Прислал
paganoid

На Сомне с 30.1.2001
Для лучшего исследования ознакомься со связанными снами и узнай о 5 важных шагах к толкованию .

Сомнамбулятор - "на ты" или "на Вы"?

Уважаемая публика, здравствуйте. Недавно к нам пришло письмо следующего содержания:

Уважаемые администраторы, хотелось бы обратиться к вам с вот каким вопросом: Почему вы к посетителям сайта обращаетесь на ты?
меня немного удивляют обращения на главной страничке вашего сайта , такие как :
ТВОИ сны
Сейчас отображаются сны, опубликованные ТОБОЙ под ТВОИМ зарегистрированным ником. Сны, присланные от имени другого лица, без указания email, можно просмотреть здесь же, но предварительно выйдя из системы.
Как-то всегда было оскорбительно получать "ты" от незнакомых людей. Даже если у человека не было такого намерения, все-равно чувствуешь, что тебе хамят. (Впрочем, если не было такого намерения, то почему не обратился на "вы"?. Именно это обращение унижает пользователей вашего сайта.
Аналогия: Подходишь к ларьку, чтобы купить что-нибудь, обращаешься к продавцу на "вы", а он в ответ с каким-то странным превосходством начинает "тыкать", и остается чувство оплёванности.
(с)***
Обращение на "Вы" к малознакомым людям вполне естественно, если вас приучили к этому с детства. Самому естественно сложнее осознать что "Вы" - это появление элементарного уважения к человеку, с которым вы пока не "пили на брудершафт".:) Есть такое понятие как дистанция, вы же не будете хлопать по плечу незнакомого человека! А "тыкать" тем кто старше вас тем более недопустимо.
(с)***

Не понимаю что тут не понятного, ведь это обычный этикет, если ты не знаешь человека мне например как-то стыдно называть тех кто тут сидит на "ты", мне тока 14 а многим уже и за 30...Так что мне кажется вопрос не актуален, если у тебя нет никакого уважения(Алексей это я не к вам обращаюсь, не подумайте) к твоему собеседнику то зачем вообще с ним разговаривать?)
(с)***
И вот правила русского языка :
Местоимения Вы и Ваш
Пишутся с прописной буквы как форма вежливого обращения к одному лицу в официальных документах, личных письмах. Напр.: Прошу Вас..., Сообщаем Вам...
При обращений к нескольким лицам эти местоимения пишутся со строчной буквы. Напр.: уважаемые коллеги, ваше письмо...
С прописной буквы указанные местоимения пишутся также в анкетах. Напр.: Где Вы проживали раньше? Состав Вашей семьи.
А их никто не отменял. Администраторы, пожалуйста, отнеситесь с пониманием к этому письму


Комментарии посетителей

На странице нет скрытых сообщений. Потому что мы фильтруем вот что:
В списке можно скрыть неинтересные сообщения. Например, сообщения от какого-то человека, огромные или неинформативные сообщения.
Комментарий прислал автор обсуждения
paganoid
Наши соображения на этот счёт.

Как можно прочитать в некоторых документах, этот проект - личный проект двух людей, некоего известного в узких кругах Медва и автора этого сообщенья, paganoid'а. Так вышло, что проект оброс мясом и в в общение нашего (всё растущего) коллектива входят и другие люди. При этом мы всеми возможными путями старались сохранить дружеский дух, чтобы не приходилось расшаркиваться лишний раз.

Мне кажется, это местами нам удавалось, и ситуаций "а потом ты узнаешь меня получше и мы снова перейдём на Вы" почти не было.

Это основное и решающее соображение, почему Вам "тыкает" сайт Сомнамбулятора.

Вторым соображением является попытка избежать какого бы то ни было официоза, которое, увы иногда примешивается к личному обращению на Вы двух малознакомых людей.

Уважаемая автор письма, объясняют ли эти доводы, почему тексты сайта содержат обращение на "ты"? Достаточно ли чётко удалось мне донести, что сайт позиционирован именно так, что обращение "на ты" на нём приветствуется?


Это были ответы автору письма.

Отселе, вопросы к тебе, о общественность ;)

1. Надо ли изменить тексты, чтобы сайт обращался на Вы?

а) Не надо, пусть останется "на ты"

б) Надо, благолепней "на Вы"

в) Сделать в настройках крыжик, как обращаться, если это сложно, то не надо

г) Сделать в настройках крыжик, как обращаться, это надо обязательно

д) Сделайте в этих текстах ссылку на разъясняющий текст, почему вы такие "хамы", этого достаточно

2. Надо ли изменить личное обращение в письмах, которые шлёт Сомн (уведомление о новых ответах, паролях)?

а) Не надо, пусть останется"на ты"

б) Надо, благолепней "на Вы"

в) Сделать в настройках крыжик, как обращаться, если это сложно, то не надо

г) Сделать в настройках крыжик, как обращаться, это надо обязательно

3. Надо ли сделать опцию в профиле, указывающую, как человек предпочитает, чтоб к нему обращались другие?

а) Не надо, оставьте всё как есть. Как обращаться, выясняется в процессе беседы, если захочет или уязвлен "хамством", сам скажет

б) Надо, пущай всем сразу видно будет, что человека не коробит

Пожалуйста, не проходите мимо, ответьте по быстрому. Если желаете, анонимно.


Комментарий прислал
Medv
Я, возможно, не прав, и имею несколько извращенный взгляд на бытие, однако для меня позитивное общение на "ты" несёт в себе заряд искренности и доверия, которые невозможны при общении на "Вы", в коем кроется нарочитое дистанцирование и желание оставить между собеседниками определенную преграду из формальностей, обусловленных в разных обстоятельствах иерархией, возрастом и т.п., но в любом случае отсутствие желания "раскрыться".
Сны суть вещь интимная, поэтому публикация сна и комментирование чужих снов - это доступ к сугубо внутреннему, читай интимному миру, в котором дистанцирование сродни холодному медицинскому формализму.
Для меня, как и для многих сомнамбул, общение на Вы было бы, по меньшей мере, некомфортным.
Одним словом, моя позиция жесткая, я однозначно за "ты", причем не вижу в этом абсолютно никакого панибратства и неуважения, а формализм и упомянутый Паганоидом официоз на сайте про сны считаю неуместными.

P.S. Имхо наивно быть заложником формы, пытаясь отыскать в ней содержание.
Ольга, если Вам так будет проще, давайте перейдём на английский, чтобы нивелировать этот формальный дискомфорт.

Комментарий прислал
Mik
Боже мой, как всё проще у англоговорящих: на тебе(пардон "Вам") "ю", и как хотите это "ю" так и понимайте. В свой монастырь, как говорится, с чужим уставом не прут, но всё же выскажусь. Функционально-информационно часть сайта, действительно, написана в необычно "панибратском" стиле. Но такой стиль был задуман с самого начала, чтобы дать импульс дружественным, доверительным отношений в таком тонком и ранимом деле, как выставление напоказ своей "интимной части"(не подумайте ничего такого, я имел в виду сны). Лично мне такой стиль понравился. Хоть и тоже шаблон социальных отношений, зато не похож на другие, уже набившие оскомину.
 Для все мил не будешь, у каждого свои тараканы в голове бегают, и каждый в меру своей воспитанности и испорченности понимает это дурацкое "ю". Поэтому, предлагаю оставить всё как есть, но создать специальную "палату Лордов", куда заносить список сновидцев, которые предпочитают не панибратски-фамильярное, а вежливое обращение на "Вы"

Комментарий прислала
Юки
Ох, ну на "ты", конечно.

И не нужно здесь "официоза". В жизни хватает ...


Комментарий прислала
maie
Ежели тебе 14...о, глубокоуважаемая Ольга, то вполне поверю, что тебе очень трудно обращаться к невидимому собеседнику на ты, вдруг ему 50?! А ты не так воспитана!  И правила русского языка тебе хорошо известны. Просто родители не объяснили тебе, что относиться к этим правилам нужно не формально, и вкладывать уважение не в букву, а в произносимую тобой мысль. Только, может быть, ты гораздо старше, и обращение к тебе на "ты" уже на главной странице сайта показалось тебе оскорбительным? И ты даже не постаралась вникнуть в суть этого очень дружелюбного, отзывчивого и очень профессионально модерируемого сайта? Настолько уже профессионально, что даже я, давний сновидец, начинаю думать, что просто попалась на крючок очередной его "раскрутки"?
В любом случае, я с радостью и готовностью к активному участию, на нем болтаюсь..
Давно это было..но именно это дружеское обращение на "ты" ко мне, новичку на сайте, совсем незнакомому и невидимому человеку, меня к нему и расположило. Но люди-то разные..

Надо ли изменить тексты, чтобы сайт обращался на Вы? а) Не надо, пусть останется "на ты"
Надо ли изменить личное обращение в письмах, которые шлёт Сомн (уведомление о новых ответах, паролях)?а) Не надо, пусть останется"на ты"
Надо ли сделать опцию в профиле, указывающую, как человек предпочитает, чтоб к нему обращались другие? Надо, если не трудно. С возможностью корректировки. Типа комментария для всеобщего обозрения. Может, человек хочет чего-то важное всем сказать. Может, кроме ника, человек хочет о своем теперешнем состоянии всем сообщить. Например: "стал отцом" или "ищу работу". Это, кстати, хорошая подсказка для толкования..

Комментарий прислал(а)
romka
Оставьте свои комплексы - "расшаркиваться или нет"... Это просто правила культуры и уважения к окружающим. Обращение "Вы" одинаково этично ко всем возрастам,  даже если пишущему Вам человеку 5 лет. И это не официоз, а элементарные правила поведения и уважения к любому незнакомому человеку. Если у Вас с этим связаны какие-то юношеские комплексы, то с этим пора бороться.  Ваша аудитория это не только подростки. Тематика сайта определяет интерес людей множества профессий и возрастов. Попытайтесь это понять и проявить себя как гостеприимный и воспитанный хозяин, это только расширит аудиторию. Любы медийные проекты активно Ты-кающие своей аудитории предполагаю только подростковую ориентировку, что больше подходит к МTV, чем к аналитическому порталу, каким Вы постепенно становитесь, благодаря мнениям и серьёзным комментариям  своей ауитории. Возможно, правильно мнение с выбором обращения к себе Ты/Вы, предпочитаемое каждым участником общения.

Комментарий прислала
a­uro­ra sky
Вообще, лично мне так комфортнее. Я тоже часто прошу людей сразу переходить на "ты", это как-то проще.. Конечно, надо смотреть по ситуации.

Возможно в начале, когда все только начиналось, обращение на "ты" казалось естественным для создателей, молодых ребят. Скорей всего, вы и расчитывали на молодую аудиторию. Но популярность сайта растет, это вам, ребята, в плюс. А значит, будут расти требования к нему посетителей. И это - один из таких примеров.

Имхо, опция с выбором в профиле- золотая серединка.


Комментарий прислал автор обсуждения
paganoid
Сделаю опцию в профиле, при которой можно будет задать обращение "на ты или на Вы". У тех кто выбрал "на Вы" будет около ника писаться "уважаемый".

К примеру "прислал уважаемый romka". Так нормально? Все  ли волки сыты? Все ли овцы целы?

С текстами поразмыслим.


Хотя вот надо осмыслить, как величать тех которые "на ты" выбрали. Прислал "наш romka"?

И не будет ли "уважаемый" ложно восприниматься как некий рейтинг, функция от заслуг человека на сайте (что на самом деле, по факту, обратно духу сайта - те кто на нём давно, на ты обращаются)?

Есть мысли?


Ещё вариант - нечто вроде "По-свойски настрочил" вёрсус "Вальяжно напечатал" такой-то такой-то.

Комментарий прислал
Medv
Почитал комментарии и утвердился в своем мнении, что нужно оставить "ты".
Имхо надо бороться с этими "юношескими комплексами", когда 5-летнии посетители мнят себя униженными, когда к ним обращаются на "ты". А если человек за 40, да что там, даже за 25 переживает, что к нему обратились на "ты" вместо "Вы" (в ИНТЕРНЕТЕ!) - это уже клиника. Такому Вы вряд ли поможет, а ботинки здесь лизать не принято.

Комментарий прислал автор обсуждения
paganoid
"Сдались всем своим врагам" - теперь можно задать, как сновидец желает, чтобы его величали окружающие, на ты или на Вы.

Это задается в профиле и показывается у авторов снов справа, где висит микро-справочка о том кто он есть. Ещё это показывается при наведении мышью в голубенькой шапке комментария на надпись "Прислал ...". Ну вот если в этом комментарии навести мышой слева от моего ника на эту самую надпись, во всплывающей подсказке будет написано "на ты". У тех кто это не указал (всем бысстро проставлять!!), ничего показываться не будет.

Письма от сайта будут оформлены в соответствии с этим же желаемым обращением. От приветствия "Салют" и подобных, извините, отказываться не будем.

Следующим форпостом, сданным официозу и прочим каменным лицам, является обращение сайта к посетителям. На ключевых страницах (справка например, некоторые другие, в том же профиле) справа появилсь панель, где можно жмахнуть кнопочку и получить душевную атмосферу политбюро от Сомнамбулятора обращение "на Вы" (на всех страницах).

Приятного всем и уважительного общения.


Комментарий прислала
_Ol4eGG_
Сделаю опцию в профиле, при которой можно будет задать обращение "на ты
или на Вы". У тех кто выбрал "на Вы" будет около ника писаться
"уважаемый".

К примеру "прислал уважаемый romka". Так нормально? Все  ли волки сыты? Все ли овцы целы?

С текстами поразмыслим.

администрация была бы очень любезна, выполнив это)


Оставьте свои комплексы - "расшаркиваться или нет"... Это просто
правила культуры и уважения к окружающим. Обращение "Вы" одинаково
этично ко всем возрастам,  даже если пишущему Вам человеку 5 лет. И это
не официоз, а элементарные правила поведения и уважения к любому
незнакомому человеку. Если у Вас с этим связаны какие-то юношеские
комплексы, то с этим пора бороться.  Ваша аудитория это не только
подростки. Тематика сайта определяет интерес людей множества профессий
и возрастов. Попытайтесь это понять и проявить себя как гостеприимный и
воспитанный хозяин, это только расширит аудиторию. Любы медийные
проекты активно Ты-кающие своей аудитории предполагаю только
подростковую ориентировку, что больше подходит к МTV, чем к
аналитическому порталу, каким Вы постепенно становитесь, благодаря
мнениям и серьёзным комментариям  своей аудитории. Возможно, правильно
мнение с выбором обращения к себе Ты/Вы, предпочитаемое каждым участником общения.

romka, вы - воспитанный человек, скажу вам)


Комментарий прислал автор обсуждения
paganoid
Олечка - от "уважаемый" отказались, потому что это может сойти за некий уровень рейтинга посетителя (ну, знаете, иногда на сайтах пишут подобное около ника, "давно у нас" и так далее).

Поэтому, чтобы никто не спутал, во внешнем показе оставлено равноправие - и для выбравшего обращение "На Вы" показывается "Прислала _Ol4eGG_ ", и для выбравшего "на ты" - "Прислал paganoid".

Но каждый посетитель может видеть желаемое обращение, наведя на "Прислал(а)" курсор мыши, и, соответственно, уже решить, как обращаться.

Так сойдёт? Просто администрация уже выполнила как бы требование изменения обращения, и непонятно, ожидаются ли какие-либо изменения ещё?


Комментарий прислала
_Ol4eGG_
Так сойдёт? Просто администрация уже выполнила как бы требование изменения обращения, и непонятно, ожидаются ли какие-либо изменения ещё?

Вполне) Мне понравилось такое ответственное поведение администрации сайта к просьбам пользователей. Благодарю.

Комментарий прислал автор обсуждения
paganoid
На здоровье ;)

Разбередили наше гнездо, так уж будьте добры сны интересные снить теперь ;)


Да, небольшое замечание - иногда Сомнамбулятор будет срываться "на ты", в некоторых текстах и особенно в сообщениях о результатах отправки сна/комментария.

Но со временем он образумится.


Комментарий прислала
kallop
Дожили. Сто тысяч чертей! Обращение авторов предисловий к детским произведениям вроде "Дорогой читатель! Ты держишь в руках свою первую книжку..." тоже хамство и фамильярность? )

Жму лапу категоричному Медву. В каждой избушке свои погремушки. И лично мне очень нравится по-домашнему дружеская атмосфера Сомна, выражающаяся в большом и чистом местоимении "ты". Это своего рода знак доверия и включенности в некую общность. Это вообще обращение ко мне Сомнамбулятора, а не какого-то конкретного человека (настаиваю на этой мысли!)

А кого коробит... Ну не ходите сюда, уважаемые Вы, не тревожьте свою нежную психику )

Политкорректность требует остыть и заметить в концовке следующее: обращение Сомнамбулятора к сновидцам на "ты" вполне может компенсироваться тем, что в комментариях ко снам посетители преимущественно пишут незнакомым людям "Вы". Но и обращение на "ты" на моей памяти не вызывало оскорбленных воплей: "Мы с Вами на брудершафт не пили!" Не за этим сюда приходят )


Страницы комментариев

1 2

Представься,

Здравствуй,

отсылаю пароль...

Твой комментарий к теме


в начало