Прислал(а)
cof­fe­eman

На Сомне с 16.4.2002
Для лучшего исследования ознакомься со связанными снами и узнай о 5 важных шагах к толкованию .

Музыка во сне

Привет!

Как там с музыкой во сне? Снится кому-нибудь?

Я вот тут обнаружил, что мне во сне очень-очень редко снится музыка посторонних исполнителей, чаще бывает, что во сне я сочиняю чудовищные по своей силе и красоте произведения :)))

Комментарии посетителей

На странице нет скрытых сообщений. Потому что мы фильтруем вот что:
В списке можно скрыть неинтересные сообщения. Например, сообщения от какого-то человека, огромные или неинформативные сообщения.
Комментарий прислал
Biomat
Точно так же и всех остальных поверь:)
Редко но метко. Иногда во сне так что нибудь на рояле сбацаешь(хотя играть и на дудочке не умеешь):) что дух захватывает. Оно кажется таким гениальным, что нобелевская премия и рукопожатие с папой римским тебе просто обеспеченны.... но увы ты просыпаешся и совсем помнишь только маленький кусочек, или вообще ни чего..:)
Я рискну выдвинуть рабочию гипотезу того, что тут есть прямая связь с ритмами мозга. Т.е. когда ты слушаешь музыку в реале, она оказывает влияние на эти ритмы - тебе хорошо легкая настольгия веет по тебе теплым ветерком или же тебя разрывает черная огрессия. Во сне, как мне кажется, втой мозг сам играет осоциируя свое альфа- и бета звучание с музыкальными инструментам. Т.е это твоя музка, музыка тебя самого - которая естественно самая близкая любимая и гениальная..:)

Комментарий прислал(а)
Magda
Ну конечно, Coffeeman, сон это же творчество. За Dragon'a приведу цитату(он же наверняка что-нибудь умное хотел сказать), как мне кажется, она кстати:-)

"И я могу играть на гитаре так же как и ты?"
"Нет, у тебя будет свой стиль, не похожий на мой".
"Но как мне это сделать?" Я вовсе не собирался со всех ног бежать
покупать гитару, просто мне было любопытно.
"Лишь убери то, что тебя сдерживает, откажись от своей веры в то, что
ты не умеешь играть. Возьмись за нее, как будто это часть твоей жизни, что
на самом деле так и есть, в одной из твоих других жизней. Знай, что ты
прекрасно можешь на ней играть, и пусть твое бессознательное "Я" завладеет
пальцами и начнет играть".

"Иллюзии" Ричарда Баха, как все уже догадались:-)

Комментарий прислал
Medv
А я вот ни фыфа музыкального из снов пока не вынес, хотя оченно хотемшись бы. Наверное, все наяву "проматываю" :)

P.S. А вам какая музыка-то снится? Симфоническая? :) Или "что-то нечто", неидентифицируемое?

Комментарий прислал(а) автор обсуждения
cof­fe­eman
Меня раздирают противоречивые чуйства после цитаты Magda...

Дело в том, что вот нравился мне Р. Бах в моем раннем юношестве, а потом как-то присмотрелся я, причитался...
И стал разделять такие вещи, как дар писателя и дар философа :)))
Рискну высказать предположение, что для создания качественного литературного произведения необходимо соединение этих даров.

Более того, мне уже думается, что некачественный писатель, вряд ли может быть качественным философом.

Так вот теперь, я уже не думаю что Р. Бах качественный писатель (было с чем сравнить). Так может и философ из него так себе?

Столь длинная преамбула связана с тем, что я не думаю, что можно раз... и стать супир музыкантом...

А музыка во сне связана… да может и ни с чем не связана – просто и не музыка это вовсе, а есть набор символов, воспринимаемых как музыка.

Ну да, и не разговоры мы во сне ведем, а опять же общаемся символами. Причем, теми же самыми символами, просто проходящими через разные области чувств. Ведь кажется же, что разговоры супир умные :))) И стих про Путина мне казался чудовым :)))

У одних людей символы чаще приобретают вид разговоров, у других музыки, у третьих просто набора цветов, а может у кого-то как у меня еще и запахов :)))


Так о чем это мы? :)))))

Комментарий прислал
Medv
Читал я вас, читал..
И у меня родилась тупая, но гениальная идея ;)

Как сказала Магда:
"Ну конечно, Coffeeman, сон это же творчество."

А я подумал, что если ортодоксально творчество - это самовыражение, "предназначенное" для других, то сон - это творчество только для себя. Соответственно в нем не может быть никакой показушности и халтуры.
Боюсь, то, что мы сейчас называем искусством отправится к такой-то матери, если мы научимся полнокровно записывать и смотреть чужие сны. Боюсь даже, это перевернет не только искусство, а вообще тряханет всю эту гребаную цивилизацию :)

Ах, мечты... гыгы

Комментарий прислал(а)
Magda
Идея простая и гениальная. Только следует помнить сколь много сон теряет в своем изложении - проблема Эйзенштейна, который сетовал, что книги не пишутся в виде шара - чтоб из любой точки переходить в любую другую. Да-с, линейное изложение сна никогда не сможет передать весь комплекс испытанных сновидцем ощущений. К сожалению.


А с Coffeeman'ом я бы с удовольствием (и с Coffeeman'ом, и с удовольствием:-))) обсудила достоинства писателей за чашечкой кофе. Как-нибудь. м? Просто иногда лень изобретать велосипед и легче найти цитату, если помнишь, что об "этом самом" уже кто-то сказал.
Что же до "символов" во сне, то да-да-да! Это чрезвычайно интересная постановка вопроса. У тебя, стало быть, ведущие сенсорные системы аудиальная и густориальная? Может, вообще следует заполнять мини-анкету перед тем, как оставлять сон - типа "я экстраверт, аудиал, локус контроля внутренний, по гороскопу тянитолкай"?:-) насколько было бы удобнее трактовать:-))) всех бы мигом расклассифицировали:-)

Комментарий прислал(а) автор обсуждения
cof­fe­eman
Гым-м-м :)))

Медв, тут вопрос в том, насколько сон подвержен социализации... Ведь я не думаю, что людям из джунглей Амазонки может присниться телевизор. Также и с моделями поведения: даже во сне творчество может быть экстравертивным.

Тем не менее, я бы с огромным удвольствеим посмотрел сны разных сновидцев, может быть лучше бы стал людей понимать после этого :)))

А современное "творчество" не умрет, пока есть монетарные отношения.

Magda: Много слов из твоей характеристики виртуального сновидца я не понял :)))
При этом я считаю, что мини-анкета была бы вредна. Теоретически, сайт хорош тем, что здесь живут отражения людей, сформированные на основе снов и комментариев к ним. А приори нет сформированного образа человека. А стандартная характеристика: тянитолкай, к примеру, сразу проецирует в наше сознание кучу ненежных представлений.

Кстати, именно поэтому, я и предлагал провести эксперимент, в котором мы бы раскрывали свое представление о других посетителях сайта, для того чтобы было возможно каждому из нас сравнить свой образ и самоощущение.

Кофе - это вкусно :))) Думаю, что где-то тут есть мое мыло. Там и договоримся.

Комментарий прислал(а)
Трисс [Сол­нце­дева]
А мне часто снится=)
Недавно приснилось так - я стою смотрю телек, а там показывают концерт Рамштайн, песня Mutter. Я всю песню целиком и подпевала...
Иногда поем с кем-нибудь дуэтом....=)

Комментарий прислал
Medv
На счет анкеты - мое мнение аккурат посередь, то бишь с одной стороны индивидуализация до такой степени, что можно будет мазать рыло одной левой до прочтения сна имхо неприемлема, и не найдет понимания в массах.
С другой, какие-то минимальные знания могли бы помочь, и тут речь идет даже не о сновидце, а об анкетах к каждому сну. Это старая идея, но пока она в долгом ящике гниет. В качестве примера приведу некие поля, например, впечатление обо сне (негатив, позитив, никакого; сильное, слабое), нашлось ли отражение событий сна в реалии, было ли внешнее влияние (таблетки, ТВ, книги, косяки, урина оленей и так далее).

P.S. Магда, не знаю, чо там Эйзенштейн грил, но вот Павич же пытался писать книги гипертекстом, в каком-то смысле делать проекцию такого шара...

Комментарий прислал(а)
faustina
блин блин блиин....
мне раньше снилась музыка,а сейчас редко-танцую ,бывает,прям как джей кей из группы джимироквай)))

Комментарий прислал(а) автор обсуждения
cof­fe­eman
Прикольно было бы прокатиться на тех машинах, что в клипах JK :)))

А раньше снилось - это когда?

Мне музыка обычно снится после окончания чего-то большого, а в процессе напряжения практицки никогда.

Комментарий прислал(а)
faustina
фиг знает когда сниться музыка
у меня её в жизни так много,что даже и думать не берусь))
а тачилы то у jk мощные)))наверно

Представься,

Здравствуй,

отсылаю пароль...

Твой комментарий к теме


в начало