Прислал
paganoid

На Сомне с 30.1.2001
Для лучшего исследования ознакомься со связанными снами и узнай о 5 важных шагах к толкованию .

Сон в века минувшие: люди спали дважды в сутки?

Довольно любопытная статья (оригинал на английском - на сайте BBC) описывает мнение, что 8-часовой сон (как норму) люди стали практиковать лишь три века назад. До этого было две порции по 4 часа.

Если заглянуть в книгу историка Роджера Экирха «В конце дня: Сон в века минувшие», то можно убедиться: это не случайность. Экирх собрал множество исторических свидетельств того, что в прошлом люди спали именно так: в два приёма. Никто не считал пробуждение среди ночи досадной неприятностью. Люди справляли нужду, молились, гуляли по дому, ходили в гости к соседям, разговаривали с домочадцами или занимались сексом с партнёром (в некоторых медицинских трактатах XVI века рекомендуется иметь половой контакт именно «после первого сна» — чтобы повысить шансы зачать ребёнка).

Экирх обнаружил, что упоминания о двойном сне стали исчезать в XVII веке. Изменения начались с высших слоёв общества на севере Европы, а через двести лет непрерывный восьмичасовой сон стал нормой почти во всём мире. Историк связывает это с появлением уличного освещения и доступностью искусственного освещения в домах. Кроме того, примерно в тот период стали появляться кафе, которые работают допоздна.

Сейчас большинство предпочитает спать в течение восьми часов один раз в сутки, но Экирх полагает, что именно сегментированный сон — решение многих проблем связанных со сном. «Большую часть своей истории мы спали определённым образом. Привычка просыпаться посреди ночи — часть физиологии человека», — пишет он.

Ему вторит профессор циркадной нейробиологии Рассел Фостер, который считает, что отсутствие сегментированного сна виновно во многих проблемах современного общества. Например, тревожные состояния, стресс, депрессия, а в месте с ними аклоголизм и наркомания в какой-то степени могут быть следствием того, что люди не спят в два приёма. Именно в перерыве между одним и другим сном наши предки расслаблялись, думали о духовном, и это помогало забыть и сгладить тревожащие их проблемы.

Английский оригинал статьи содержит много вкусных подробностей, в частности о том, что автор книги собрал более 500 упоминаний о таком "рваном" сне,  ссылки на исследования племён в Нигерии и так далее.


Комментарии посетителей

На странице нет скрытых сообщений. Потому что мы фильтруем вот что:
В списке можно скрыть неинтересные сообщения. Например, сообщения от какого-то человека, огромные или неинформативные сообщения.
Комментарий прислала
skuggen
Это действительно очень интересная информация!
Но только какую бы [предположительно] пользу ни нес в себе сегметированный сон, при нынешнем ритме жизни, при том сколько времени мы тратим не на себя, вернуться к нему невозможно.

Комментарий прислал автор обсуждения
paganoid
Да, сложно под общество будет подстроиться.

"Я и так сплю два раза в день - 5 часов дома и 8 на работе" ;)

Кстати вот поразмыслил над этой новостью - возможно это была специфика только западной европы.

Вот вспоминаю, например, средневековую рукопись одного французского фрукта (мягко говоря, не очень доброжелательно к нашей стране относящегося, и, возможно, не совсем знающего наши нравы).

Едят москвитяне так много, что после обеда они вынуждены спать часа три, и тотчас после ужина ложиться спать. Зато они встают весьма рано. Даже и в походах каждый солдат, не исключая и стражи, непременно спит после обеда. Летом, в полдень, они совершенно раздеваются, купаются и спят в таком виде.

Вот более осведомлённый голандский путешественник (дольше был в Московии, неприязни поубавилось, менее тенденциозный):

Русские люди высокого и низкого звания привыкли отдыхать и спать после еды в полдень. Поэтому большинство лучших лавок в полдень закрыты, а сами лавочники и мальчики их лежат и спят перед лавками. В то же время из-за полуденного отдыха нельзя говорить ни с кем из вельмож и купцов.

На этом основании русские и заметили, что Лжедмитрий (о котором скоро будет речь) не русский по рождению и не сын великого князя, так как он не спал в полдень, как другие русские. Это же вывели они из того обстоятельства, что он не ходил, по русскому обычаю, часто в баню.

Такое вот замечание.

Комментарий прислала
Ма­лыш­ка Мю
О, на днях оригинальную статью видела. Через гугль-переводчик пыталась продраться. И кстати я действительно, когда ритм сна не нарушается, просыпаюсь среди ночи. Правда, я стараюсь, походив по квартире немного, побыстрее снова заснуть, а оказыватся, надо сексом заниматься и по гостям ходить. черт, столько упущено, жизнь прожита зря!!!

Комментарий прислала
dariska
Сплю не менее 8-12 часов. Но всегда, даже если высыпаюсь,  днем ближе 3-4 тянет в сон.

Комментарий прислал
Юрик-Дра­коша
Всё это очень любопытно.

У писательницы Урсулы Ле Гуин есть роман "Слово для леса и мира одно". Там описана планета, жители которой именно по 2 раза в сутки спали. При чём как я понял, первый сон для тела, второй для разума. Эту планету захватили бандиты с нашей Земли. В смысле не всё человечество земли -- бандиты, а те бандиты, которые среди нормального человечества Земли, завоёвывающее планеты для своих мерзких целей, добрались и до этой планеты. Бандиты превратили её в колонию, и установило свой режим дня, Сон один и короткий. После этого жители планеты стали просто сначала тупить, а потом умирать. Но завоеватели это относили на счёт их ленности. Жители эти из инстинкта сохраниния всё равно бы работали, но их лишили их самой естественной потребности -- второго сна.

Шо касается лично себя. то я заметил, что сколько бы раз не спал по 8 часов, то пока не посплю где-нбодь ещё хотя бы часа полтора (на лекции, в электричке) человеком себя не чувствую. а ведь меня унижали, родители говорили, что просто такая ленивая натура лежебоки. Однако теперь работая на ночной я живу именно так,как описано в комментируемом собщении. Я сплю по 2-4 часа с перерывом. А в перерыв то же самое: поем, на почту отвечу, поболтаю с напарниками. Мне говорили, что я разрушаю себя таким режимом. Хм... теперь понимаю, кто на самом деле себя разрушает.

Спасибо за СООБЩЕНИЕ!!!


Представься,

Здравствуй,

отсылаю пароль...

Твой комментарий к теме


в начало