И вот я тут снова со своим сном).
Приснился дня три-четыре назад, но даже когда я проснулась, я не до конца смогла восстановить сон - начало его я не помню, но помню, что оно было очень волнующим.
Действие происходило у меня дома. То есть в квартире. Сначала помню, мне снилась моя комната. Что я в ней делала? Кажется, я просто стояла, просто так возле кровати и своего стола, потом меня вдруг словно что-то испугало, или я почувствовала необходимость в том, что должна сделать, но почти сразу же я побежала в ванную и закрылась в ней на замок (чтобы открыть/закрыть дверь, нужно повернуть замок влево или вправо), будто на самом деле чего-то сильно испугалась. При этом внутри присутствовало ощущения того, что дома есть кто-то еще, кроме меня, но то были не мои родители, а какие-то незнакомые мне люди, от которых исходила опасность или даже угроза. Во мне глубоко засела мысль, что я должна спрятаться, чтобы они меня не увидели и не заметили, однако почему-то казалось, что я все равно не смогу от них спастись. Кажется, эти люди находились в гостиной. И, кажется, они что-то искали, но молча и очень тихо, так что каким образом я все же знала, что они есть.
В ванной горел свет, правда, не помню, чтобы я его включала, может быть, он горел еще до того, как я в нее зашла, так что внутри мне было уже не так страшно. Появилась некая уверенность в том, что меня здесь точно не достанут. Но почти сразу она сменилась глубоким ужасом, потому что замок на двери повернулся влево (открылся то есть) сам по себе, но, конечно, это кто-то заставил открываться дверь. Мне думалось, что тот, кто открывает дверь, не имеет ключа, поскольку наверняка им или ему не было известно, где можно его достать, и от этой моей мысли сердце забилось чаще. Безусловно, я сразу же вновь повернула замок, чтобы он закрыл дверь, но замок тотчас же снова крутанулся в сторону, чтобы открыть ее.
Мне неизвестно, поскольку я сражалась с замок и сколько раз тот открывался по прихоти того, кто был вне ванной комнаты. Только знаю, что я очень боялась того, что этот человек может проникнуть вовнутрь, очень не хотелось, чтобы ему все же удалось это сделать. Может быть, у него все же получилось это сделать, но без какого-либо перехода я оказалась неожиданно на улице, за моим домом. И тут застала странную картину.
Я увидела мальчика. Могло статься, что ему лет семь, вряд ли больше. Мальчик был бы самым обычным мальчиком на свете, если бы не то что он делал. А именно: он... закапывал живого белого голубя в землю: широко открытыми глазами я видела, как он кладет его в яму, а потом начинает засыпать ее песком. Быть может, я сразу кинулась бы к нему, если бы не мое недоумение и вопрос: "Зачем он это делает? Он что, с ума сошел?". Просто сначала я не могла поверить в то, что вижу (сон опять же казался невероятно реальным, но разве в реальности может быть подобное? Такое я видела в первые, и мне было жутко от того, что я была вынуждена наблюдать), а потом, когда ко мне пришло полное осознание того, что это происходит на моих глазах и на самом деле, а не всего лишь мне чудиться, я бросилась к тому месту, где была некогда яма, но где уже был ровно положен песок. Голубь был там, внутри! Под землей! И он был живым, я чувствовала это. Оттолкнув жесткого мальчика в сторону, я принялась раскапывать яму (хорошо, что она оказалась не очень глубокой - у меня почти сразу получилось ее раскопать), а когда мне наконец удалось это сделать, я вынула из нее все еще живого, но изрядно потрепанного белого голубя. Он был очень напуган: смотрел на меня большими глазами и вяло пытался вырваться из рук. Я бы выпустила его, если бы была полностью уверена в том, что ему не может больше угрожать мальчик (он же с какой-то целью его закопал!), и если бы меня не парализовало ощущение чего-то маленького и живого в руках. Почему-то было немного страшно держать голубя, будто он мог мне как-то навредить, но в действительности ему, конечно, подобное было не под силу: он еще не совсем пришел в себя после того, что с ним случилось.
Сверкнув глазами на мальчика, во взгляд которых я попыталась вложить все свое презрение к нему, я поднялась на ноги и подбросила голубя вверх, в надежде, что он полетит. Но нет. Надежды мои были напрасными: голубь упал на землю, но, по-моему, не сильно пострадал из-за этого. Тогда я снова взяла его на руки, держа под прицелом своего взора мальчишку (мало ли что он мог вытворить), и просто раскрыла ладони, чтобы голубь сам мог улететь. И только тогда, когда мои пальцы перестали держать его крылья, он резко поддался вверх и полетел, но в полете его чувствовалась слабость от пережитого. Я немного понаблюдала за тем, как он удаляется от нас (на улице была ночь - было очень темно, но белая точка еще долго виднелась в черном небе), потом повернулась к мальчику, собираясь прочесть ему гневную тираду относительно его ужасного поведения, но осеклась, как только открыла рот.
Теперь я могла рассмотреть мальчика. У него были светлые, русые волосы. Голубые большие глаза. Одет он был во что-то светлое - кажется, футболка и шорты, достающие до колен. А когда я посмотрела на него, он посмотрел на меня, и мне стало не по себе от его цепкого взгляда, в котором угадывалось какое-то особое злорадство и бессердечный смех (надо мной!! И как у него только совести хватало!). Взгляд этот сопровождался потопыванием правой ноги по земле - прямо по яме, которой теперь снова не было! Она была вновь засыпана землей, и на этот раз мне не нужно было следить за тем, кого он закапывал, потому что я знала это наперед: под землей была моя собака, моя Джессика! Успев подумать: "И как он только успевает все это делать?", я вновь принялась копать землю, но уже более яростно и быстро, поскольку и думать не хотелось о том, что моя собака вполне может задохнуться там, под землей. Я не желала и думать о том, что могу ее потерять по вине этого мальчишки!!! За время того, как Джеська жила рядом со мной, она стала для меня не просто собакой, но другом и даже в каком-то роде сестрой, которой я очень и очень дорожила. Немыслимо было лишиться ее!
Все обошлось и на этот раз. Когда возле ямы собралась внушительная горка песка, я увидела свою собаку живой! Как и голубь до нее, она была очень напугана, и я поспешила обнять ее, чтобы успокоить и по возможности вернуть ей ощущение безопасности. Когда я прижала ее маленькое тельце к себе, я отчего-то подумала о том, что у нее сломана задняя правая лапа, и о том, что мальчика рядом со мной больше нет.
Зачем он делал все это? Что им двигало - жестокость или что-то совсем иное? Я не имела представления, но знала, что мне очень здорово повезло застать его за закапыванием голубя, повезло от того, что я смогла спасти и бедную птицу, и свою собаку.
На этом мой сон кончился. Не знаю, может ли он что-то значить. Или это просто сон-пустышка. Во время того, как я видела, мне было очень жутко. Не хотелось бы увидеть все это еще раз.