Прислал
Biomat

На Сомне с 12.9.2002
Для лучшего исследования ознакомься со связанными снами и узнай о 5 важных шагах к толкованию .

Поиск №1. Серия первая.

Товарищи снители!!!
Давайте не будем единоличниками и совместными усилиями копнем в нашем коллективном бессознательном. Истоки идеи обнаружились, когда я просмотрел много снов для поисков сюжета для ролика.
Оказалось, что у многих есть куча схожих элементов сна или вариаций на тему одного элемента.
////Ну для примера: разговоры с умершими по телефону, причем так, что понимаешь - звонок пришел не с этого света ;). Причем, что характерно, любители позвонить с того света – умершие бабушки(дедушки), царствие им небесное и мир их праху. Почему именно они это легко объяснить////

Я ПРЕДЛАГАЮ,ЧТО БЫ ВСЕ КОМУ НЕ ЛЕНЬ, СКИНУЛИ СВОИ «СКВОЗНЫЕ» ОБРАЗЫ СНОВ! Я ИМЕЮ ВВИДУ, ТЕ ОБРАЗЫ, КОТОРЫЕ ХОРОШО ЗАПОМИНАЮТСЯ И ЧАСТО ПРОЯВЛЯЮТСЯ В РАЗНЫХ ФОРМАХ.

Не бойтесь повторять обозначенные кем-либо позиции. Собранная нами информация поможет по-новому взглянуть на сонники или раскопать еще чего-нибудь более интересное.

Начну первым (и буду очень рад если кто то дополнит эти картины):

-Разговоры с умершими по телефону.

-Черные дыры – это, как правило просто провалы в местности, которые как бы засасывают тебя. При приближении к ним появляется почти животный страх смерти.

-Мосты – как правило разной высоты, но всегда наполненные каким-то почти магическим смыслом. Они не враждебны, скорее наоборот несут в себе что то знакомое доброе. В общем кто видел это, меня поймет ;).

- Ограниченная местность - что, то вроде ловушки задающей направление передвижений. Проявляется по-разному чаще, как овраг, иногда как молодая поросль через которую хрен пройдешь.

- «плотный теплый воздух» - охарактеризовать сложно, как будто чувствуешь энергию (магию) прям в воздухе. Чем-то сродни запаху.

- Огромная высота – я не боюсь высоты, но тут она настолько величественна, что готова поглотить тебя, хочется встать на четвереньки… так же это могут быть огромные объекты со схожими с описанным свойствами. По отношению к снителю нейтральны. Наверное, о них говорил Юнг, как о проявлениях архетипов.. ХЗ.

- выпадающие зубы.. банально, но факт-иногда снятся

Присоединяйтесь!!!


[ Это Сообщение было отредактировано: Biomat в 2003-12-25 12:50 ]

Комментарии посетителей (страница №2)

На странице нет скрытых сообщений. Потому что мы фильтруем вот что:
В списке можно скрыть неинтересные сообщения. Например, сообщения от какого-то человека, огромные или неинформативные сообщения.
Комментарий прислал(а)
NA­TA (фо­рум)
... давайте уж и я свои навязчивые сно-видения присовокуплю...
1. С балкона квартиры, где прошли мои детство и отрочество я вылетаю (ну, как птичка, а не то, что меня выкидывают, это понятно, да? ;)) с чувством глубочайшего ... освобождения от ... от всей семейной суеты - свобода, короче, ура!
2. Тем же самым методом (ну не люблю я во сне пешком ходить!) приближаюсь к дому, где когда-то жил одноклассник, в которого в течение нескольких лет молча и безответно была влюблена.... но при подлете искомая 12-этажка оказывается размером с коробку из-под обуви, и даже постучать в заветное окошко нельзя...
3. Самый любимый сон: меня любят. Не физически. Но ощущение теплого света, исходящего ко мне от другого человека (это могут быть разные люди: они даже, бывает, и слов-то никаих не произносят и ничего особого не делают!), настолько сильно...
4. Самый ненавистный сон намбер раз: я взлетаю, но чьи-то нереально длинные руки снизу ловят, хватают и утаскивают меня обратно.
5. Самый ненавистный сон намбер ту: я - трусиха; я - предатель. Когда моих соратников пожирают страшные чудовища, я бегу без оглядки, спасая свою рваную шкурку, даже не пытаясь помочь, и вспоминая об этом только при пробуждении. Это мой позор и мое горе. И я знаю, что, окажись это в реале (то есть угроза уничтожения на физическом уровне, а не то что там фигня всякая в связи с карьерой и тп), я поступила бы так же. 90%! Паника вытеснила бы все, кроме инстинкта самосохранения...
Только, честно говоря, сомневаюсь, чтобы это было Вам, уважаемый инициатор темы, интересно или нужно... :)

Комментарий прислал(а)
Аноним
... ой, ну да, метро еще, конечно, только я про это уже где-то здесь рассказывала...
А! И еще транспорт: часто снится, что я еду по заснеженному (только!) городу, и почему-то обычно на трамваях (может, потому что в часто реале не приходится), реже - на автобусах типа "Икарус".

Комментарий прислал(а)
green
Люди близкие мне каким-то образом, иногда это можно ассоциировать с реальностью, часто - нет.
Оружие и сражения.
Летательные аппараты и полеты.
Прочие средства перемещения, машины чаще всего, бывают и всякие гибриды. Поездки на них. Управляемые чаще всего, иногда нет.
Тоннели и прочие подземные пространства.
Вода. Моря, озера, реки, ручейки, лужи... Она есть почти всегда.
Индустриальные пейзажи, или наоборот, приближено к природе, промежуточные варианты реже.
Планетарные и всякие прочие космические масштабы, не особо часто.
Огонь, взрывы и дым.
Высокие места.
Ветер и холод.
Дождь.
Туман.
Зеленое.
Путешествия и перемещения вообще.
Дороги, тропки.
Высокоэнергетические вещи.
Железная дорога кстати часто мелькает, только вот обратил внимание кстати, то рельс мелькнет, то вагон, или поезд... Так, мельком как бы...
Небо почти всегда вижу.
Может еще чего вспомню попозже...

Комментарий прислал(а)
Grav
как неоднократно упоминалось:

"Незнакомые здания в знакомых местах, незнакомые комнаты и закутки в знакомых помещениях, и незнакомые местности, в которые попадаешь через знакомые."

выпадающие зубы

самый яркий и частоповторяемый образ - метро.
Всегда вроде как "свое". То есть метро моего города, которое я знаю, но с кучей незнакомых станций, непонятных и опасных переходов между ними, станциями, которые невольно проезжаеш, наклонными платформами. Весь сон "ищу выход" на поверхность. Сопровождается ощущением раздражения, стимулируещего к действиям страха, осознание, что соверешена ошибка, последствия которой я расхлебываю. (Это я так подробно к тому, что у меня "метро" это не просто частоиспользуемое средство передвижения)


иногда полеты. На небольшой высоте. Осуществлятся интенсивными "плавательными" движениями конечностей (так, если бы со дна водоема старалась бы всплыть), а также при поддержке воздушных потоков. Иногда восне "всплываю" и ощутимым усилием соознания и мышц удерживаюсь под потолком или на небольшой высоте.(А тут так подробно, потому что значим не столько сам "полет" или ощущения от него, а именно усилия)

Комментарий прислал автор обсуждения
Biomat
Отлично!%) Спасибо всем постерам!!!
Сорри что не надолго броисл топик.. Просто не было инета..
Grav. Спасибо за описание станций метро - тебе как нельзя лучше удалось описать и напомнить мне про них... Читая этот топик удивляюсь насколько похожие иногда мы видим сны.

Так. Теперь надо все это сортировать и делать "выход из системы". Если ничего не слетит, то все будет готово дня через три.

ЕСЛИ КТО ПРОПУСТИЛ! ЭтО И ЕСТЬ СТАТИСТИКА СОБРАННАЯ НА ИМЕЮЩЕЙСЯ БАЗЕ:

Ну не знаю на сколько это объективно:

1.«Сверх возможности» - полеты разных уровней, прыжки, сверх сила, телекинез и все с ними связанное.

IMHO интересный момент – бестелесные состояния, т.к. судя по сему, бывают двух видов: а-ля призрак, т.е полет, прохождение сквозь препятствия и т.д., и просто как наблюдатель, т.е. снитель видит все как по телевизору, т.е лично отсутствует.

2.Этот пункт меня больше всего сейчас интересует «Потерянные места». Это новые помещения, здания, объекты в известных снителю местах. Слишком часто они встречались в Ваших снах и концептуально идентичны.

Наверное, отдельного пункта заслуживает метро. Множество переходов, непонятные ветки, странные поезда, брошенные станции. Забавно слышать от других то, что снилось вчера самому…. Особенно когда весь сон уходит на то чтобы попасть наружу..

3.«Сверх красота» - ну особых комментариев нет, разве что можно сказать – в реале такого не встретишь.

4.«Напряг в различных формах» (с) Медв - весьма общее – я туда свали и спортивную юность некоторых снителей, и соревнования, погони, бои..

5.«Проблемы с зубами» - по моему всем пора к стоматологу.

6.«Контакты» - снитель нарывается на умерших.

7.«Мосты» - ну они и в Африке такие же.

8.«Море находок» - когда находишь что-то мелкое потом еще, еще, а потом не можешь остановиться.

9.«Ограниченная местность» - сон задет некие рамки, с помощью лесов, ворагов итд. Чрез которые практически невозможно пройти (а может не требуется по сценарию?)

10.«Неустойчивое равновесие». Невероятно контрастные объекты, вернее даже ощущения контраста, неустойчивого рановесия, обычно в форме абстрактных объектов (с) Медв.
11. "Сверх ощущения" – энергии, любви, жалости итд.
12. Церкви - как выразился Пага, иногда очень величественные..


Вроде все. Какие идеи?:)
Например "Потерянные места" наводят на мысль всеобщей карты:)) Но это только идея.




[ Это Сообщение было отредактировано: Biomat в 2004-01-21 01:46 ]

Комментарий прислала
Tata
Хм... интересная идея:)
1. Лифты.
2. Нечто невидимое, но существующее, обычно страшное.
3. Летание или зависание в прыжке (просто Матрица какая-то:)
4. Умершие приходят как живые
Пока больше не помню...

Комментарий прислал(а)
NA­TA (фо­рум)
О! Точно! Лифты! Нелюбимый сон намбер три! Один-в-один ощущения как в самолете при воздушных ямах! А если эта (пардон) зараза все едет и едет, и никак не приедет... :)
и на ногах не устоишь, а самолетных кресел в лифтах что-то пока не снилось... :(

Комментарий прислал автор обсуждения
Biomat
В далеком детстве, я на лифтах всегда в подвалы уезжал, по этому любимый метод выходить гулять был прыжок из окна во двор. ( по сути, разновидность потерянных мест в знакомых объектах, только это были кварталы.

2Медв&Paga: если не в ломы, накидайте примеров «Неустойчивого равновесия». Я так понял вы его снили… А то сравнивать не с чем.
Что характерно, то же не ясный образ, но на днях что-то похожее видел, ну грубо говоря, напоминало трактор, стоящий на соломинке. Виде замечания, (блин, скользкая тема, трудно определения давать) около этого символа создавалась «некая напряженность», как будто бы это равновесие производит энергию что ли, которую можно почти физически ощутить. Это я один с ума схожу? Или еще кто-то видел?

«Потерянные места» - по моему, уже это где то говорил, короче, самые классные места, в которые хочется возвращаться, постепенно удаляются, растворяются, разрушаются. Еще один момент, Карл Густав Юнг, касательно анализа снов, писал, что ключевые образы (повторяющиеся во снах) не исчезают потихоньку, а иногда резко, как удар серпом по яйцам, деформируются. Так вот, сколько я не рыл, но следов, скажем одного потерянного города, так и не нашел. Вопрос «Что за фигня?:)» .

Помните, на счет метро, в котором HIM ногу сломит, гоните факты. Я так понял, что оно то ж часто пролетает. Т.е. я с нетерпением жду Ваших “success stories” о похождениях в метро. Например, у меня там часто поезда неправильные ездят, узкие, маленькие (два вагона). Что касается переходов и выходов, то в последние 1,5 года вылезаю почти всегда в одном и том же месте – а ля полу-загородная станция метро с пересадками на поезда в Подмосковье. Причем где это находиться я даже во сне не знаю.

По поводу передвижения. Никто никогда не задумывался, что во сне, мы почти всегда двигаемся в одном и том же направлении (относительно знакомой местности, а под час и не только). А есть направления куда силком (или без особой нужды не затащишь) Для меня например, ( по субъективным расчетам) это Запад, и Северо-Запад.

Ладно Аминь. Спать пощел.

Комментарий прислал(а)
Sam
Насчет направления движения - очень здорово! Действительно, никогда не задумывалась а получается, что .. Черт,путешественник из меня тот еще - я, оказывается, не оч. уверена в сторонах света, но если представить циферблат, то сонные перемещения проходят в радиусе от 9.00 до 15.00 и редко, а то и никогда, от 15.00 до 21.00.(может, это север и есть?)

Комментарий прислал
paganoid
Вот вы тут задумались о перемещениях на местности, но у меня привязки к сторонам света, вроде бы не наблюдается. Зато вот имеет место быть другое некое постоянство - как правило, двигаюсь я завсегда направо-вверх (ну там, коридорчики, лесенки, поворотики на дорогах). Это уже обсуждали кстати сильно в http://www.somn.info/dreams/mystique/son_52_hram_v_nebesah_prodolzhenie_sikvela.html

По поводу неустойчивого равновесия - тут у меня примеров нет, у меня это именно ощущение, причем сон иногда не запоминается. Такое чуйство, что все пытался что-то удержать, переживал чтоб не свалилось, не %#%^^ось и осталось невредимым.

Метро - ну тут вам раздолье - и потерянная станция в районе новых черемушек (с выездом на поверхность в неизвестное место), и поезда, заливаемые водой, и просто поездки в метро с сильными ударами по земле сверху.

Комментарий прислал автор обсуждения
Biomat
Sam, Paga - вы правы, мой косяк - во сне объективно трудно говорить сторонах света.:) Я имел ввиду некое субъективное ощущенние. Т.е. для меня Север - это 12 часов.
Кс. Sam , а если пользовать координаты Паги(прямо, назад, лево, право) и "прямо" будет на 12, то получается, что во сне, ты бродишь лево право вперед? так?

PS
Pag, а что значит "вверх" - прямо?


[ Это Сообщение было отредактировано: Biomat в 2004-01-21 11:45 ]

Комментарий прислал(а)
Sam
Точно:лево,право и вперед. И даже когда ты убегаешь от кого-нибудь, то эти..преследователи выползают из нижней части циферблата. Т.е., получается, что я в снах бреду в северном направлении, куда никогда не ходит Biomat..
Кстати, в НЛПэшных трактатах это лево-право -вперед что-то важное значит..

Комментарий прислал(а)
Лавр
Похождение в метро помню только одно. Там было ровно три станции - на центральной выход в город, на боковых его нет, но зато есть куча разных сервисных заведений, в том числе сортир, ради которого я туда и поехал :)

Комментарий прислал автор обсуждения
Biomat
Нет Sam, Biomat ходит на Север, но не любит северо-запад, по моим расчетам это лево(: хотя лучше точнее сказать северо-запад:), хотя и там бываю но редко..

Комментарий прислал(а)
Sam
Все.Стороны света даже упоминать больше не буду.


[ Это Сообщение было отредактировано: Sam в 2004-01-23 09:42 ]

[ Это Сообщение было отредактировано: Sam в 2004-01-23 11:24 ]

Комментарий прислала
Е.К.
Немного о направлениях.
Движение против часовой стрелки – сопротивление. Например, на всех стадионах спортсмены бегают против часовой стрелки. Или когда жутко хочется спать, а человек встает и делает зарядку, или курит в полусне, медленно просыпаясь за чашкой кофе – он с разной силой сопротивляется потребностям своего организма и пытается двигаться наперекор времени. Соответственно, движение по часовой стрелке – отсутствие сопротивления.
Иглы для иглотерапии бывают трех видов: спираль по часовой стрелке, против, и двойная спираль.
Лабиринты всегда строились по часовой стрелке.
В алфавитах, в которых текст пишется слева направо, буквы пишутся справа налево.
С чем все это связано – я не знаю, но направления, наверное, все таки имеет смысл учитывать.

Комментарий прислал автор обсуждения
Biomat
Гм....Е.К.Спасибо. А откуда эти сведения?
Я бы по подробнее изучил.

2all, Народ вот ту пролетало, что мы бои сним часто, а вот не у кого не было что во время ответсвенной схватки, вы как бы замедляетесь, т.е. не можете быстро и сильно нанести удар. На противника это не распростроняется к сожалению...
Это только у меня так?

Комментарий прислала
Е.К.
Книг много, но в каждой только крохи. Это и физиология и хронобиология и восточная медицина и всевозможные исследования символов и символик. Так что рекомендовать пока ничего не могу:(

Комментарий прислал(а)
Sam
Про бои и замедление. А мне казалось, что это у многих бывает - стреляешь, твоя пуля летит мееедленнно, в прыжке - зависаешь..., должна ударить - фиги, рука не двигается.. Кстати, обычно, все это происходит в самый ответственный момент боя. У противника в это время со скоростью все может быть ОК, а иногда его тоже также корежит. Может, это оголоски стрелялок ? Была такая, "Макс Пэйн", по-моему, там были эти режимы.

Страницы комментариев

1 2 3 4 5 6 7

Представься,

Здравствуй,

отсылаю пароль...

Твой комментарий к теме


в начало