Прислал
Medv

На Сомне с 20.2.2001
Для лучшего исследования ознакомься со связанными снами и узнай о 5 важных шагах к толкованию .

Русские сны - самые экзотичные. Доказано Занусси

Сегодня у меня день научных исследований, уж извините.Итак: http://psycnet.apa.org/doiLanding?doi=10.1023%2FA:10094804040­­11

Экзотические сны: кросс-культурное исследование.

Krippner Stanley, Faith LauraDreaming, Vol 11 (2), июн 2001, 73-82

Цель этого исследования состояла в том, чтобы идентифицировать «экзотические» (т. е. загадочные, необычные, экстраординарные, аномальные) сновидения в выборке из 1 666 отчетов о сновидениях из 6 стран, а также провести гендерные сравнения. Участниками исследования были граждане Аргентины, Бразилии, Японии, России, Украины и Соединенных Штатов. Использовался только 1 отчет о сновидении для каждого участника. Критерии оценки были заранее определены для творческих, осознанных, целебных, снов внутри снов, вне тела, телепатических, взаимных (и общих), ясновидящих, вещих, прошлых жизнях, инициации и снов о посещении. Когда сновидение попадало в 2 категории, оно получало по 0,5 балла за каждую из категорий, а не 1,0 балл, который присуждался, когда сновидение представляло одну категорию. В выборке из 1 666 снов было 135 экзотических сновидений. Женщины-сновидцы сообщили о 77 экзотических снах, в то время как мужчины-сновидцы сообщили о 58, и разница не была статистически значимой. Страной с самым высоким процентом отчетов об экзотических снах оказалась Россия, за которой следуют Бразилия, Аргентина, Япония, Украина и США. Когда была применена хи-квадрат статистика, выяснилось, что российские сновидцы сообщили о значительно более экзотических снах, чем сновидцы Украины или Соединенных Штатов.

(Запись базы данных PsycINFO (c) 2016 год, все права сохранены)

Рискну предположить, что под характеристикой "экзотичности" понималось вольное представление об уникальности в рамках выборки, но всё равно прикольно.
Думаю, что нет смысла тратить $12 за pdf с 1666 снами, у нас тут куда больше, да и куда экзотичнее, я уверен ))

-- отредактировал  23.10.2017 в 11:59


Комментариев нет
и ты можешь оставить ниже свой первый комментарий
Ты можешь дополнить в комментариях обстоятельства возникновения обсуждения

Представься,

Здравствуй,

отсылаю пароль...

Твой комментарий к теме


в начало