Утро, лето. Стою на остановке, жду трамвая. Собралась на работу. Трамвай сломался и пришлось идти к депо. Замечаю под трамваем движение в тени, будто смотрит кто-то. Захожу внутрь, еду. Много народу, иду в пустой тёмный угол. Слышу, будто меня позвали.
- Кто тут?
- Это я, Лёша!
- Какой Лёша? Ты где?
- Да тут я, с тобой в тени стою.
Оглядываюсь, никого нет. Пассажиры ворчат, мол психованная, сама с собой разговаривает.
Весь день меня преследует этот голос, но я молчу. Окружающие то Лёшу не видят. Вечер, сажусь в трамвай, он совсем пустой и ни одной лампочки не горит. Из того же угла выходит маленький мальчик, черты лица смутно знакомые.
- Теперь ты меня видишь?
- Вижу, только кто ты?
Мальчишка злится, что я его не узнаю и вдруг швыряет мне в лицо какую-то блекло-розовую тряпку. Я машинально её ловлю и разворачиваю. Это моя старая детская курточка, которую мы давно сожгли, когда утилизировали мои старые вещи. - помнишь? - спрашивает он. И я вспоминаю. Когда мне было около 6 лет, я жила у бабушки, а во двор к нам откуда-то забежал этот мальчик. Мы испугались и спрятались в подъезд. А я сообразила, что куртку на заборе оставила. Думаю, ну все трындец. А он ее снял с забора и отряхивать начал. Говорит - девочка, ты куртку забыла. По ней пауки ползали, но я её отряхнул. И протягивает мне её. Так и познакомились. Общались год, а потом он куда-то пропал.
Спрашиваю, что он здесь делает, почему ходит за мной. Он отвечает, что потерялся и застрял. И его, кроме меня никто почему-то не видит. У меня начинается подозрения, что с ума схожу. Выбежала из трамвая и побежала домой. А он уже там сидит возле моей кровати, в темном углу.
- хочешь посмотреть, где я? - спрашивает он, и комната начинает резко меняться.
Узкие металлические коридоры, влажно, темно. Чей-то плач. Пол выстлан старыми чёрно-белыми фото. В стороне сидит группка детишек. Одеты так, будто из разных эпох. Прозрачные, в отличие от Лёши.
- О нас забывают и мы уходим, - говорит он.
- это Нарния? - почему-то спрашиваю я. Он горько усмехается - Она самая.
Мне жаль этих детишек, потерявшихся в этом железном лабиринте, полном старого хлама. Смотрю на Лёшу. Он плачет. Моя комната возвращается, а он только тень.
- я не хочу исчезать! - рыдает он, - не хочу тут остаться!
- как мне тебя вытащить? - спрашиваю я.
Но голос Лёши тише и обрывочный: "Он...держит...эмоции...дорогое." Тут я говорю, что могу отдать этому "ему" своё кольцо. Но мальчишка возражает, говорит, что нужно что-то неметаллическое. Начинаю рыться по ящикам с камнями, вытаскиваю несколько турмалинов, но ничего не успеваю с ними сделать. Просыпаюсь
-- отредактировала 1.4.2013 в 23:08