Прислал
Dragon

На Сомне с 4.9.2002
Для лучшего исследования ознакомься со связанными снами и узнай о 5 важных шагах к толкованию .

Не флейма для, а дабы не отвыкнуть...

[ Это Сообщение было отредактировано: Dragon в 2003-02-21 17:17 ]

Комментарии посетителей

На странице нет скрытых сообщений. Потому что мы фильтруем вот что:
В списке можно скрыть неинтересные сообщения. Например, сообщения от какого-то человека, огромные или неинформативные сообщения.
Комментарий прислал
Medv
> Вот опыт, который я объективно имею:
...

Я тебя понял, но до сих пор считаю, что моя точка зрения
(для желающих напомню, что я, как полагается, имею противоположную точку зрения, а именно в 2-х словах грубо не как у Драгона "во сне субъективные образы людей обычно объективней, чем наяву", а наоборот, во сне они еще субъективнее)
МНЕ ближе, хотя уже начинаю понимать, что нам немного недостает знаний для полноценной дискуссии :(

Плюс параллельная проблема - что считать (более) объективным представлением о персоналии? Эхехех... опять философия ватьмашу...

>Я никогда не обращаю внимания при трактовке на сюжет.

Имхо сюжет зачастую - самый главный символ, поэтому, возможно, ты не всегда прав.
Подходящий случай обозвать тебя патолого-анатомом сна :)

> Т.е. ни единого раза общий сюжет мне не
> удалось "привязать" к трактовке сна.

Не берусь утверждать, что мне это хоть раз "удалось", но попытки периодически делаю :)

> Эдакая очистка - регенерация памяти.

Если повезет и я поднахватаюсь знаний в этой области, то непременно тебе конструктивно отвечу, а так не хочу тратить время уважаемой аудитории на голые измышления... :/

> Вот я и говорю, хорошо бы a`pasteriory..)

Исесена не понял о чем ты

Комментарий прислал(а)
Magda
А по-моему, Dragon, это тебе необходимо объясниться:-) Превеликие сомнения вызвали следующие заявления, по пунктам:

"Вот опыт, который я объективно имею..."

Все это похоже на правду и на учебники психологии (НЛП даже, но умничать не буду), но не переоцениваешь ли ты силу интуиции? Ну да, твое подсознание помнит все, делит людей по только ему известным основаниям на плохих и хороших, но ведь у тебя еще сознание? которое давит на корню всякую иррациональность (с его точки зрения) и занимается исключительно УМОзаключениями.


"Восприятие (сознание) так привыкло обрабатывать образы с разворотом во времени, что составляет из них единый сюжет, как правило, достаточно неординарный, необычный, фантасмагорический".

Ложная предпосылка. Образы (вообще-то не образы, а всю ситуацию - оно же не способно анализировать) хранит ПОДсознание. Действительно, понятия времени для него не существует. Но суть-то именно в том, что хранит - ситуацию, я настаиваю - подсознание, а обрабатывает сознание, когда информация "вырывается" - во сне, в бреду, в оговорках там. Фрейду поклон.

А по поводу апОстериори - прости, я тоже не понимаю о каком опыте речь. Глупая, наверно.

Шер ами, если у тебя есть ЖЖ, с удовольствием буду читать, даже во френдленту обещаю занесть, но почему тебя так в тематических форумах-то заносит? Сквозь дебри драконьи к туманным смыслам:-)Графине привет:-)

О сознании.

В своих привычных действиях человек пользуется опытом, наработанным годами. Не нужно думать, как ходить, как держать ложку, как наливать воды, как включать свет, как говорить, как слушать, и даже – как понимать услышанное. Со всем этим в самом лучшем виде справляется бессознательное. Сознание же занято, в основном, некоторым актуальным содержанием того или иного аспекта привычной деятельности, на котором человек концентрируется. Пишу вот и думаю, что пишу, но совсем не думаю, как это делаю, как нажимаю на клавиши. А если напьюсь до беспамятства, то все равно буду совершать привычные действия - но без участия сознания - бессознательно.

Ты говоришь об открытиях...все так. Люди, хорошо разобравшиеся с работой своего подсознания, вообще считают, что чтобы решить сложную задачу, надо от нее уйти подальше и не касаться этой темы в разговоре.

Однако когда ты смотришь на человека, вызывающего необъяснимую - для сознания - неприязнь, ты все-таки говоришь себе: "нет, это, может быть, хороший человек, я должен рационально смотреть на вещи". Просто если нет - все эти расссуждения ни для чего. Вот что и для чего сознание. Вкратце. В биохимии несильна, извини уж.

Но про сюжеты-образы остаюсь при своем. И потом, перечитала тему и тоже заметила в твоих рассуждениях какую-то странную нотку.
"Так вот исходя из этого я и полагаю, что во сне могут быть "чистые" образы, с ослаблением ассоциативных связей привычных связок до полного их разрушения. Эдакая очистка - регенерация памяти".
Здесь есть идея постороннего вмешательства, силы, действующей извне. Или изнутри, но против общей системы.Откуда бы? Похоже на голливудские идеи типа стереть память. Типа того и все такое.
В обчем, не переводя больше разговор (а апостериори? а что такое сознание?), объясни, почему символ/ образ для тебя много важнее сюжета. Лично мне, непонятливой, и объясни вот:-)

Про "навязчивый сюжет, показанный по ТВ".

А медики свои взгляды не излагали? Мол, повредил себе чегой-нить в коре головного мозга и того - ретроспективная амнезия вкупе со всякими другими? В устройстве мозга тоже не сильна:-) Или это был сюжет для любителей необъяснимого? Вот ведь, в твоем изложении, получается, что едва ли не зеленые человечки с далекой планеты ходют и стирают память мирным жителям Германии. А есть меж тем простое физиологическое объяснение.

Так что врут не только словари, но и телевизионщики в погоне за сенсацией. Причем, нагло врут, намеренно. Охмуряют массы, как ксендзы Козлевича.


"что есть сознание? Где его границы? Это то, что ты не пожешь вспомнить или это то, что выпадает из твоего внимания, рефлексии?"

Dragon, дорогой, обленилась я совсем:-) Я нашла простенькую и популярную статейку (вообще-то это лекция) о сознании, но тезисы излагать не буду, а перешлю ее тебе почтой. Всем остальным, кто захочет ознакомиться, тоже могу выслать, или сказать, как на нее выйти. Правда в том, что вопрос плохо изучен.

"Попробуй сфофрмулировать, что тебя привлекает в твоей позиции"

Я думаю, что мифологемы - целые ситуации, бродячие сюжеты, в терминологии Проппа,- присущи всем народам и всем людям одновременно, ну как бы врождены. Не только образы, но и ситуации, в которых они действуют. Солнце, Луна, Бог-Творец и их стандартные действия по отношению к человеку. Признание этого факта и дает мне основание считать, что "запоминание" вообще происходит в комплексе ощущений - не только образ и его действия, но и сопутствующее настроение, запах, температура воздуха, боль в коленке и бог знает что еще. Для того, чтобы разделить ситуацию на составляющие, нужен анализ, а потом и синтез - но подсознание такими вещами не занимается - не в состоянии. Это уже полномочия сознания. Надеюсь, я внятно выразилась. Флудить долго не хочется.

[ Это Сообщение было отредактировано: Magda в 2002-10-30 12:11 ]

Комментарий прислал
Medv
Читаю и пухну...

Главным образом потому, что мои скудные знания о работе мозга заключены в следующих бедных тезисах:

мозг - это туча разнообразных нейронов со связями, причем эти нейроны постоянно дохнут, а новых не нарождается

эта каша работает примерно на 3% своей мощи

деление разума на сознание и подсознание (если по-честному-то) более, чем условно

классификация видов памяти, возможно, проясняет до некоторой степени результаты работы мозга, но позволяет делать серьезных выводов о самих процессах

да блин, так до конца и не определились - в коре головного мозга или в его "внутренностях" вся маза, да на самом деле вообще почти ни в чем не определились :)
Так что давайте сводить разговор от биохимии к психологии и метафизике.

Еще боюсь показаться тупым и неповоротливым, но я где-то посередине утратил нить беседы (подозреваю, что не я один). В связи с этим нижайше прошу вас смилостливиться и чиста канкретно предъявить в натуре исходные тезисы :)
Заранее примнёха блахадарэн! :)

Комментарий прислал(а)
Magda
Тут, как я погляжу, жизнь бьет ключом, и мое имя поминают всуе чаще даже, чем моя скромная персона заслуживает.

Лично Medv'у: "мозг - это туча разнообразных нейронов со связями, причем эти нейроны постоянно дохнут, а новых не нарождается, эта каша работает примерно на 3% своей мощи"... пожалуй, не стоит этого больше говорить никому. А каждый из нас самостоятельно поковыряется в источниках и выяснит про нарождение и проценты. У меня до сих пор были иные сведения, во всяком случае.

С этого места "деление разума на сознание и подсознание (если по-честному-то) более, чем условно" под всем подписываюсь.


Dragon'у с почтением и надеждой на взаимность:
поконкретней! Гад немытый может быть и во сне гадом немытым, но где тогда пресловутая ночная работа...(мм..."подсознание" говорить не хочется после реплики Medv'а)...организма?

А если снится, что ты занимаешься любовью с врагом - это что? А если отвратительный сосед во сне превращается в доброго друга - это как?
И не надо обвинять меня в синкретичности восприятия сна. Я этого никогда не говорила, в общем-то. Образы тоже имеют громадное значение, но не самодостаточны одновалентно. И я только на том настаивала, что подсознание (Medv, не драться!) само по себе не способно к анализу. Могу сослаться на все того же Вита Ценева и учебник по психологии Жо Годфруа.
Ну и вот свежий пример, мой сон http://www.somn.info/dream.php?num=1198&sid=8c9d46401b949ef18d81dd79dacfbd94.
Вопрос с трактовкой сигары - Фрейда беспокоить не будем, потому что я кожей чувствую, что означает сигара в этом конкретном случае. А приснись мне сингапурский таракан, играющий в покер, и я спрошу вас "родные, с чего бы? я ведь в жизни ни о чем таком не думала!". Вот тогда можно и в сонник заглянуть, и любое другое объяснение по смежности (метонимически:-)) придумать.

Второй тезис из драконьего "я полагаю" любопытен, но ничем не подкреплен. И как же нам "убрать" из сна весь прошлый личный опыт сновидца, чтобы обнажить предсказание на будущее. А вдруг "лишнее" оставим, или, наоборот, с водой выплеснем и ребенка?

Комментарий прислал
Medv
Жеточайшая самоцензура? :)
Это мило, но немного настораживает посетителей. Полагаю, я, ни в коем разе не желая тебя обидеть, буду вынужден потереть пустые записи...
Хотя бы поделись творческими замыслами.

Комментарий прислал автор обсуждения
Dragon
[ Это Сообщение было отредактировано: Dragon в 2003-04-17 11:08 ]

Комментарий прислал
Biomat
А что здесь происходит то??
Что я не совсем понял?

Комментарий прислал
Medv
> Кого настораживает? Или: Мы Посетители-
> Модераторы очень насторожен. Могу и потереть.

Короче, это сайт про сны, если кто забыл. Пустые сообщения были удалены после предупреждения. Если не хрена делать, но хочется потрындеть на тему угнетения - рекомендую udaff.com. Там тебя заботливо выслушают.

> Можно потереть, можно забанить - а что еще?

Ты, часом, не на ТВЦ вместе с Карауловым заказную правду-матку рубишь? Стиль "откровений" похож

> Твой Смысл - выглядеть чистиньким.

Мда. Если человек ..., то это надолго.
Драгуш, а давай тебя забаним? хыхыхы :)

> Так ведь для этого помыться достаточно..

Мойдодыр ты наш, духовный Наставник. Я тебя поначалу сдуру всерьез воспринимал

"Странная это вещь - культура. Никогда не заметно, когда она есть, и сразу замечаешь ее отсутствие."

Ты - Евгений, я - Евгений
Ты не гений, я не гений
Ты - говно и я - говно
Ты недавно, я давно
(тоже забыл кто, но про Евтушенко)

> У вас ведь, как у лотошников: модератор не
> проигрывает лоху..

А во что проигрывает? Тут кроме тебя никто не играет, тут про сны буробят

> Новая форма теории вероятности... из
> расчета 100%.

вероятность в процентах только в рекламе бывает :)

> Может, в самом деле из лотошников... Хотя
> вряд ли. У тех в таких делах задора больше...

Есть сайт лотошников про сны??
Урлу не подскажешь?

Комментарий прислал автор обсуждения
Dragon
[ Это Сообщение было отредактировано: Dragon в 2003-04-17 11:09 ]

Представься,

Здравствуй,

отсылаю пароль...

Твой комментарий к теме


в начало