Прислал
Medv

На Сомне с 20.2.2001
Для лучшего исследования ознакомься со связанными снами и узнай о 5 важных шагах к толкованию .

Подходящая тема для флэйма - ЗАПОМИНАЕМОСТЬ СНОВ

Идея такая - плохо запоминаются сны, в которых так намешано, что трудно удерживать эту мешанину связей, черезчур далеких от реальности.

ЗА / ПРОТИВ / ВОЗДЕРЖАЛСЯ

Комментарии посетителей

На странице нет скрытых сообщений. Потому что мы фильтруем вот что:
В списке можно скрыть неинтересные сообщения. Например, сообщения от какого-то человека, огромные или неинформативные сообщения.
Комментарий прислал
paganoid
Отчасти. У меня шубьиктивно плохо сны запоминаются, когда не прикладываешь никаких усилий к их запоминанию. Если в течении 5 минут после сна не обращать внимания то, что снилось, в дальнейшем деталей будет на порядок меньше.

Комментарий прислал автор обсуждения
Medv
5 минут - это, пожалуй, даже много. Тут имеют значения буквально десятки секунд. На самом деле еще фон роляет, т.е. если сразу ТВ врубить, то можно уже не парица с воспоминаниями...

Я на самом деле не к этому клонил... Мысль путаная какая-то... млин... Вощем, мне лично снятся весьма разнообразные сны, среди них бывают весьма необычные, сильно отдаленные от "объективной реальности", в которых если не все, то весьма большой % безумия. Так вот такие сны очень плохо запоминаются, скорее всего потому, что сознание не успевает пройтись по всем витиеватым причинно-следсвтенным связям до того, как сон забудется...

Комментарий прислал
SySh
А я вот сны запоминаю только если просыпаюсь не по собственной воле. А про несколько секунд - полность согласен. Если не думать о сне сразу после просыпания нихрена не запоминается.

Комментарий прислал автор обсуждения
Medv
Не по своей воле - это, конечно, да. Иначе сон типа "отработан" и интереса для мозга не представляет, отчего он не парица с запоминанием :)
Но я, лично, 5 дней в неделю (а зачастую и все 7) просыпаюсь не по своей воле, но мне это чота слабовато помогает последнее время...

Касательно параллельно поднятой Гоблином теме (во сне "4 игры демонов" из Мистики) о возможной слабой корреляции образов из воспоминаний о сне и образов самого сна.

Тут было бы уместно ляпнуть, что я и делаю, что:

1) Сон запоминает и пишет сам сновидец, то есть он сам выделяет важные, узловые точки сна, сам подбирает ассоциации. Да, при "переложении" в реальность сон многое может потерять, но с точки зрения попыток анализа и толкования "переложение" даже предпочтительнее самого сна, ибо в нем ярче видны узловые точки, акцентированные сознанием сновидца.

2) Даже предполагая (увы, пока абсолютно нереальную) возможность распространения "исходников сна", оказываешься в тупике различия ассоциационирования непонятных образов. Т.е. разные люди, очевидно, по-разному спроектируют одни и те же нестандартные образы, в результате чего, при "переложении" получаться по существу разные сны.

Комментарий прислал(а)
Serg
Мне запоминаются эмоциональные, красочные, необычные или мало связанные с реальностью сны. Даже если не заострить внимание на сне сразу после пробуждения, если он значит нечто особенное, то все равно запомнится. Иногда такой сон может внезапно вспомниться спустя несколько дней, когда какая-то деталь из реальности вызовет ассоциации с ним.

Комментарий прислал(а)
Igor
Можно давать себе установку проснуться во время сна. Сразу она может и не заработает, но через какое-то время начнешь просыпаться. Это, может, не каждому понравится. Зато количество запоминаемых снов существенно возрастет!

Комментарий прислал
Goblin
ПО ПОВОДУ АССОЦИАЦИЙ

Medv wrote:
...разные люди, очевидно, по-разному спроектируют одни и те же нестандартные образы...
---------
это конечно, у нас даже Ельцина по-разному проецируют-толкуют, что уж там про нестандартные образы :))

В математике говорят: «объект не вмещается в пространство». Например, трехмерный объект не помещается в плоскости, четырехмерный не помещается в нашем пространстве, и т.д. Так же и объекты сна (образы, ощущения) более объемны, чем возможность интерпретации. То есть объективно получается так, что сон имеет множество уровней-описаний, как бы множество разных сечений одного объекта, но сам объект целиком «вынуть» из сна нельзя.

Уже здесь на сайте я наткнулся на пару снов (“Star Radio DJ” от Ihor Motorpennis или “Неведомый мир” from Paganoid), где описываются такие «многомерности», которые невозможно привести к чему-то известному, хотя человек и помнит о них. От столкновения с такими переживаниями у нас остается чувство «невыразимости», «невозможности высказать словами», «бесконечности», «вечности» и т.д.

ПО ПОВОДУ ЗАПОМИНАНИЯ

В Интегральной Йоге есть такие рекомендации по поводу работы со сном (сон рассматривается не просто как бесполезный глюк, а как события на разных уровнях сознания, которые можно использовать):
1 перед сном дать себе указание проснуться ночью, если во сне произойдет какое-то значимое событие (то есть приснится что-то особое)
2 в момент просыпания сохранять ту же позу, не двигаться, не начинать никаких размышлений, иначе сон будет тут же утерян
3 вспомнить только что виденные картины, и перебирая их одну за другой, идти вглубь сна

Считается, что сознание человека как бы фрагментировано, содержит в себе изолированные друг от друга области, устроенные так, что при переходе из одной в другую человек не сохраняет сознательности. Скажем переход в сон приводит нас в состояние, в котором мы не помним себя «бодрствующими», а пробуждение возвращает нас обратно, и мы не помним что было во сне. Описанная техника позволяет как бы протаптывать «тропинки» через области несознания, протянуть связь из сна в дневное состояние, чтобы мы могли помнить, что там происходило. Есть техники протягивающие связь в обратную сторону, чтобы во сне мы могли помнить себя «дневного».

--------

Так что, граждане сновидцы, морщьте мозг, шевелите своими извилинами, старайтесь запоминать свои сны. Это важное и общественно значимое дело, безусловно идущее на благо всем живым существам в этом мире, и во всех параллельных мирах тоже. Аминь.

Комментарий прислал автор обсуждения
Medv
Serg wrote 2002-04-02 18:14
-----------------------------------
...если он значит нечто особенное, то все равно запомнится. Иногда такой сон может внезапно вспомниться спустя несколько дней, когда какая-то деталь из реальности вызовет ассоциации с ним.
-----------------------------------

Да, безусловно. У меня тоже так, причем целяется все за какую-нибудь мелочь, а потом постепенно всплывают все новые детали. Прикольные ощущения :) Вообще, я думаю, у всех так.
Но мы ща спорим не совсем об этом. Речь идет о корректности и принципиальной возможности "правильной" трактовки снов с очень специфическими образами, слабо коррелирующими с реальностью.

Igor wrote 2002-04-02 19:07
-----------------------------------
Можно давать себе установку проснуться во время сна...
-----------------------------------

Хех :) Не пробовал, но если честно, я и так сейчас весь измученный нарзаном - сплю как полудохлый сурок, а если еще начать просыпаться по ночам, то точно копытца откину :) Надо будет после отпуска попробовать, хотя мне кажется, раз уж достичь таких высот в самоустановках, то интереснее самостоятельно погружаться в lucid dreams :)

Goblin wrote 2002-04-03 16:42
-----------------------------------
ПО ПОВОДУ АССОЦИАЦИЙ
...
В математике говорят: «объект не вмещается в пространство»...

Гы, закончил мехмат и ни разу такого не слышал ;)

Да, я согласен, что "вынуть" из сна оригинальные символы малореально, но с одной стороны мозги-то у нас не особо способны оперировать совсем уж "нереальными" образами, так что говорить о супир-пупир дистанционировании прообразов из сна и "образов" проекции нельзя (), с другой - как я уже говорил, "проектирование" прообразов происходит с индивидуальными акцентами самого сновидца, отчего (могут и должны бы по идее) выделяться именно существенные признаки прообразов, пускай и в искаженной форме, что уже не суть.

Эээ.. я, вроде, более-менее связно излагаю пока? гыгыгы Ща, кофе допью, может получше пойдет :)

ПО ПОВОДУ ЗАПОМИНАНИЯ

Клева. А ты сам-то с Интегральной Йогой на ты? Просто хотелось мы помусолить методики поближе к телу :)

Комментарий прислал
Goblin
Medv:
>> Гы, закончил мехмат и ни разу такого не слышал ;)
...а я закончил матмех :) и нас там славно геометрией попарили :))
ну а раз ты брат по разуму, то не удержусь от любимого примера :)))
Вот ленту Мебиуса представляешь? она характерна тем, что если у простой ленты склеенной в кольцо два края, то у этой только один (как и поверхность одна).
Теперь берем сферу, вырезаем из нее круг. В сфере получается круглая дырка, и что замечательно, у нее тоже один край, как и у ленты Мебиуса. Там один край, и тут один край. Значит их можно «склеить», каждой точке края ленты поставить в соответствие точку края сферы, края отображаются друг в друга однозначно, как два отрезка.
А что получается в результате? Получается фигура, которая не умещается в трехмерном пространстве. Сфера с вклеенной лентой Мебиуса возможна только в 4 измерениях.

Вообще многомерности это такая забойная штука, просто жуть :)))
и многие вещи в нашей странной жизни красиво объясняющая
а вот из ссылки, которую привел Paganoid: “Математика, если на нее правильно посмотреть, отражает не только истину, но и несравненную красоту” /Бертранд Рассел/
это точно :))

-------------

Medv:
>> А ты сам-то с Интегральной Йогой на ты?
ковырялся малость... :)) хотелось бы сказать, что я такой весь крутой йогин, но надо смотреть правде в глаза :))
Интегральная Йога (ИИ) работает с сознанием, и так вроде бы в ней все просто, первые шаги буквально в трех словах можно объяснить, однако, попробуй сделать их сам, и вся легкость их куда-то вдруг исчезает...

Medv:
>> Просто хотелось мы помусолить методики поближе к телу :)
какие именно методики и к какому телу? :))
в смысле чего мы хотим поиметь от их применения?

Вообще, в ИИ про сны мало говорится. Я вот вспомнил рекомендации по вспоминанию сна, есть и еще что-то (про ландшафты снов, про столкновение с персонажами), но это не главное ее направление.
А говоря про «методики связи в обратную сторону», я имел в виду другие источники, «осознанные» сновидения, «астральные путешествия» и проч. Хоть я их особенно не испытывал, но с чем-то все же сталкивался, и могу немного про это рассказать. В частности существование «астрального» тела мне представляется весьма вероятным, потому что много раз я наблюдал вещи, которые с его помощью легко объясняются (ощущение выхода из тела, наблюдение себя спящего со стороны, возвращение в тело, и т.д.), а без его помощи приходится говорить про глюки сознания, бред, шизу, что звучит как-то запутанно и не убедительно :))

-------------

Medv:
>> интереснее самостоятельно погружаться в lucid dreams :)
а это, извините, куда?
что за lucid?

Комментарий прислал
paganoid
Если мне не изменяет память, приведенная тобой штуковина наз-ся бутылкой клейна...

Комментарий прислал
Goblin
>> Если мне не изменяет память, приведенная тобой штуковина наз-ся бутылкой клейна...
бутылка это злобная штука :))
насколько я понимаю, она есть кольцо Мебиуса склеенное в трубочку, как бы объемный ее аналог. У "бутылки" всего лишь одна поверхность и совсем нет краев. И она тоже не лезет в R3 :))
Но равна ли она топологически сфере с вклееной лентой, сказать не берусь. Интуитивно кажется, что нет, потому что в последней фигуре задействована сфера (или круг плоский), а в первой нет. Не хватает мне тут 4-х мерного воображения... :))

куда нас сны однако завели... :))

Комментарий прислал автор обсуждения
Medv
Мдааа... домашнее задание на выходные:
Нарисовать ландшафт своих снов на плоскостях Мёбиуса... :)

Lucid - осознанные и есть, так их некие небезызвестные американцы именуют, которые еще всякими приборчиками типа Nova Dreamer приторговывают :)

Представься,

Здравствуй,

отсылаю пароль...

Твой комментарий к теме


в начало