Прислал(а)
EONA

На Сомне с 14.5.2005
Для лучшего исследования ознакомься со связанными снами и узнай о 5 важных шагах к толкованию .

Контроль сновидения

Я уже довольно долгое время контролирую свои сны . Это довольно просто - я "просыпаюсь во сне" то есть осознаю , что я сплю и дальше вижу во сне то что я хочу.
И я хочу сказать , что толкование снов - бессмыслица . Зачем объяснять себе то , что твоя фантазия делает ? Если сон может контролироваться волей нет смысла искать в нем смысл :) .

Комментарии посетителей

На странице нет скрытых сообщений. Потому что мы фильтруем вот что:
В списке можно скрыть неинтересные сообщения. Например, сообщения от какого-то человека, огромные или неинформативные сообщения.
Комментарий прислал
paganoid
> Если сон может контролироваться волей нет
> смысла искать в нем смысл :) .

Логичные выводы из неправильных посылок. Если ты контролируешь сон, то толкование снов - бессмыслица.

Если ты НЕ контролируешь сон, он идет из подсознания, и тут уже смысл есть, и его много.

Комментарий прислал
Dragon
уважаемый паганоид!
человеку снится сон, что он контролирует свой сон - история из древнекитайского трактата. так почему же этот сон настолько отличен, что он не подлежит трактовке?
я уж не говорю о том, что любая вербальная информация еще имеет латентный вселенский смысл. и если рассматривать вербализацию содержания сна как вынесенную латентную посылку, адресованную версонально сомнабуле, то и трактовка обретает не примитивный житейский смысл, а возможно является и персональной хартией. )))

Комментарий прислал
paganoid
Драго, посмотрел на это с предложенной точки зрения, целиком поддерживаю :)

Комментарий прислал
Medv
> Зачем объяснять себе то , что твоя
> фантазия делает ? Если сон может
> контролироваться волей нет смысла искать
> в нем смысл :) .

С этой точки зрения вообще в психологии отсутствует всяческий смысл. Действительно, зачем трактовать поведение, если оно контролируется разумом.
Тьфу, детский сад какой-то...
В любом случае очевидно, что ты слабо себе представляешь посылы и смысл толкования снов в предлагаемом на сайте подходе.

> Логичные выводы из неправильных посылок.
> Если ты контролируешь сон, то толкование
> снов - бессмыслица.

Да ни фига они не логичные. Почему то, КАК ты его контролируешь, КУДА направляешь его развитие, да и вообще ЧТО ты там делаешь, не может быть почвой для анализа?

> я уж не говорю о том, что любая
> вербальная информация еще имеет латентный
> вселенский смысл. и если рассматривать
> вербализацию содержания сна как
> вынесенную латентную посылку,
> адресованную версонально сомнабуле, то и
> трактовка обретает не примитивный
> житейский смысл, а возможно является и
> персональной хартией. )))

Что-то вспомнилось про "бессилие науки перед тайною Бермуд" :)
Драго, мысль отменная, но коль скоро мы начнем опираться на такие тезисы, мы запредельно далеко уйдем. Пытаясь сформулировать свои мутные мысли математическим языком, если мы в модель с 10 параметрами, в которой у нас не всегда получается управлять результатами, добавим еще 500 параметров, то модель от этого просто потеряет всякий смысл.

Комментарий прислала
trav4ik
Амбивалетизированность репродуктивной особенности так называемого "контролируемого сновидения" состоит в том что он - как таковой не имеет смысл (это не аксиома, а мое мнение)потму как сновидения - это внутренние чувства и переживания, которые накапливаются в течении дня, недели, жизни, сновидения - это некая разрядка для психический функций человека, нет свободного сновидения - нет катарсиса - есть стресс.

Если в этом меня сможет кто-нибудь разубедить - я только за.

Комментарий прислал(а)
Аноним
EONA
Я тоже просыпаюсь в снах. Насчет толкования снов, не приемлю их когда пользуются сонниками и фрейдом. Толковать человек свои сны должен сам, это как путь внутрь себя, как исследование своей психологии. Большинство трактовщиков снов - ошибаются, пытаясь найти в обьектах сновидения скрытый смысл. Например человеку снится яблоко. Горе-трактовщики говорят, что это к неприятностям на работе допустим. (Это я даю пример, может они и другое скажут). Я бы сказал, что это к тому, что он просто хочет съесть яблоко. Сны - это та же реальность, только сгенерированная нашим подсознанием.

Комментарий прислал
paganoid
> Толковать человек свои сны должен сам, это
> как путь внутрь себя, как исследование
> своей психологии. Большинство трактовщиков
> снов - ошибаются, пытаясь найти в обьектах
> сновидения скрытый смысл. Например человеку
> снится яблоко. Горе-трактовщики говорят,
> что это к неприятностям на работе допустим.
> (Это я даю пример, может они и другое
> скажут). Я бы сказал, что это к тому, что
> он просто хочет съесть яблоко.

Особенно интересно, когда в этом случае у человека действительно неприятности на работе хех.

На самом деле толкование снов - это все же некоторый навык, при достаточном опыте начинаешь "попадать", в т.ч. в весьма неочевидные самому человеку вещи, которые с позиции "выдавай первое, что в башку взбредет" обнаружить просто нельзя.

Сонники тоже неприемлю, Фрейд же указывает методы, а не толкования, это мне ближе.

> Сны - это та же реальность, только
> сгенерированная нашим подсознанием.

интересная фраза, понять бы еще, зачем она нужна :) В разделе "флейм" не постесняюсь еще выдать тройку-другую ;) :

"Мир компьютерных игр - это та же реальность, сгенерированная сознанием программистов"

"Мир фантастической литературы - это та же реальность, сгенерированная сознанием фантастов"

"Мир кожи в сокольниках - это та же реальность, сгенерированная добрыми руками мясников и кожемяк"

Комментарий прислала
хОБочка

On 2005-11-16 16:21, paganoid wrote:
Особенно интересно, когда в этом случае у человека действительно неприятности на работе хех.

На самом деле толкование снов - это все же некоторый навык, при достаточном опыте начинаешь "попадать", в т.ч. в весьма неочевидные самому человеку вещи, которые с позиции "выдавай первое, что в башку взбредет" обнаружить просто нельзя.

Сонники тоже неприемлю, Фрейд же указывает методы, а не толкования, это мне ближе.



Уязвимость сонников - в их универсальности, они как гороскоп в бесплатной газете, призванный подходить 1/12 всего человечества. Другое тонкое место сонников - их ориентированность на будущее, сонники всегда толкуют по принципу "что к чему снится", видя в сновидениях прогностический смысл. Тогда как в толковании сновидения уместнее говорить о настоящем и прошлом субъекта: о чем говорит сон, какие переживания прошлого он считает наиболее ценными.
Что касаемо Фрейда... на мой взгляд, он был глубоко нездоровым человеком, излившим свои комплексы в своем учении... Определенное здравое зерно в фрейдизме, безусловно, есть, но границы применения теории гораздо уже, чем склонны видеть фрейдисты...

С "попаданием" полностью согласна. Паганоиду - респект!
Приятно встретить думающих, грамотных людей...

Представься,

Здравствуй,

отсылаю пароль...

Твой комментарий к теме


в начало