Недалёкое будущее. Колонизация на Марсе идёт полным ходом. Построены жилые и промышленные комплексы. Я работаю на подземном химическом заводе по добыче и переработке полезных ископаемых. В моей смене работает по нескольку человек и мы хорошо понимаем друг друга. Однажды происходит несчастный случай, и наш напарник получает смертельную дозу радиоактивного облучения. Другой наш коллега является медиком и вместе мы пытаемся помочь бедняге. Но, всё тщетно: пострадавший впадает в полубред и медленно начинает разлагаться. Тогда наш медик выносит окончательный диагноз:
- "Он получил слишком высокую дозу радиации и мы больше не сможем его спасти. Придётся поместить его в серную кислоту пока его продукты распада не распространились на нас".
Меня назначают одним из тех, кто спустит бедолагу на носилках в специальную камеру, которая находится ещё ниже под марсианским грунтом. Вторым несущим оказался сам медик. Вся смена прощается со своим коллегой и мы с медиком понесли беднягу к отсеку. Спускаясь по длинным лестницам и проходя через глубокие коридоры, медик одну за другой открывал герметичные двери. Наконец, подойдя к нужному отсеку, он промолвил:
- "Мы пришли. Я пока пойду открою шлюзы, а ты надень защитные перчатки чтобы защитить свои руки".
С этими словами медик удаляется и я остаюсь один на один с пострадавшим. Бедняга стал совсем непохож на себя: вся кожа практически слезла и остался только почти один череп и кости, на которых ещё держались остатки плоти. Бедолага время от времени бредил а потом впадал в кому. Натягивая на себя перчатки, мне стало настолько грустно и жаль парня, что я не мог сдержать слёз. Внезапно бедолага приходит в сознание и спрашивает что происходит. Я отвечаю, что мы не смогли его спасти и было решено оградить его от других чтобы избежать заражения всей колонии.
- "Ты ведь позаботишься о моей могиле и моей семье, хорошо?"
Я недоуменно посмотрел на него и пожал плечами:
- "Почему я? Ведь решение принимается..."
- "Ты ведь позаботишься обо мне, хорошо?"
- "Но..."
- "Хорошо, хорошо, хорошо?!"
Я невольно соглашаюсь и говорю:
- "Ну, хорошо, хорошо, если ты так настаиваешь, я сделаю всё что в моих силах".
- "Ну, а если так, тогда мне ещё есть что делать!" - ответил глядящий на меня череп с остатками плоти и вдруг резко кидается на меня. Неожиданно у умирающего откуда-то взялись силы и ему удаётся одолеть меня. После этого он сам закрепляет меня на носилках, облачается в защитное снаряжение и натягивает на себя перчатки, которые выдал мне медик. Тот возвращается через какое-то время и говорит:
- "Всё готово, можно начинать".
- "Отлично!" - промолвил оживший бедолага и нанёс сокрушительный удар медику. Тот рухнул без сознания. После этого наш воспрявший духом коллега схватил нас обоих за шкирку и поволок в камеру с серной кислотой.
-- отредактировал 4.7.2026 в 1:00
-- отредактировал 4.7.2026 в 1:02
-- отредактировал 4.7.2026 в 1:27