Прислала
Е.К.

На Сомне с 8.11.2002
Для лучшего исследования ознакомься со связанными снами и узнай о 5 важных шагах к толкованию .

Нужны ли предсказания?

Как-то, читая ваши размышления о вещих снах и предсказаниях, я наткнулась на замечание, возможно, Медва (я не помню точно) о том, что в лотерею благодаря вещим снам еще никто не выиграл. Я вот о чем подумала: а ведь это было бы катастрофой для всего человечества – знать заранее, например, о результатах игр и розыгрышей. Вхождение ребенка в социум начинается именно с игр. И, начав играться в детстве, мы всю жизнь играем какие-то роли. Я не об трансактном анализе, а вообще, в принципе об игре: мы отдыхаем, наблюдая или участвуя в спортивных играх, увлекаемся, работаем - во всем присутствует элемент игры. Было бы невозможным, получая точные предсказания вообще, сузить их круг исключительно до жизни одного конкретного человека или до результатов одной конкретной лотереи. А если предсказываются все события, тогда вообще все теряет смысл. И существование человечества в данном представлении станет невозможным. Что лично меня категорически не устраивает и пугает.
Е.К.

Комментарии посетителей

На странице нет скрытых сообщений. Потому что мы фильтруем вот что:
В списке можно скрыть неинтересные сообщения. Например, сообщения от какого-то человека, огромные или неинформативные сообщения.
Комментарий прислала
Tata
Насколько я понимаю, будущее это такая штука, которая может изменяться в любой момент. И даже если кто-то посторается предсказать его или по кофейной гуще или по сну, почти все предсказания можно изменить. Предсказание, это предупреждение, а вот как мы им воспользуемся...
Есть конечно люди-кактусы, которые ничео не меняют в своей жизни и не меняются сами, вот для и них можно составить достаточно точное предсказание.

Комментарий прислал(а)
Аноним
Не то, чтобы я закоренелый фаталист, но как-то странно мне, что человек, имея одно (одно?) прошлое и одно (одно?) настоящее имеет наглость претендовать на разнообразие в будущем и какую-то, определяющуюся его сознанием, возможность выбора, где черт (не к ночи помянуто) ногу сломит.
Многие пытаются преодолеть такую неопределенность и одновременно жажду знания
подручными философскими средствами, к сожалению, пока все не убедительно, включая "котку Шредингера"...
Ссылка от Magda` - прилепите, кто помнит..)
Про саму возможность знать что-то из будущего, как бы проблем не вижу, но только тут заработала психология , па-ти-па "ожидание казни страшнее казни", или про пути достижения этого будущего - "их же тоже мне надо!", а тут-то вы и получите ... неудовлетворяющий вас ответ. Или еще хуже, знаете и куда, и как... Ой, не завидую...
Тускло это - когда отсутствует понимание выбора. Семьдесят лет именно тут у нас так и выбирали. Мне кажется, что этот т.н. "выбор" нужен только для устойчивости психических систем... Т.е. именно нам с вами..)))

Комментарий прислал(а)
Magda
Пока открывала окошко, подумала, что анонимам нужно запретить участвовать во флейме - некрасивенько совсем флеймить анонимно. Но тут же узнала слог Dragon'а, который периодически забывает подписываться:-)

Конечно, сразу приходит в голову модная уже лет дцать концепция множественных реалий - см. Борхеса "Сад расходящихся тропок", см. Джойса, см. кино Линча наконец. Иначе говоря, если жизнь сравнить с дорогой (неоригинально, но устоялось), то существуют развилки (вообще-то в каждый момент времени, но сейчас не об этом), когда идущий выбирает, по какому пути пойдет. Сознательно, каждую минуту моделирует свою действительность.

И мне, кстати, напротив кажется, что совсем уж тоскливо думать, будто колея одна, предначертана-предуготовлена. Вероятно, это самый простой путь - всегда иметь возможность сказать "мне никогда не бросить курить, не написать диссер, не быть победителем - потому что у меня такая вот судьба". И главное, это будет соответствовать действительности - потому как можно прожить много лет, так и не узнав своих возможностей. Тут и философию привлекать не надо.

В свете сказанного - гадания пригодятся описанному типу и сбудутся у него, чего уж там. Вероятно, надо было просто сразу согласиться с Tatой, мда...

Комментарий прислала автор обсуждения
Е.К.
Спасибо Вам за мысли. И я со всеми согласна. Получается, что предсказания в принципе возможны только для растений и «растений». Либо как старинная, не подлежащая датированию пиратская карта продырявленная, потертая, обоженная с непонятными географическими обозначениями и никому неизвестными населенными пунктами.
А если попытаться посмотреть немного шире? Да, прошлое только одно, но там, за горизонтом этого единственного прошлого тоже никому ничего не известно. Возможно, это были бы равноценные и равно значимые знания: «что было», «что будет». Я не о каждой конкретной судьбе, а так, «скромно» и почти глобально. Возможно, когда-нибудь поняв, когда это все «свернется в точку», люди поймут, когда оно все «развернулось». Или наоборот.
И в этом свете то, о чем я спрашиваю, вот в каком русле звучит. Допустив возможность предсказания любой игры в частности, можно допустить возможность предсказания любого ролевого события вообще. И тогда теряется смысл игры и ролевых событий. И тогда теряется смысл. И для того, чтобы смысл не потерялся, мы и играем, или нам «дано» играться в «верю - не верю» с малюсенькими оборванными клочками этой самой «карты», которые являются людям в разных представлениях, в т.ч. - и во снах.
По – моему так.
Е.К.

Не успеваю заглядывать сюда каждый день, но стараюсь, по возможности.
Я понимаю, наверное, о чем ты пишешь.
Что до психики, думаю,если бы у 50% человечества выросли крылья или хвосты или что угодно – люди бы быстро к этому привыкли, и норма выглядела бы иначе. Точно также норма, воспринимаемая как адекватное состояние, была бы изменена, если бы половина человечества сошла с ума.
Понятно, что существуют определенные сценарии, что давно созданные программы оттачиваются и корректируются, пытаясь охватить все возможные факторы и свести к минимуму возможную погрешность, которая все-таки неизбежна. Программами такими могут владеть только те, у кого есть мощные информационные и другие ресурсы и возможность высокоскоростной и гибкой обработки информации.
Но я вот о чем пытаюсь сказать. Мы в состоянии понимать и оценивать только в рамках доступных и понятных нам представлений и оценок, как невозможно представить бесконечность, а только условно обозначить. И в тех рамках, в которых мы в состоянии жить и понимать - невозможно жить без игры, без интриги, без вариантности решений и ответов. И в этом смысле точные предсказания лишили бы нас смысла. Хотя, может быть тогда, все тронулись мозгами, а значит, никто бы ничего не заметил. Нирвана.
Ужас какой.

Комментарий прислал(а)
VaVVi
В Библии не случайно говорится, что гадалок надо бы, мол, сжечь нафиг... Знание будущего для неподготовленного субъекта - это весьма чреватая вещь. Заходите к нам на metaforum.ru . Мы там это обсуждаем подробно...

Комментарий прислала автор обсуждения
Е.К.
Да, Драгон, действительно, Бог с ней, с судьбой человечества, чего уж там :)
Чтобы все было хорошо, мне иногда кажется, что лучше ничего не знать, хотя это было бы безумно тоскливо. Ну и, чем больше учишься... и "я знаю, что ничего не знаю".
Наверное, возможность воспринять и переварить новое зависит не только от подготовленности человека вообще, а еще и от его функционального состояния в данный конкретный момент.
Чей-то я подустала. Подумаю позже.

Комментарий прислал
Medv
> VaVVi wrote:
> В Библии не случайно говорится, что гадалок
>надо бы, мол, сжечь нафиг...

Это какую это вы там библию читаете? Надо бы её того, "сжечь нафиг" :)

> Знание будущего для неподготовленного
> субъекта - это весьма чреватая вещь.
> Заходите к нам на metaforum.ru . Мы там
> это обсуждаем подробно...

Готовитесь к знанию будущего? гыгыгы
Чреватая чем, кстати? Никак Шекли с Кларком обчитались? :)

Комментарий прислала автор обсуждения
Е.К.
:)
Ну, что до эмоций, то без них нас всех стоит выбросить на свалку. Вот только создадут сравнительно "долгоиграющие" источники питания для компов, и все, пожалуй.Так что, да прибудут с нами все наши нужные и ненужные эмоции.
А что касается "грека", так у него, можно сказать, колоссальная историческая миссия - способности, ведь, по наследству передаются в каком-то там колене. :)

:)
Так и остались нерасшифрованными разные памятники древней письменности, многие наскальные рисунки. Единственным более-менее надежным и доступным хранителем и носителем информации, и интеллектуальной, в том числе, является человеческий социум с изначально заложенной и, по-видимому, наиболее прогрессивной :), экономной, надежной возможностью к самовоспроизводству. И нечего на греков пенять. Интеллектуалам тоже откуда-то появляться нужно. Представляю себе горькие и беспомощные слезы в глазах Фрейда, изучающего, например, почкование. Ну не чем бы, просто, было ученому интеллектуалу заниматься.

Комментарий прислала
trav4ik
Главное что б не побили:
1. считали что надо жечь потому что боялись, потому что кроме силы есть еще качество человека - добрый - злой. А что бы не мучиться с различением тех от других сделаи проще - мачить всех!
2. Вещие сновидения приходят для того что бы помочь, в основном для решения задач жизненно важных, лотерея денежная - это корыстность, приближающаяся к разряду зла. Если кому нибудь будет жизненно-необходимо выиграть в лотерею - то приснитя, главное чтоб не забыл.

Комментарий прислал(а)
локи
Папа, папа а что это люди делают с этой женщиной.
Они сынок хотят ее сжечь
А она что ведьма да
Нет, сынок, скорее всего это самый умный и знающий человек в этой деревне.

Что касательно предсказаний, для кого-то они имеют большую силу хоть и на подсознательном уровне пример из жизни:
Моей жене приснилось что я получу гражданство в пятницу приснилось в четверг и я его получил именно в пятницу, что это совпадение.
Знакомой которая не могла забеременеть старушка сказала что это произойдет через пол года… произошло (согласен это может быть и подсознание или программа) что делать с этой категорией.



Предсказания дают нам информацию о каком то событии, а что делать с этим событием и дать ли ему свершится в какой то степени решаем мы.

Комментарий прислала
trav4ik
СОгласна всеми ногами, ушами руками и волосами!

Комментарий прислал(а)
Аноним
Комментаторов мало, вот шо я вам скажу... а что до предсказаний, то тут же еще и осуществление важно, то есть знать то ты знаешь, а что можешь поделать, ну например живешь ты, и знаешь, что умрешь ты(однажды) и что тута поделаешь... вопрос времени...

Комментарий прислал(а)
Аноним
оПЯТЬ же про научные предсказания, вероятностые то есть, говорит тебе, скажем доктор или как его это... минздрав, что курение вредит здоровью и даже увеличивает риск возникновения некоторых болезней, ну и что, ты вроде об этом знаешь, но что ты предпринимаешь в этой связи, вот вопрос...

Комментарий прислала автор обсуждения
Е.К.
Вред, наносимый организму курением и смерть, ну, как минимум, физическая (а дальше – кто во что верит) это – объективная реальность. А вот, к примеру, информация о том, что Вася Иванов умрет в такой – то день в таком – то году, или о том, что восьмая сигарета слева во втором ряду окажется последней – это – предсказание. Просьба не путать.
На самом деле, я о другом пыталась мнения подсобрать.
Один, самоустранившийся не только из этого топика, снитель увел разговор в несколько иное русло.
Я о том пыталась написать, что, зная на 100% результаты игры, нормальный человек играть не станет. Как одно из миллионов возможных объяснений: каждый шаг человека с самого рождения содержит элемент игры. Всегда зная результат заранее и последствия результата зная зараннее, станет ли кто-нибудь что-нибудь когда-нибудь делать?
Смысл исчезает. Я не о просчитанных заранее в секретных лабораториях мощнейшими компьютерами результатах каких-либо глобальных событий.
Я, вообще, о смысле. И все, собственно.

Комментарий прислал(а)
Аноним
100%-го не существует, это миф, упрощение, игра по-вашему, но жизнь не игра, люди делают из нее игры, но детство пройдет... вероятно... приходят на память слова, сказанные когда-то давно- ничего нельзя утверждать с уверенностью, и даже то, что ничего нельзя утверждать с уверенностью, утверждать нельзя...

Комментарий прислал(а)
NA­TA (фо­рум)

On 2004-12-09 15:36, trav4ik wrote:
...
2. Вещие сновидения приходят для того что бы помочь, в основном для решения задач жизненно важных, лотерея денежная - это корыстность, приближающаяся к разряду зла. Если кому нибудь будет жизненно-необходимо выиграть в лотерею - то приснитя, главное чтоб не забыл.

не-а! совсем не обязательно! сколько разной белиберды снилось, которая потом сбывалась, но ну ничегошеньки в мою жизнь не привносила!
а вот накануне свершения сурьезных жизненных ошибок - фик, никаких предупреждений... :(
Впрочем, это я уже привираю - поскольку сама-то считаю, что "в этом мире случайностей нет, и не мне сожалеть о судьбе". То есть что мои ошибки то ж были нужны для чего-нибудь...

Комментарий прислала автор обсуждения
Е.К.
Так в этом, наверное, и смысл, в отсутствие 100% вероятности. Ничего не зная наверняка, человек каждый раз имеет стимул, возможность, фантазию, смелость, желание или необходимость сделать еще один шаг незнамо куда.
И получается тогда, что сны и предсказания, которые сбываются – это не мистика и ничего такого особенного. Это - как дорожные знаки, только зашифрованные, потому что созданы в другом измерении, в измерении интуиции, где нет и не может быть привычных ориентиров – интуиция работает с чистой информацией, без слов и их обозначений. Как ультразвук, которого мы не слышим, а, просто может разорваться голова, как рентгеновское излучение, которого мы не ощущаем, но можем от достаточной дозы заболеть и умереть. А для того, чтобы мы могли на эту информацию хоть иногда прореагировать, наше же бессознательное пытается проконвертировать ее для нас во что-то, если не понятное, то, хотя бы заметное. И кто чем интересуется - тот то и замечает.

Комментарий прислал(а)
NA­TA (фо­рум)
Во-во-во!!!!
Согласна!!!!
Поэтому-то НАШЕ подсознание и конвертит для каждого индивидуума по отдельному, наиболее адекватному алгоритму (чтобы, выражаясь русским языком, человек ПОНЯЛ ПРАВИЛЬНО!)... Так что наиболее правдивая трактовка снов - только от себе подобных... ;)

Страницы комментариев

1 2

Представься,

Здравствуй,

отсылаю пароль...

Твой комментарий к теме


в начало