Прислал
dost

На Сомне с 12.8.2012
Для лучшего исследования ознакомься со связанными снами и узнай о 5 важных шагах к толкованию .

Мандельштам и санскрит

Сидим на кухне с Мандельштамом, напротив нас три девушки, очень неприятные. Нам не о чем разговаривать, но тут Мандельштам предлагает всем послушать
его новые стихотворения. Немного стесняется, но все же читает. Читает он, видимо, на санскрите. Девушки тут же его перебивают и начинают критиковать, то им не то, это... в конечном счете,
заявляют они - санскрит не поэтический язык, и мы вообще ничего не поняли. Я немного понял и мне понравилось, я называю девушек дурами и утешаю огорченного Мандельштама,
я шепчу ему, что он гений, а они просто какие-то дуры-призраки, приснились мне невзначай - и скоро исчезнут. Но затем я робко добавляю, что все-таки, если ему интересно мнение читателя,
лучше писать стихи на русском, как раньше, а то санскрит не все понимают. "Я не могу", - отвечает Мандельштам. - "Я теперь всегда на санскрите".

Комментарии и трактовки посетителей

На странице нет скрытых сообщений. Потому что мы фильтруем вот что:
В списке можно скрыть неинтересные сообщения. Например, сообщения от какого-то человека, огромные или неинформативные сообщения.
Толкование прислал(а)
Хооръ
7093. Давно Пишу, ПоэзиЮ СвоЮ,
ПростуЮ Речь, Реально ОтрицаЮ,
ПоэзОй МыслЮ, Ею ГоворЮ,
И Вам -Её, Реально ПредлагаЮ,
Развилсяъ Явно, МозговОй Отделъ,
Где Обитаетъ, ДанноЕ ЯвленьЕ,
Всё Переводитъ, В Ласковый Наделъ,
Всё Переводитъ, В ДивноЕ ТеченьЕ,
А Как Девчёнкам, Это ПониМать,
Они и Так -то, Нас не понимаютъ,
Творцов ВсегДа, Реально Отрицаютъ,
От ПервОй ДЕвы, До Последних Дней!!


Комментарий прислал автор сна
dost
У вас завышенное самомнение, частушки не могут быть ПоэзиеЙ. В третий раз прошу - избавьте меня от них, меня и в "реальности" графоманы осаждают, Во Снах хотелось бы о них не вспоминать.

Толкование прислал
paganoid
Такая мысль по сну.

Сонный Мандельштам, это мозговой отдел (название любезно заимствовано у предыдущего докладчика), который и освещается сном, выставляется на оценку совестью.

Это - поэтическая часть души сновидца, или социальная роль, возможно. Вот эта поэтическая часть души видит себя, в первую очередь, в роли вещателя стихов девушкам, но  (как уже рассматривает уже некоторое супер-я) окружающими девушками почему-то недовольна - возможно, так из сна сквозит неудовлетворённость этой самой поэтической части души вниманием окружающих.

Про санскрит - либо душу унесло в заумь (которую символизирует санскрит), и она не может найти своего слушателя. Либо (одно другому не мешает) имеет место быть некое около-индуистское влияние на душу, и порывы души, как назло, стало рвать неким йогически-эгоистичным образом. Что тоже не добавляет радости вдруг ни с того ни с сего ставшим неприятными окружающим девушкам.

Робкое, доверчивое и всё понимающее "я" на это всё смотрит, и шепчет внутреннему отделу, что он гений.

Комментарий прислал автор сна
dost
Ну, это может связано с тем, что я действительно немного изучал санскрит, хотя сейчас я не уверен на сто процентов, что в данном сне фигурировал именно санскрит, может и латынь - фишка была именно в том, что "мертвый язык". Или в том, что язык вечный. Не знаю, не могу представить Мандельштама в качестве собственного мозгового отдела, не выходит)

Толкование прислал
Mik
Санскрит/Saint Script - буквально "Священное Писание"/ - священный язык. Он создан только для молитв, для эзотерической, духовной литературы. В нём есть много слов/например слово "сат"/, смысл которых очень сложно понять непосвящённому, а перевести вообще невозможно. Этот язык "мёртв" для большинства населения планеты, и "живой" для небольшой горстки посвящённых.
 К сожалению язык - не только средство общения, как думают большинство людей. Помимо этой социальной функции он несёт иную, более весомую, но незаметную людям. Он творит Тональ-Матрицу. Именно через язык люди воспринимают мир  предметно, абстрактными шаблонами. Когда в человеческий мозг поступает внешний сигнал, Тональ лепит из него понятный для сознания образ. Для этого он мгновенно отыскивает в "инвентарном списке" по КК/это типа словарика где каждому образу соответствует абстрактная картинка для распознавания образа/ нечто похожее и распознаваемое из прошлого опыта, через который и составляется "инвентарный список". И человек видит не реальный объект, а его абстратный суррогат. Так создаётся иллюзия, так работает через язык Тональ.
 Поэтический язык, в силу своих внутренних законов/ритмика, рифмы и проч./ несколько отличается от обыденного языка, которым пользуются люди для обмена информацией, и которым любит пользоваться Тональ, и позволяет по иному лепить и чувствовать реальность. Не даром Дон Хуану так нравилась поэзия, и он не раз просил КК почитать ему чего-нибудь из латино-американской поэзии, называл "поэтов" близкими к магам людей.
 Мандельштам может писать свою поэзию, фигурально выражаясь, только "на санскрите", потому что лепит своей поэзией иную реальность, непонятную девушкам-обывателям, которая, хотя и остаётся во власти Тоналя, но позволяет несколько расширить человеческое восприятие и понятна лишь определённой группе посвящённых..

Толкование прислал
пред­ни­залон
Сквозит постмодерном. Отдаёт Пелевиным. Это если посмотреть на сон как на текст, как на отрывок художественного произведения.

Если подумать о возможной смысловой нагрузке сего глазами какого-нибудь Фрейда, то на лицо гипертрофированное чувство собственного превосходства. Почему? Ну, если вы жалеете Мандельштама, утешаете его, то вы, наверное, из обоймы сверхлюдей. Но станет ли сверхчеловек писать на сомнамбуляторе? Если я попал в точку, то спуститесь на землю - вы такой же как и все.

Иная трактовка. Вы практикуетесь в поэтическом письме. Но Ваша заумь (санскрит и Мандельштам) не находит отклика у девиц.  Или меняйте сегмент - исчите барышень возвышенного нрава, или меняйте продукт в сторону гуфовского рэпчика, ну или хотя бы Есинина.

Толкование прислал(а)
Аноним
Ха! Если Вы гнобите Мандельштама, то Вы и есть из обоймы хх "сверхлюдей", на которых, сам Мандельштам срал с высокой колокольни)))

Комментарий прислал
пред­ни­залон
Мандельштама? Упаси вас Господь. Вы видимо почитатель его творчества, раз так экспрессивно выразились. Хотя нет. Настоящий почитатель поэзии Мандельштама не позволит себе употребить слова "срал" в разговоре. Это скорее почитатель Сорокина горазд на такое. А ещё почитатель поэзии много читает по определению. Поэтому грамотен и не ставит лишних запятых после слова "которых".

Ваша столь бурная реакция на мнение незнакомого человека наводит на мысль, что под гордым именем Аноним скрывается автор сна и его непосредственный участник. Несоответствие ваших представлений о себе и реального положения дел - вот ваша болевая точка. Чтобы как-то преодолеть это противоречие попытайтесь сделать доброе дело для людей. Во сне это выглядело бы как попытка растолковать девицам, то что поняли Вы, а не отсыл их к Первоисточнику.


Комментарий прислал(а)
Аноним
не, я поЧитатель творчества Дани Шеповалова, да и о Мандельштаме краем уха слышал, просто Ваш камент неудачно так на звезды лег Если Вы понимаете о чем я... ... а, что до имени, что Вам в нем, у меня принципиально здесь аккаунта нету. ...Тоже по некоторым причинам.

Комментарий прислал
пред­ни­залон
Даня Шеповалов времён его бытности в Хакере и мне симпатичен. И да, это хорошее место чтобы поесть. Если Вы понимаете о чём я.

Комментарий прислал(а)
Аноним
да я вас прекрасно понимаю, а вот меня http://www.somn.ru/dreams/2008/november/smth/dream-91044-fash­isti-delayut-propusk.html уже сложнее и сложнее

Комментарий прислал автор сна
dost
А я вас обоих не понимаю. 1. С чего мне писать анонимно, да в таких интонациях, когда я и на сайте уже давненько не появлялся. 2. Почему это утешающие Мандельштама должны быть "из обоймы сверхлюдей"? Чем это сам Мандельштам сверх? 3. Как это "публикации на сомнамбуляторы" разделяют людей на сверх и несверх? 4. Почему это я такой же как все? Извините, не такой же. И вы не такой, и вообще, если брать из этого "все" единично, каждого по очереди, никто не окажется "таким же". Дальше совсем неясно, какие-то пошлые альтернативы - "барышни возвышенного нрава", да будет вам известно, такая же дрянь, как и рэпчики и Есенины вместе взятые. Хотя дальше интереснее. Вы предлагаете "делать добрые дела" человеку, которого вовсе не знаете. В частности, в разряде добрых дел - растолковывать фуриям, чем поэзия прекрасна. Но ведь это бессмысленно. И во "сне" и тем более в "яви". Нельзя на бессмысленные дела тратиться. Кто такой "Даня Шеповалов"? Чувствую, что нет никакого "Дани Шеповалова".

Комментарий прислал
paganoid
Все всё прекрасно понимают или не понимают. Но я ссылку на мой сон тут тоже совершенно не понимаю.

Поэтому встречайте карету административной скорой помощи для уменьшения недопонимания. Судя по IP адресам - аноним и dost - разные люди.

P.S. Я, к счастью, не аноним.


Представься,

Здравствуй,

отсылаю пароль...

Твой комментарий ко сну



в начало