Прислала
Ни­ка Не Хо­чу

На Сомне с 25.1.2009
Для лучшего исследования ознакомься со связанными снами и узнай о 5 важных шагах к толкованию .

Парад планет

Приснилось, что я в доме отдыха доживаю последние дни (не в смысле "умираю", а в смысле скоро срок путевки заканчивается).
Вместе со мной отдыхало много моих сокурсников и одноклассников, но они уже разъехались. А я не хочу уезжать, потому что у меня еще 2 дня.

И вот происходит странное: вместо того, чтоб дожить до конца в своей комнате последние дни и мирно уехать, я предпринимаю попытку пожить в "номере-люкс" для очень богатых. И каким-то невероятным образом мне это удается. Меня поселяют в освободившийся супер-номер, в котором жил мой одноклассник, но почему-то уехал раньше времени.
Номер очень мне нравится, он такой комфортабельный, просторный, с балкончиком и шикарным видом на море и горы.. Но жить в нем мне осталось всего один день, и это ужасно жалко.

Но жалко-не жалко, а ничего не поделаешь: наступает день выписки (причем одноклассника, а не мой - у меня-то еще день в запасе, но мне надо освобождать его номер).
Я собираю свои манатки и выхожу, а тут сюрприз: персонал дома отдыха встречает меня аплодисментами :)) Мне говорят, что у них традиции провожать "богатеев" с помпой, и мне надо подняться на сцену и сказать какую-то речь.
Никакую такую речь я говорить не готова, к тому же обнаруживается, что я просто кошмарно одета: на мне серо-зеленый сарафанчик в цветочек, который я в 14 лет носила, а под ним светло-коричневые джинсы-клеш с сапогами :))) Но делать нечего, приходится идти к микрофону и толкать речь.

Речь сама собой заходит о том, что на мне надето (потому что народ интересуется)), и я очень нагло, но доброжелательно заявляю, что каждый сам себе определяет моду, ориентируясь на какие-то интересные ему образцы, и вот если им интересно, могут брать пример с меня и носить расклешенные джинсы с сарафанчиком)))

Слезаю со сцены, выхожу из актового зала, народу уже почти никого. На подоконнике сиротливо лежат мои "дипломы", в одном из них уже записаны мои последние слова из "речи", а другой - какой-то "благодарственный диплом" за проживание в их отеле.

Я беру их с некоторым сомнением, потому что понимаю, что по статусу никаких этих дипломов мне не полагается, а выписали их мне только потому, что я влезла в номер богатого одноклассника, уехавшего раньше срока. Ну, а я-то раньше времени уезжать не собираюсь, поэтому решаю вернуться в свой прежний номер. Правда, он по сравнению с люксом - собачья конура. Но ключ от него у меня остался, и я без проблем туда захожу.

Однако... я с ужасом обнаруживаю, что в моем номере спят какие-то посторонние деды бомжовского вида! Их человек пять, и они один за одним начинают просыпаться и поднимать головы, спрашивают, что за дела, чего это я к ним ввалилась. Я говорю - просто я здесь жила, и мне еще один день здесь жить можно.
Они радушно меня приглашают поселиться вместе с ними. Но я в ужасе выскакиваю оттуда - какого лысого, лучше я тоже уеду раньше времени.

Я выхожу за ворота дома отдыха. Раннее прохладное утро, серое хмурое небо. Вокруг горы и сосны. Надо спуститься к автобусу по широкой дороге с горы, и я потихоньку иду. Чемоданов у меня с собой нет, одна только небольшая коричневая сумка через плечо. Тут я вспоминаю, что в сумке у меня бежевый топик, который очень даже хорошо подходит к джинсам, и решаю переодеться. Ну, чтоб людей больше не пугать своим видом и не вызывать лишних вопросов))

У края дороги - парапет, подхожу к нему, раскладываю на нем свои вещи (сумка, дипломы, кошелек еще зачем-то вытащила). Начинаю развязывать бретельки у сарафанчика... и вдруг замечаю, что за спиной стоит толпа мужиков непотребного вида и с интересом наблюдает.
- Зачем вы на меня смотрите?! Идите дальше!
Старенький беззубый дед послушно проходит дальше, остальные (помоложе) остаются. Я злюсь, но упорно продолжаю переодеваться, потому что мне НАДО надеть этот топик. К дядькам я просто поворачиваюсь спиной.
Еще ужас: у бюстгальтера обломались застежки! Ужасно стыдно, но фиг с ним, обойдусь без него.

Ну вот я и в топике. Собираюсь идти дальше, но обнаруживается, что гадкий дед спер у меня кошелек и уже играет в карты на мои деньги, сидя на дороге! Вокруг него толпа народу.
Я пробираюсь к нему и начинаю требовать свой кошелек обратно.
Он - опять-таки без лишних слов, улыбаясь своим беззубым ртом, - протягивает мне мой кошелек. Но денег-то в нем уже нет! Зачем же мне пустой кошелек, и как я теперь поеду на автобусе?! В расстроенных чувствах пытаюсь позвонить маме, но выясняется, что у сотового села батарейка, он не работает. Теперь я без денег, без телефона и абсолютно одна...

Я сажусь на парапет и начинаю плакать. И тут происходит ЭТО.
Небо темнеет. Было утро - теперь полная, глухая ночь. Рядом со мной много людей, все перешептываются и тревожно смотрят на небо. Я говорю - наверное, это затмение! Смотрите, вот Солнце было закрыто, а теперь оно открывается!
И правда, видно, как темный диск, закрывавший Солнце, начинает поворачиваться... Солнце открывается, но небо не светлеет, оно такое же черное. А диск оказывается не Луной, а какой-то планетой с двумя спутниками, это она закрыла Солнце.
И вдруг из-за горизонта выплывает еще одна планета! Она просто огромная, и закрыла уже полнеба! Но и она очень быстро проносится вверх и уменьшается в размерах, а вслед за ней выплывает еще одна! Это Сатурн - он с кольцами - это я во сне соображаю)) Планеты выстраиваются одна за одной в ряд...

Это очень красивое, но очень страшное зрелище. Все затихли и понимают, что происходит что-то очень странное, и неизвестно, чем это кончится.
А вокруг даже ветра нет. И птицы не поют - тоже  затихли в страхе.
.
Но больше ничего не происходит. Небо начинает немного светлеть, хотя "парад планет" по-прежнему видно. Народ приходит в движение. На дороге уже огромная толпа, просто море людей, и все спешат "на автобус". Я тоже иду в этой толпе, но потихоньку начинаю соображать, что при таком количестве людей автобуса мне, собственно, и не светит..
А по правому краю дороги - огромное количество разных церквей, там горят свечи, идут службы, совершаются какие-то обряды.. Я прохожу мимо них и думаю - какой ерундой все это теперь выглядит, и кому теперь это надо...

И тут, тоже справа, я вижу какие-то вагончики-времянки без колес, а между этими вагончиками, забившись в щелку, стоит моя мама! Она спит. Я вытаскиваю ее из этой щели, но она не просыпается. Я так рада, я понимаю, что она приехала за мной - наверное, она увидела по телевизору что-нибудь про "конец света" и решила ко мне приехать... Я плачу от радости, что мы теперь вместе, но разбудить ее мне так и не удается - потому что на этом месте я проснулась.
И еще вот что странно - мама во сне была молодой, худенькой и красивой - такой, какой я ее запомнила в 3 годика.. Вот.


25.10.2009 в 8:51, приснился 25.10.2009

Авто-толкования по фазе Луны, по символам и по цветам сна
Для просмотра всех используй стрелки

Комментарии и трактовки посетителей

На странице нет скрытых сообщений. Потому что мы фильтруем вот что:
В списке можно скрыть неинтересные сообщения. Например, сообщения от какого-то человека, огромные или неинформативные сообщения.
Толкование прислал
paganoid
Очень интересный сон, ещё сюжетно такой насыщенный и цельный.

У меня такая есть, "апокалиптическая" версия, даж не знаю, стоит ли портить настроение ;)


Комментарий прислала автор сна
Ни­ка Не Хо­чу
ну почему бы не попортить, я только спасибо скажу :)) интересно со своей версией сравнить)) она у меня тоже не очень радужная, вообще-то..

-- отредактировала  28.10.2009 в 21:57


Комментарий прислал
paganoid
Ну версия такая, "с переходом на личности", то есть не про космологические сдвиги, а про то, что внутри копошится.

Вобщем, памятуя заветы психоаналитиков, что надо не меньшее внимание обращать не на сам сон, а даже на ассоциации, которые он вызывает при рассказе сновидцем, и обращая внимание на "извиняющую" ремарку  "приснилось, что я в доме отдыха доживаю последние дни (не в смысле "умираю")", сразу замечаю имеющуюся в голове аналогию. И поэтому, именно в этом ключе дальнейшая лебединая песня и прозвучит.

Сон про смерть. Не обязательно про всеобщий конец света, а как минимум про личный. И что перед ним имеется в голове, и на что сон расставляет в свете этого акценты. Предупреждаю - всё остальное - версии и причём вслепую.

1

А имеется следующее. Сперва показывается какая-то не своя, чужая маска (одноклассника, примерянная ещё в школе?). Это такая как бы игра с людьми, так что ли охарактеризовать. Может быть, это чувство человека из небогатой семьи, однако крепко крутящего в санаториях души наслаждения лучшей жизнью. Тем не менее, внешне это выражается в панибратски-пренебрежительном отношении к деньгам. Ну компенсаторный такой эффект в стиле "зелен виноград".

Вобщем и ничего бы в этом страшного не было, если бы это не делало из человека того, у кого внутреннее несовпадает с внешним. Ну все жизненные последствия - "я ему/не подхожу, потому что мы на разных соц. ступенях", неловкость если несоответствуешь какой-то планке,  и так далее, понятны. 

То есть, увлекшись чужим образом выходишь из своего.

2

Далее уже у меня аналогии с евангельским сюжетом. Есть там один фрагмент который рассказывает о том, что бывает с человеком, если он очищает какую-то страсть (ну в контесте сна - не могу точно охарактеризовать), но тем не менее, за тем, что внутри творится, не следит (ну в евангельском контексте - если место страстей не занимает Бог).

А бывает то, что когда он возвращается к себе, он обнаруживает внутри "семь злейших духов". Эти бомжовые деды душистые мне здорово это всё сходу напомнили ;) 

Ну и когда ты хочешь отдохнуть от этого, напротив, рисуется ситуация контроля всей этой компашки над тобой (читай генерируемых наборов мыслей).

Это какое-то влияние на образы во время переодевания (мальчики кровавые хыхы молодые мужчины перед глазами встают).

Это какой-то контроль (то есть разрушение твоего личного контроля) за твоими деньгами, когда они тобой же просаживаются впустую.

Что-то занесло меня куда-то, сорри, "закройте, закройте ему веки" :)

Но вобщем, в итоге, возвращаясь к дежурной теме, в контексте которой я держу толкование, вся эта гоп-компания привела тебя к ситуации, когда у тебя нет денег на заветный автобус "возящий в рай" (это так, свежеиспечённая тема многих последних снов, и видимо ты частично в этой струе), и ты /частично/ лишена спецодежды, которая нужна для дальнейшего одинокого апокалиптичного путешествия. 

3

Следующий эпизод - это уже роковой час судьбины, так сказать. "Звёзды встали", всё сошлось, пошла развязка. На ту дорогу, которая возле церкви, ты не попала, а после того как всё началось, уже стало поздно.

Несмотря на всё это финальное роковое переживание, в нём показывается и другой, радующий момент. Если брать даже дословно по сну - "мы встретимся с усопшимими".

Собственно, всё. Такое назидательно-художественное сонное осмысление "если сейчас наступит конец света, где обрящуся аз".


Комментарий прислала автор сна
Ни­ка Не Хо­чу
Спасибо, ты так много написал) Да, мы об одном подумали)) Конечно, это не "глобальный конец света", а лично-собственный)

Я, правда, не думаю, что умру аккурат через два дня... тем более, что уже четыре прошло) Но это тема "перехода", причем довольно близкого :(

Хотя кто его знает, может "два дня" на 20 лет растянутся, - все равно это миг по сравнению с вечностью))

...Но вот это - "пожить в номере богатого одноклассника"... Я последнее время так озаботилась необходимостью "зарабатывать деньги" (хотя дальше этой озабоченности дело не продвигается)) Может, хотят показать, что на фиг надо? Все равно "пожить лучшей жизнью" получится всего "один день", а дальше придется освобождать помещение...

Да и к тому же брать на себя чужую роль - "богатенькой буратины" - действительно тяжеловато, это налагает определенные обязательства, а я им могу и не соответствовать, стыдно будет ("позорище у микрофона")

...И назад, к себе, потом возвращаться бессмысленно - "место занято", причем дела намного хуже, чем если б я сидела на своем месте и не рыпалась.. Может, намекают, что каждый должен обустраивать свою жизнь и не зариться на чужую? А то придется "раньше времени выселяться"..

...Переоделась на глазах у толпы мужиков - обворовали, денег нет - телефон не работает, мамы нет - все так плохо... Даже не знаю, что сказать: маме 75 лет, а я от нее завишу, как маленькая.. Страшно, конечно, без нее остаться.

И деньги, кстати, сейчас действительно уходят впустую - буквально коту под хвост: подобрала недавно больного бездомного кота, и за неделю уже всю зарплату в ветеринарной клинике оставила, а толку что-то очень мало :(

Про "парад планет" и вовсе ничего не понимаю, хотя красиво было и завораживающе) Мимо церквей прошла - да, это есть :) Прошла мимо)) Не вписалась ни в какую религию, - религии для меня существуют сами по себе, как набор мифов, обрядов и правил, а Бог от них отдельно)

А вот этот массовый исход на автобус - кстати, почему автобус в Рай? автобус ДОМОЙ))... Ну, много народу умирает почему-то, не одна я помру, и это как-то поддерживает) Хотя толпа одиночества не рассеивает, конечно, в толпе каждый сам по себе.. Хорошо, что хоть маму встретила..

В общем, спасибо тебе за твою версию, она мне очень помогла свою озвучить) А так бы все на уровне смутных ощущений осталось..

-- отредактировала  29.10.2009 в 15:25


а почему не видно комментариев? О_о Только верхний видно, и все..

А когда добавила коммент, сразу стало все видно! Глюк))

Толкование прислала
sos
Может что-то произойдет в вашей жизни " Это очень красивое, но очень страшное зрелище. Все затихли и понимают, что происходит что-то очень странное, и неизвестно, чем это кончится.
А вокруг даже ветра нет. И птицы не поют - тоже  затихли в страхе.", " Я прохожу мимо них и думаю - какой ерундой все это теперь выглядит, и кому теперь это надо..." , что заставит взглянуть на мир под другим углом зрения, жажда и  бешенная гонка  за материальными благами забирает из нас все лучшее , то с чем мы приходим в этот мир. Мы с головой бросаемся в погоню за лучшей жизнью, к сожалению в настоящем все поставленно в зависимость от денег, своего рода искушение перед которым человечество не устояло. Вы сами оч хорошо прокоментировали свой сон, в нем все смешалось, все ваши желания и страхи.

Комментарий прислала автор сна
Ни­ка Не Хо­чу
Спасибо, sos :)

Представься,

Здравствуй,

отсылаю пароль...

Твой комментарий ко сну



в начало