Прислал
daks

На Сомне с 16.9.2008
Для лучшего исследования ознакомься со связанными снами и узнай о 5 важных шагах к толкованию .

Сноговорение и лунатизм

Недавно заинтересовался этой темой, поскольку с детства разговариваю во сне, а в последнее время начал и двигательную активность проявлять (почитай сомнамбулизм). В первую очередь пытаюсь найти способы управления этим состоянием. С этой целью даже блог создал, куда и заношу наблюдения lifenight.info надеюсь, что удастся достоверных результатов достигнуть. Если есть интересные мысли - пишите.

Комментарии посетителей

На странице нет скрытых сообщений. Потому что мы фильтруем вот что:
В списке можно скрыть неинтересные сообщения. Например, сообщения от какого-то человека, огромные или неинформативные сообщения.
Комментарий прислал
paganoid
Очень любопытно. Будем с интересом следить. Кстати, "убойным" средством привлечения интереса были бы аудио- или видео- записи ваших сноразговоров ;)

И, главное, только не переборщите с кошмарами :)


Это я к тому, что общественность ждёт диктофонных записей :)

Комментарий прислала
lantamia
Да-да, мне вот сразу стало интересно

Комментарий прислал автор обсуждения
daks
Есть уже записи-то! как только с аудио кассеты перепишу - выложу...вот только перевод в цифру проблематичен.

"не переборщите с кошмарами" - а жене моей каково представляете?:)


Комментарий прислал
paganoid
Ох, ну ни за что не поверю что у Вас нету

а) магнитофона

б) шдудочка джек на джек

в) компьютера с виндоус

Втыкаете шнурочек в наушник, другим концом - в line in компьютера. Запускаете на компе штатную программу "звукозапись". Ну подкрутить надо ещё силу звука line-in в параметрах звукозаписи. То есть всё делается за пять минут (знаючи, конечно).

Да, ссылочку Вашу, видимо, сайт не дал опубликовать (расшаркиваюсь, боимся спаммеров). Вот она рабочая, для самых ленивых - сноговорение и лунатизм.

Жене Вашей, да, нелёгкая доля выпала :) Думаю, стоит на сайте сделать отдельный небезынтересный раздел, как она Вас затыкает ;)))


Комментарий прислал автор обсуждения
daks
Хм, надо будет поискать шдудочек:)

ССылку я и не пытался оставить (не хотелось в спаммеры записываться:).

А жена меня не затыкает, а записывает или разговаривает со мной. Вот вопрос о том, что делать для прекращения разговоров - действительно интересный, каких только способов народ не придумывает! Жуть!


Комментарий прислал(а)
Omen
Отец в детстве меня захватывал сзади(старшекласник,выполняющий бой с тенью,опасен,думаю) и прижимал к себе.Потом укладывал на кровать, ждал пока не успокоюсь. В диалоги никто не вступал, утром об этом не говорили.Лишь мать иногда скажет:"Ты опять ночью махался." В общежитии тоже только наблюдали,да на утро прикалывались над моими отдельными фразами. Прошло время, спокойнее жизнь стала и от лунатизма и следа не осталось.

Комментарий прислала
Дзераса
У меня аналогичная тема, только я в роли "бедной жены". Происходит это у моего мужа с детства и только во время ночью, если спит днем, такого не бывает. А происходит вот что... Он садится на кровати и с открытыми глазами (зрачки сильно расширены) начинает "концерт". Это могут быть полноценные диалоги "с кем-то", причем, я могу вклиниваться в эти диалоги, он отвечает вполне нормально на мои вопросы, в это время извиняется перед "кем-то" за прерванную беседу... Он может петь песни и читать лекции так грамотно, как даже в реальной жизни не говорит. А еще... что самое потрясающее: он может говорить во сне на разных языках. В жизни он билингв - знает русский и родной остинский. А во сне абсолютно свободно говорит на классичском английском, поет песни битлз, которыми никогда не увлекался в жизни и, тем более, не знает текстов. Поскольку я сама знаю только английский, то других языков не могу идентифицировать. Но на слух были языки, вроде бы похожие на: испанский, французский, эстонский и даже китайский! Он может во сне ходит, причем на мокрую тряпку у кровати он не реагирует. Недавно встал, включил чайник (я наблюдаю), заварил растворимый кофе (он его в жизни не пьет!), выпил, сказал: "Спасибо, будьте любезны счет, пожалуйста... " Я сунула ему салфетку вместо счета. Он встал, взял из куртки кошелек и положил на салфетку 500 рулей. Причем найти куртку в коридоре без света было делом не простым. И спокойно пошел в спальню, в дверях прикоснулся ко мне, обнял и сказав, что специально пришел меня встречать, "повел меня в постель", где лег сам, укрыл меня и заснул. По утрам он ничего не помнит. И это происходит практически каждую ночь.

Комментарий прислал(а)
Omen
Без улыбки не прочтешь. Когда мне говорили,что вытворял ночью, сам смеялся до упаду. Но близким,конечно, не позавидуешь. Я во сне выполнял, как мне говорили, любые команды, настоящий зомби. Счастье, что окружение было из порядочных людей,т.е. без криминальных идей в голове. Повторюсь, что исчезло это, когда стихло нервное напряжение:никого не надо догонять,никого не надо опасаться.

Комментарий прислал
paganoid
Дзераса - очень интересно, но другие языки?! Не могу поверить :) Вам бы тогда ещё больше диктофон пригодился, чем даже автору темы :)

Если пошли истории рассказывать, тогда и я вставлю смешную.

Друг мой в подростковом возрасте проснулся ночью и вышел из комнаты за некоей целью. Но видимо не "доразбудился" хыхы. То есть шёл он сомнамбулически. В коридоре его обнаружила мама, и подумав, что он хочет в туалет, завела его туда. Он же, как выяснилось, хотел пить. 

Аккуратно спустил воду, подставил ладошку, напился, лёг спать. Мама была удивлена :)


Комментарий прислал автор обсуждения
daks
Я нашел лекарство от сноговорения - завел блог:). А если серьезно - последние пару месяцев работаю очень напряженно, готовлю сразу несколько серьезных проектов и в итоге - никаких разговоров! Так что диктофон пока простаивает...Жена даже жаловаться начала, говорит, что давное ее разговорами не развлекал забавными!:)

Дзераса, а Вы с согласия мужа ему тряпку мокрую подкладывали?:)  

paganoid, другие языки (не факт, что существующие), другой голос (у меня, например, бывал очень женский:) и т.п. - это вполне реально!

Кстати, нашел старые записи  сноговорения (там минут 5, но все равно долго смеялся), так теперь ищу "шнурочки". Но, я фрилансер и живу за городом - может более точно подскажете,что за хлысты такие? как называются?


Комментарий прислал
paganoid
daks - шнурок называется в простонародье "мини-джек на мини-джек". С обоих сторон у него штырьки, как у наушников, которые в обычный плеер втыкаются. Посмотрите по диаметру, такие, которые влозят в аудио-выход магнитофона и в line-in вход звуковой карты компьютера.

.. а потом радиопередачу сделаем хыхыхы ;)


Комментарий прислал автор обсуждения
daks
ОК, так его и обзову.:) я за ноутом работаю и тут таких отверстий нет - пойду к соседу:))).

Комментарий прислала
Дзераса
К вопросу об иностранных языках во сне... Когда муж говорит на английском, я заслушиваюсь - это не тот "резиновый" американизированный вариант, на котором говорят герои голивуда, а классический британский, очень красивого звучания. Говорит он во сне очень грамотно, применяет сложносруктурные предложения и обороты, шикарно владеет фонетикой, хотя в жизни два элементарных слова не свяжет. Мои вопросы на английском понимает и отвечает.

Остальные языки на 100% не могу отстаивать, но после первых таких чудес прослушала у лингвистов кучу записей и остановилась именно на тех, которые обозначила выше.

К вопросу о мокрой тряпке... мужа в известность не ставила... просто на ночь мою  полы и стелю чистую тряпку с его стороны... Точнее сказать, стелила... несколько раз так делала, но понту нету, и я перестала.

Записать очень хочу его тирады и хождения, так как он сам часто мне не верит, что ночью вытворял такое... Но каждый раз это бывает неожиданно, среди ночи. Я всегда так увлеченно слушаю и боюсь пропустить хоть слово, что все время забываю включить на телефоне запись... А видео пыталась однажды сделать, но в темноте не видно ни черта, а когда включеила ночник, он вскрикнул и нырнул под подушку... Весь следующий день у него болела голова... (((

Я много читаю на эту тему и, честно говоря, становится не до смеха... Говорят, что такие яркие проявления сомнамбулизма являются показателями психосоматических нарушений или механических повреждений мозга, что это предвестники эпилепсии и других серьеных заболеваний... Так ли это и что делать, если я стараюсь мужа ограничить от стрессов, храню в доме покой, организую ему комплесный отдых, но состояние не меняется...


Комментарий прислала
lantamia
Я хотела сказать, что когда по барабану на человека - это все просто забавно и интересно. А когда это кто-то близкий, и это происходит постоянно - начинаешь тревожиться: а что у него там в голове? Может какие-то разрушительные процессы? когда копнешь - нахватаешься инфы всякой, что может и то, и то быть... И как тяжело и мучительно потом смотреть на родного человека и каждый раз думать: а может он сходит с ума? Вот мне первый пост Дзерасы показался просто странным, а второй заставил прочувствовать тягостность положения. Дзераса, обратитесь к специалисту, не изводите себя догадками, да и мужу, если нужно, то окажете помощь вовремя.

Комментарий прислал
Medv
Слушай, ну я прям заинтригован не меньше окружающих!
По поводу шнудочка. Тебе нужно нечто подобное, именно такое же как у почти любых наушников. Ноутбуков без выхода для наушников никогда не видел, хотя, может, и такое бывает... Если нет под наушники, скажи модель, мы провентилируем ему дыдочки и подберём шнудочек :)
Короче, будут проблемы, пиши.

Касаемо всяких варварских способов "борьбы" с сомнамбулизмом - я лично считаю это опасным бредом. Если с этим и бороться, то явно как с психическим расстройством или следствием нервного перенапряжения. В принципе есть клиники, которые занимаются только нарушениями сна, если беспокоит, можно действительно туда обратиться. По крайней мере позвонить и поспрашивать, чо как...

Комментарий прислала
Svet­laya_go­lova
Самое интересное, что таких людей очень много.

Я с 6 до 17 лет разговаривала во сне на древне-русском языке (немного похож на латынь). Сейчас я его изучила. Мать все мои сомнамбулические высказывания записывала в тетрадь ,естественно в виде транслита.

С прабабушкой (которая знает этот язык) мы немного расшифровали "записки лунатика". Речь шла о наступлении сложного времени, что всё в мире возвращается.

Тоже самое говорил и мой брат и более того, если ему давали бумагу, он рисовал странные знаки и фигурки, наподобие тех, которые раньше мы изучали по первобытной истории.

Я сама неоднократно видела, как летом сосед в деревне у бабушки забирается на крышу и начинает заново перекладывать черепицу, хотя в жизни боялся высоты.

Я сделала вывод, что действия, которые мы производим во сне - это наше подсознательное "я", лишённое страхов, неудобств, стеснения. Это то поведение, которое должно было быть в реальности, то как мы хотим быть (казаться) на самом деле.

А если такое поведение  мешает родным и близким, то тут можно помочь.

В деревнях есть старинные русские печи с лежанками.

Нужно человека в сомнамбулическом состоянии обвести вокруг такой печи против часовой стрелки три раза. Объяснив, ему например, что хотите с ним прогуляться по парку (саду, и т.д.).

У меня с той ночи всё исчезло.

Недавно повторили это с братом и у него это тоже исчезло.


Комментарий прислал
paganoid
Голова, а чем это древне-русский похож на латынь? Ты вообще про какой - про славянский? Или про церковно-славянский?

-- дополнение 11.12.2008 в 15:39:
Ну и такое же предложение - тетрадь в студию :)


Комментарий прислал
Medv
Да, да. Мы все очень ждём! От daks'a его пламенных речей :) От Светлой Головы - древнерусско-латинских манускриптов :)
Нет, правда, очень бы хотелось хоть одним глазком...
Все копирайты и т.п. гарантируем!

Комментарий прислал(а)
Bow-wow
А у меня все гораздо хуже, по-ночам, иногда ругаюсь матом, при чем с открытыми глазами, могу говорить совсем безсмысленные вещи, когда был младше, то все это видела моя мама, так как спали в одной комнате, а теперь девушки. Кто-нибудь знает как с этим бороться???

Страницы комментариев

1 2

Представься,

Здравствуй,

отсылаю пароль...

Твой комментарий к теме


в начало