Прислал
paganoid

На Сомне с 30.1.2001
Для лучшего исследования ознакомься со связанными снами и узнай о 5 важных шагах к толкованию .

Книга Бехтеревой "Магия мозга и лабиринты жизни"

Привлекла моё внимание одна книжка. Написана она недавно умершей женщиной, Бехтеревой Натальей.  

Процитирую отсюда фрагмент биографии:

С 1962 по 1990 год она была заведующей отделом, заместителем директора по научной работе, и.о. директора, директором Научно-исследовательского института экспериментальной медицины АМН СССР. В 1975 году стала академиком РАМН, а 1981 году - академиком РАН. С 1990 года Бехтерева была научным руководителем Института мозга человека РАН, руководителем научной группы нейрофизиологии мышления, творчества и сознания.

То есть это выдающийся ученый, внучка того самого Бехтерева, к мнению которой в вопросах работы мозга вполне можно и нужно прислушаться. Так вот, что любопытно, в книге этой (которая описывает и её жизнь, и исследования, и т.д.), встречается раздел "Зазеркалье" о необъяснимых нейрофизиологией процессах в человеках. Иллюстрируют же этот (довольно мистический) раздел четыре сна, приснившихся ей в разные моменты её жизни. Памятуя обнаруженную мной недавнюю серию вещих снов собственного прадеда, которому могу безраздельно доверять, о­публиковал на Сомне и четыре сна из книжки Натальи Петровны.

В четвертом сне также есть комментарий из книги. Весьма любопытный.

Комментарии посетителей

На странице нет скрытых сообщений. Потому что мы фильтруем вот что:
В списке можно скрыть неинтересные сообщения. Например, сообщения от какого-то человека, огромные или неинформативные сообщения.
Комментарий прислала
ru­Var­va­ra


прочитала все сны, впечатляет первый и четвертый, жесткач

не знала что роженицы тоже астральные путешественницы. не поняла токо почему, там что боль такая невыносимая, что мозг сам отключается?

а вообще очень интересно, дайте книжку почитать!


Комментарий прислал автор обсуждения
paganoid
там что боль такая невыносимая, что мозг сам отключается?

у некоторых, бывает, да (заранее пугаться не стоит - у некоторых вообще без проблем). Впрочем, я не акушер и даже не женщина ;) В книге про это написано.

а вообще очень интересно, дайте книжку почитать!

Ну можно её купить (по ссылке можно заказать, и в библио-глобусе вроде есть). Есть и в интернете где-то (скачать можно), не помню где нашёл.

Комментарий прислала
kallop
Меня по поводу "вещести" снов вот какие раздумья посетили... Америку никому неоткрою, конечно, просто захотелось как-то упорядочить.
Сама ни разу вещего сна не видела. Но это не значит, что их не бывает. Причем как о глобальных и важных событиях вроде войн, смертей и прочего, так и про двойки по математике и пищевые отравления. Но если говорить о высоком ключе, то есть все-таки о важных снах, содержащих предсказания, или точнее - прогнозы развития событий, то я вижу такие причины:

1) Сверхъестественное. Есть среди нас люди, мозг которых работает более интенсивно, что ли... С использованием каких-то функций, о которых мы только догадываемся. Существуют же экстрасенсы. Наверное, их видения можно назвать вещими снами. Состояние транса, выхода в астрал можно с натяжкой назвать и сновидением. Такие процессы можно назвать необъяснимыми, потому что точного научного заключения о них мы не имеем.

2) Законы психофизиологии. Даже обычный мозг - сложный аналитический механизм, способный улавливать самую незначительную информацию, упорядочивать ее и выстраивать в логические цепочки. На это способны многие люди, имеющие подвижную психику (т.н. сильная интуиция, повышенное внимание к бессознательной деятельности мозга и пр.). "Точность настройки" мозга, как приемника, повышается при осложнении эмоционально - психического фона. В определенный, тревожный момент мозг выдает сон - предупреждение об опасности. Полагаю, что именно к таким случаям могут относиться сны Н.П. Бехтеревой, о чем свидетельствуют некоторые ее слова из интервью.

3) Случайность. Ошибки коммутации приводят к тому, что звонок приходит к другому абоненту. Если опять же опереться на физику связи, сон может посетить не ту голову. Реле с ячейкой шалят, вот вам и результат. Версия дурацкая, но прикольная, отказаться не могу )

С логикой у меня плоховато, поэтому нарушила все законы классификации )


Представься,

Здравствуй,

отсылаю пароль...

Твой комментарий к теме


в начало