Прислал
paganoid

На Сомне с 30.1.2001
Для лучшего исследования ознакомься со связанными снами и узнай о 5 важных шагах к толкованию .

Зигмунд Фрейд "О сновидении"

Вчера решил ознакомиться с сиим творением:

http://psy.ft.inc.ru/cgi-bin/link.cgi?pb=fr1.zip

Надо сказать, забавно старина Зю пишет. Правда, подтягивает сложное многообразие сна под свой локальный мирок, но базис размышлений задает. Хотя тки ввернул, старый извращенец, про изуродованные половые органы.

Ну так вот, одним его тезисом утверждается, что сны (зачастую) являются некоей суперпозицией переживаний, причем в основном довлеют впечатления дня непосредственно перед сновидением. Ну и что? Да вот что! Я прикинул, вчера, какой мне должен был присниться сон и (приблизительно опять же) тематика была сохранена! Я предположил, что мне приснится СОН про СОН, и так оно и было! Приснилось, что Sysh женитца (ну это было незапланировано ;) ) и то, что мы писали мощный трактат про сны!

Т.е. все же прочитайте {subj} , там есть дельные мысли....

Комментарии посетителей

На странице нет скрытых сообщений. Потому что мы фильтруем вот что:
В списке можно скрыть неинтересные сообщения. Например, сообщения от какого-то человека, огромные или неинформативные сообщения.
Комментарий прислал
Medv
"..его тезисом утверждается, что сны (зачастую) являются некоей суперпозицией переживаний, причем в основном довлеют впечатления дня непосредственно перед сновидением..."

Это не только и даже не столько ЕГО тезис. Очевидно также, что определенную роль помимо собственно переживаний играют и такие факторы как самочувствие, впечатления и т.п. Т.е. коротко - роль играет практически ВСЕ, что было накануне сна, а значимые события могут, видимо, влиять на протяжении даже большего срока...
Об этом, не особо подробно, но все-таки сказано в разделе СОВЕТЫ одного симпатишного сайта по адресу
http://www.somn.info/sonnik2.php
:)))
Кстати текст там постоянно прогрессирует, так что заходите время от времени...

Комментарий прислал(а)
Ser­gey­Li­on
"..его тезисом утверждается, что сны (зачастую) являются некоей суперпозицией переживаний, причем в основном довлеют впечатления дня непосредственно перед сновидением..."

Начал я читать, да отвлекся... немного прочитал, пожалуй продолжу...

РОБЯТЫ идея родилась (думаю, что она была у же давно)
мне кажется, что сны надо делить на "профрейдистские", "вещие", "поиски себя".

Причем первые нельзя комментить никак иначе, кроме как по Фрейду...
Вот только какие отличительные черты? Как отличить один тип от другого?

смотрите как я создаю картину сновидения :
я читаю текст сновидения, выделяю ключевые моменты, представляю образы и пытаюсь составить ассоциативную цепочку, которая бы полностью включала бы в себя (объясняла) выделенные ключевые моменты сна. Причем без исключения все ключевые моменты и давала бы жизненное, логически правильно построенное объяснение.

Комментарий прислал
Medv
Не, я считаю, что твоя концепция разделения подходит не ко снам, а к комментариям, причем для одного и того же сна могут быть комментарии из разных категорий.

А на счет картины сна... Согласись, зачастую трудно выделить ВСЕ ключевые моменты, не говоря уже о том, что не будучи самим сновидцем, нельзя быть до конца уверенным, что ключевым моментом является тот, а не иной...

В принципе я тоже так делаю... гыгыгы А иногда делаю, как получится :=)))

Комментарий прислал(а)
Ser­gey­Li­on
Медв : "В принципе я тоже так делаю... гыгыгы А иногда делаю, как получится :=)))"
--------------------------------------------
теперь я понимаю, почему у нас всё именно так, а не иначе... гыгыгыгы :)))))

Представься,

Здравствуй,

отсылаю пароль...

Твой комментарий к теме


в начало