Прислала
lantamia

На Сомне с 26.3.2008
Для лучшего исследования ознакомься со связанными снами и узнай о 5 важных шагах к толкованию .

Разные люди - одинаковые сны

всем привет! я вот заметила, что разным людям иногда снятся одинаковые сны, особенно поражают образы  и их действия. Почему-то совершенно нелогичные действия у разных людей во сне повторяются. И еще: бывает такое впечатление, что есть какие-то "ключевые слова". Допустим, один человек написал про грибы. Назавтра мы видим 3 свежих сна с упоминанием именно грибов. А до этого 2 месяца никто ни слова о грибах. Это совпадение, это есть вообще или мне кажется? Это я только обращаю внимание? Почему так бывает?

Комментарии посетителей

На странице нет скрытых сообщений. Потому что мы фильтруем вот что:
В списке можно скрыть неинтересные сообщения. Например, сообщения от какого-то человека, огромные или неинформативные сообщения.
Комментарий прислал
Jeremiah
Ну может люди начитаются про "грибные" сны и тож им снится начинает... Впечатлительные очень ;) А может быть что то другое. Например у меня часто бывает что что-то, фраза, изображение какое то или еще что то, так раз и "О, да мне же снилось что то на эту тему!" А вот если это снится людям которые не контактировали между собой, не читали про чужие сны, вот тут есть над чем задуматься.

Комментарий прислала автор обсуждения
lantamia
Я что-то читала о чужих снах, кто-нибудь бывал в чужих снах?

Комментарий прислал
пред­ни­залон
почему людям снять одинаковые образы? почитайте Юнга, хотя сам я его не читал :) но впринципе есть у меня субьективное мнение по этому вопросу.
 Одинаковые образы явление "сезонное" и связанное с коллективным бессознательным.
Теперь пример.
 Грибы. В этом году небывалый урожай грибов и все просто ломом валят в лес, а потом рассказывают об этом своим знакомым; мало того, даже по телеку иногда упоминают об отравлениях грибами. Короче очень при очень много черепных коробок думают об одном и том же чуть ли не в один и тот же момент и в принципе на компактной территории. И даже если некий Вася Пупкин выращенный в инкубаторе в жизни не видел грибов, коллективное бессознательное (коллективная мысль) поможет ему в постижении микологии. Вероятность мала, но всёж имеется.

Комментарий прислала
ru­Var­va­ra
 я бываю в чужих снах. 
надеюсь я вас правильно поняла, lantamia
снюсь своей маме, друзьям и любовникам
бывает очень смешно, иногда страшно, обычно какие-то знаки, я всегда прислушиваюсь к чужим снам.
часто бывают совпадения, что нам одновременно снятся либо одни и теже сны, либо с каким-то общим смыслом, это скорее всего говорит о внутренней связи или о общем отношении к какому-нить событию

Комментарий прислала автор обсуждения
lantamia
to Jeremiah: вот именно об этом я вопрошаю. у Вас такое бывает?

to преднизалон:  это хорошая теория, но применима только к понятиям, которые часто упоминаются.

to руВарвара (извините, в другом написании коммент  на ваше имя не пропускается):  это очень интересно для меня. общие сны - Вы можете рассказать поподробнее? я вообще-то немного другое имела в виду, но определенно связь есть! например, я вижу во сне людей и вещи, которые я никогда не видела и не знаю, но точно знаю другое: есть человек, который все это видел и знаком с этими людьми. И вот вопрос, как во сне ко мне приходит эта информация?


Комментарий прислал
Jeremiah
to  lantamia
Такого что бы снилось что то чего я никогда не видел, но знал бы что кто то из моих знакомых видел это, вроде не было. Но могу не помнить. Мне последние месяцы вообще практически ничего не снится. Но вроде что то общее бывает когда снится наш район. Как кому-нить из друзей кто живет рядом начинаю рассказывать и выясняется что сны у нас разные, но обстановка практически одинаковая, например, у нас в снах отсутствуют несколько одних и тех же домов, ну или наоборот там где ничего нет, появляются какие то здания. Вот собственно поэтому я решил рисовать карту местности которая снится =)

Комментарий прислала автор обсуждения
lantamia
обратите внимание, сколько каннибальских снов за последнюю неделю.

Комментарий прислала
ru­Var­va­ra
глобальной катастрофой, которая может многих объединить. Ведь каждому, взависимости от его личных характеристик, от того, насколько раскрыто его под сознание, какой он культуры, снятся абсолютно разные сны. На мой взгляд сны глубоко символичны, и только поэтому они могут предсказывать что-то или давать совет, а расшифровка для каждого очень разная.каннибалисткие сны могут сниться из-за  экономич кризиса,  это вполне возможно, что подсознание таким образом реагирует на угрозу
точно пересказать детали общих снов сейчас сложно. 
Я только недавно начала вести дневник снов, для того чтобы запоминать детали, поэтому не могу написать, так как точно не помню. Просто могу сказать, что это было с моими подругами, когда мы жили вместе и у нас были общие проблемы, с другими друзьями очень редко но тоже было. Чаще семьей.

Комментарий прислал
paganoid
Lantamia, мне тоже это явление очччень интересно. Всё хочу заняться, и чисто статистически проверить случайность этого явления.

Тут вообще несколько вариантов:

  • Версия преднизалон, сезонные колебания. Мне кажется, вообще тут немного грибников собирается, а особливо если взять абстрактные символы, к примеру нашествие нло, и учесть что это людям в разных странах снится, это мне кажется, в такую версию не всунуть никак. Правда и тут может кулюторная среда работать и продавливать некоторые идеи в сон.
  • Совпадение. Условно говоря, по закону подлости "автобусы один за одним" ходят и все это видят, так потому что как раз 90% людей ездят в час пик и не видят равномерного хождения в обычное время. Ну тааак, сгруппировалось случайно, а человек увидел совпадения и пытается подвести под явление некое правило. Ну как животных в узорах облаков высматривать. Мне это кажется серьёзным доводом, это и хочется статистически проверить, и главное, это можно сделать.
  • Феномен. Действительно, если есть нетипические независимые всплески, необусловленные "а вот мне тоже сова снилась, дай и я свой сон опубликую", и необусловленные случайным кучкованием, то это оччень и очень интересно. Правда, слабо в это верится.

Чтобы проверить, надо большую кучу независимых источников образов снов обработать, трудное дело вообще-то..

Лично для меня вопрос открытый, но удивляться не перестаю :)


Коллеги, ну это уже фантастика какая-то. Чтобы сны совпадали до таких ключевых моментов, да и в один день:

Спасение рыбы

Спасла замороженную рыбу


Комментарий прислал
marengo
хехе, смотрите:
http://www.somn.ru »
и
http://www.somn.ru »

Комментарий прислала автор обсуждения
lantamia
ну вот. а теперь еще парад планет...

Это не похоже на сезонность или на впечатления от прочитанного, так что же это? Что вызывает подобные явления? Волны спутников-шпионов?)))  какая сила распределяет эти эпизоды?

Комментарий прислал
paganoid
Угу.

Вобщем похоже на действия "по предварительному сговору" хыхыхы, тем более, что все сновидцы похожих снов - новички. Правда, это скорее паранойная версия :) Весьма маловероятно, вроде вразумительные люди.

Вот в одном сне сновидица ответила, что она увидела, что есть ответ на похожий сон про 7 лун и опубликовала свой с 9-ю. То есть тут есть как бы зависимость двух наблюдений.

В другом же (про рыбу) сновидица сперва опубликовала, потом уже увидела совпадение. Это уже чистая, незамутнённая мистика ;)

Уфф, пора Сомно-гугл делать. Будем сны копить и тренды искать.


Комментарий прислал
пред­ни­залон
А я настаиваю на "сезонности" или это дело можно обозвать "мейн стрим"
Мы смотрим телек, читаем газеты в бумажном или электронном виде (новости для всех одинаковые, не бывает такого что для Паши началась война в Осетии, а для всех не началась), бываем практически в одинаковых (по функциональному назначению) местах (рынок, магазин, учебное заведение, административные здание и т.п.). Мы все учились в одних школах, по одним и тем же программам, набор наших телодвижений и простейших реакций на неожиданный стимул строго ограничены (не знаю точную цифру, но почему то кажется не более 100). Т.е. вероятность того что сегодня вместе со мной в разных концах необьятной видели свежемороженую рыбу ну человека 2-3 равна 100% (хотя бы из тех кто заходит на данный ресурс). Что мешает нам вместе приснить просто рыбу (навскидку вероятность 15%, просто не все сны запоминаются и ещё меньше записывается ( за ночь 3-4 цикла парадоксального сна, который мы по большему счёту и запоминаем, и то, в большинстве своём, только последний, плюс на протяжении медленного сна нам всем тоже сняться сны, но менее красочные и менее бредовые, которые практически не запоминаются большинством, поэтому вероятность смело можно накручивать до 50-60% (видели но не помним))).  И вероятность того, что  мы 3-4 присним как мы её оживляем (реакция на бездыханное тело - оживить, оказать помощь - совершенно логичное действие) - навскидку 0,015%. Хоть цифра и маленькая, но в лотерею ведь тоже выигрывают, причём вероятность там 10 в минус восемнадцатой.

Комментарий прислал
paganoid
... и вот эти десять в минус восемнадцатой - каждый день хыххых.

Нет, ну размышления вполне здравые. Хотя приблизительно похожи на подсчёт вероятности наличия инопланетян гыг - "вероятность возникновения жизни на планете земного типа * количество планет земного типа = они где-то есть с вероятностью..", где все исходные вероятности присваиваются автором, а не берутся из статистического ряда.

Ну и про внемагазинные образы - тут как бы вероятности совпадений исчезающе малы (всякие небесные явления и т.п.), схема не работает. Иногда бывает поток относительно вероятных (ну вот больные птицы сейчас), но это реальный поток из пяти - десяти снов, что тоже делает предположение об обусловленности менее вероятным.

Вобщем, надо брать статистическую базу. Не знаю к какой версии склониться - а может обе имеют место быть?


Комментарий прислал
Medv
И всё же тема с выявлением трендов в коллективном бессознательном через сны меня чрезвычайно интригует :)

У меня же самого другая фишка. Я заметил, что я стал нередко вспоминать свои старые сны в новых снах! Т.е. надысь приснилась какая-то тягомотина, ну да неважно, но в ней был момент, когда я ехал в лифте, который двигался не строго вертикально, а по диагонали.
Всё бы ничего, но уже там, во сне, я вспомнил (!!!) старый сон, где мне снилось некой огромное харизматичное здание, этакое ГЗ МГУ с налётом стим-панка, в котором было огромное количество прозрачных лифтов-капсул (но назывались они там строго лифтами), которые передвигались как монорельс и быстро, и медленно, и попеременно вертикально и горизонтально. Вообще красивый сон был, отличный бы получился стим-панковый фильм из него (хотя сам особо от данной стилистики не тащусь). Ну, да не суть. Суть в том, что воспоминание внутри одного сна другого сна было зафиксировано, т.к. я начал обсуждать во сне этот старый сон с каким-то сонным персонажем.
Замечу ничего общего между снами нет. Ни обстановка (старый сон уже обрисовал, новый - что-то такое мещански-староевропейское в худшем смысле), ни сюжет, ни настроение (старый был загадочен и позитивен, новый - унылое говно с кучей негатива), ничего похожего, одним словом. Только пересечение по слову лифт.

Комментарий прислала
Арована
я вот мужу сон не рассказывала ( про бывшего), через какое-то время ему приснилось почти тоже самое, только со сноской на то, что он мужчина...
Оба сна были кошмарами. Эмоции были одинаковые -ужас, потом облегчение... И в обоих снах присутствовали реальные персонажи (одни и те же!!!)
Значит ли это, что мы думаем об одном и том же и во снах наши мысли переплетаются? Прям "Паприка" какая-то...

Где у Юнга можно про это прочитать?

Комментарий прислал(а)
рома
мне седня с братаном снился  сон один и тот же.. про контакт "   вконтакте   .   Ру   "
что у нас голоса в анкете поднимались   : )

кто скажет что это??

Комментарий прислал(а)
Ирина101
добрый день
я не уверена, что пишу в правильную тему, если что поправьте.
мне за 40, племяннице 7, видимся редко. сегодня ночью спали в одной комнате на одной кровати в одинаковом положении. утром выяснилось, что нам приснился абсолютно одинаковый сон. большое замкнутое помещение с тусклым освещением. толпа незнакомых людей. панический, необъяснимый ужас. лестница вверх, пятеро добровольцев отправляются на второй этаж. спустя некоторое время, они возвращаются с окровавленными лицами и начинают нападать на остальных людей. я вижу открытую дверь, ощущаю холод босыми ногами, и выбегаю в дверь. продираюсь сквозь кусты, чувствуя то, как их ветки царапают мне кожу. зомби бегут следом и почти догоняют меня, но тут я просыпаюсь.

у племянницы был абсолютно такой же сон, только ангар этот она назвала замком. мы рассказали в разное время, одному и тому же человеку, причем рассказов друг друга не знали и не слышали.
племянница спит всегда в этой комнате, и ей часто сняться подобные сны. мне же такое привиделось впервые. за вечер, что мы провели вместе с ней, мы ни о чем таком не говорили, не смотрели фильмы ужасов и вообще не было ничего, что могло подобным образом отложиться в подсознании.

подскажите пожалуйста, в чем может быть причина подобного явления и что делать с кошмарами племянницы.

Страницы комментариев

1 2

Представься,

Здравствуй,

отсылаю пароль...

Твой комментарий к теме


в начало