Прислал(а)
Magda

На Сомне с 15.7.2002
Для лучшего исследования ознакомься со связанными снами и узнай о 5 важных шагах к толкованию .

\"Новый сонник по Фрейду\"

В рассылке попался - если кто еще не видел, даю справку
http://www.abhoc.com/r/sonnik/

"Если женщина наносит рану мужчине, то это символизирует ее бисексуальность или даже ее стремление к перемене пола."

"Бритье щек символизирует стремление к сексу с элементами мазохизма."

И прочие прелести. Надеюсь, понравится всем.

Комментарии посетителей

На странице нет скрытых сообщений. Потому что мы фильтруем вот что:
В списке можно скрыть неинтересные сообщения. Например, сообщения от какого-то человека, огромные или неинформативные сообщения.
Комментарий прислал(а) автор обсуждения
Magda
Все достаточно предсказуемо... И все-таки, иногда сигара это просто сигара.

Собственно по теме - хотелось обратить внимание общественности на то, как легко и просто психоанализ сводится к простому утилитарному соннику. Особенно умиляют цитаты вначале, "оправдывающие" такую универсальность толкований, и опция "посмотреть в классическом соннике". Классический, неоклассический - один черт. А мы тут отчего-то проводим различия между Фрейдом и сонниками... А, господа?

Комментарий прислала
Е.К.
Все заслуги дедушки психоанализа так сходу и не перечислишь. Ну там: систематизация, классификация, осмысление опыта и т.д. и т.п. – Вы все сами знаете.
Неоднозначное отношение психологов связано, в том числе, и с тем, что классический психоанализ подходит к любому человеку, не как к нормальному человеку, а как к пациенту, у которого изначально должны присутствовать, на худой конец, хотя бы какие-нибудь неврозы, связанные с либидо, ну хоть что-нибудь. То есть: любого нужно или можно и есть от чего лечить. И анализ сновидений он использовал как составляющую часть диагностики людей, больных этими самыми неврозами или хоть чем-нибудь. Отсюда вопрос, насколько правомерной является фрейдистская трактовка символики в отношении к людям здоровым? Либо все мы больны изначально :) и тогда, насколько правомерным есть использование инструмента диагностики нездоровыми людьми? Либо: «чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало», и тогда открываем дружно все существующие сонники, в том числе и составленные психоаналитиками и дружно развлекаемся :) Вполне возможно, что в обилии разнообразной информации хоть что-то, да и окажется правдой.

Комментарий прислал(а)
Лавр
Не надо обвинять дедушку Фрейда, что он всех записывает в больных. Не только психоаналитити, все психологи считают людей изначально больных. Вообще психология изучает больного человека. Здоровый человек психологии не интересен. Может это плохо, может даже очень плохо, но на Фрейда-то все валить не будем!

Комментарий прислала
Е.К.
Забавно:)
Ну что же. Следуя предложенной Лавром логике (а зачем разделять:) , все – в одну кучу :)) - все гинекологи и все акушеры тоже считают всех людей больными. И тогда, не рассуждая, просто сортируемся по диагнозам:)
А гробокопатели всех считают здоровыми:) Но, какими - то не живыми:)

Комментарий прислал(а)
Лавр
Не, ничего подобного! Любой гинеколог знает, как устроена здоровая женщина, любой акушер знает, как ей рожать. А часто встретишь психолога или психоаналитика, которые знают, как устроен здоровый человек?

Комментарий прислал
Medv
Для этого психологи смотрятся в зеркало :)

Комментарий прислала
Е.К.
А вот и нет:)
Не существует индекса и индексов здоровья.
И принятого всеми медиками определения здоровья и каких-либо его показателей тоже нету :)
Например: ассиметрия лица - это уже ступенька к диагностике. А лиц на 100% симметричных не существует:)

To Medv
:)
Мне шутка понравилась

И, все таки (тряхнув «сединами»), должна сказать, буквально, пару слов (чтобы не выглядеть учебником с методическими рекомендациями) в защиту разнесчастных психологов:)
Одна из первостепенных задач психолога - определить, его ли это посетитель, или, напротив, пациент разных всяких докторов, и к докторам этим человека отправить. А потом, когда выздоровеют, заниматься с ними вопросами психологии. А если бы психологи всех считали больными - им пришлось бы разогнать всех своих посетителей, и, например, газетами в киоске торговать:) потому как больными занимается только патопсихология и частично - медицинская.
До того,как пытаться делать выводы, нужно, все же, посмотреть в учебник. Не занимаются, ведь, матанализом, изучив одну лишь таблицу умножения.

Комментарий прислал
Dragon
Классическая формула пост-советской медицины:
вы не наш больной.
Т.е. болезнь констатируют, а в диагнозе отказывают.
Правда, некоторые идут еще дальше: извините, вы не наш.
но денег взять н забывают )))

Комментарий прислала
Е.К.
Dragon, но психология - это ведь не медицина. Ампутацию при гангрене психологией не заменишь. Можно поддержать больного в пред- и постоперационный период, но работа хирурга будет все-таки под первым пунктом. Всему свое местои время:)

Комментарий прислал(а)
Бо­ба Боб­няк
интересная ссылочка
спасибо!

Комментарий прислала
trav4ik
интересная ссылочка
спасибо!

Я конечно понимаю, что найти дыру в Вашем возрасте - это есть кул, но здесь люди, которых интересует не много другое.
А еще увлекаясь хаком, не забывайте об эллементарном.. ссылки хоть правильно вставляйте.

Комментарий прислал(а)
Аноним
Великой победе посвящается!
Ваша помощь мне необходима!
http://avatars.pepsi.ru »
http://avatars.pepsi.ru »
Голосуй! Пасиб!

Представься,

Здравствуй,

отсылаю пароль...

Твой комментарий к теме


в начало