Прислал
Medv

На Сомне с 20.2.2001
Для лучшего исследования ознакомься со связанными снами и узнай о 5 важных шагах к толкованию .

Думать или Действовать?

Мысль началась с вопроса подруги. Ей приснился гыгы труп Ленина у неё дома. Она отчего-то слегка напряглась, а в итоге спросила, чо дальше-то делать? В смысле, может, нужно его оттеда во сне "прогонять" и всё такое?...

Ставя вопрос по глобальному ребром:
Как бы вы себя повели в подобной ситуации?
Нужно ли пытаться бороться с негативными образами внутри сна или пытаться найти их отражение в реальности и решать проблему "по эту сторону"?
Вообще, интересно, как друг на друга влияют эти два образа действия, какова их иерархия по значимости и т.д.?

Комментарии посетителей

На странице нет скрытых сообщений. Потому что мы фильтруем вот что:
В списке можно скрыть неинтересные сообщения. Например, сообщения от какого-то человека, огромные или неинформативные сообщения.
Комментарий прислал
Biomat
Думать Медв, думать и еще раз думать ;).
IMHO необдуманное избавление от неприятного образа во сне не оправданно, если ты не знаешь, что этот образ несет в себе на сознательный план.
Пример: ты из сна в сон видишь разрастающийся черный океан смолы, в котором тонешь (и захлебываешся). Используя метод "сначала бей, а потом можно и думать:)" ты избавляешся от навязчивого символа, а через 3 года оказываешся на койке с раком легких 2 степени...:) Потом врачи скажут (весело подписывая диагноз -приговор), что если бы обратился года три тому назад то все было бы иначе и химио- терапия, от которой волосы выпали даже на яйцах, могла бы иметь результат..:))
М-да, что то пример я через чур стремный выдумал... но зато показательный:)

Комментарий прислал автор обсуждения
Medv
Вот читал и думал - Согласен, полностью, но ведь надо же что-то возразить для продолжения беседы :)

Обратимся к психологическому аспекту (поскольку соответствующего образования не имею, то и пример, может статься, окажется тупым и никчёмным):

Скажем, в детстве тебя укусила собака. Ничего физически серьезного, но психологический шок, который по идее прошел и не оставил никакого следа... наяву, но во снах иногда возвращается. Ну, снится тебе там, например, фиолетовый волк, который неожиданно рычит со спины и то появляется, то пропадает (уфф, неожиданно ярко получается гыгыгы мож мне к психиатру нуна).

Так вот, ты начинаешь думать... И пусть для тебя образ оказался не столь очевидным, ты подбираешь десятками неправильные "отражения" в реальность. То сравниваешь волка со своим боссом, то с каким-то делом, то бежишь ко врачу ни с того, ни с сего :)
Теряешь время, усугубляешь образ, уделяя ему столько внимания и никак с ним не борясь.
Возможно, если бы ты сразу "прогнал" его из снов, то тем самым освободился бы от этого древнего шока навсегда.

Невнятно получилось, но смысл, вроде бы, ясен.

Комментарий прислал
Biomat
"Так вот, ты начинаешь думать... И пусть для тебя образ оказался не столь очевидным, ты подбираешь десятками неправильные "отражения" в реальность. То сравниваешь волка со своим боссом, то с каким-то делом, то бежишь ко врачу ни с того, ни с сего :)"
Почему не "правильными отражения"? - ты кс. хороший и удобный мне пример привел:)).
Ранний негативный опыт с развитием может становиться собирательным по отношениею к эмоции вызвавшей его - в данном случае страх и боль. Сл. твой фиолетовый волк может быть и боссом :).
По Любому сначала надо думать а потом резать.. Вполне возможно, что разорвав этого волка на чати и съев его сердце и глаза (фиолетовые:) во сне - ты освободишся от страха и буш крутым как Рэмбо.. Но сначла всеравно надо разобраться что несет образ, и что теряется с его уходом.

Комментарий прислал автор обсуждения
Medv
Да, я хотел именно это дописать в конце своего увлекательного монолога, но черезчур увлёкся раскраской волков :)

Семь раз отпей, один отлей :)

Комментарий прислал
paganoid
Связь образов и жизни, разумеется есть. "Интрадей тренды" во снах прослеживаются на ура (в этом я вроде поднатаскался). Так почамуйбы не быть и длительным?

От "Бороться с негативными образами внутри сна" до контроля сновидений один шаг. У кого-нить есть успешные примеры борьбы с такими образами :) ?

Ну а снаружи эта борьба с образами во сне вроде в психиатрии суть стандартное явление - бороться с ними надысь, как и с навязчивыми явлениями. "Думать думать думать" но с всё меньшей интенсивностью...

Представься,

Здравствуй,

отсылаю пароль...

Твой комментарий к теме


в начало