Прислал
Mik

На Сомне с 28.12.2005
Для лучшего исследования ознакомься со связанными снами и узнай о 5 важных шагах к толкованию .

Убийственный футбол

Приснился тяжёлый сон. В Южной Америке идёт чемпионат мира по футболу. К середине турнира разразился катаклизм или война. Земля взрывается и горит, но матчи продолжаются. Я присутствовал на финале. Играли сборные Уругвая и Парагвая. К концу турнира многих футболистов не осталось в живых. Тогда тренеры набрали простых людей со стороны. Основным условием было их гражданство той страны, за которую они играли.
 И вот матч начался. Повсюду рвутся снаряды и футболисты, обегая и перепрыгивая многочисленные воронки ведут спортивную борьбу. На некоторых футболистах горят футболки. Они падают на землю и тщетно пытаются сбить пламя.

24.4.2016 в 15:02, приснился 24.4.2016

Авто-толкования по фазе Луны, по символам и по цветам сна
Для просмотра всех используй стрелки

Комментарии и трактовки посетителей

На странице нет скрытых сообщений. Потому что мы фильтруем вот что:
В списке можно скрыть неинтересные сообщения. Например, сообщения от какого-то человека, огромные или неинформативные сообщения.
Толкование прислала
konfetta
Страшненько..) Похоже на  перенапряжение в психике (катаклизм,война,взрывы) но матч ПРОДОЛЖАЕТСЯ!Футбол профессиональный,это не просто игра, это работа,бизнес,то,за что футболисты получают денежное вознаграждение.На некоторых футболистах ГОРЯТ футболки,все взрывается и рушится,а они продолжают работать ) Смахивает на выражение ,,СГОРЕТЬ на работе,,

-- отредактировала  24.4.2016 в 19:36


Толкование прислал
Дов
Вот что значит играть по серьёзному... :)

Толкование прислала
Аs­treya­35
Это для футболистов окраска заработка принимает игра. "Игра" вся их жизнь. Но для миллионов болельщиков с обоих сторон разыгрывается  вся  та же драма,  что и тысячи лет назад. Они или мы?  Борьба света и тьмы, борьба противоположностей. Каждая мнит себя правым. Архетипический набор не изменен,  он проигрывает себя снова и снова. В конечном итоге  не тот чей профессинализм выше, а скорее тот  на чьей стороне ПРОВИДЕНИЕ выйдет победителем)) В ту нацию  вольется божественная манна, будет наблюдаться подъем духа. И  не важно осознают ли люди действие этого  древнего  механизма регулирования.  Большие игры, в том числе и Олимпиада, устраивались для снискания благосклонности богов, а также для того, чтобы узнать на кого  пал ЖРЕБИЙ. Бог в этом убеждены практически все  на стороне более сильной и выносливой нации. От сюда наверно поговорка  "победителей не судят". Сфера психического конечно вне человеческих измышлений.  

"на Рисунке 5 представлены две антагонистические группы или фракции, слившиеся в фатальном объятии. Идет война, и последствия будет определены битвой. Вы знаете, что поединок ранее считался одной из форм правосудия. Всякий раз, когда между двумя фракциями или двумя людьми возникал спор любого рода, их спор мог быть вынесен на испытание поединком. Идея состояла в том, что на стороне победителя, кто бы он ни был, должен был стоять сам Бог. Эта психологическая техника все еще работает практически во всем коллективном функционировании на любом уровне - от международного до национального, вплоть до много меньших организаций. Испытание боем определяет результат."

Э.Эдингер

-- отредактировала  25.4.2016 в 13:59

-- отредактировала  25.4.2016 в 14:44


-- добавила 25.4.2016 в 14:34:
Как только вы начинаете думать об этом процессе и как только вы ознакомитесь с явлением противоположностей, вы будете встречать их повсюду. Такова основная драма, разыгрывающаяся в коллективной психике. Каждая война, каждое состязание между группами, каждый спор между политическими фракциями, каждая игра является выражением coniunctio энергий. Всякий раз, когда мы идентифицируемся с одним из элементов пары враждующих противоположностей, мы тогда теряем возможность, хотя бы на настоящий момент, быть носителями противоположностей. И таким образом мы превращаемся в один из божьих жерновов, перемалывающих судьбу. В такие моменты индивид все еще определяет местонахождение врага на внешней стороне, при этом являясь всего лишь частицей.

"«Вовсе не величайшее бесчестье в мире - не быть индивидом, не быть сочтенным одной личностью; не пожать те плоды, для которых был создан человек, но быть сочтенным в массе, в сотне или в тысяче, в части, которой мы принадлежим, во мнении, продиктованным также как и географический север или юг?»"

И Юнг выражает ту же самую идею иными словами:

«Если субъективное сознание предпочитает идеи и мнения сознания коллективного и отождествляет с ними, то содержание коллективного бессознательного подавляется... И чем более усиливается коллективное сознание, тем больше эго утрачивает свое практическое значение. В действительности эго оказывается поглощено мнениями и тенденциями коллективного сознания, в результате чего является массовый человек, всегда готовая жертва какого-нибудь жалкого “изма”. Эго сохраняет свою целостность, лишь избегнув отождествления с одной из противоположностей и понимая, как сохранить равновесие между ними. Такое возможно только если эго сохраняет ощущение обеих противоположностей в одно и то же время.»



--

Хочу сказать пару слов о психологии спортивных состязаний и игр, поскольку они кажутся мне релевантными нашему предмету. Много лет назад я часто смотрел футбол по телевизору и задавался вопросом: “Зачем я это делаю?” Я был пойман в своего рода ловушку очарования коллективного сознания. Понимаете, я был тем самым “массовым человеком”, о котором говорил Юнг в только что прочитанной цитате. По мере размышлений, мне стало совершенно очевидно, что происходящее на спортивных состязаниях, которые столько людей смотрит по выходным, есть своего рода деградировавший священный ритуал.

Не смейтесь, это действительно так! Первоначально игры были священны, посвящены богам, а во всем, что священно, разыгрывается архетипическая драма. Спортивные состязания на самом деле разыгрывают драму coniunctio. Каждый соперник стремится одержать победу и избежать поражения, но все же кому-то придется победить, а кому-то - проиграть. Однако в сосуде игры сливаются противоположности; и в ходе многих соревнований игроки учатся ассимилировать и успех, и поражение, продвигая таким образом внутренний coniunctio.

В психологическом отношении нет ничего хорошего в том, чтобы всегда быть победителем, потому что в таком случае индивид лишается полноты опыта противоположностей, и его опыт остается поверхностным. Поражение, напротив, становится воротами в бессознательное. Все поистине глубокие люди познали поражение как необходимую часть переживания опыта противоположностей.


Комментарий прислал автор сна
Mik
Для меня сон, определённо, говорит о сильном напряге: игра в футбол, да ещё и катаклизм, да ещё и игроки в горящих футболках. Неделька, действительно, выдалась очень тяжёлой: практически двое суток в течение недели не спал. Правда, не понятен смыл участников финала, где играли далеко не фавориты: Парагвай и Уругвай. Возможно речь идёт о каком-то выборе. Ведь в обоих названиях присутствует окончание "вай", что с английского "way" можно перевести как "путь, способ". Парагвай ещё ассоциируется с т.н. "парагваями". Так мы в детстве называли маленькие ворота в 5-6 футов шириной. Мы с ребятами часто играли с парагваями и без вратарей. В такие ворота гол издалека забить очень сложно. Обычно мяч закатывался в ворота, когда были обыграны все игроки соперника.

Комментарий прислал
Дов
Если так разбирать слова Парагвай и Уругвай, тогда "Вай" здесь ещё как Why? (читается как вай) - Зачем? Почему?. И Парагвай станет вопросом о паре - почему пара? Или почему париться? А слово "Ур" могу рассмотреть только с тюркского - бей, ударяй. Выходит - Зачем ударять?

Комментарий прислала
Аs­treya­35
Правда, не понятен смыл участников финала, где играли далеко не фавориты: Парагвай и Уругвай. Возможно речь идёт о каком-то выборе. Ведь в обоих названиях присутствует окончание "вай", что с английского "way" можно перевести как "путь, способ".


Парагвай - "Paz y justicia"испанского девиз переводится — «Мир и правосудие»)
Парагвай  государство в Южной Америке. На юге и юго-западе граничит с Аргентиной, на северо-западе — с Боливией, на востоке и северо-востоке — с Бразилией. В переводе с языка гуарани «парагвай» означает «от великой реки» — подразумевается река Парана. Из-за центрального положения в Южной Америке, Парагвай иногда называют «сердцем Америки».

Уругвай - "«Libertad o Muerte"
(с испанского. — «Свобода или смерть»)

Государство в юго-восточной части Южной Америки, на побережье Атлантического океана.

На севере граничит с Бразилией,   на западе — с Аргентиной, на востоке и юге омывается Атлантическим океаном.


https://mikemcclaughry.files.wordpress.com/2015/06/map_south_­america_scientologists_and_moonies_cia.png?w=770

Выбор ?

или бесконечная круговерть - в замкнутой  системе, замкнутой на себе. Парагвай тут выступает,   как образ огранизующего центра (Эго), "город", "работа", "закон",  "культура", "высокое напряжение".  

или жизнь,   но  с  возможностью  "побега, выхода, контакта с   природным".  

Одна страна имеет выход к морю, а другая нет. Именно Парагвай не имеет выхода к МОРЮ. По территории правда проходит река "парагвай",  которая делит парагвайскую республику  на две части.


Комментарий прислал автор сна
Mik
Спасибо за внимание. Всё таки логичнее использовать окончание way как путь/отсюда выбор пути/. Вряд ли стоит искать смысл в этимологии названий государств. Я погуглил тут: Уругвай/Uruguay/ - произошёл от слова uruguá/улитка/, и переводится как "река улиток". А по Парагваю целый набор версий происхождения слова. Наиболее вероятный para "вода" and guay "рождённая", т.е. "рождённая рекой".
Девизы стран мне не знакомы и вряд ли ассоциируются со сном. Остановлюсь на двух версиях:
1. Выбор пути. Парагваи - маленькие ворота/"Широки врата, ведущие к погибели, но узки врата, ведущие к спасению" - это из Экклезиаста, но дословно не помню/.
2. Давно мечтаю смотаться в Перу, побывать на Мачу-Пикчу/Парагвай не Перу, но выхода к морю нет, и они расположены рядышком/. Но супруга не любит экскурсии, а любит загорать и купаться на море/Уругвай выходит к океану/, поэтому постоянно ездим отдыхать на пляжи Центральной Америки. Поэтому тяжёлая пахота на работе, часто ведёт к желанию использовать тяжко заработанные деньги в правильные ворота.

Комментарий прислала
Аs­treya­35
Я погуглил тут: Уругвай/Uruguay/ - произошёл от слова uruguá/улитка/, и переводится как "река улиток". А по Парагваю целый набор версий происхождения слова. Наиболее вероятный para "вода" and guay "рождённая", т.е. "рождённая рекой".

Название реки(!) "Парагвай", что пересекает "парагвайскую республику" происходит от индейского слова Paraguay, что значило на некоторых диалектах местных индейцев «рогатая река».

Символически осмысляя приходим так или иначе к  "уругвайской  улитке". Улитка она   рогата?)

Наверно инфа не имеет отношения ко сну, но как говорят " раз разговор зашел". Уругвай и Парагвай связаны друг с другом - рекой " Параной", которую почитают, как вторую Амазонку.

Река  "парагвай" один из ее сильнейших притоков.

Уругвай и Парагвай в любом случаи через эту великую реку состоят в сильнейшем энергетическом взаимодействии друг с другом.


way - путь.

Дело может стать и не за выбором (или - или),  а поиском  ТРЕТЬЕГО,  что свяжет две казалось бы противоположные установки.


Ну а так, конечно энергию (приток либидо) дает,  как притяжение противоположностей, так и их  война.

Если палочки долго тереть друг об  друга  получится выбить ИСКРУ.


 







Толкование прислала
ста­рая пе­реч­ни­ца
Соревнования,битвы,конкуренция...Люди что то хотят друг другу доказать,померяться силами.А вы ,Мик,со стороны за этой возней  наблюдаете.На фоне личного конца света.
В Ростове футболисты уже бьются на недостойном битвы поле.Борьба-дело бессмысленное?

Толкование прислала
Син­тЭ­зи­Яа
319. 1. На совещании Уефа, 12 июня 2018 года в России, было принято решения о тОм, что чемпионат мира по футболу в 2026 году, реально пройдёт в 3 трёх странах СеверНой Америки, Мексике, США и Канаде?!
2. Однако, именно сейчас, в 2018 году, пока идёт чемпионат миРа в России, катаклизм, в виде обвала Гавайского острова, может произойти в любой момент..


Комментарий прислала
Син­тЭ­зи­Яа
3. Помимо того, что в однОм из домов города Москвы, выбросили из окна второго этажа, одного, очень буйного, иностранного болельщика, вчера..
3.3. Вчера, не тех же полях Москвы, один Киргизкий таксист, не спавший 20 часов ради больших денег, реально въехал в толпу фанатов из Мексики..

Представься,

Здравствуй,

отсылаю пароль...

Твой комментарий ко сну



в начало