Прислал
Medv

На Сомне с 20.2.2001
Для лучшего исследования ознакомься со связанными снами и узнай о 5 важных шагах к толкованию .

Онлайн конференция на сайте РИА Новости

11:00 05/07/2011 планируется онлайн конференция на сайте РИА Новости  "Можно ли сократить сон, не сократив жизнь?"
На вопросы ответит руководитель Сомнологического Центра
Минздравсоцразвития РФ, академик РАЕН, академик МАН, профессор, доктор
медицинских наук Яков ЛЕВИН.
Задал пару вопросов, ждем ответа :)http://ria.ru/online/395558395.html

Комментарии посетителей

На странице нет скрытых сообщений. Потому что мы фильтруем вот что:
В списке можно скрыть неинтересные сообщения. Например, сообщения от какого-то человека, огромные или неинформативные сообщения.
Комментарий прислал автор обсуждения
Medv
Яков Иосифович, почему-то, побоялся отвечать на безобидный вопрос о важности (или неважности) содержания снов с физиологической точки зрения. Плюс я хотел узнать о него о важности, опять же с физиологической точки зрения, возможно, не столько самих снов и их содержания, сколько оставляемого ими впечатления и эмоционального следа. К сожалению, на этот вопрос ответ дан не был. Возможно, проблема вовсе не в Якове Левине, а в каком-нибудь излишне одаренным модераторе из РИА Новости, который счел вопросы неинтересными.
Должен заметить, что видение сомнологии, закрепленное профессиональной деятельностью Якова Левина (и в хорошем смысле профессионализма и опыта, и в сомнительном в плане негибкости в психологических вопросах), во многом совпадает с мнением администрации сайта. Мы этом совпадению весьма рады.
Полный текст конференции см. на сайте РИА Новости:http://ria.ru/online/20110705/397614407.html

Кое-что интересное, все-таки, есть:
  • Юрий, Рига:

    Здравствуйте, я за свою жизнь никогда не видел снов. Возможно, конечно я их просто не запоминаю, но тогда значит, что не получилось запомнить ни разу. Является ли это каким-то отклонением, и на сколько сильно это влияет на качество сна?

  • Яков Левин :

    Уважаемый Юрий, никакой проблемой Ваша ситуация не является. В норме определенная часть людей действительно не запоминает свои сновидения. Если бы Вас пригласили для специального объективного исследования Вашего сна, и разбудили сразу после того, как закончится очередной эпизод так называемой фазы быстрого сна, эту фазу еще называют сном со сновидениями - то Вы, конечно бы, отчитались о каком-то сновидении. Еще раз повторю, это совершенно не является признаком патологических изменений, это нормальная ситуация.

  • Юлия, Москва:

    Здравствуйте, у меня есть несколько вопросов. Что вы думаете по поводу осознанных сновидений? Есть люди, для которых такой своеобразный уход в "другую реальность" стал почти наркотиком, а другие, как ни пытаются, не могут осознать во сне, что это сон. От чего это зависит и можно ли научиться осознанному сну или это врожденные способности?

  • Яков Левин :

    Научиться можно чему угодно, и всегда возникает вопрос - насколько это нужно. Это первое. Второе - мы не знаем природу сновидений. То, что мы говорим про сновидения - это то, что в науке называется эпифеноменологическое знание, то есть мы крутимся вокруг да около. А не знаем мы, что такое сновидения - потому что это психическая деятельность, а мы не знаем до конца, как осуществляется психическая деятельность человека, да и животных тоже. Теперь представим, что не зная механизмов возникновения сновидения, мы пытаемся в них что-то всунуть, так называемое осознание. Я не сторонник подобных практик, у меня нет уверенности в том, что это безобидные практики. Более того, судя по публикациям, у значительного количества людей развивается зависимость от подобной практики. развитие любой зависимости нельзя считать положительным результатом того или иного события, в данном случае - практики осознанных сновидений, или так называемых люцидных сновидений. Тем не менее, те, кто хотят этим заниматься, имеют такую возможность. Есть целый ряд мест, где это можно сделать, их легко найти в Интернете. Но с моей точки зрения, мы сильно рискуем, активно используем эту практику. Сторонники этой практики говорят - ну как же, человеку из ночи в ночь снится кошмар. А мы позволяем человеку, осознав этот кошмар, от него избавиться. Дорогие мои - это то же самое, как лечить пневмонию жаропонижающими. Температуру можно снизить, но воспаление при этом не лечится. Тоже самое с кошмарами. Кошмарное сновидение является отражением нарушения ментальной жизни человека. То есть психической, эмоциональной жизни человека. Убирать нужно не кошмар, а его истоки и его происхождение. А вот как раз этого осознанные сновидения не делают.

    Олег, Санкт-Петербург:

    Ваше отношения к такому явлению как вещий сон?

    Яков Левин :

    Спокойное. Дело в том, что мы с вами, если мы спим нормальным образом, за одну ночь видим не менее, чем 5 сновидений. Потому что каждый эпизод быстрого сна сопровождается сновидением, а в норме их 4-6. Более того, высоко вероятно, что за один эпизод быстрого сна мы видим несколько снов. Исходя из законов больших чисел, одно из этих сновидений совпадет с тем, что происходит в реальности. Так что в значительной части вещих снов нет ничего таинственным. Могу ли сказать, что таким образом можно объяснить все вещие сны - нет, не могу. Поэтому нужно ли прислушиваться в своей жизнедеятельности к сновидениям? Наверное, потому что мы же прислушиваемся к своим эмоциям, также игнорировать сновидения было бы глупо и смешно. Но сказать, что каждое сновидение что-то предсказывает, я не могу.




Представься,

Здравствуй,

отсылаю пароль...

Твой комментарий к теме


в начало