На Сомне с 13.1.2003
Для лучшего исследования ознакомься со связанными снами и узнай о 5 важных шагах к толкованию .

Доктор, я умру?)

сон 1. Приснился где-то на той неделе.

Я сижу за компьютером возле окна, окно огромное, в нем - широкая панорама садового кольца с глухой пробкой. Честно говоря, я и в реальности сижу за компом дома у окна даже чаще и дольше, чем под ним случаются такие пробки. Яркий солнечный день. Даже пожарная машина застраяла с громким криком, в ореоле сирен и мигалок.

Однако одна Черная Машина нашла выход из положения: я тогда удивилась, почему, собственно, остальные не следуют ее примеру? Она просто летит... нет, едет по воздуху на уровене моего четвертого этажа. Останавливается у моего окна, заметив меня (я уже давно бросила комп и стою на подоконике), сигналит. Верх откидывается (ретро... кабриолет... ого!) и отуда выходит милый мальчик (Примерно 21-23 года, толстые очки, пепельные локоны до плечь) одетый в черный парашют. ТОЛЬКО в черный парашют. Ему идет: но мне не до любования! Я стучу в окно и пытаюсь до него достучатся: "Диня, Ден. Тебе же высоты не хватит!". Дело в том, что я его как-то не сразу, но узнала: один мой старый знакомый, которого я не видела уже года четыре - не наяву, не во сне. А он улыбается во все 32 зуба, машет мне рукой и камнем вниз. По-моему, он и не собирася открывать свой черный парашют.

я тоже - камнем, вниз, но уже по лестнице. Как когда-то, когда уронила с балкона горящую сигарету на неудачно припаркованый капот, но только еще быстрее. Выскакиваю - но уже не на садовку, и не в яркий солнечный день. Сумерки на малой родине. Дорога, ведущая от моего райна в сторону центра, а на ней... Собственно, на ней примерно то, что и ожидалось. По-всей видимости, именно так и выглядел Дэн 4 года назад, когда он попал (его положили, бросился сам?) под товарный поезд. Лично я видела только закрытый гроб: наверно, именно это и было под тяжелой дубовой крышкой...

Сон 2: вчера.

Я катаюсь на скейте в компании какого-то дредатого тинейджера (похож на того фрика с косичками из "Хакеров", который в начале фильма продавал пиратские диски). Никогда раньше не каталась на скейте - не во сне, не на яву. А тут - так здорово у меня получается, что я даже задумалась: а не купить ли мне скейт в компанию к новому велику? Задумалась и улетела в речку: откуда она только взялась?

Сначала я не капельки не растроилась: скейт ушел на дно, мальчик-фрик тоже куда-то делся, но речка (откуда взялась) была очень милая - как я люблю! Узенькая, но глубокая и с быстрым течением, по берегам - деревья, которые склоняют над ней свои ветви красивыми арками, и разбивают солнечный свет мелкой сеткой листьев. Я поплыла, оглядывая берега в поисках места, где можно бы из нее вылезти. Но я плыву - а его все нет, берега крутые, каменные или скользкие, я устала... Деревья куда-то делись, а вода стала медленная, вязкая и грязная. Черно-зеленая, неровная по консистеннции, словно разбавленная нефтью и лягушачьим дерьмом. Стремная, ОЧЕНЬ стремная речка.

как только я осознала экологическую небезопасность водоема, появилось нечто вроде пристани: бетонное укрепление с канализационным люском (закрытым), вокруг которого вьются черные резиновые шланги. Вскарабкавшись на бетон по шлангам, мне удалось выйти на пологий берег без единого дерева. У воды стояла длинная деревянная лавка, на которой сидело несколько задумчивых до клинического аутизма людей с непроницаемыми лицами.

- А... что это за река? Мне показалось, что она? - спрашиваю я, в глубине души надеясь, что аборигены убедительно заверят меня в ее полной безвредности.

- Очень грязная река, - произносит одна темноволосая женщина. (Кажется, я начинаю ее узнавать: я видела ее несколько лет назад в областной психбольнице. Я тогда писала материал о экспериментальном отделении. Мне разрешили даже поговорить с пациентами: у нее была шизофрения, но благодаря успешному лечению удалось добится стойкой ремисии), так вот: - очень грязная река. Туда спускают все отходы. Видите шланги?

Впрочем, говорит она без всяких интонаций: обычно даже на погоду жалуются с бОльшим чувством.

- что же мне теперь делать? Я умру?

- Как получится. Нас попытаются очистить.

Действительно, тут привозят какое-то странное сооружение: деревянная платформа на массивных колесах. В платформу забито два столба, на них, на цепях и веревках, покачивается бревно, не очищенное от коры, но выдолбленное внутри. Восточная женщина из психушки встает, забирается внутрь бревна и полностью скрывается в нем. (Бревно - в человеческий рост). Двое мужчин, прикинутые во что-то зелено-коричневое, как средневековые крестьяне, крутят огромную ручку на одном из столбов - как у колодца. Бревно крутится.

На этом месте я проснулась, и почему-то сразу же испугалась...


10.5.2007 в 13:05, приснился 9.5.2007

Авто-толкования по фазе Луны, по символам и по цветам сна
Для просмотра всех используй стрелки

Комментарии и трактовки посетителей

На странице нет скрытых сообщений. Потому что мы фильтруем вот что:
В списке можно скрыть неинтересные сообщения. Например, сообщения от какого-то человека, огромные или неинформативные сообщения.
Толкование прислала
Cherc
стремная река= стремнина. Но почему же вязкая, грязная? равзе такой она должна быть?
а потом что река жизни затягивает, уносит как стремнина, но вязнет и забарахляется как болото.
плывешь по течению до ближайшего выхода. как всегда - у тебя это нечто урбанистическое.

в твоей жизни для возникновения перемен (а  от застоя, заболачивания ты устала вплоть до отупения, он смердит) тебе требуется жертва. Ты сама стремишься и готова ее осуществить. "доктор я умру?" - мне бы такое в голову не пришло бы только от того, что я в речке грязной плавала :-)))
мда.. не нравится мне эта тетка что там кувыркается в бревне... прямо какие-то жертвы в честь своих заблуждений/философии (дерево-основа) ради невнятных переворотов. Что это - псих? почему спокойна тогда?

Толкование прислала
Атех
Привет, Танцующая!

 Была бы рада тебя вновь видеть с более позитивными снами, и всё таки предложу свою скромную версию
№1
Летающий катафалк, на который не распространяются законы физики и социальной справедливости (ни за какие деньги нельзя обеспечить себе свободный проезд по садовому в час пик), останавливается напротив твоего окна. Когда ты работаешь. Хороший знак )
Могу предложить версию бесперспективности (гибельности) неких усилий. Возможно, связаных с работой, которой ты занималась на тот момент. Если Диня погиб под колёсами поезда, можно  выдвинуть версию, что твою молость-лучшие цветущие годы норовит перемолоть жестокий социальный строй. Диня сошёл с поезда, но не удачно. Без всякой связи вспомнился твой Король Горы (прыжок с высоты, парашут упоминался, и поезд--- вот собственно и вся связь)

№2
Колёсное средство передвижения (за исключением сумок-тележек и автомобилей) любят сравнивать с механическим сексом, который ты меняешь на здоровое плаванье в приятной реке, которая загаживается по мере продвижения по ней. Успешные результаты такого плаванья тебе демонстрируют отупевшие субличности, говорящие без интонаций и лишённые чувств. Методы очистки, которые к ним применяют, напоминают толи казнь, толи пытку, или, как  Черк заметила, жертвоприношение... Наверное, методы лечения не такие уж успешные, невнятные кувыркания не являются настоящими переворотами и проблему запущеной внутренней экологии не решают. Надо что-то менять, резюмирует дриммейкер.

Толкование прислал
djahan
Привет Танцующая и все честной компании. Я у вас новенький и то только потому, что разрабатываю тему снов в своем блоге.
 Хочу рассказать тебе свое видение ситуации. Первый сон не имеет ни чего общего со смертью,абсолютно. Но есть тема перенапряга в работе и такие предупреждения типа отдыхать тоже надо.
 Второй сон по-серьезнее, к тому-же он приснился после.Но тоже не про смерть, а опять про напряжение и видимо психическое.Мне кажется твое подсознание уже кричит "нужен отдых, а то не ровен час съедим с катушек".
 Это мои проекции отностиельно твоего сна.

Толкование прислал
paganoid
Салют.

Мне кажется, напротив, что первый сон имеет к смерти самое непосредственное отношение. Черный катафалк, на который не распространяются законы физики, ведомый умершим - ну если этот образ всеми своими фарами-деталями не мигает про смерть, то я уж даже и не знаю, что бы могло еще тоньше намекнуть на вышеобозначенную тематику. Могу предположить, что сей образ нарожден какими-то ощущением финальной конечности текущей суеты (суетливый трафик-обычка с его криками и пожарами, из которого эдак ярко выбивается вот такой вот "небесный" тихоход). Возможно, действительно, накопилась указанная djahan усталость, правда поглубже, нежели чем рабочий перенапряг - эдакие лукавые затяжки в окошко к мертвецам, где якобы небо и секис - по-моему о более мировоззренческих вещах, уж слишком мало акцентов на "рабочих" образах.

По второму сну - ээ, ну, кряхтя и попёрдывая, выскажу предположение о том, что сон - о риске заиграться в молодящемся образе хаксора и фрика. Начинается скейтиком и зелененькой сеткой листьев, а заканчивается резиновыми шлангами и лягушачьим дерьмом. Попытка вернуться "назад к истокам", не спрыгнув сразу с иглы эдакой среды, ведет не обратно к солнышку, а в залипание в каком-то бредовом вудуитском образе. Видимо, всё дело было в начальных дредах того парня, задающих ритуальную концовку хыхых. Мдя, сумбурно.

Толкование прислала
mifa
Танцующая, как ты? Пропала куда-то. Не отвечаешь на комментарии.)))Ушла в древесный панцирь? Ну и хорошо, отлежаться тоже нужно, поберечь себя. Пусть эта бессмысленная дремучая центрифуга не посмеет затронуть самого главного.

Комментарий прислала автор сна
Тан­цу­ющая В Тем­но­те
Всем спасибо большое за участие!
Уйти в древесный панцирь, действительно, есть очень большая тенденция... А трактовки очень точные.
Сначала о том, что НЕ совпало:
"Но есть тема перенапряга в работе и такие предупреждения типа отдыхать тоже надо" - работы в последнее время даже мало: и на этом фоне обнаружилось, что распоряжатся своим временем "на себя", я кажется, не умею. Отдыхать надо тоже, но как? И, главное, что такое отдыхать? Чем большее отдыхаешь, тем больше хочется исчо.
"По второму сну - ээ, ну, кряхтя и попёрдывая, выскажу предположение о том, что сон - о риске заиграться в молодящемся образе хаксора и фрика" - я думаю, мне эта опасность не грозит. Впрочем, может быть я просто не вижу себя со стороны?
"прямо какие-то жертвы в честь своих заблуждений/философии (дерево-основа) ради невнятных переворотов" - не думаю, что в честь своей философии, но привкус "жертвы" ощущается, однозначно. Но не "своих заблуждений", а обстоятельств что-ли, чужих предрассудков. Ощущение жизни не-для-себя, чужой жизни, ненастоящей жизни.
"Наверное, методы лечения не такие уж успешные, невнятные кувыркания не являются настоящими переворотами и проблему запущеной внутренней экологии не решают. Надо что-то менять, резюмирует дриммейкер." Точно. Однако энергии нет, все время, сколько его ни есть, просачивается сквозь пальцы, а желание "что-то менять" оборачивается невнятным кувырканием.
   "Доктор я умру?" - мне бы такое в голову не пришло бы только от того, что я в речке грязной плавала :-)))
- Ну, ничего себе, "всего лишь"! Речка - это вообще мощный символ, граница между явью и навью... И, если не переходишь ее ПО МОСТУ, а падаешь в нее - уже повод насторожиться. А тем более, еще и грязная. Но на подобный заголовок меня навело не это, а черные шланги около люка. Люк (родовые пути), закрытый. Шланг - пуповина, а черный траурный цвет, да и еще и ассоциированная с техногенным объектом. Блин.
  Еще и это дерево, полое-крутящееся. Ладно, "погружение в гроб" совсем на поверхности. Но закатывание в "ствол дерева" - это же возвращение живого тела к более простой, растительной форме. "Лопух вырастет"...

Комментарий прислала
mifa
Почему обязательно лопух... Может, "мысляшщий тростник", осознающий свое ничтожество, т.е. "лопуховость"? И в этом осознании его (тростника) величие. По Блезу Паскалю.

Комментарий прислала автор сна
Тан­цу­ющая В Тем­но­те
Итак, рассказываю, что произошло. Не я, и никто не умер - а ведь мог.
Муж ехал на велике по Садовому кольцу, объезжал стоящуюю машину, водительница которой вдруг вздумала резко из нее выйти - в зеркало посметреть не удосужившись. Короче, дверь у него под носом открывается, он резко тормозит, летит через руль на эту дверь, коснувшись об ее угол виском и ухом, и приземляеца галавой на асфальт встречной полосы.
Классический случай из серии "были бы мозги - точно сотрясение". Ухо порвано пополам, на виске и шее - шрамы: еще чуть чуть, порвал бы шейную артерию или пробил череп. А если бы кто-то ехал сзади, то пришлось бы счищать его с асфальта.
Вот и Садовое кольцо, и ролики, и падение (в Летейские воды), и привет от мертвецов...
Записывая сны, рискуешь стать суеверной.
Надеюсь, судьба окажется удовлетворенной порванным ухом.

Комментарий прислал
paganoid
Ндя, сочувствую. Товарищи по несчастью - тоже с лисапеда полетел сильно с год назад. Предупредительных снов не снилось :)

Представься,

Здравствуй,

отсылаю пароль...

Твой комментарий ко сну



в начало