приехали родственники из Питера. Мы разделились: дедушка остался сидеть с сыном, обещая попозже к нам присоединиться, а мама, сестра и я поехали с остальными гостями гулять по центру. Спускаемся в метро - смотрю, сестра и кажется дядя из Питера достают какие-ты конверты, вынимают из них какие-то бумажки, показывают контролеру и проходят бесплатно.
Мама, спрашиваю я, а что это у них такое было. Мама тоже не знает, дядя и сестра уже убежали вниз, а мы вчетвером: мама, моя тетка, ее дочь и я остались стоять в недоумении. Тут к нам подходит контролер и говорит, что раз у Ваших двоих родственников есть свидетельства, то и у Вас есть. Только я хотела спросить, о чем собственно речь, как прибегает сестра. Подходит к контролерше и просит продать ей новый конверт, а-то ее старый ей то ли не нравится, то ли потерся. Та достаем три пачки на выбор, причем раскладывает их на каком-то местном подоконнике. Сестра выбирает, что ей понравилось, оплачивает и, крикнув нам, что ждет нас внизу, вновь убегает.
Пока она покупала конверт, мама успела мне вскользь рассказать, что в конверте лежат документы о том, что сестра - потом какой-то известной графской семьи. Я честно говорю, что раз сестра - потомок, значит, и я - тоже потомок. Да, говорит мама. Меж тем контролер говорит, что по крайней мере, я и мама тоже можем сделать такие документы и иметь привилегии. Я говорю маме, что бесплатный проезд при современных ценах - неплохая идея, надо делать. Слышу, что и питерские рассуждают, есть ли у них возможность получить такие свидетельства.Тетка объяснила, какие нужны документы, даже вызвала из какой-то потайной комнатушки помощницу, которая подтвердила ее слова. Пока мы взяли распечатки с информацией, заплатили-таки за проезд и поехали в центр.В центре мы встали около проспекта, чтобы посмотреть по карте, куда идти. Мне как-то карта была неинтересна, я смотрела на дорогу, вдруг вижу - синяя куртка знакомая, это же прямо по дороге на роликах едет мой сын. Я окликаю его, но шум от машин очень громкий, он меня не слышит. Почем он один, наверное дедушка на машине, паркуется или закрывает ее, а этот уже ускакал. Я бегу за ним, продолжаю кричать, но он на роликах едет быстрее, чем я бегу и по-прежнему не слышит меня. Я только успеваю глазами следить за ним. Бегу, бегу. Вижу, как он заруливает в магазин, кажется, это - книжный магазин.Точно, мы тут с ним были, поэтому он сюда и забежал. Ролики тоже какие-то странные, у него вообще другие были ролики, но модет мне просто издали так кажется.Я еще не вижу его, т.к. не добежала до магазина, но там уже должна найти, хотя это будет непросто.