На Сомне с 4.11.2008
Для лучшего исследования ознакомься со связанными снами и узнай о 5 важных шагах к толкованию .

Невольный партизан

Нахожу себя на железнодорожных путях где-то в провинции такой неизбежной среднерусской полосы. Пути эти идут по высокой насыпи  и, как можно предположить по совершенной неузнаваемости местных пейзажей, повидимому, из ниоткуда в никуда.

Только что прошёл поезд. И я почему-то на измене, а причина измены следующая. Рядом, метрах в 20, есть ещё одни ж.д пути и мне просто позарез нужно соединить те и эти, на которых я стою. Задача нетривиальная - это ж не бумага, силикатным клеем не склеешь, да и рельсОв нету под рукой свободных и бригады столь же свободных рук тоже нет. Измена усилилась от осознания того, что все рациональные варианты закончились. И тут на сцену выходят нерациональные варианты))). Я стал просто таки всем собой желать чтобы соседние рельсы искривились в мою сторону, чтобы  они волшебным образом соединились с этими рельсами, а шестое чувство подсказывает, что скоро будет ещё поезд и его обязательно надо направить на соседний путь. Усилия умственные всё сильнее, но ничего не соединяется. Тут я слышу какой-то металличский лязг. Глянул в сторону раздавшегося звука. Рядом со мной оказались два хромированых стальных уголка, а из туннеля во весь апор уже мчится поезд. Я быстро кидаю уголки на рельсы, но облом, их не хватает чтобы рельсы соединить.  Отступать уже поздно. Я прячусь за кустами  в надежде, что с поездом всё будет нормально. Однако он всё же сходит с рельс и летит под откос. Я ощущаю себя партизаном, у которого стойкое предчувствие того, что сейчас его словят арийские дядьки и растеляют сразу или будут показательно вешать потом.

Поэтому я побежал. Побежал через стекло соседнего дома. Естественно, оно не разбилось, а я оказался внутри. Я понимал что это сон, хотя бы понимала та часть меня, которая хотела бежать через окна. Таким макаром я преодолел 3 дома не пытаясь обращать внимание на происходяжее в них. После 3 дома я как-то поутих. Забылся даже поезд, то ли от того, что это не настоящий поезд, то ли от того, что память отшибло. Осталась только тяга куда то бежать.

Месность оказалась знакомой, хотя и слегка видоизменённой. Я сиганул через дырку в воротах. На дороге столкнулся с мужиком, у которого полотенце на плече было. Чувствовал что это палево, но это чувство всё улетучивалось и улитечивалось. А вокруг дико красивый сад полный плодов. Я подорвался к груше(просто была на пути). Сорвал. Укусил. И в который раз подумал - как же всётаки здесь всё реально выглядит и рельефно ощущается. У груши был не только характерный вкус, но и характерная давкость в горле после её употребления. Да ещё на фоне сбитого дыхания. Я перешёл на шаг. Впрочем, я уже забыл благополучно о партизанском подвиге и во всю соображал, что я буду делать дальше. А далеше, оказалось, я вспомнил, что рядом странноватое место есть. Брошенная усадьба каких-то фабрикантов. И вот неплохо бы посмотреть, что там внутри. Снаружи я по-видимому был (в реале такой усадьбы там нет и я её не видел, видимо был я там так же в каком-то сне),но вот нетри - нет. И я пошёл.

Шёл я и вспоминал, что по левую сторону от меня солдацкое кладбище, и туда лучше не ходить для душевного своего спокойствия. Промелькнула мысля, что мол я новая реинкарнация одного из там похороненых, поэтому ходить туда и не стоит.

А вот и усадьба совмещённая с фабрикой. Постройка этак конца 19 начала 20 века. Жёлто-зелёного кирпича, кое где подплесневевшего. Большие окна, просто огромные, в которых отражалось небо и поэтому внутренности видны не были. И чем ближе я приближался к усадьбе, тем больше уверенности было в том, что я сдесь всё же был, и тем более трудно становилось идти. В метрах 15 от одного из корпусов идти стало просто невозможно. Я посмотрел на ноги. К ним была привязана земля двумя белыми нитками. Поток невыразимых цензурно мыслей. Смотрю в окно, самое близкое ко мне, и за бликами вижу оборудование фабрики - какие-то паровые машины с характерными каленвалами, шатунами и прочей механикой...
просыпаюсь.


6.4.2010 в 11:43, приснился 6.4.2010

Авто-толкования по фазе Луны, по символам и по цветам сна
Для просмотра всех используй стрелки

Комментарии и трактовки посетителей

На странице нет скрытых сообщений. Потому что мы фильтруем вот что:
В списке можно скрыть неинтересные сообщения. Например, сообщения от какого-то человека, огромные или неинформативные сообщения.
Комментарий прислал автор сна
пред­ни­залон
Если попробывать трактовать этот сон, то напрашивается само собой разумеющийся вывод - с железного пути как не старайся, не сойти. А если уж и предпримешь попытку, то прежняя размеренная жизнь пойдёт под откос. Придётся бежать от оставшихся там друзей, от их непонимания, меняя ипостаси своего Я (3 дома) как перчатки в попытке найти себя. А вокруг жизнь. Причём настоящая. Жизнь с большой буквы, жизнь такая как она есть. (сад) Жизнь ради жизни и ничего более. И вроде бы понимаешь - вот оно, но что-то тебя тянет дальше, что-то говорит в тебе: да, вот она жизнь... ну и ладно. И продолжаешь искать, но уже не просто себя, а то чем ты был раньше, свой исток и корень. (реинкарнация, старинное здание). Но при попытке заглянуть в себя очень глубоко упираешся в непоколебимую и такую знакомую биологию (механика внутрии здания), которая опрокидывает все кастанедоподобные и фрейдоподобные трактовки или по крайней мере ставит их в тупик напоминая о том что ты просто земля и в землю возвратишься (привязка нитками к земле).

Но это только метафизика, сейчас я придерживаюсь другого мнения насчёт природы сна, а значит и его смысла. И один из смыслов сна - дурение головы себе и людям такими вот трактовками)))


Толкование прислала
Ма­риНоч­ка
))) Преднезалон, что с Вами?

Это не сон это сюжет книги, вы писатель? Так сказать усложненный вариант, сна, вы все верно истолковали прокомментировав его самостоятельно!

Желаю Вам объеденить талант писательства и ваши бурные сны фантазии в одно, и быть може поезд встанет на рейсы и повернет туда куда нужно без жертв)))


Толкование прислал(а)
Ко­лин па­па
мне кажется, первая часть -это проявившееся разочарование от неудавшихся попыток совместить несовместимое.. вероятно, вам казалось, что  у вас получится в какой-то момент, но потом вы так сказать "плюнули", поезд ушёл под откос.. то как вы героизировали этот поступок- защитная реакция.. далее про побег, кажется мне, что он всё же очень физический, ощущения физические, может у вас есть склонность бороться со стрессами с помощью физичских нагрузок, спортивное прошлое и тому подобное.. ну, и фон поиски себя, жизнь-пирог (груша), непонимания друзей, итп.. и я добавил бы, что железные образы внутри рельсы с которых поезд не сворачивает, а только под откос, шестерни- это всё же ваши трактовки реалий- усталые трактовки, а ближе ли они к истине, так сказать, кто скажет однозначно..

Комментарий прислал автор сна
пред­ни­залон
есть у меня и сейчас два несовместных пути, причём ни одним не вторым я в принципе в достаточной степени не занят. погоня за двумя зайцами на третьем зайце))) в одном я не уверен, во втором не вижу себя, но второй сильнее, по второму и идёт этот поезд, и на стороне второго пути все законы физики и жанра. второй путь - это  то что я есть сейчас для окружающих, первый путь - это кем мне жутко хочется быть и я предпринимаю усиленные попытки. Но меня просто не поймут самые близкие люди, и на мать я плюнуть не могу, а хочется, мои корни держат меня и не отпускают.

сон этот не слишком свежий, месячной выдержки, и как я могу сейчас судить сход поесда с рельс ни что иное как воплощение мысли о том, что может стоит бросить университет, всёравно это не моё. но как бы я не моделировал последствия впереди всё равно предки. короче сплошной когнитивный диссонанс. 

на счёт спорта попадание где-то на 20-30%. снимаю стресс в основном половецими плясками))) и бренчанием на гитаре.


Толкование прислал
paganoid
Анализ в первом комменте отличный имхо.

Похоже, сон ретроспектива. Что есть сейчас (разрыв путей, чужие жизни под откос), что проходил (глядел чужие устаканившиеся жизни, дома, да ничего и не вынес), когда и какой был детский рай-сад с полнотой чувств, и где начала появляться завязка на земное.

Только вот одно концептуальное отличительное соображение. Во сне - указание. Что есть сейчас - следствие того что ты привязал себя к земле. А не следствие неизбежной конструктивной привязки.


Комментарий прислал автор сна
пред­ни­залон
Паганоид, твоя трактовка интересна, особенно насчёт того что ничего не вынес. И даже складно. Но я сейчас вот вспомнил, что сменил с рождения 3 дома. Живу счас в третьем. И дело в том что очень даже я вынес многое наблюдая чужие дома. Я видел и сейчас вижу очень много людей которые разрушают себя, вплоть до падений с крыши, резания вен. И самое обидное что ты с ними говоришь, пытаясь мягко наставить на "путь истинный" (если жёстко наставлять будут бить по лицу), но они всёравно убивают себя. И их ничем не проймёшь, абсолютно ничем. Потому что они уже сформированы, потому что нет никого более авторитетного чем матьи отец, пусть даже и алкоголики они. Единицы конечно сами видя пропасть и не впример родителям становятся людьми, но большинство... Они требуют чуда, забывая что они сами и есть чудо.

А на счёт привязки - она для меня биология. Но если принять твою точку зрения, то что мне даст отвязка)))? И как себя отвязать в таком случае? Порвать со всеми старыми связями, даже с роднёй? Да истоит ли?


Комментарий прислала
Ма­риНоч­ка
ОЙ...да Вы все тут такие:) талантливые, расшифруйте ка мой сон пожалуйста в ретроспективе с концептуальной точки зрения, и я хочу про привязку и отвязку, мой сон называетчя "Птичка с выколотыми глазами") уж извините что все так банально)

)Очень жду ответа как соловушка лета)


Комментарий прислал(а)
Ко­лин па­па
через точку вне прямой можно провести бесчисленное множество прямых параллельных данной..

Комментарий прислал
paganoid
Преднизалон, с тремя домами - стрелял наугад, и в "не пытаясь обращать внимание на происходящее в них" углядел то что "ты не обратил внимание", а может тут имелось в виду что ты как бы не смотрел на плохие стороны. Вобщем, как слова вывернуть.

С такими человеками... У меня таких жёстких ситуаций не было (были давно, и "пути истинные" мне были глубоко до лампочки, совсем же поражённых я тогда просто чурался).

Что бы сейчас делал. Вот ты говоришь про чудо, я тебе в контексте чуда тоже тогда скажу.

Вот есть в Библии, опять же такое интересное место, про больного, который ждал человека, который помог бы ему исцелиться. Я как бы со своими друзьями тоже тёрки тёр (ну не так у них всё критично, но дорожки ой скользкие), и вроде как даже отчаяние берёт. С одной стороны, как бы слушают. С другой стороны, ты исчезаешь из их жизни, и всё у них обратно становится. Для себя я как бы сделал вывод, что явно нет рядом с ними такого человека, который бы всегда был рядом. Ну по крайней мере, этот человек - увы не я.

Однако, из той же истории есть ещё одно деятельное наблюдение. Что человеку невозможно, то Богу возможно. Так самое удивительное, что когда начинаешь Бога просить (не один раз впрочем) как-то ситуацию изменить (на себя не надеясь), то она меняется. Это не один раз уже со мной было. Впрочем, это вопрос веры, так что дело хозяйское. 

И важно быть примером человеку. Не там внешне как-то. А стоять в добре. Это уж не знаю как, но, похоже, сильнее всего на людей влияет. 

Отвязка? Эээ, ты меня не так понял. Земля, это не родичи и не отчий дом. Земля это - плотское, механистическое, так что ли сказать. Рассмотрение себя как суммы молекул. Это если ты думаешь, что тобою движут только причинно-следственные связи. Ну например, мысль "мне для счастья нужно/не нужно [вставить земное слово] " это вот вредная мысль :) Потому что если, душой перетереть пуповину связывающей страсти (мать желания, из-за чего тебе нужно [...] и  сердце унывает) и умом реально осознать неполезность такой привязки, то первая мысль уже становится по факту ложной. 

Дело это весьма нелёгкое, но лёгких путей не ищем.

Это философически было, про родню же - ты так абстрактно говоришь, ситуация непонятна. Если абстрактно и отвечать, то думаю, лучше всего не рыпаться. Заводишь себе таймер "как начнёт крючить сильнее всего, начинаю ждать четыре месяца, и только потом перехожу к активным действиям. Если оказывается что колбаса неожиданно прошла, сбрасываю таймер и начинаю ждать, когда начнёт крючить сильнее всего, ...". Я лично попробовал бы так. Позиция может показаться несколько неактивной (непартизанской хыхых), но если попробовать, результаты обычно радуют.


Представься,

Здравствуй,

отсылаю пароль...

Твой комментарий ко сну



в начало