Прислала
Бешка

На Сомне с 28.9.2010
Для лучшего исследования ознакомься со связанными снами и узнай о 5 важных шагах к толкованию .

Красная шляпа с огромными полями...

Приснилось на днях. Сижу я на какой-то вроде лекции. И мужчина, который читает эту лекцию говорит, что несколько лет провел в монастыре. Затем я обратила внимание, что женщины, слушающие его, сидят с покрытой головой. Одна я без головного убора. Тогда я тихонько сползла со стула, чтобы меня никто не заметил (было как-то неудобно выделяться в таком обществе)...и начала рыться у себя в сумке, в надежде отыскать там платок. Тут вдруг внезапно сзади ко мне подходит какая-то женщина и надевает мне на голову красную шляпу с огромными полями. Делает она это еще и со словами - "На хоть это надеть, нельзя же с непокрытой головой!"
В этот момент все поворачиваются и смотрят на меня. Мне стало вообще не удобно...я не поднимая глаз, спрятавшись за полями этой огромной красной шляпы, еще и волосами закрывшись, заползаю в обратном направлении на свой стул...подперев подбородок ладонью сижу не поднимая глаз. Тут вдруг замечаю все же в своей сумке платок. Стараюсь рукой до него незаметно дотянутся, в мыслях - Надо как-то его надеть, чтобы быть менее заметной))...Хотя и платок тоже красный.

14.4.2016 в 10:13, приснился 14.4.2016

Авто-толкования по фазе Луны и по цветам сна
Для просмотра всех используй стрелки

Комментарии и трактовки посетителей

На странице нет скрытых сообщений. Потому что мы фильтруем вот что:
В списке можно скрыть неинтересные сообщения. Например, сообщения от какого-то человека, огромные или неинформативные сообщения.
Толкование прислал(а)
Дов1
Попытка спрятать свои мысли, идеи от окружающих. Попытка быть как все, но выделяться в результате вы всё равно будете, ведь и шляпа и платок красные

Толкование прислала
Аs­treya­35
Слышала такое выражение? "На Воре и Шапка Горит".

Разг. Ирон. Кто-либо невольно, случайно сам выдаёт то, что хотел бы скрыть.

Почто же она, как заяц, убежала от тебя, когда мы вышли от Лябьева?.. Не из того ли, что на воре-то шапка горит: — из страха за самоё себя, из робости к тебе? (Писемский. Масоны).


То есть чуть расширеннее первого толкования (Дов 1 - привет! :), и еще красное - не только цвет стыда, но и цвет революции! Ох, ну и страстная вольнодумщица ты Бешка? Почто, на что  народ подбиваешь богобоязливый,  колись? Что не сидится тебе, как есть уж, с неприкрытой (отсутсвующей ) дальше на собраниях? Накрытость головы (шляпой, кепкой, шлемом - да хоть тазиком) - накрытость, охваченность  ИДЕЕЙ  выражают. Сама не захочешь, так она все "сделает" за тебя!

Ну, а дальше совсем смешливые  мысли лезут, хотя  воздержусь - у меня с недавних пор синий расшитый звездами колпак))

Просто обрати внимание, что "преподаватель"   из монастыря, общая обстановка и настроения резко противопоставляется  тебе  (или ты им, "не выпячивайтесь гражданка, не нарушайте общий строй, ану шаг назад ")...тебе  Красной Шапочке)

-- отредактировала  14.4.2016 в 12:39


Волк и Красная шапочка.

Где волк - коллектив(ность), а  красная шапочка - ты.

"Съедят или не съедят?"



-- отредактировала  14.4.2016 в 20:46


Толкование прислал
Дов
Непокрытая голова ещё возможно здесь к вопросу религиозности, морали, нравственности. Мужчина из монастыря ведёт лекцию, отсюда само помещение становится как-бы священным, как в храме, а вы с непокрытой головой... А если даже и покрыть, то будет экстравагантная шляпа, горячая (красная) голова вероятно с горячими мыслями, неподобающими и неуместными в данной аудитории.
Аstreya35, привет :)

Комментарий прислала
Аs­treya­35
Дов, прочувствуйте всю комичность, синхронистичность  ситуации? )  Красная кепка - знакома и вам ;)

-- отредактировала  14.4.2016 в 15:16


Комментарий прислал
Дов
Да :) , я вообще заметил, что как только затрагивается тема снов, многое становится параллельно синхронным и совпадательным. Как говорила умная Черепаха из Панды: "случайности не случайны" :))

Комментарий прислала автор сна
Бешка
В последнее время, мне что-то часто чего-нибудь на голову во сне надевают, перед этим был обруч!) Привет всем! Астрея, салют отдельный!))... Дов1 - вы вот в первом своем сообщении очень хорошо подметили...вот прям как в воду глядели...есть такое, водится)...Вообще, один мужчина недавно сказал, поговорив со мной немножечко - Ты иная!)...а ведь вроде и разговор то вполне обычный, обывательский можно сказать был...
Астрея, ну не томи, поведай свои "совсем смешливые мысли" - может в них что-то то и кроется...)
Про "страстную вольнодумщицу" - эт ты вообще прям хорошо сказанула)))...
У меня вот вопросик возник - а почему ассоциации сразу с вором, на котором эта шапка горит...А как же - Все дело в шляпе!...ну или к примеру - Ну ты и Шляпа...
Вот не знаю почему, но не дает мне покоя этот сон уже третий день...Кстати, что там у вас за Кепка Красная?...поделитесь, если не секрет)...
Про Красную шапочку с волком тоже думала...но как-то у меня с ней не сложилось...

Толкование прислал
Cе­рый волк
В сказке Шарля Перо, в отличии от версии братьев Гримм, волк Шапочку съедает.  А в моральном завершении сказки - было о том, как опасно женщинам соблазнять мужчин будя в них хищника.

Шляпа - то чем "накрыта" голова.  Видимо это Эрос не затрагивающий чувства, но ставший частью поведения и персоны.  Мужчины не всегда правильно понимают эту защиту головы и думают что их динамят.

Мужчина - Анимус.  Похоже что кто то уже несколько лет на голодном пайке чувств.  В монастыре.

Обруч - так же об укреплении головы.  "Утешительная песня - "Не нужно голову терять." )

Возможно вы в поведении - достаточно легко общаетесь с мужчинами, думая что ваша "голова" под надежной защитой, но... вы не осознаете что в вашем бсс есть фактор давно сдерживаемый.  Практически религиозный.

-- отредактировал(а)  14.4.2016 в 23:32

-- отредактировал(а)  14.4.2016 в 23:35

-- отредактировал(а)  14.4.2016 в 23:39


Комментарий прислала
Аs­treya­35
В последнее время, мне что-то часто чего-нибудь на голову во сне надевают, перед этим был обруч!)

Я читала сон про обруч, вспомнила спонтанно про ВЕНЕЦ  и песню, "слышишь доносится гулкое эхо, ведьму готовят к венцу, но я скажу ей примерь ка ДОСПЕХИ, платье тебе не к лицу"

Как ты в общем Беш? Где, в чем, каковы   приоритеты на сегодняшний день. Что хочет твое сердце, и согласна ли с ним голова? Не разрываешься ли ты межу работой и личной  жизнью. Дети или личная жизнь? Или без или, напротив все удается.

Обруч на голову неоднозначный символ.

Обруч-обрученный-обреченный

Обруч на голове тогда как   кольцо обручальное одевается на палец.

один мужчина недавно сказал, поговорив со мной немножечко - Ты иная!)


Симпатичный мужчина?) Или не заметила? Тебя заметили, отметили! Другой вопрос -  так ли,  как ты хотела бы? Или хотела - не к нему. Так к слову эпизод пришелся.

Я знаю про твою специфику, ты никогда сны абстрактно не рассматриваешь. Ты привязывашь к событиям.  И да, у тебя многое проигрывается на внешнем плане. До сих пор помню, как ты феерично въехала в новый год на Волке!  

Астрея, ну не томи, поведай свои "совсем смешливые мысли" - может в них что-то то и кроется...)


Меня опередили ))

Красная шапочка идет в купе с волком (ассоциативно связывается). Волк - внутренний хищник в душе девушки, он притягивает соотвествующий тип  мужчин.  Сложный заряженных образ. Красную (в чем-то наивную девушку) мы определили, осталась найти - волка. Да! Не показываем пальцем.)Волк известный мастер по маскировке, и пусть тебя не смущает одеяние и обстановка.

- Бабушка, бабушка, почему у тебя такие большие УШИ? ))


У меня вот вопросик возник - а почему ассоциации сразу с вором, на котором эта шапка горит..


Наверно потому что "горит" - рождает ассоциацию на красный цвет?

Конечно выражение.  "ну ты и шляпа" - святая простота (блин двусмысленно звучит))   ближе по смыслу!

-- отредактировала  15.4.2016 в 6:21


Комментарий прислала автор сна
Бешка
Отвечаю тебе, Астрея)... В жизни все ровно. Только в последнее время стали попадаться интересные люди, я бы даже сказала немного необычные. Так вот довелось мне совершенно случайно познакомится с Шаманом. Интересное и познавательное знакомство. Кстати, опять же...мое подсознание говорило мне об этой встрече, только мы тогда как-то все не совсем правильно поняли...Вот в этой ссылке, но сон тот записан не в самом начале, а в обсуждениях, где я рассказываю о человеке, который везде ездит и все фотографирует, когда я с ним познакомилась в реале, у меня сразу всплыл в памяти данный сон, началось все с обсуждения сна Маска - http://www.somn.ru »
Далее ...именно в это же время, а точнее совсем недавно я была в Питере...(ну ты помнишь мои необъяснимые пока связи с этим городом). Так...что ты еще там спрашивала ... - мужчина, который иной назвал - Странно, но он мне сегодня приснился. Вроде как он и еще двое мужчин спускаются по крутой лестнице вниз к морю. Я просто со стороны за этим наблюдала. В руках у мужчины ключи от машины. А когда я была в Питере, он мне тоже почему -то снился, не поверишь - водил меня по Луне, у него там вроде своих владений)))... и вдруг мне показалось, что какой-то камень лежит не так как надо - я подошла, чтобы переложить его, но тут меня осенило - ведь именно я когда-то сама этот камень туда и положила. Это мне очень странным показалось. Затем этот мужчина за руку меня водил, и втыкал в грунт какие-то колья - Три воткнул, и искал куда четвертый поставить. затем вообще убил какую-то пытающуюся напасть на меня куклу...Бред...н-да...похоже...)... но, что приснилось - то приснилось.

-- отредактировал(а)  15.4.2016 в 8:47


А смотрела ли ты фильм матрица!...Что-то сейчас мне вспомнился этот эпизод из первой части, где Нео засмотрелся на женщину в красном!...https://www.youtube.com/watch?v=6C0AGhzFB2Y
Она - программа уклонения от агентов, находящаяся в программе по обучению...)
Интересно получается - во сне, система - это общность людей, как ты подметила - Охваченных ИДЕЕЙ...и я без головного убора...

Толкование прислала
konfetta
Бешка, в вашей сумочке был платок (головной убор)___тут вдруг замечаю все же в своей сумке платок. стараюсь рукой до него незаметно дотянутся, в мыслях - надо как-то его надеть, чтобы быть менее заметной))...хотя и платок тоже красный.___ желание ,,закрыться,,(спрятаться,затеряться,быть КАК ВСЕ)? В истории с переодеванием вы будете КАК ВСЕ  в платке,но все-равно ЗАМЕТНЫ,так как платок КРАСНОГО цвета.))

Комментарий прислала
Аs­treya­35
Женщина издревле ходит в храм с покрытой головой – это древний обычай, который зародился на основе слов апостола Павла. Апостол говорил, что жена должна на голове иметь символ, который обозначает власть над ней. Это необходимо, прежде всего, для Ангелов.

Отсюда зародилась традиция покрывать голову при входе в церковь. Согласно апостолу, если женщины молится и при этом ее голова открыта, это является постыдным. Непокрытая голова приравнивается к обритой. Этими словами апостол подчеркивал постыдность одежды современных женщин, которые показывают свое тело.  Мужчина имеет право ходить в церковь с открытой головой.

Кстати, в античной культуре голова прикрывалось как знак скромности. Волосы в то время считались наиболее ярким атрибутом женской привлекательности и красоты. Семейные женщины не имели возможности ходить с распущенными волосами, и обязаны были носить такой головной убор, как платок. Платок являлся показателем того, что женщина занята и принадлежит мужу. Покрытие головы платком тесно связано с еще одним моментом. В древности, прорицательницы и жрицы, впадая в исступления, распускали свои волосы.

Таким образом, они показывали свой мистический экстаз, символизируя абсолютную отрешенность от общественного мнения. Однако, Апостол не связывает данный факт с требованием посещать церковь в платке. Он обуславливает такую необходимость тем, что общение с Богом должно быть чинным и чистым. Женская одежда должна находиться в определенном согласии с христианским учением.

Учение трактует, что женщина не должна подчеркивать свою фигуру и украшать одежду. Если вся остальная одежда выглядит неприлично, то платок на голове не имеет никакого значения. Наоборот платок в таком случае подчеркивает еще большее бесстыдство женщины и вызывает соблазн у других людей.  Апостол Павел подтверждает свое отношение к женщинам, как к подчиненным перед требованиями мужа и перед Богом.


Красная шляпа за вычетом всех наших фантазий ---пролетает сказочка  про красную  шапочку, как фанера над  Питером)))---символ СТЫДА.

"Покраснела от стыда", "залилася краской" и т.д.

Перечитала сон внимательнее. Здоровая женщина СЗАДИ (область затылка, бсс), выразитель коллективного "ФИ"(устойчивая фигура за всем присматривающей Матроны, работница системы ) и нахлабучившая тебе на голову шапку, одела ее, чтобы не скрыть ТВОЙ ляп, а откровенно подчеркнуть. Никто не замечал тебя, пока...Она по сути оказала тебе медвежью услугу! Ситуацию исправили, но все осталось еще более выпукло ВЫЗЫВАЮЩИМ. И одень ты платок (как все) - ничего уже нельзя было бы исправить. Платок окрасился в красный.  Есть ошибки которые нельзя исправить, извинения когорые поздно приносить. Как -то так.

Личность учителя, преподавателя - ты должна поискать среди знакомых, или среди твоих новых увлечений. Приходится ли тебе выступать на собраниях, давать инструктаж? Курсы? Может ты пишешь ролики для Ютуба?)) Почему учитель, при чем тут акцент на прошлом такой (монастырь)? Или это о святости, выдержке. Лекции тогда о боге? богобщении? Есть знакомые, мало мальские подходящие под описание этого мужчины?  Знакомый шаман, н-р, было ли ваше общение шапочным (соблюдалась дистанция) ил оно было глубоким (затронувшим тебя)? По сну с учителем взаимодействия не происходит. Суета отвлекает.

"Видя в Иудѳе много врагов Себе, Иисус Христос из Иерусалима пошел за Иордан, а оттуда в Галилею. Недалеко от Иерусалима было селение Виѳания, где жили две сестры: Марфа и Мария. Иисус Христос пришел в дом их.
Мария села у ног Иисуса и слушала слово Его.
Марѳа же заботилась о большом угощении.
Видя, что сестра не принимает участия в хлопотах, Марѳа подошла к Иисусу Христу и сказала: „Господи! или Тебе нужды нет, что сестра моя одну меня оста­вила служить? Скажи ей, чтобы она помогла мне!"
Иисус Хри­стос отвечал ей: "Марфа, Марфа! Ты заботишься и суетишь­ся о многом, а одно только нужно. Мария же избрала благую часть, которая не отнимется у нея" (Лук. 10, 38-42.)

.Что-то сейчас мне вспомнился этот эпизод из первой части, где Нео засмотрелся на женщину в красном!...https://www.youtube.com/watch?v=6C0AGhzFB2Y
Она - программа уклонения от агентов, находящаяся в программе по обучению...)

Для меня красный - цвет инициации. В моем недавнем опыте очень странно, и неоднозначно обыгрался. До сих пор не могу понять, то ли меня инициировали, то ли я инициировала. Как только мой внутренний проводник, Анимус "одел" красное, меня охватило огромное энергетическое возмущение ), и мне открылась некая последовательность действий. Когда-нибудь я смогу все описать. Переживание и размышления не идут рука об руку, а меняют друг друга. Сначала включение в действо, ПЕРЕЖИВАНИЕ, ныряние в ОПЫТ. Потом чуть позднее мысли и оценки. Спасибо за кусочек из матрица, ты помогаешь мне собирать собственный пазл.

Комментарий прислала автор сна
Бешка
Ну так...мы же тут все, части Единого целого...поэтому взаимодействуя помогаем друг другу...)
Сейчас читаю Стругацких "Понедельник начинается в субботу"...так вот, еще вчера прочитав ваши комментарии, и все еще проворачивая их в голове, как в прочем и сам сон, решила вечерком почитать книгу - как тут же натыкаюсь на смешной момент - героям нужно сделать газету и высмеять там одного хулигана))...почему-то мне показалось это забавным в сочетании с моей красной шляпой...)))...как ты любишь говорить - синхронизировалось...!Часть: Суета сует, Глава третья со слов:

Мы сели за отдельный
столик и разложили перед собой карикатуры. Некоторое время мы смотрели на них в
надежде, что нас осенит. Потом Стеллочка произнесла:


– Таких людей, как
этот Брут, поберегись – они сопрут!


– Что
сопрут? – спросил я. – Он разве что-нибудь спёр?


– Нет, –
сказала Стелла. – Он хулиганил и дрался. Это я для рифмы.


Мы снова подождали.
Ничего, кроме «поберегись – они сопрут», в голову мне не лезло.


– Давай рассуждать
логически, – сказал я. – Имеется Хома Брут. Он напился пьяный.
Дрался. Что он ещё делал?


– К девушкам
приставал, – сказала Стелла. – Стекло разбил.


– Хорошо, –
сказал я. – Ещё?


– Выражался…

– Вот
странно, – подал голос Саня Дрозд. – Я с этим Брутом работал в
кинобудке. Парень как парень. Нормальный…


– Ну? – сказал
я.


– Ну и всё.

– Ты рифму можешь
дать на «Брут»? – спросил я.


– Прут.

– Уже было, –
сказал я. – Сопрут.


– Да нет. Прут.
Палка такая, которой секут.


Стелла сказала с
выражением:


– Товарищ, пред
тобою Брут. Возьмите прут, каким секут, секите Брута там и тут.


– Не
годится, – сказал Дрозд. – Пропаганда телесных наказаний. Брут, прут,
мнут, кнут… Всё это телесные наказания.


– Помрут, –
сказал я. – Или просто – мрут.


– Товарищ, пред тобою
Брут, – сказала Стелла. – От слов его все мухи мрут.


– Это от ваших
стихов все мухи мрут, – сказал Дрозд.

и далее по тексту...)))...


Так, а теперь о серьезном...если можно так выразиться...
konfetta - согласна с вами. Есть и у меня такое ощущение....что-то типа (Шило в мешке не утаишь!)....
Астрея, свои ощущения в процессе сна так сказать...Что это была за лекция и на какую тему - совсем ничего в голову не идет...ну не помню и всё... Но, знаю одно, она не была на религиозную тему. Просто этот мужчина обозначил, рассказывая что-то из своего жизненного опыта, что он провел три года в монастыре. Как раз в этот момент я и устремила свой взгляд на него. Именно этот момент заставил меня смотреть на него с почтением и уважением. Именно в этот момент я заметила, что все женщины сидят с покрытыми головами. Что я тогда чувствовала ...наверное с одной стороны смирение, так как я опустив глаза, пыталась незаметно отыскать свой платок, и скорее его на себя надеть, и еще некий страх быть замеченной...(но как говорится, чего боялись, на то и напоролись)...Кстати, лектор ни как не отреагировал на это прилюдное надевание на меня Шляпы.
Отвечаю на твой вопрос - на собраниях выступать мне приходится и инструктаж давать иногда тоже.)...

-- отредактировал(а)  15.4.2016 в 14:14

-- отредактировал(а)  15.4.2016 в 14:14


Комментарий прислала
Аs­treya­35
Таких людей, как
этот Брут, поберегись – они сопрут!


– Что
сопрут? – спросил я. – Он разве что-нибудь спёр?


Бешка ну извинилась я за "горящую шапку на воре", извинилась)))

Распинает и распинает!))


Комментарий прислала автор сна
Бешка
)))...Не, ну это я прочитала вчера и вчера же меня это и насмешило...хотя, скажи, получилось интересно...На самом деле, наоборот, я прислушаюсь ко всему что мне тут написали...кто знает...кто знает...) И не извиняйся, всё норм!...

Страницы комментариев

1 2

Представься,

Здравствуй,

отсылаю пароль...

Твой комментарий ко сну



в начало