Прислал
Biomat

На Сомне с 12.9.2002
Для лучшего исследования ознакомься со связанными снами и узнай о 5 важных шагах к толкованию .

Минимум? Максимум? - Оптимум!!

Мда...... не спиться мне сегодня.. тяжелый случий. Опять детскую любовь подсознание во сне выпустило, и еще в этот раз инструкцию в ботинке приложило :). Ладно, это уже совсем другая история.
Вопрос который хотелось бы обсудить, это минимум сна - то время за которое можно полностью востановить свои силы. Я так понимаю он как правило индивидуален и всем известные 7 часов это лишь средне статистическая цифра. Дык вот, есть ли какая методика установить сиё волшебное время?

ЗЫ
ладно коль уж меня сегодня плющит прям с утра то ловите:

Look behind the mirror I'm lost in the twilight hall
Once I'll be back for a moment in time
That's when the mirror's falling down
жаль что не мое, но как в тему то.....:)

ЗЗЫ
06-10....до выхода еще 2 часа..

[ Это Сообщение было отредактировано: biomat в 2002-10-21 06:15 ]

Комментарии посетителей

На странице нет скрытых сообщений. Потому что мы фильтруем вот что:
В списке можно скрыть неинтересные сообщения. Например, сообщения от какого-то человека, огромные или неинформативные сообщения.
Комментарий прислал(а)
Magda
Сальвадор Дали описывает "сон с ключом". Собственно, тут и Дали ни при чем - техника древняя восточная. Думаю, что принцип тот же, что и у шавасаны - достижение полного расслабления соответсвует моментальному восстановлению сил. Там на Востоке вроде шарики медные в руке держали (Дали - ключ, ну да это не важно), а внизу, под подлокотником, скажем, медный таз. Мисочка, тарелка - у кого что есть. Субъект, понятное дело, сидит. Ну и засыпает.
В тот момент, когда шары (ключ) с грохотом падают в таз, он по понятным причинам просыпается. Что удивительно - бодрым и здоровым.
Проверено экспериментально - на себе, знакомой и муже. Минусом можно считать невозможность долгое время пользоваться методикой. Однако, может, это и возможно (как утверждают адепты йоги) - просто мы не достигали просветления или чего там еще нужно.

[ Это Сообщение было отредактировано: Magda в 2002-10-21 10:39 ]

On 2002-10-21 06:14, Biomat wrote:
Мда...... не спиться мне сегодня.



Вот еще не похвалила. Хорошо сказал. И дальше не спивайся!

Комментарий прислал автор обсуждения
Biomat
Спасибо - и действительно помогает и потом не хочется спать, и силы востановленны?
Раскажи плиз, при каких обстоятельствах ты это применяла.


[ Это Сообщение было отредактировано: Biomat в 2002-10-21 13:09 ]

Комментарий прислал
Dragon
Вообще существуют феномены, обходящиеся вообще без сна. Что-то читал давно-давно, скорее всего у А.Р. Лурия. Есть у него забавная работа "Маленькая книжка о большой памяти". Еще было несколько журнальных публикаций. Как правило, все начиналось со стресса, если контузию можно считать таковым..))
При этом единственным отмеченным неудобством считалось то, что люди выпадали из общего цикла отдыха окружающих. Ну и никто из них не претендовал на ддолгожительство..)

Комментарий прислал
Medv
Вспомнилось "доктор, я - феномен? нет, вы - ..." :)
Возвращаясь к исходной теме, хочу заметить, что это время сна индивидуально не только для разных людей, но так же и для одних и тех же людей в зависимости от возраста, окружающей среды, физического и эмоционального состояния... перечислять можно долго.
Про себя могу лишь сказать, что лично мне в Москве нужно никак не меньше 9 часов, желательно 11. Чем дальше от этой помойки, ну, тем меньше. В идеале часов 7-8 у меня и получается.

Комментарий прислал автор обсуждения
Biomat
На счет помойки ты прав, к примеру на даче я "приходуюсь" и за 6 часов. Однако вопрос в следующем - каким образом реально можно определить этот минимум, может тест какой есть или еще что

Комментарий прислал
Medv
Первое и основное правило в решении задач - полная, подробная и грамотная постановка задачи.

Что ты имеешь в виду под этим минимумом?
В принципе можно и вообще не спать 1-2 ночи...

Комментарий прислал автор обсуждения
Biomat
На счет задачи согласен. Формулирую -
под минимум понимаю то количество времени, которое необходимо и достаточно для полного востановления сил(духовных и физических) при прочих равных условиях.

Комментарий прислал(а)
Magda
Biomat, но ты понимаешь, что не бывает прочих равных? Ежели ты готовишься к большому радостному событию, скажем, энтузиазм так работает на "необходимое и достаточное восстановление", что пара часов для тебя будет в самый раз, да еще и жалко времени на сон. А при общей расплющенности, угнетенности, обилии работы и недружелюбии коллег и клиентов (примеры все навскидку, да что угодно может быть) - спишь по восемь часов, а в выходные по двенадцать и все равно без сил. С чего бы, а?
Депенд он потому что. От ситуации. В экстремальном случае описанная мной много выше технология работает, ну а в остальном... могу сказать только, что восстановление сил происходит не только во сне. Может, акцент сместить? Есть же активный отдых, положительные эмоции, любовь и желтая подводная лодка:-) и много всего еще.

[ Это Сообщение было отредактировано: Magda в 2002-10-29 12:02 ]

Комментарий прислал автор обсуждения
Biomat
Конечно не бывает прочих равных, но такое понятие используется при формулировке задач. Это Обстрактное определение если хочешь.

Комментарий прислал(а)
cof­fe­eman
Минимуму неоткуда взяться :)))

Приведу пример: во время одного сильного межполового переживания я ухитрялся засыпать около колонки с грохочущим Pearl Jam... По идее, такое должно происходить только в случае полнейшего измождения или интоксикации...

Ни того, не другого не было...

Комментарий прислал автор обсуждения
Biomat
Минимум есть всегда, в связи с этим предлагаю:
Провести статистическое исследование, по трем кретериям - пол, состояние перед засыпанием, время сна. Выборка наберётся из членов клуба somnabulator. После превичного анализа, выборка бутет разбита по полу и состаянию перед сном. Поле чего будет составленна общая схема для каждого из полов. Итогом будет подвение усредненного часового значения для каждого "предзасыпного" состояния, у каждого из полов. АМИНЬ!:)
Анкеты скидывать сюды:)
Вопросы анекты
1.Пол
2.Состояние перед сном.
3.За сколько времени Вы высыпайтесь(минимум).

ЗЫ.
Я с ума сошел, не обращайте внимания - перерабтал....
PPS.
Мы все умрем.
PPPS.
Лучше позже, чем раньше..
PPPPS.
НО ВСЕРАВНО ВСЕ!!!

Комментарий прислал
Medv
Пажалте, батенька:

1.Пол мужеский, воинственный и неотесанный

2.Состояние перед сном преимущественно невменяемое, в будни чаще подавленно-удрученное и усталое

3.Высыпаюсь минимум (в Москве при самых благоприятных условиях - рано лег, где-нть до 11, не пил, не курил, не озорничал никак, эмоционально был уравновешен, особо не устамши, погода распрекрасна) за 10-11 часов :)
Медведь все-таки хыхыхы :)

Комментарий прислал(а)
Пашечка
Пол женский:)

Состояние полусонное, глаза слипаются,постоянно зеваю, ноги ходить отказываются, мысли путаются:))

В будние дни-часов 7-8 вполне достаточно, чтобы проснуться бодрой (это если каждый день просыпаюсь в одно и то же время, т.е. есть какой-то режим). Если определенного режима нет, то можно и 10 часов спать и 11. И будет мало. А ежели на ночь не проветрена комната и кто-то еще удосужился из добрых побуждений включить какой-то обогревательный прибор-то можно спать, пока не разбудят:))
Вывод такой: высыпаюсь и чувствую себя лучше при наличии режима, на холоде и на свежем воздухе (впрочем это и так все знают).

Комментарий прислал автор обсуждения
Biomat
ОООО процесс пощел, два человека это еще не статистика, но уже начало!! Так держать:)

О пицах, min можна сократить если долбить сверх дозы витаминов. Дыхательные упражнения перед сном позволяют снить офигительные сны(!!!!)и просыпаться бодреньким даже через 5-7ч значения.

Это в моем случае:)

Комментарий прислала
trav4ik
надо больше, больше, больше!!!!!!!!!!!

Комментарий прислал(а)
локи
1. Пол мужской
2. Башка полна идей, на утро не помню каких.
3. Мин Кол-во времени для отдыха 4-5 часов, бывало и меньше. Зависит от кол-ва адреналина в крови и цели на следующий день.


На помойке спать не пробовал, но думаю что эфффекть будет примерно такой же. Спать ложусь в основном не раньше 1 ночи.
Максимальное кол-во без сна 84 часа.

Комментарий прислал(а)
локи
Как то это странно после моего сообщения тема закрывается !!!!
Я случаем не проклятый...

Комментарий прислала
trav4ik
неее, прсото тема старая , ты не заметил???

Страницы комментариев

1 2

Представься,

Здравствуй,

отсылаю пароль...

Твой комментарий к теме


в начало