Прислал
paganoid

На Сомне с 30.1.2001
Для лучшего исследования ознакомься со связанными снами и узнай о 5 важных шагах к толкованию .

Висцеральная теория сна

Наткнулся тут на познавательную, но возмутительную :) гипотезу возникновения сна.

Автор, Иван Пигарёв, производил всяческие наблюдения за мучениями зверушек (хотя он, по собственному признанию, "не был большим любителем электростимуляции") по лишению их сна. Выяснилось, что последним при этой вивисекции погибает мозг.

На базе этого  наблюдения автор делает вывод, что медленный сон нужен для ночной прокачки дряхлеющего пуза и дыхалки, а быстрый сон - для горячего сердца, стальных нервов и охладевающей репродуктивной системы.

Сновидения же - второстепенный выхлоп всего этого мешка кровяных жил и костей, когда закрылись не все вентили механизма сонного паровоза.

Прочитать полностью, с графиками и аналитикой можно тут  http://polit.ru/article/2014/05/04/pigarev/

Я несколько утрирую, конечно, автор в ответах залу упоминает о некоторых парадоксальных непонятностях сновидения, но как водится, всё это заметается под диван, и главное магистральное объяснение - это, конечно, сия ТЕОРИЯ.

Что вы думаете?

Мне это почему-то очень напоминает объяснение того феномена, почему таракан слышит ногами.

Комментарии посетителей

На странице нет скрытых сообщений. Потому что мы фильтруем вот что:
В списке можно скрыть неинтересные сообщения. Например, сообщения от какого-то человека, огромные или неинформативные сообщения.
Комментарий прислала
Ма­лыш­ка Мю
любая попытка по-новому взглянуть на старое ценна сама по себе. и данная теория очень любопытна и внезапна, спасибо за ссылку. хотя лектору верится с трудом, но только из-за его экстравагантного вида и популяристически-шутливого тона (по стенограмме). хотя хотелось бы, конечно, каких-то источников и ссылок для проверки достоверности информации...

забавно, что как раз только что я дочитала книгу Оливера Сакса (человек, который принял жену за шляпу), где анализируются различные случаи из практики нейропсихолога. например, излишняя стимуляция определенного нерва в определенной зоне (например, кровоизлияние в височную (слуховую) зону) приводит к определенному типу эпилепсии в этой зоне, что проявляется как постоянно звучащая конкретная музыка из прошлого. или, соответственно, со зрительной корой - какие-то видения возникают, тоже связанные с прошлым. То есть, механический стимул,раздражая определенный участок мозга, может вызывать не механическую же реакцию, а вполне эмоциональный, наполненный смыслом эпизод.

это все к чему: в таком ключе сон как производная случайно попавших сигналов - не такая уж и абсурдная идея. это совершенно не умаляет его значения, ведь то, каким именно содержимым наполняется сновидение зависит от того, что сейчас актуализировано в сознании, бессознательном и иже с ними. любопытно, что бы по этому поводу сказал сам Сакс.)

кстати, а что там насчет таракана-то, я не в курсе?.))

Комментарий прислал автор обсуждения
paganoid
Ну как же!

Положили таракана на стол, хлопнули в ладоши - таракан  побежал. Таракану оторвали все ноги, хлопнули в ладоши - остался на месте. Логический вывод - тараканы слышат ногами.


Комментарий прислала
Рошенчик
После фразы-  "Прямо на поверхность мозга через маленькие дырочки, которые сверлятся в
черепе (поскольку я физиолог, я работаю с животными), я ставлю
электроды"-  читать дальше перехотелось.

Комментарий прислал(а)
Ко­лин па­па
хотя я ничего не понял, мне понравилось, может, я и ошибаюсь, идея регуляции жизнедеятельности организма во сне совсем не нова.. теоретически, это тот же отдых организма (и мозга), о котором автор упоминает в начале лекции.. и потом уважаемые сновидцы и содержатели сайта, это ведь может быть лишь частью более сложной схемы, в которую вполне могут уложиться и ваши концепции..

Комментарий прислал
quarz
Рошенчик, не беспокойтесь, животные при таких исследованиях не мучаются от боли. Ученые ведь не садисты. Говорят при операции на черепе и мозге не чувствуется боль, но в любом случае, сейчас очень эффективные анестетики. А достижений медицины не было бы без таких опытов - любое лекарство сначала тестируется на животных и только потом на людях.

Я в восторге от теории, она для меня перевернула понимание сна. Бритвой оккама срезала все сущности (обработка воспоминаний за прошедший день, упорядочивание памяти и т.д.), которые придумывались в других теориях. Висцеральная теория многое объясняет.


Представься,

Здравствуй,

отсылаю пароль...

Твой комментарий к теме


в начало