Прислал
paganoid

На Сомне с 30.1.2001
Для лучшего исследования ознакомься со связанными снами и узнай о 5 важных шагах к толкованию .

Связь сна и фаз луны

Если не утка и не ошибка исследователей, то это довольно познавательный факт про связь сна и фаз луны.

Жалобы на плохой сон при полной Луне впервые нашли свое научное подтверждение. Как предполагают биологи из Базельского университета (Швейцария), когда Луна достигает фазы полнолуния, продолжительность фазы глубокого сна у жителей Земли снижается на 30 процентов. Работа опубликована в журнале Current Biology.

В ходе исследования, посвященного изучению влияния лунных циклов на человеческое поведение и физиологию, авторы набрали 33 волонтеров разного возраста, которые согласились спать в лабораторных условиях. Во время сна с помощью метода электроэнцефалографии (ЭЭГ) осуществлялся мониторинг их мозговой активности, фиксировались движения глазных яблок, характеризующие фазы сна, а также изменение уровней гормонов мелатонина и кортизола.

В итоге была выявлена прямая связь между качеством сна и фазами Луны. За несколько дней до и несколько дней после полнолуния продолжительность фазы глубокого сна снижается на 30 процентов. Кроме того, для того, чтобы заснуть, людям в этот период требуется в среднем на пять минут больше, чем обычно, а общая продолжительность сна уменьшается на 20 минут. При этом уровень гормона мелатонина в крови, отвечающего за регуляцию циклов сна и бодрствования, в полнолуние снижается.

Все участники исследования жаловались в полнолуние на плохой сон, несмотря на то, что находились в помещении без окон, вне прямого визуального контакта со спутником Земли и не знали, в какой фазе он находится.

Авторы работы планируют продолжить изучение изменений в активности головного мозга и физиологии, происходящих в течение 29,5-дневного лунного цикла, с тем, чтобы попробовать найти анатомическое расположение «лунных» биологических часов и выяснить молекулярные и невральные основы их действия, а также определить, каким образом фазы Луны влияют на умственное и психическое состояние человека.

Вот ещё одна статейка в тему: http://onlinelibrary.wiley.com/doi/10.1111/j.1365-2869.2006.0­0520.x/pdf

Комментарии посетителей

На странице нет скрытых сообщений. Потому что мы фильтруем вот что:
В списке можно скрыть неинтересные сообщения. Например, сообщения от какого-то человека, огромные или неинформативные сообщения.
Комментарий прислал(а)
АнъТии..
504. Давно Известно, Явно Что Луна,
Творит ДыханьЕ, МиРа БытиЯъ,
КогДа Приходитъ, Зримо ПолнолуньЕ,
ЕГо Вдыхаемъ, Явно ПолНой ГрудьЮ,
И не вмещаемъ, Духа БытиЯъ,
ВнуТри Себяъ, В Процесах Волшебства,
Вот ПотоМу, Творим Мы что попаЛо,
Коль Отрицаемъ, Высшее НачаЛо,
И ЗадыхаЯсь, От Него -ВнуТри,
Мы Прозреваемъ, ВысшиИ Пути,
КогДа ГотоВы, ЗнаниЯъ и Чувства,
Принять ЕГо, ВеликоЕ ИскусстВО!!

Ближайшее ПолноЛуниЕ -21 Августа..


Представься,

Здравствуй,

отсылаю пароль...

Твой комментарий к теме


в начало