Я в Риге или каком-то другом прибалтийском городе. У меня мало денег, я стараюсь экономить - хожу пешком. И немного заблудилась. Захожу во двор, наверняка здесь есть кто-то, кто сможет подсказать, как мне пройти. А во дворе маленький магазинчик - торгуют какой-то одеждой и аксессуарами для хиппи. Подхожу к продавщице - молодая девушка, она наверняка знает. Девушка зовет свою напарницу, а та говорит, что может даже меня проводить, т.к. и ей примерно туда же нужно. Я соглашаюсь, мы выходим вместе.Идем - болтаем. Она - эмигрантка, рассказывает мне, почему уехала в Прибалтику. Здесь, говорит, русским живется неплохо, но денег катастрофически не хватает, так они с подругой отказались от жилья, сняли магазинчик, в нем и живут. Жить в таком неотапливаемом домишке наверняка очень непросто, но я просто слушаю. В какой-то момент мы обе понимаем, что хочется в туалет. Я спрашиваю, как тут с этим - она предлагает зайти в бар. Я соглашаюсь.
Мы подходим к бару - прямо у дверей стоит меню. Там же рядом указано, что посещение туалета будет стоить 6,85 (уж не знаю, кких денег, но я почему-то решаю, что евро). О, говорит она, недорого, везде 8 (опять-таки я думаю, что евро). Пойдем, говорит. Заходим в бар - встаем в большую очередь, чтобы попасть в туалет. Вернее очередь на оплату туалета. Стоим, болтам, смотрим вокруг.
Интересный бар, хотя мы с самого краю, и нам виден только коридор и туалет. Наконец наша очередь подходит. Девушка была первой, она уже оплатила и стоит в кабинку, а я только протягиваю карточку для оплаты. Когда мне дали чек, я как-то машинально в него посмотрела, но увидела сумму не 6,85, а 8. Как же так, спрашиваю я, почему, ведь на дверях было написано другое. Я прошу вызвать мне менеджера, прошу вернуть мне деньги. На мой шум приходит мужчина (это точно Александр Рапопорт), во сне он - работник данного заведения и несоответствие не бросается мне в глаза. Я хочу еще раз рассказать ему историю, но похоже, он все знает. Ага, это как по Чалдини тут особый метод привлечения работы. Ладно, я в любом случае требую возврата, я не хочу уже в туалет. Александр просит меня на орать на все заведение, они готовы сделать мне какую-нибудь приятность на выбор. Эх, что бы попросить. Может, в их барном ресторане посидеть за их счет? Где же девушка, надо спросить и ее, что она хочет, у нее-то наверняка тоже 8 монет в счете.