Прислала
Аs­treya­35

На Сомне с 27.12.2010
Для лучшего исследования ознакомься со связанными снами и узнай о 5 важных шагах к толкованию .

Духовный кризис?Фобии западного мира?

Младенец, как ОТВЕТ (зачем? в чем  выход из кризиса? ) появился в конце психоделического аниме-мультфильма от  нашей новенькой  участницы LastAngelLa. Решили  вынести на обсуждение сюда.  Мистический треугольник  вокруг которого раскручивается, нагнетается  "квадратный" сюжет  вполне мог породить отклик в виде  "трехглазого нечто"? В свете новых подробностей (иного взгляда), несколько меняется  понимание сна.


Сознание отдельного человека поплавком  качается на волнах коллективного.  
Что делать, как защититься в чужой стране от негативного излучения и  приступов коллективной паранойи? От одурманивания  и попыток системы насадить  свои  ценности?

Фильм лично на меня произвел  гнетущее  впечатление. Почему-то сложно было воспринимать из-за давящего музыкального сопровождения  и отвратительной рисовки: рванности движений и  угловатости фигур.  До сих пор "перевариваю".

Автор умудрился засунуть в 13 минут все западные (ли?) страхи и фобии уходящего века.



https://www.youtube.com/watch?v=j800SVeiS5I&t=755s


Обращаюсь к вам, дорогие форумчане, о чём для вас сие произведение? Сколько в нем  правды, сколько  пропаганды?

На сколько % "западное" кино про нашу жизнь?




-- отредактировала  9.8.2021 в 1:12


Комментарии посетителей (страница №3)

На странице нет скрытых сообщений. Потому что мы фильтруем вот что:
В списке можно скрыть неинтересные сообщения. Например, сообщения от какого-то человека, огромные или неинформативные сообщения.
Комментарий прислал(а)
Аноним
Я тоже писала 3 или 4 поста. Корри.Действительно путаница получилась

Комментарий прислал
paganoid
Корри: Что там было неизвестно, историю
переписывают в угоду правителям а их вон сколько поменялось.

Ничего себе вы наворотили текста.


Аргумент "историю переписывают в угоду правителям" - мягко говоря, так себе, последнее пристанище, когда нечего сказать :)
Давай так, про то, что мы знаем:
  1. Зафиксированные древние памятники русской литературы - довольно ярко свидетельствуют о
    языческих жертвах, ну и о общей нетерпимости язычества. Их почти
    невозможно подделать, уж больно много перекрёстного цитирования при переписывании, передаче в другие культуры и так далее. Но, предположим, нам оставили только эти "беленькие" сведения.

  2. Зафиксированные древние памятники
    вражеских и чуждых культур - например мусульманские, также довольно ярко
     свидетельствуют об этом же. Это уже "правители" не перепишут, тут не
    выкрутишься. Если интересуешься историей vostlit.info тебе в помощь.

  3. Христианский дух любви и радости на заре христианства на Руси, например "слово о законе и благодати", тоже как-то под диван не заметёшь.

Корри: А как тебе костры инквизиции? Ну конечно мужиков это мало коснулось, в основном женщин


В каком смысле "как они мне"? Не знаю, не горел, а тебе - как хыхыхых?

Если вкратце - это изобретение католиков (читай, следствие искажения, а не следования оригинальному христианству, так?), так что к князю Владимиру (который от этих католиков отказался) и его выбору отношения не имеет..

Если же чуть глубже вникать, истории про страшную инквизицию - это миф, созданные в эпоху Возрождения как последователями атеизма, так и протестантами - заклятыми врагами католиков. На деле же у инквизиции было поразительно огромное число оправдательных приговоров, и это можно считать скорее средством для спасения людей от произвола черни.

Что делает не просвещённое мышление "по умолчанию", в том числе язычество - ну, рождает смерть и человеконенавистничество, смотри пункт один.


Ветла: Я пробовала читать Библию, Заветы, но к своему стыду, так и не смогла продвинуться. Очень неудобоваримо, трудно принять душой.

Ветла, моё сочувствие :( Совершенно отражает моё прошлое состояние - именно такое впечатление было и у меня.


Для меня лично это огромный и поразительный парадокс, как человек может что-то читать совершенно разными глазами. Когда приходит Бог и снимает с глаз пелену - всё становится неожиданно удобоваримо. Но, "никто не может придти ко Мне, если не привлечет его Отец" - воля Бога, ничего не поделаешь. Мне кажется, достаточно быть не совсем зачёркнуто, чтобы когда-то, когда человек захочет действительной победы над смертью, Бог таки как-то мягко открыл ему путь в Его сторону.

Для христиан же это несколько грустно - разбрасываешь слова впустую, и они никак, никак, никак не могут убедить душу, которая сама этого не хочет. Это же хорошая страховка от самовозвышения, и чтобы люди не липли к сектантам :)

Аstreya35: В чем противоречия? С одной стороны нужны уметь быть логически непротиворечивым, острым на язычек, с другой все бесполезно. Без любви и личного богопереживания..

Знаешь, вот я тоже долго размышлял на тему, эмоциональный ли это вопрос. Если интересно, могу поделиться соображениями.

Тут вопрос не противопоставления эмоции - разум. Тут что-то другое.

Поясню. Ну меня всегда интересовало разумное объяснение, поэтому я погрузился в тему довольно глубоко. Если кому нужно разумных объяснений, поверьте, у христианства их столько, что утонешь (мне был ближе Блез Паскаль, например), и кроме того идёт всё время переосмысление действия Бога в мире - так что думать над чем есть всегда.

Но у всей этой разумной деятельности есть мотив и подпитка. Да, когда Господь посылает свои конвертики (благочестивые православные называют их утешениями) - это, внутренне, огромная радость и сладость, и её одной достаточно, чтобы с ней быть и не хотеть ничего делать :) Когда Христос в сердце придёт, тогда не спросите Его ни о чём :)

Но.

Как говорится, "я уже в церкви 15 лет, я и убить могу" хыхы, и уже знаю, что Бог не оставляет нас в таком замечательном парящем состоянии :( Он хочет нас чему-то научить, и в том числе, главное, быть верными и безкорыстными.

Поэтому часто верующий оказывается в состоянии, и когда мозги не варят (на эту тему), и когда эмоций нет (а то и хуже - с отрицательными эмоциями). Тогда никакие причины не действуют - ни разум, ни эмоции, ни надежды, и ко всему - полный пофигизм на ады и страхи.

И вот тогда то ты и узнаёшь, что нас в вере держит что-то другое. Бог и Тайна. За что Богу - слава.


Аноним: Что примечательно, батюшки все с
явным лишним весом (пузом), они вообще пост сами соблюдают? не
излишествуют? Причем это касается и молодых батюшек, им еще и 30 нет, а у
 них оплывшая бабья  рыхлая фигура и лицо без признаков мужественности.
Странно это все...


Вишь, Астрея, не работает "бабий" аргумент :) Не за этим женщины Спас включают хыхыхы

Ну а если серьёзно, уж не знаю кто там на Спас ходит (не смотрю, слишком
пиитету много), но достаточно поискать фотки с какого-нибудь "собрания
священства епархии", ну и сразу станет понятно, сколько там пузатых.
Думаю, меньше чем в среднем в собрании мужиков подобного возраста.


Корри: Кстати крещение было в 10м веке ,2 века понадобилось сделать из воина раба , христианскими догмами подставь левую щеку и т д, почитай господина своего так как его послал всевышний,очень удобненько получается руководить с такой позицией,боевое нлп в действии)))


А что было в 12 веке-то?...


Если чисто функционально смотреть на эти "догмы" (ох, чтож ты это слово то употребляешь.. боль..), то это очень хороший способ

1. остановить междоусобицы
2. сделать управляемую армию
3. дать по щщам всем окрестным охламонам, что и было сделано


А? :)


Если же смотреть внимательно, и на то что проповедует реальное христианство с его "не делайтесь рабами человекам", и смотреть на то что в славянском язычестве таки было рабовладение, то видно что всё было ровно наоборот.


От рабов людей и рабов греха - к свободе и сознанию.

Остальное позже откомментирую, если время позволит.

-- отредактировал  20.8.2021 в 18:07


Комментарий прислала
Корри
paganoid: каком смысле "как они мне"? Не знаю, не горел, а тебе - как хыхыхых?

21 век на дворе Коля очнись, какие костры инквизиции сейчас.😂

paganoid: Аргумент "историю переписывают в угоду правителям" - мягко говоря, так себе, последнее пристанище, когда нечего сказать :)

Твой аргумент тоже звучит так себе когда нечего ответить.

paganoid: оригинальному христианству,

А вот котолики то думали иначе и устроили на сей счет Варфаламеевскую ночь.

paganoid: это миф

Занавес

Давай пройдемся по так называемым древним памятника мусульманской культуры  .Ислам возник в 7 веке в Мекке а вот распространение получил уже в 12 - 13 веках именно на территорию   Северного Кавказа Когда господствовало христианство гы.
(Ислам начал свое наступательное движение на север в 7 веке, но во многих местах встретил ожесточенное сопротивление и широко распространился на Северном Кавказе лишь в 13–16 веках. До этого на Кавказе было распространено многобожие, а во многих местах процветало христианство.)

paganoid: Как говорится, "я уже в церкви 15 лет, я и убить могу" хыхы, и уже знаю, что Бог не оставляет нас в таком замечательном парящем состоянии

paganoid: Что делает не просвещённое мышление "по умолчанию", в том числе язычество - ну, рождает смерть и человеконенавистничество, смотри пункт один.

Коля как интересно получается убить то ты можешь из человеколюбия или все таки человеконенавистничества? Я вот допустим убить не могу , а ты даже виртуально меня на костер отправил.

Комментарий прислала автор обсуждения
Аs­treya­35
Други мои не ссорьтесь.

Канистру бензина на всякий случай приберу))))

Корри: 21 век на дворе Коля очнись, какие костры инквизиции сейчас.😂

И не говори... столько раз сама оказывалась привязанной к жертвенному...   брошенной в реку..

В шутку и всерьез)

Пела о солнце, о небесах
С яркою лентой в волосах,
Да люди вынесли приговор:
Ведьме – проклятье и костёр.
Только сильнее проклятий песнь:
Ливнем разверзлись хляби небес.
В память несбывшемуся костру –
Яркая лента на ветру.
Хошь не хошь научишься  вызывать ДОЖДЬ! 😂😂😂
Слышала средневековый способ выявлять "ведьму" по доносу? Потонет в реке "ложный наговор", всплывет  ВЕДЬМА.


Комментарий прислала
Корри
Аstreya35: Други мои не ссорьтесь.

Это не ссора а спаринг😁Люблю так потренировать мозг.

Аstreya35: еке "ложный наговор", всплывет  ВЕДЬМА.

Коля тут пытается уверить что это мифы, как минимум три христинские заповеди нарушил своими комами😂😂

Комментарий прислала автор обсуждения
Аs­treya­35
Корри: Коля тут пытается уверить что это мифы, как минимум три христинские заповеди нарушил своими комами😂😂

Чую шестым тонуть тебе в РЕКЕ суровых аргументов)))

Аstreya35: Потонет в реке "ложный наговор", всплывет  ВЕДЬМА.



Жду на берегу с полотенцем и горячим травяным чаем ;)

Комментарий прислала
Корри
Аstreya35: Чую шестым тонуть тебе в РЕКЕ суровых аргументов)))

Честно я запуталась в его калейдоскопе словосочетаний 😂

Аstreya35: всплывет  ВЕДЬМА.

Ато😁

Комментарий прислала автор обсуждения
Аs­treya­35
Чего ты хотела от Паги?  Мужской взгляд!

У мужчин  в чести  пунктики и структура. Умеют  собирать и  структурировать.. обрамлять берегами и строениями вольные воды нашей  беседы.

Про неуловимую, непостижимую женскую сущность Пушкин писал залихватски,

"А сама- то величава,   выступает будто пава:

Садку  речь то говорит, словно реченька журчит (!)".

..обособливо лю  фрагмент про звезду во лбу )))

Как ты любишь изъясняться, с каждого по способностям,

С  мужчин Логос, с  нас  ЖИВА )



Корри: как минимум три христинские заповеди нарушил своими комами??

На всякий случай у меня чистая вода  для вывода Коли из очередной ком(ы)))

Коля, гы. Лови   КОНСТРУКТИВ и пожелание? Не пропадай!:)

КОСТЕР за который ты аргументировано ратуешь надо поддерживать :) :) :)

Корри: Это не ссора а спаринг?


Это избиение ... младенцев )))


Я не думала,  что понадобиться вода )


-- отредактировала  27.8.2021 в 17:21


Комментарий прислал
paganoid
Корри: Занавес


Не, погоди, не закрывай портьеру, разберись. Яж не говорю, что "инквизиция - миф". Я говорю "страшная инквизиция, которая всех волокёт на костры - миф".


Корри: Коля как интересно получается убить то ты можешь из человеколюбия или все таки человеконенавистничества? Я вот допустим убить не могу , а ты даже виртуально меня на костер отправил.


Спокойно, про "и убить могу" - это "юмор" называется. Разумеется, это внутренняя ирония православных над самими собой. А именно, над ригоризмом, когда человек ради соблюдения человеколюбивых заповедей Божиих готов отмежеваться от этих самых человеков.

Про костёр чего-то не понял - тыж меня спрашивала, как тебе костры, типа я их свидетель или одобрямс. Ну я и спросил - а тебе как - ты потерпевший от костров? :)



Корри: Давай пройдемся по так называемым древним памятника мусульманской культуры


Как говорил ослик Иа - и какой из этого следует вывод?

Доношу простую мысль - если мусульмане враждовали с христианами, значит аргумент "историю пишут победители" не проходит - и мы можем попробовать доверять восточным источникам о язычниках на Руси. Например, есть указания об арабских источниках 9-10 веков, которые на это указывают. Хочешь, поищем их?

Собственно, и сейчас у нас есть отголоски всей этой языческой мерзости. Знаешь, почему за руку через порог не здороваются? Потому что под порогом дома раньше младенцев закапывали. Так называемая "строительная жертва".

И такого много у этих замечательных верований было.

Поэтому и по-хорошему возмущён тем, что белое и светлое, пришедшее всему этому на смену, называешь чёрным.

Корри: А вот котолики то думали иначе и устроили на сей счет Варфаламеевскую ночь.

Видишь, как здорово аргументируешь и поддерживаешь князя Владимира, отвергнувшего и заблуждения язычников (вышеупомянутые), и искажения христианства в виде католичества (это ты сама упоминаешь).


Если так замечательно солидаризируешься с князем Владимиром, я всецело за - святой всё таки :)

Корри: , как минимум три христинские заповеди нарушил своими комами

Да вообще на три срока наболтал, чего там хахаха

(воровато озираясь: заповедь о дне субботнем не нарушил случаем?)


Комментарий прислала
Корри
paganoid: об арабских источниках 9-10 веков,

Ну вроде совпадает как раз правил Владимир и вот он интересное дело для начала взамен ведической религии солнцепоклонства пытался насадить религию лунников ( лунники как раз баловались жертвоприношениями) коими были те же хазары и уже позднее  стал втюхивать христианство истребив при этом огромное количество славян ( у этого царька руки по локоть в крови ).

 paganoid: Поэтому и по-хорошему возмущён тем, что белое и светлое, пришедшее всему этому на смену, называешь чёрным.

Все бы ничего только это светлое и хорошее катком прошлось по нашей славянской земле, тот случай когда насильно причиняют добро, добро ли?Когда вот так причиняют насильно добро возникает два вопроса.Кому была выгодна христианизация Руси и хотела ли Византия видеть Россию сильной и процветающей? Вроде с какого бы радеть за процветание чужого государства, ?
Самое  главное что история то расшифровывается довольно интересно ИзТоры , а мы знаем что Тора это не одно и то же что библия )).
И я не хочу  допустим знать кто кого родил у далекого от нас государства, хочу знать свою историю.

-- отредактировала  2.9.2021 в 21:18


Комментарий прислал
paganoid
Корри: замен ведической религии

Корри: насадить религию лунников


Корри, дорогой сонный человек, откуда ты этой сияющей чуши нахваталась? "Не надо читать советских газет по утрам".


Цитируешь какой-то новодел, типа Ахиневича, который доил посконных русских динозавров и прочее. Это не имеет никакого отношения к настоящей Руси и её народу. Выдумано, чтобы подыграть национальным чувствам и рассказать, какие мы древние и тоже вырыли Чёрное море. Исторических оснований не имеет, игра ума, предательство выбора предков.


Сперва эти фантазёры пели таки песни о своей древности, но когда их совсем зажали фактами, начали пытаться перекинуть мостик к индийским язычникам - там хоть письменность есть, можно что-то подтвердить. Поэтому и запели про Веды, прогибаясь под западных неоиндуистов и предавая свою страну. К счастью, хороший детокс для всех этих верований имеется.

Чтобы не быть голословной, можешь привести исторический письменный памятник, упоминающий ведическую религию у славян, твоих лунтиков и прочее?..


Корри: Все бы ничего только это светлое и хорошее катком прошлось по нашей славянской земле, тот случай когда насильно причиняют добро, добро ли?


Всё бы ничего, да только не было никакого катка, и наши предки ничего об этом не писали, и их соседи тоже ничего об этом не писали, и нету никаких массовых захоронений, которые были бы при этом мифическом катке, правда?


Можно было бы и поверить, да только нету этому подтверждений. А вот исторические подтверждения обратному - свободному выбору наших предков в сторону этого светлого и хорошего - есть. И я тебе уже кой-чего привёл ("слово о законе и благодати", например).

Корри: Кому была выгодна христианизация Руси и хотела ли Византия видеть Россию сильной и процветающей? Вроде с какого бы радеть за процветание чужого государства, ?


Христианизация, в первую очередь, была выгодна Руси, разумеется. После этого и начинаются династические браки, свободное принятие русских как христиан, а не как нехристей, в других странах, появляется богатая письменность, новая человеколюбивая мораль, неволчьи законы и прочее, прочее, прочее.


Во-вторых, это было выгодно Византии, она получала нового союзника против печенегов, хазарии и прочих. Благодаря этому союзу, собственно, с  справились с общими врагами, так?

Даже из этого малого видна общая выгода для двух стран.

Или ты считаешь нахождение под хазарами или печенегами лучшим исходом?

Но я тебе больше скажу - христианство - это не про земное, не про государства. Это про Божье и про небо. И тут законы земной выгоды весьма вторичны.Не так давно, в 19 веке, Русская Церковь так же начала христианизацию Японии.


Какую выгоду получал человек, который шёл с христианской миссией, и которого хотели убить местные нацики? Какую выгоду получал православный японец, которого местные считали предателем веры отцов?

Ответ один - никакой земной выгоды. Только небесную радость от того, что открываешь (неудобные) Свет и Истину и путь на Небо.

Потому что променять начинающуюся-здесь-вечную-радость на 70 лет земной мути - это не очень разумно.

Корри: Самое  главное что история то расшифровывается довольно интересно ИзТоры , а мы знаем что Тора это не одно и то же что библия )).


Смайлик в конце - показывает наклон головы хыхы? Тора - первые пять книг Библии, есличё.

Корри: И я не хочу  допустим знать кто кого родил у далекого от нас государства, хочу знать свою историю.

Штош, разум пытлив. До того момента, как есть письменные и археологические источники, ещё можно с какой-то долей вероятности знать (и как раз отсекать позднейшие выдумки). Но знания уже помочь не могут как только эти письменные источники заканчиваются - тут остаются только вера.


Если человек верит в бред, даже там где ему могут помочь накопленные факты, то уж тем более поверит в бред, где накопленных фактов нет. И на такие верующие уши обязательно найдётся тот, кто сладко подпоёт "слава роду - смерть уродам".

-- отредактировал  3.9.2021 в 16:11


Комментарий прислала
Корри
Гордыня Коля смертный грех, верить то ты веришь но придерживаешься ли? Что ни слово то взгляд свысока, типа бред вы говорите , в бред верите и бред слушаете.Почитать то почитаю на досуге как будет время.Только кто даст стопроцентную уверенность что все это не фальсификация.Кстати будучи еще подростком запомнила кадры из передачи, как воинство христианское жгло деревни , чуры , книги , а это был советский союз еще время атеизма.А как мы верили что бога нет😁 .?
Тепнрь о странностях.

paganoid: как только эти письменные источники заканчиваются

Почему нет письменных источников если  все так благостно складывалось для христианства и язычники плохие а они пришли водичкой покропили и все стадо отвернулось от своих корней и давай читать что было в аравийской пустыне?Кстати вдруг в один миг появились летописцы , а до этого и писать то не могли.В общем много ляпов .

Комментарий прислал
paganoid
Корри: Гордыня Коля смертный грех, верить то ты веришь но придерживаешься ли? Что ни слово то взгляд свысока, типа бред вы говорите , в бред верите и бред слушаете.


Корри, если бы ты знала точнее, что такое гордыня в религиозном смысле, наверное, не разглядела бы её в этом случае. От того что я что-то знаю, это вовсе не делает меня лучше того, кто не обладает таким знанием. Особенно в религиозном смысле - одни естественно делают добро, терпят, смиряются, то есть делают вещи по-божьи, не зная этого. Другим нужны (драгоценные) костыли в виде божьих законов, и если их отнять - г как г.


Яж вроде наши персоны не сравнивал и не характеризовал? А характеристика мнения - это не характеристика человека, всё таки. Особенно если это характеристика чужого ретранслируемого мнения. Человек, к счастью (и к печали тоже) не характеризуется его мнением.

Корри: Только кто даст стопроцентную уверенность что все это не фальсификация


Хех, "Россия - страна с непредсказуемым прошлым" :) Обычно идёт перепроверка по кросс-цитированию источников, и по панорамности освещения проверяемого вопроса (я вот тебе арабскую панораму выше пытался показать). Фальсификацию очень сложно сделать массовой, уж больно много разнородных групп у человеков, сохраняющих разные мнения.


До нас дошли как христианские, так и явно запрещённые (!) той же церковью религиозные писания, например. Почему тогда должны пропасть относительно нейтральные исторические сведения, кто кому как по башке надавал? Особенно если междоусобицы - это на длительный период данность даже в младо-христианской Руси. Непонятно.

Христианство вполне способно преобразовать как человека, так и целый народ с блестящим прошлым, с омерзительным прошлым, с нейтральным прошлым - и ему не надо ничего прятать.


Корри: Почему нет письменных источнико

Ну, может потому-что эээ не было школ, письменности и всего того системного, что принесла христианская цивилизация? И письменность была фрагментарным явлением?


Если предельно утрировать, при таком подходе можно взглянуть на какое-нибудь племя пигмеев в джунглях и вопросить "почему у пигмеев нету письменности? не иначе, христианские миссионеры уничтожили богатую письменную пигмейскую культуру".

Страницы комментариев

1 2 3

Представься,

Здравствуй,

отсылаю пароль...

Твой комментарий к теме


в начало