Прислала
elkanz

На Сомне с 16.3.2009
Для лучшего исследования ознакомься со связанными снами и узнай о 5 важных шагах к толкованию .

Дух передает привет от умершего

Здравствуйте, друзья!

В ночь с четверга на пятницу приснился сон.
Будто поднимаюсь пешком по леснице и на площадке между первым и вторым этажом встречаю женщину непримечательной внешности, она мне говорил: "Вам привет от вашего дедушки". (В реале дедушка умер 4 года назад). И тут во сне я понимаю, что она только внешне человек, а так - некий дух. И потом мне кажется, что дух не добрый или не честный, и что в общем хочет она меня обманут. И я вроде бы хочу ее проверить и думаю о том, что надо спросить у нее имя дедушки. Имя у деда восточное, такое не угадаешь. И она будто в продолжение своей фразы начинает перебирать ."от вашего деда... Ивана... Сергея... " еще какое-то имя называет, я его уже не помню, но всё русские имена. В общем, я понимаю, что она не знает и начинаю читать две молитвы, которые в прошлых снах помогали отгонять нечисть. А она как-то так на меня не реагирует, говорит: "А на меня это всё не действует". :)
Вот такой вот сон. Что скажете, друзья?
Приснилсяя в ночь перед мусульманским праздником - Курбан байрамом. Я не особо религиозна, но тут задумалась. Может, правда, привет от дедушки? Но почему тогда возникла путаница с именами? И недоброе ощущение от этой тетки?

Заранее спасибо всем, кто выскажется!!!

PS Давненько не заходила к вам, но теперь надеюсь наверстать упущенное. У меня чего только не было - и куча работы, и свинский грипп, и кое-что хорошее, но, в общем, я вернулась! ) Лариса, ау?:)

30.11.2009 в 11:46, приснился 30.11.2009

Авто-толкования по фазе Луны и по цветам сна
Для просмотра всех используй стрелки

Комментарии и трактовки посетителей

На странице нет скрытых сообщений. Потому что мы фильтруем вот что:
В списке можно скрыть неинтересные сообщения. Например, сообщения от какого-то человека, огромные или неинформативные сообщения.
Толкование прислал
paganoid
Привет.

Соображения следующие. Сам сон, и последующее описание задают общую "потустороннюю" и "религиозную" тему. Духи там всякие, умершие, молитвы.

Соответственно, если взять эту тему и ей попытаться "окрасить" остальные фрагменты сна, то в самом начале рисуется указание на некий духовный подъём. Самый чуток, правда, этаж не пятнадцатый ;), но тем не менее. Ну и рисуется "монстр первого уровня" - фальшивый дух, на которого, по его утверждению, не действуют эти молитвы.

Соответственно, следующим этапом борьбы, видимо должен быть переход на следующий уровень, когда и таких можно отгонять ;)

Ну это были всецело политкорректные обсчечеловеческие всемонотеистические соображения ;) Если же дополнить и с моей колокольни, то мне видится соображение, что этот дух пытается сбить подъём, подловив на привязанности к деду, к роду. Эх, затушёванно так вышло. Ладно уж, совсем неполиткоректно, все свои ;) -  привязанность к "вере отцов" вредит душевному подъёму. Ну и кроме того, опять же, вопрос о силе молитвы упирается в то, Кому или кому молишься, с какой верой и с какими убеждениями.


Комментарий прислала автор сна
elkanz
Спасибо,  Paganoid! Очень интересный и ценный для меня комментарий!!!

Paganoid,
в продолжение темы лестниц и духов.

Был несколько раньше еще один сон, помню его не четко, но там тоже был бесик и лестница.
Некий крестьянский дом, какой-то дед записывает мне на листик молитву. Она христианская и, как он сказал, то ли забытая, то ли неизвестная. Слов не помню, хотя очень хотела запомнить ее во сне. Текст был жутковатыЙ, что-то про кровь. Но это не воспоминание, а ощущение. Когда я начинаю читать молитву, где-то вокруг забеспокоились-зашуршали всякие нехорошести. С чердака по приставной лесенке слез некий дух, похожий на сатира, темный, мелкий, худой и с дудочкой (вроде бы). он, кстати, сгинул после другой молитвы... В общем, такие дела. Это вы мне аналогией с лестницей напомнили сон...

Я не знаю, почему мне это все снится. Я на сайт специально долго не заходила, чтобы не "набраться" чужих снов и образов.

Комментарий прислал
paganoid
Эля, а дом в первом (обсуждаемом) сне был многоэтажный? Просто если многоэтажный, то толкование, возможно, применимо - это этап некоей большой лестницы подъёма.  Если же двухэтажный, как в сне из комментария, то вероятно тут нечто другое, более конкретное.

Вообще про лестницы, как религиозный символ. Довольно распространённый. В христианстве и иудаизме тоже есть - это лестница Иакова, видение о пути человека к Богу. В более широком смысле (встречающемся не только в христианстве, но и в буддизме, может быть ещё где-то), лестница воспринимается как лестница добродетелей, от меньших к большей. Даже книжка есть, которая так и называется - Лествица. То есть, если рассматривать лестницу в религиозном контексте, как символ духовного роста, мне кажется, такое толкование оправдано.

В христианстве есть ещё один аллегорический символ - Богородица - лестница, которой Бог (внемирное бесконечное благое вечное Существо) сходит к людям (ну к горстке склеивающей за малый срок ласты, злой разрушительной плесени планеты Земля, костям и пыли - человекам). Этот символ ещё дальше упомяну.

Фрейд, правда, грит, что лестница во сне - стремление к сексуальному наслаждению, но видимо, это уж кто что наверху этой лестницы ставит, тот к тому и стремится, а не так тупо.

Про сон в крестьянском доме. И про кровь. Символ крови в религиозном контексте - древнейший и действительно жутковатый. Кровь убитой жертвы, принесённой в жертву богу-идолу, ну или Богу. Тут отдельная реально долгая и слабопонятная современному человеку тема, зачем язычники приносили идолам эти жертвы животных и даже людей, или зачем иудеи приносили жертвы животных Единому Богу, несмотря на то, что Он этого не желал, но вобщем к сути.

Раз молитва христианская, то в этом контексте либо разговор про кровь мучеников (это когда человека убивают просто так, за то что он не изменяет вере, без других причин, ну эээ это просто ужас, но происходит увы и в наши дни, сейчас всё на слуху), либо разговор о Высшем - о Крови ставшего человеком Бога.

В первом случае это высшая степень самоотвержения, которую бес уже просто затронуть не может, потому что ему не за что человека ухватить, так сказать, ни за один порок - он в Боге и к Богу.

Во втором случае, если речь о Крови Господа, тут ещё более сложно объяснимая на пальцах вещь. Ценность чистой человеческой души перед Богом невероятна. Можно сказать, бесконечна, потому что она рождает обожение, уподобление Богу в союзе двух воль - желающего измениться человека и желающего всех "в разум Истины прийти" Бога. Это то, к чему зовутся христиане, но увы, в исламе этого нет вовсе (я вроде не ошибаюсь?).

Несмотря на то, что к этому люди призывались, все до единого не возжелали обожения в полной мере, но тот кто конечен хоть чуть-чуть, не бесконечен вообще. И восстановления человека стало невозможно.

Поэтому Бог сам сделал движение к людям - приоткрыв Свою тайну (Кто Он). Одно из Лиц Единого Существа - Бог-Слово,  сошёл к нам вышеупомянутой Божественной Лестницей Богородицей, став точно таким же, как мы, человеком, кроме греха. В отличии ото всех остальных, Он был (впрочем полностью совершив свою человеческую волю устремив её к Богу) чист настолько, что у Него было законное право (изначально порожденных Богом и призванных к обожению человеков) требовать от Творца то, что Сын может требовать от Отца. Спасения людей. Полностью пройдя путь закона, путь самоотвержения до жертвы, Он стал и той единственной Жертвой, которая угодна Богу.

Эта Жертва, пролитая Кровь, как-то таинственно передаётся христианам до сих пор (Причастие), и по обещанию от Бога, даст в будущем людям вечную жизнь и доделает внутри нас то, что мы сами сделать не можем и что ни один из ранее живших сделать не смог.

Так вот. Это всё была крайне необходимая преамбула ко следующей связи со сном. Есть такая священническая молитва у христиан, как раз за усопших. Омый, Господи, грехи поминавшихся зде Кровию Твоею Честною молитвами святых Твоих

Это такая молитва, которая на ум пришла когда ты упомянула про "христианскую молитву про кровь", есть и другие, производные, которые уже обычные миряне читают.

Это тоже одна из самых "невмещающихся" в человека частей христианского учения. Что вместится сходу, и не надеюсь, но надеюсь, хотя бы познавательно будет, для понимания во что кто верит, ну а может, будет полезно и как некий ключик к толкованию этого последнего сна про желание усопшего деда передать тебе христианскую молитву и именно про Кровь.

Для меня всё это как бы очевидно. Даже удивительно, в некоторых снах людей далёких и ничего не слышавших про это, образы повторяют церковные дословно, простых совпадений имхо быть не может. Но увы, кто не знает или не верит, для тех всё мутно и гадательно...


Ничего себе катехизис накатал ;)

Комментарий прислала автор сна
elkanz
Paganoid, я читаю и перечитываю снова и снова. Думаю, в том, что ты написал, получилось гораздо больше смыслов, чем ты планировал. В хорошем смысле.

Насчет "обожения" в исламе - я боюсь, что я не сильна в теории (хах, и в практите, в прочем, тоже)), но полагаю, что ты прав (с учетом непостижимости Бога в исламе).
Молитву не узнаю. В той было что-то жуткое, но ни слов ни смыслов не помню, хотя как будто вертится на языке. Может, всплывет!

Про этажи - это было не четко, но дом вроде был без лифта, скорее всего такая старенькая пятиэтажка. Так что, видимо, надо топать выше)))
А во втором сне был первый этаж дома и приставная лестница на чердак, и чертик сам слез оттуда под звуки молитвы. Вначале высунул моську сверху, вроде как из-под вороха сена и потом полез вниз)))

Про ваш последний абзац - дааа, я тоже об этом думаю все время. Такому далекому человеку как мне, это и не должно сниться, я не думаю об этом в жизни, а, видимо, какая-то часть меня требует, чтобы начала думать.

Paganoid! Спасибо, что пишете мне! Я вечно тут о замороченных темах, но вообще - вы не поверите! - в жизни я вполне нормальный человек. :-) И не религиозный экстремист. Мне, скорее, ближе экуменизм. Всеобщий такой))). Еще раз спасибо вам.

Комментарий прислал
paganoid
Пожалуйста! Хорошо что вкрались смыслы "в хорошем смысле" :)

P.S. Экуменизм - это, по-своему, тоже экстремально ;)


Представься,

Здравствуй,

отсылаю пароль...

Твой комментарий ко сну



в начало