величественна, что готова поглотить тебя, хочется встать на четвереньки… так же это могут быть огромные объекты со схожими с описанным свойствами. По отношению к снителю нейтральны. Наверное, о них говорил Юнг, как о проявлениях архетипов.. ХЗ.

- выпадающие зубы.. банально, но факт-иногда снятся

Присоединяйтесь!!!


[ Это Сообщение было отредактировано: Biomat в 2003-12-25 12:50 ]

Комментарии посетителей

На странице нет скрытых сообщений. Потому что мы фильтруем вот что:
В списке можно скрыть неинтересные сообщения. Например, сообщения от какого-то человека, огромные или неинформативные сообщения.
Комментарий прислал(а)
Хельга
Привет, Биомат.
Сразу спрошу, а то потом забуду ,перечисляя свои сквозные символы: а что ты будешь делать с этой статистикой? Интересно очень...

Перейдем к символам. Они у меня двух видов - вещественные (ситуационные) и эмоциональные (хех, ощутительные:)).

Первые - это всякого рода испытания. На силу ,прочность, интеллект и тэ дэ.
Соревнования разного рода (не отпускает спортивная юность, чтоб ее:).
Частая ситуация - я одна перед большим количеством людей.
Высокие дома с темными окнами, которые приходится либо штурмовать, либо кого-то оттуда вынимать, либо прятаться внутри;
Полет и вид земли с высоты (в последнее время ну очень часто);
ОГРАНИЧЕННАЯ МЕСТНОСТЬ - ну прям как у тебя, Арт :) Местность огораживалась (самое яркое ,что я помню): ночным зимним лесом; стеклянным куполом (как знаете, шарик такой стеклянный, с дед-морозом и снегом внутри. Его встряхнешь - и "снег" идет. Так вот во сне его кто-то периодически встряхивал :))); овраг с водой, в которой плавало что-то очень противное.

Второй тип символов.
Ощущения возникают в разных сно-ситуациях, но я заметила, что они очень схожи по силе и качеству. Это:
Чувство необходимости, (прям какой-то обреченности) действия (обычно в снах-испытаниях);
Безграничная, безысходная тоска со слезами;
Как ни странно - острое чувство одиночества, брошенности;
Из положительных ощущений - скупая гордость от выполнения испытания (типа "ну как же иначе, по-другому и быть не могло"), восторг от полета,.. хе-хе, облегчение ("ффу, повезло!") когда тебя пытались повредить разными способами, но ты все равно не умер ,потому что это тебе все снится, а враги об этом не знают и продолжают шмалять, натужно целясь.

Никогда не умирала во сне.
В умершими родственниками не общалась...
Очень редко чувствую запах или боль во сне.

Комментарий прислал автор обсуждения
Biomat
Сначала мы ее, статистику, выудим. Потом будем ее делить и классифицировать:). Потом по пересечениям сделаем точки, пстараемся их охарактеризовать сравним с сонниками итд.
Но я урен, что и по ходу возникнет масса любопытных идей.
Например, мне давно было интересны механизмы передвижения во сне и факторы влияющие на это(к вопросу об ограниченной местности)

Комментарий прислал
Medv
На мой взгляд идея не совсем правильная, вернее не совсем правильно сформулированная. Как праальна не знаю, просто боюсь, что Био суждено утонуть в пестром океяне образов.

Вот мои:

-Мосты – не слишком частый образ, просто прочел у Био и вспомнил, что у мя мосты тож нечто метафизическое, чего тока стоил мост над морем с одного берега на... тот же берег массивной петлей.

- Невероятно контрастные объекты, вернее даже ощущения контраста, неустойчивого рановесия, обычно в форме абстрактных объектов. Например, НЕВЕРОЯТНО большой темно серый с отливом гладкий шар на сером фоне, который как бы морально давит, как будто стоит на маленькой иголке и вот-вот всё это... Очень неприятные даже не совсем сны... полу-сны, раньше всегда были перед болезнью.

- Падающие с большой высоты массивные объекты (метеориты, глыбы льда, куски кранов...). Ощущения игрового плана, т.е. легко удается убежать со спортивным ощущением, что если не убежать, то потом будут долго из шланга с асфальта смывать. В целом даже прикольный образ

- Вообще игровых снов много, в основном, исесена, воллейбол (как там? "не отпускает спортивная юность" :) ). Обычно весьма интересные, когда прерываются будильником хочется его... эээ диссимилировать и срочно "доснить" до конца игры :)

"- выпадающие зубы.. банально, но факт-иногда снятся" :)

- частенько, если не на 95% сны имеют место в квартире, где я вырос и вокруг дома, где жил в детстве и отрочестве. Наивно полагаю, что это у всех так...

- редко, но метко снятся БЕЗУМНО красивые образы, инвариантность тут даже не в самих образах (ветки березы, закованные в лед, с которых капает холодная весенняя талая вода; обычно природа, реже люди...), а в их потрясающей красоте...

- иногда снится напряг в разных формах (экзамены, погони, "менты и патриоты, костыли, ремни..", вобщем "вражья сила"), и обычно облегчение, что удалось убежать, либо победа в результате "мордобоя" (физического, морального, духовного и т.д.)

"Хельга 2" хых

Никогда не умирал во сне.
В умершими родственниками не общался...
Очень редко чувствую запах или боль во сне.

Не смог с ходу вспомнить больше, потом допишу, если чо...

Комментарий прислал автор обсуждения
Biomat
" А не спеши ты нас хоронить..."(с) Чайф.

Медв.
Да неустойчивые объекты ты прав. И морально давит. Я тоже почти забыл про них, но прочитал у тебя. У меня, они подчеркивают свою неустойчивость немереными размерами. А на психику давят тем, что норовят нависнуть над о мной.

Biomat 1.
Во сне умирал часто.
Боль как настоящая.

Скоро вторую часть выложу.

2Медв.
Так помоги сформулировать!

Выспался. НАЧАЛ СООБРАЖАТЬ:
2Хельга & all: «голые» ощущения это немного не то, они по большей части являются следствием, и 100% есть у всех снителей в одинаковой форме. Оно в принципе и логично - когда кирпич на голову падает, всегда «фатально больно» за бесцельно прожитые годы ;). Реакции и «голые ощущения» это твоя личная производная, связанная с жизненными паттернами. Я имел в виду более «самостоятельные» объекты, а для удобства их описания использовал ощущения, которые они у меня вызывают. Ведь, правда, никого не запутал?:)

2Medv: спасибо тебе за «чиста конкретность» :). «- редко, но метко снятся БЕЗУМНО красивые образы» - ага, как будто бы в них собранна вся красота и весь мыл мироздания (ну эт я загнул, но тем не менее). Мне тоже снятся, и тоже очень редко.

2all: образы лучше брать не имеющие аналогов в реале, каких как квартиры, где живем наши дачи, дворы итд.

Поправка на счет смертей: сейчас перестал умирать, это обычно было в детстве.
Итак, мои дополнения:

«Потерянные места» - от городов до оранжерей, их суть в том что возникают, они как правило в местах где их быть не должно, в знакомой местности или так где по логике их не может быть. Их появление сопровождается ощущением того, что это ТВОЕ открытие, которое может повлиять на всю последующую жизнь. Эти места всегда красивы иили знакомы. Переходят из сна в сон почти без изменений внутренний структуры. Лично у меня, иногда, ото сна к сну начинают удаляться, так что потом их все сложнее найти.
В качестве примера, который часто мелькает – «сверх верхние» этажи дома, т.е. поднимаешься на лифте до конца потом на лестничную клетку и, чпок, там еще этажа три жилых и на каждом что-то есть интересное. Или торговый центр, который регулярно затерян около моего места жительства.

«Открытые машины» - от 80до 99.9% машин в моем сне открыты, т.е. я всегда катаюсь на том, что мне нравиться. Для меня большая странность найти закрытую машину, проще разбитые(сломанных) обнаружить, кс. Когда долго выбираю машину процент разбитых и уродливых увеличивается.

«Совершенные структуры» - Аля, а может и как вариант (вид) «безумно красивых образов» от Медва. Отчасти напоминают музей во сне Паганойда «берлинский Диснейленд» если я ничего не путаю. Короче, как правило, здания чем-то не обычные, внутри куча всяких штук интересных. Внутри чувствуется .. как бы это описать … то ли просветленность, то ли мудрость, совершенство которые проникают в тебя итд . Люди внутри них кране доброжелательны. А потом (или сразу) ты понимаешь, что это то самое «твое место», именно оно, то единственно верное в настоящий момент. Вообщем это места где сказочно приятно находиться.
!!!Кс. у меня Наибольшее скопление таких зданий находятся в «Потерянных местах»см.выше (только сейчас понял)!!!

«Приставучие останки» - боюсь, что это мой личный таракан, но все же выложу. Иногда находишь человеческие останки, как правило, только кости, без плоти итд. А потом от них чрезвычайно сложно избавиться по разным причинам.

«Прах времен» или что-то типа. Чаще всего под водой: на дне водоемов, иногда в ямах. Огромные залежи всякого старья, так можно встретить свои детские игрушки, какие то древние примусы, самовары старые телевизоры, в общем, все что хочешь, кроме того, что было недавно произведено. Как правило, все в сломанном состоянии.

«Море находок» - находишь, что-то одно, как правило, мелкое вещи начиная от денежных купюр заканчивая зажигалками итд. Потом глядь рядом тоже самое, а потом еще, еще и еще. Ты уже выбираешь получше, чем то брезгуешь, потом усилием воли останавливаешь себя и уходишь. И только в лучшем случае при себе обнаруживаешь хоть одни образец того что собирал.



Народ, прошу ВАС, хорош сачковать - количество просмотров 45 если из него вычесть заходы и просмотры тех, кто тут уже писал, то получиться мин 10-20. Человек 7 из них, хоть иногда видят сны и запоминают их. А раз так, то у них должны быть эти «сквозные» образы. Так вот я обращаюсь к Вам 7 человек, напишите хоть немножко, поделитесь, особенно если у Вас, что совпало или пересеклось с нами, ведь это не сложно.


[ Это Сообщение было отредактировано: Biomat в 2003-12-26 02:36 ]

Комментарий прислал(а)
Sam
Добрый день. Пишу с огромным удовольствием, совершенно наплевав на работу. Извините, что-то много получилось:

1. Места, когда ты чувствуешь, что тебя окружает не воздух, а некая абсолютно другая субстанция – более плотная или более разреженная, но полностью отличающаяся от обычной – места, которые условно можно назвать «под водой», где- то на большой глубине.
Места из реальной действительности – твой дом, твой бывший дом и двор, дача, квартиры бабушек и т.д.
Места, где в реальной жизни ты ТОЧНО не была. Какой-нибудь сад, дом и ты знаешь, что за забором поляна и лес, а в другом случае, ты на поляне и тоже знаешь, что недалеко этот же сад и дом и т.д., то есть местность как бы знакомая тебе, постепенно расширяется.
Места и виды просто ПОТРЯсающей красоты – бесконечное звездное небо с увеличивающимися на глазах звездами; метеоритные дожди, офигительной красоты пейзажи откуда-то с вершины, воздух и облака, которые ты не только видишь, а и физически чувствуешь.

2. Ощущения – все они очень преувеличены – не страх, а, как правило, ужас, не гнев, а Ярость; радость, удовольствие, спокойствие, удивление, скорость, тревога, гордость, власть над чем-то – все с приставкой «Сверх».
3. Предметы – как реально существующие: машины (оч. часто), книги, картины, мебель, телефоны и т.д. так и из старой жизни – детские игрушки, посуда, одежда, какие-то вещи, о существовании которых ты и не вспоминала, но появляются они во всей наглядности, вплоть до пришитого уха у игрушки и отломанной ручки у кастрюльки.
Предметы - сооружения и приборы - которые являются ими как бы условно и ты это принимаешь – какая-то яркая бесформенная клякса – твоя машина, и ты заводишь ее чем-то приблизительным и мчишься, как на настоящей; несколько перекрещенных веточек оказываются телефоном; ГИГАНТСКИЕ спиралевидные сооружения внутри оказываются квартирами друзей..
4. Умения и навыки, которыми ты в жизни или совсем не обладаешь, либо на очень середняцком уровне – полеты (у меня – ТОЛЬКО на машине, без нее – ни разу), умение плавать, петь, рисовать – все – с необыкновенной легкостью, уверенностью и не халтурно.
5. Родные и друзья. Часто они изрекают что-то необыкновенно важное, пророческое, как тебе кажется, что после пробуждения оказывается лишенным абсолютно всякого смысла набором звуков, словом или фразой; либо ты ни фига не помнишь. Домашние животные – обычно или очень переживаю за кота, или он присутствует, как элемент дома и семьи. Умершие бабушки – не снятся совсем. Умерший пес – очень редко.
6. Персонажи , тебе абсолютно неизвестные, но активно вмешивающиеся в твою жизнь. Их лица часто запоминаются, но кто-либо похожий на них пока ни разу в реале себя не проявил.
7. Цвета –ОЧЕНЬ ЧАСТО они довлеют над всем, и кажется, что именно они важны, а не само действие
8. Зубы (выпадающие, исчезающие, оч. острые и т.д.) – снились редко, но снились. Ничего трагичного после этих снов НЕ БЫЛО.
9. Мосты – мне не снились не разу, но во снах друзей я сама часто была действующим лицом в их снах, где фигурировал мост

Комментарий прислала
Iris
Умершие родственники не только звонят, но и являются – обычно не страшно, но бывает неприятно.
Живые родственники умирают с завидным постоянством, что очень огорчительно.
Встречаются также незнакомые мертвецы.
Сама никогда не умирала, успеваю проснуться за секунду до.
Высота – очень страшно, начиная метров с 4-х – в жизни очень боюсь высоты.
Полеты – страшно и здорово, дух захватывает от восторга, не путать с падениями – это ужаснейшие кошмары.
Незнакомые люди, которые во сне являются родственниками, ближайшими друзьями, или просто знакомыми.
Незнакомые здания в знакомых местах, незнакомые комнаты и закутки в знакомых помещениях, и незнакомые местности, в которые попадаешь через знакомые. Есть также несколько затерянных объектов, которые появляются то там то тут, но существуют только во снах. Иногда целенаправленно их ищу. В частности, как это ни странно, существует некий торговый центр, затерянный в нашем микрорайоне.
Множество мелких штучек-дрючек одушевленных и неодушевленных (камешки, монетки, шарики, козявки, червячки, ящерки и т.п.) – увидишь одну – потом замечаешь еще и еще – удивляешься – вона оказывается вас тут сколько. Обычно, не зависимо от своей одушевленности, совершают направленное или броуновское движение. Собрать их чрезвычайно затруднительно.
Неземная красота и совершенство – обычно пейзажи, или объекты природного происхождения, но никогда люди или постройки.
Огромные объекты – не подавляют, вызывают благоговение и восхищение.
Звериные ребенки начиная от головастиков через всевозможных щенков, котят, крольчат, птенцов и заканчивая детенышами динозавров – милые и симпатичные, но с ними всегда проблемы. Часто их необходимо спасать от холода, голода, утопления, сожжения, ран и болезней. Раньше я думала, что это мои личные заморочки, но на Сомне встретила несколько подобных спасательных операций.
Разные люди, знакомые и незнакомые, теряющие свои запчасти: руки, ноги, пальцы, глаза и даже внутренние органы – очень неприятно.
Ограниченные пространства – представлены обычно в виде дорог, двигаться можно исключительно по ним, хотя вокруг простираются вполне пригодные для передвижения местности, это относится иногда даже к полетам – лететь можно исключительно вдоль дороги.
Холод, пасмурность, промозглость – как правило, сопровождают кошмары.
Зубы никогда не выпадали, но ломались, крошились и трескались.

Комментарий прислал автор обсуждения
Biomat
Sam, спасибо. Супер, чем больше тем лучше!

Iris, спасибо. Я с кресла упал узнав о твоем торговом центре. На счет детенышей животных - ты права, я совершенно о них забыл - с ними всегда проблемы, они всегда издохнуть наровят.

[ Это Сообщение было отредактировано: Biomat в 2003-12-26 15:33 ]

Комментарий прислал(а)
Хельга
Iris, знаете что.... мы с Вами сны вместе не смотрели? :)))

Био, для статистики, перечислю схожие темы:
"Живые родственники умирают с завидным постоянством, что очень огорчительно."
"Незнакомые здания в знакомых местах, незнакомые комнаты и закутки в знакомых помещениях, и незнакомые местности, в которые попадаешь через знакомые. Есть также несколько затерянных объектов, которые появляются то там то тут, но существуют только во снах. Иногда целенаправленно их ищу"
"Множество мелких штучек-дрючек одушевленных и неодушевленных (камешки, монетки, шарики, козявки, червячки, ящерки и т.п.) – увидишь одну – потом замечаешь еще и еще – удивляешься – вона оказывается вас тут сколько." - это вообще любимая тема. Денежки-цацочки-игрушечки, как-то раз деревянных лошадок из вязкой лужи вытаскивала в большом количестве, а они - все всплывали и всплывали...

Вот знаете, зубы... а снились ли они мне когда нибудь? (ушла, задумчиво царапая палец об заострившиеся в период полнолуния верхние резцы....)

Комментарий прислала
Е.К.
Не смогу без уточнений, и,наверное, получится слишком долго:(
- Школа (как это не смешно). Уж сколько жизней прожито:), сколько всего выучено и закончено, но, во сне вдруг оказывается, что нужно еще год – два отучиться в школе и сдать экзамены. И не один диплом не годится для того, чтобы отвертеться от этого обучения, хотя понимаешь, что программа примитивная и учиться совершенно нечему. Как правило, это уроки математики (в реале класс был математическим и учительница противная). В роли одноклассников, кроме реальных (которых и помню уже не всех), институтские сотоварищи, коллеги по работе. А вот учителя, по-моему, не снятся. И я чрезвычайно странного вида переростком выгляжу в придурочной школьной форме и в нарядном белом фартуке.
Экзамены, где я пытаюсь интуитивно решать длиннющие уравнения (уроки, на которых объяснялось решение я благополучно прогуляла).
- Мои «конгениальные» изречения на русском и на английском, сочинение мною стихов, которых проснувшись не помню.
- Из предметов нахожу и жадно собираю исключительно разного размера монетки, другие мелкие деньги и драгоценности: брошки, обрывки цепочек, разные украшения. Если не соберу или отдам кому-то – все нормально. А заберу хоть что-то – дня через 3 – 5 обязательно заболеваю.
Правда, недавно приснилась целая горка достаточно дорогих украшений. Я несколько во сне выбрала, а остальные отдала. Через пару недель именно те, что выбрала получила в подарок. Единственное, во сне они были на пару нулей дороже:)
Другие предметы в виде всякой всячины собирала и всячески пыталась вынести за область сна в детстве, а теперь – никогда не нахожу и не собираю.
- Аэропорты с таможенниками и чемоданами, вокзалы и поезда.
Местности:
- города
Поездки и полеты в незнакомые города, которые выглядят как европейские. Хожу по улицам и смотрю на красивые большие дома 19 века, церкви, музеи и магазины почему-то с конфетами. Всегда сначала обхожу все одна, а потом тяну за собой друзей или родственников, проводя экскурсию. Захожу только в музеи, иногда - почему-то в огромный музей немецко-фашистских пыток:) с 10- метровыми потолками, сетками, цепями и смотрителями в зеленых пилотках. В другие здания заходить и не думаю, а просто рассматриваю, бродя по длинным улицам.
- горы
Курортные города. Я приезжаю отдыхать с друзьями или родственниками и каждый раз иду вдоль берега по горбатой узкой дорожке, пролегающей в обрывистых скалах над штормящим или просто неспокойным морем. Иногда действие происходит зимой: снег, лыжи, санки, горки, дорожки, а в конце – обрывистый берег моря.
- Район, в котором жила в детстве, плавно переходящий в другие районы города и районы других городов.
- Быстро веду машину по незагруженной транспортом дороге, рулю уверенно и получаю от этого удовольствие.
- Покойнички. Уже умершие, с которыми накрываю стол, разговариваю, работаю, хожу за ними следом по каким-то делам:) либо с мыслью, что человек этот не умер, а для чего-то всех обманул и жив, либо, понимая в конце концов, что человек этот мертвый, и нечего его себе снить. Страха и ощущений запредельности при этом нет. Так, суета. Еще – живые, очень близкие и родные люди, которые во сне оказываются мертвыми. Покупаю им гробы. Но это – тоже не кошмары, а, скорее, суета. Значений смыслов, наверное, много, но, перемена погоды происходит после этого обязательно.
- Невероятно красивых и ярких цветов пейзажи.
- Уходящая за горизонт площадка земли: серая, коричневая и рыжая, растрескавшаяся под солнцем или черная плодородная.
- Звери и звереныши, но не кошки и собаки, а слоны со слонятами, поросята, бегемотики, или смесь всего этого в одном звереныше. Их много, они суетятся, детеныши разбегаются во все стороны.
- Раскрошившиеся зубы (будто полный рот кусочков) или ногти.
- Никогда не видела во сне ничего угрожающе нависающего:)

Комментарий прислал автор обсуждения
Biomat
ЕК. спасибо.

2all: Хочу внести небольшую поправку:

Теоретически, мы все имеем такие "сквозняки" как дом, работа, школа, знакомые, близкие и все связанное с ним. Это, в некотором смысле прямые, проекции реального мира.
Наиболее же интересны IMHO объекты необычные, имеющие ну, особую энергетику или информационность если хотите. Выходящие из ряда и не имеющие отражений в реале. Они легко узнаются - ибо всегда отличаются на общем фоне сна, как правило хорошо запоминаются.

Комментарий прислала
Е.К.
Спасибо уже сказали, но, понеслись воспоминания, тяжело остановить:)
- Супермаркеты тоже. Но не огромные. Так себе, обычного размера. Лестницы, лифты, переходы, этажи и отделы не там, где нужно. Как и сами магазины. Во сне я знаю, где могут быть все эти точки, но они все равно иногда перемещаются. Приходится шлепать в какой нибудь другой магазин. Там периодически делают ремонты, закрывают на переучет, меняют все местами, то уменьшают, то увеличивают количество этажей, размеры здания, открывают и закрывают в них лифты, школы, парикмахерские, зоопарки, пляжи… Короче, все смешивается:)
- "Воры", которые вот-вот смогут открыть дверь в квартиру, и открывают уже, а я разными способами закрываю снова, меняю двери и замки,подбираю маленькие топорики и ножички для самозащиты, и опасаюсь, что не сумею себя защитить. По ощущениям они, как опасная для жизни неотвратимость. Помню, в сне из детсва один такой себе дядечка все таки проникнул в квартиру и отрывал у меня по очереди конечности, а я на оставшейся ноге все пыталась отскочить от него высокими парящими прыжками:)

Ощущение запредельности…
- Многомерность пространства.
- Помню, во сне из детства ночное звездное небо было совершенно фантастическим. И не по красоте, а по величию, по непередаваемой и невоспроизводимой объемности – в форме купола, но объемное. Не описать словами и не нарисовать.
- Телекинез, телепортация, и всякое такое.
- Передвижение высокими парящими прыжками с зависанием в воздухе.
- Перемещение в транспортных средствах – трансформерах: большущие самолеты летают очень низко – над проводами и верхушками деревьев. Так низко, что все, находящееся внизу, удобно рассматривать. Самолеты, совершающие трансконтинентальный перелет не приземляются, а превращаются в пригородные и городские трамваи и автобусы, обычные или размером с большую баржу, и останавливаются по требованию. Нечто, что условно можно назвать «сухопутная баржа», полное людей, животных, каких-то квартир – закоулков с вывешенным на веревках бельем (так в фильмах о дореволюционной жизни выглядят, например, одесские дворики), вдруг складывается как картонная коробка и улетает на юг в форме самолето-автобуса, оставляя растрескавшуюся глинистую почву и новую «баржу».
- Кто- нибудь из родственников возле кровати, делающий вид, что у него благие намерения, а я, понимая, что это нечто опасное замаскировалось под родственника, налетаю на это и начинаю душить. И побеждаю. Правда, такая ерунда снилась, пожалуй, только пару раз.

Интересно. В моих снах, действительно, не бывает гиганских объектов. Большие - да.
И зверушки в снах живые, наглые и носятся как электровеники.

Комментарий прислал автор обсуждения
Biomat
Гм, хорошо что про воров вспомнили. Казалось бы, я же забыл об этом, но все было так детально описано, что тут же вспомнил.
Может мы правда сны вместе смотрим??:)
На счет родственников тоже в 10у..:)
Встреча с такими "доброжелателями" напоминает игру... - оба знают кто есть на самом деле, но претваряются до последнего, ожидая пока ты оступишся:)...
Любопытно..

Комментарий прислал(а)
Это я
Часто снятся змеи, собаки, которые норовят укусить.
А также:
- обрывы, в которые падаешь и резко просыпаешься;
- полёты (и почему-то в вертикальном положении);
- часто, убегая от кого-нибудь, взлетаю к потолку и прижимаюсь к нему спиной, а снизу меня пытаются достать;
- бывает снятся какие-нибудь события, которые кажутся настолько страшными и неизбежными, что от бессилия впадаешь в настоящую истерику и просыпаешься, вхлипывая, но с ощущением "как здорово, что это только сон";
- дикий страх, ужас перед чем-то, беспомощность;
- дьявол также частый "гость" снов;
- рыбы в аквариуме (и не только)вообще одолели;
- часто снится то, чего ты боишься наяву, а просыпаясь боишься, что сон может оказаться "в руку";
- часто стою на крыше небоскрёба и пытаюсь взлететь, но боюсь упасть.

Комментарий прислал
paganoid
1) Скрытые места

- все ипостаси, такие как
а) скрытые помещения (комнаты и этажи, как правило отделенные проваленной лестницей, либо расположенные в заброшенных домах)

б) скрытые здания (не припоминаю, но вроде было)

в) СКРЫТЫЕ СТАНЦИИ МЕТРО - это самое любимое, между новыми черемушками и профсоюзной.

2) Волшебные и таинственные страны - этого мира нет (уже или вообще и не было), начинаешь жисть с нуля в непонятных аля эльфовых царствах или в будущем.

3) Церкви и храмы , иногда очень величественные

4) Упомянутое мяско (в т.ч. человечье) - да, бывает, синюшная дрянь какаято.

5) Зубы - крошатся сплошь и рядом. Особливо противно, когда они как сахарные, кривые, изогнутые и заплетенные.

6) Геометрические структуры - всяческие плоскости и прочие объекты.

7) Невысокий взлёт в критической ситуации, когда враги обступили. И вообще, высоко не летаем-с.

8) Ощущение "бестелесности", "демоничности", как правило, в совокупности с ощущением тоски и скуки и творением каких-то убийственных вещей.

9) Денежки - мелочишка, как правило...

10) а, вот у Медва прочел про "как будто стоит на маленькой иголке и вот-вот всё это... Очень неприятные даже не совсем сны... полу-сны, раньше всегда были перед болезнью" , и тоже вспомнил - в детстве были такие кошмары, действительно. Никогда не мог их сформулировать, но вот ощущение "неустойчивого равновесия" наверное подходит под это описания. Иногда на фоне высокоскоростного падения в шахту.


ни супермаркетов, ни воров, ни нависания, ни засилья рыб, ни засилья умерших, ни мостов, ни "плотного воздуха", вроде не наблюдал.

Комментарий прислал автор обсуждения
Biomat
ЛЮДИ! Еще ОДИН отчетик от снителя и будет 10, не считая моих спиков. 10 - это уже результат.
ПЛИЗ!! я не знаю сколько Вас там - "читающих, но не пишуших"... ОТЗОВИТЕСЬ.
Помогите мне довести до конца начатое дело!
С нетерпением Жду.
Я знаю, что сегодня 31, что многие поедут за продуктами.. но все же.. вдруг будет время.
Буду ждать!

Комментарий прислал(а)
Sam
Добрый день и с Новым годом.

Не быть мне 10-ой, просто добавлю то, о чем не вспомнила:
Погони и преследования. Причем оч. часто я – шпион (или контрразведчик, т.е. хороший шпион). Ни поймали ни разу, правда, в отместку, что ли, не удалось и никого догнать. И именно в этих догонялках и убегалках местность кишит некими «черными дырами», где ты движешься на одном месте, как ни старайся, не продвинешься ни на сантиметр; там не слышно никаких звуков – хоть обкричись; там стреляешь и видишь, как застревают в воздухе пули..

«Бестелесность» (подглядела у Paganoida) – ты присутствуешь, но физически тебя нет. В этом состоянии ты крайне спокоен, отстранен и слегка равнодушен к происходящему, выступая в роли наблюдателя, а не участника.

Вроде все. Спасибо.

Комментарий прислал(а)
Лавр
Sam, погони и преследования - это в мою копилку (поиск №3). А то что они связаны с черными дырами еще не значит, что это в поиск №1 нужно помещать - о связи этих двух поисков я писал.

Комментарий прислал(а)
Eric
Попытаюсь что-нибудь припомнить...
1)Квартира.
а)Очень часто я просто по ней гуляю, ничего особенного, как в жизни.
б)Раньше снилось что пытаются прлезть воры/мертвецы/пришельцы.
2)Улицы. Знакомые и нет.
3)Мертвые.
а)Просто обстрактные мертвицы, типа тех что на хату лезут.
б)Родственники. Не всегда понимаю что они мертвые, а если понимаю, то пытаюсь напроситься в гости или поделиться последними новостями.
3)Раньше часто снилось метро.
4)Скользкие поверхности на которых трудно стоять. Часто совмещались с метро или обрывами/пропостями.
5)Последние время часто сниться "бестелесность".
6)Раньше снились чудовища (кому они не снились)
7)Чувства.
а)Чувство одиночества/потеренности
б)Странное ощущение магии/волшебства... незнаю как это передать.
в)Радость.
г)Спокойствие
8)Книги. Очень старые и интересные/важные (еще бы помнить что в них было...)
9)Очень красивые вещи которых нет в реале.
Поляны с летающеми огнями, провал в "Весность" и т.д.
10)Вода. Пруды, озера. Очень часто плаваю, хотя в реале не умею.
Ну вроде все если навскидку, а так вспоминать нужно.

Комментарий прислала
Cherc
пару зарисовок

- предметы, суть да дело являющиеся источниками некоторой энергии и энергетики.
( как правило, статуэтки, декоративные украшения, ювелир. камни. Пример: в последнем моем сне отчетливо запомнился сине-бело фарфоровый лев , стоящий на голове).
- люди/персонажи.... это могут быть как и Боги, так и обычные люди. Их главная особенность - явная инородность как во сне, так и в общем контексте жизни. (ну не каждый день вы трепетесь за жизнь с Буддой!, даже если ему и молитесь)
НЕкоторое подразделение - Боги - в зависимости от религии. Если христианские - то к страданиям и успокоению, будда - к отрешенности и некоторой филосовствовании.... Люди - это как т.з. на жизнь.
- Ряд снов сами по себе непонятны по своему назначению - это когда тебя во сне нет, себя ты ни с кем не идентифицируешь, и вообще вроде как смотришь просто прочувствованно какой-то фильм. Этакая "третья камера".

Страницы комментариев

1 2 3 4 5 6 7

Представься,

Здравствуй,

отсылаю пароль...

Твой комментарий к теме


в начало