Прислал(а)
Eliza

На Сомне с 22.3.2009
Для лучшего исследования ознакомься со связанными снами и узнай о 5 важных шагах к толкованию .

Незаконченная история одного часовщика

Многолюдный шумный рынок. Длинные торговые ряды под навесами из пестрых тканей, ящики с фруктами, связки пряностей. Смуглые черноволосые торговцы - мужчины и девушки - зазывают покупателей на непонятном мне языке. Так как с национальностями у меня туговато, предположу, что рынок турецкий. Я, развеселенная такой оживленной, будто праздничной обстановкой, хожу от прилавка к прилавку, в надежде что-нибудь приобрести. Плотно сбитый улыбчивый мужчина молча показывает мне украшения: красивые браслеты из кожаных шнурков с деревянными вставками. Я прохожу дальше, подумав про себя, что нужно будет вернуться и купить пару штук. Миновав прилавки с благовониями и каменными статуэтками, останавливаюсь у лавочки с резинками для волос. Но они выглядят дешевыми, и я не хочу их брать. Вместо этого я захожу в неприметное здание прямо за лавочкой, и оказываюсь в крохотном помещении, чем-то напоминающем ювелирный, со стеклянными  витринами вдоль стен. Для такой маленькой комнаты здесь очень многолюдно: человек восем, по видимому, туристы. Все они стоят посреди комнаты и чего-то ждут. Мне становится любопытно, и я проскальзываю к витринам, но на синем бархате ничего нет. Тут словно из ниоткуда появляется хрупкая рыжая девушка русской наружности в очках и темном деловом костюме. Она начала рассказывать всем присутствующим, что когда-то в этой комнате находилась мастерская одного искусного часовщика, приехавшего сюда из Швейцарии. Теперь же здесь находится музей истории его жизни (оказалось, я проморгала табличку на входе). Вокруг люди стали шептаться: "Какой музей? Здесь же ничего нет!" Но тут девушка нажала на кнопку в стене и... все онемели. Повсюду появились объемные голограммы, словно составленный из подсвеченных солнцем золотистых пылинок. На стенах засверкали часы всех размеров с красивейшей резьбой, места под стеклом на витринах заполнились всевозможными миниатюрными карманными и наручными часиками, разнокалиберными шестеренками... Здесь же был и сам хозяин мастерской: лысоватый мужчина лет пятидесяти в клетчатой жилетке сосредоточено рассматривал в окуляр какую-то мелкую детальку. Потом вдруг оставив это занятие, принялся расхаживать по комнате от стены к стене и поправлять стрелки на голограмных часах. Если бы не его "позолоченная" внешность, я бы приняла его за живого человека! Пока я восхищенно таращилась на эти чудеса, совсем упустила нить повествования. Я поняла лищь то, что этот часовых дел мастер изобрел нечто очень важное. Что-то такое, существование чего переворачивало сущность мироздания, что-то настолько же невероятное, как Философский камень. Во сне я знала, что это была за штука, но проснувшись, даже названия не вспомнила!

"И вот, из за этого устройства в мастерскую к часовщику повадился призрак, ибо темным силам было необходимо помешать мастеру рассказать о своем открытии"- сказала девушка-гид, и тут из подсобного помещения выехал настоящий трон, сделанный из чугунных кованных решеток, под сиденьем которого имелось пустое пространство. Оттуда через решетки тянули руки голограмные люди и истошно кричали. А на троне восседал голограмный скелет в плаще с высоким воротом и горящими глазницами. Увидев его, часовщик пришел в ужас и схватился за сердце. Я с нетерпением ждала продолжения истории, но мне не посчастливилось его услышать. Я проснулась...


Авто-толкования по цветам сна

Комментарии и трактовки посетителей

На странице нет скрытых сообщений. Потому что мы фильтруем вот что:
В списке можно скрыть неинтересные сообщения. Например, сообщения от какого-то человека, огромные или неинформативные сообщения.
Толкование прислал
Mik
"И будет всё ужасно, мрачно в нём
Как плащ его с возвышенным челом..."
По-моему, рассказ вполне завершен: часовщик сделал великое, но опасное для тёмных сил открытие, и те поспешили его убрать. Скелет, восседавший на троне, может олицетворять Смерть, а сотни, тянущихся из под трона рук - умершие, рабы смерти, стремящиеся вернуться к жизни. Смерть, видимо, нанесла удар часовщику в сердце, отчего тот скончался.
 Что это могло быть за открытие? Если это часовшик, то речь может идти о каком-то крутом механизме типа Perpetum Mobile или чем-то связанном со временем(например, Машина Времени). Тема актуальна в наше время, хотя и умалчивается Хозяевами Мира. Имеется масса изобретений по использованию альтернативных источников энергии, более энергоёмких, дешёвых и экологически чистых. Но миллиардеры, сидящие у нефтянного крана, скупают все эти изобретения на корню и замораживают на неопределённый срок, чтобы не создавать себе конкуренцию во всеобъемлющем изъятии у населения денег, путём их отравления и эксплуатации. Машину Времени тоже изобрели(читайте Монтаукский проект), но она засекречена, а людям впаривают, что её создать невозможно.

Комментарий прислал(а) автор сна
Eliza
И все же у меня ощущение, что часовщик остался жив после визита призрака\Смерти, и мало того, еще и успешно избавился от него. Что же касается изобретения... тут сознание подсовывает большую фигу, даже догадок никаких нет. Хотя я честно пыталась вспомнить: проскальзывали даже мысли о часах, останавливающих и обращающих время вспять=) Но в голове не щелкало, а над макушкой победно не заблестела лампочка. Увы! Так что если у Вас есть еще варианты - прошу, напишите)))

Комментарий прислал
Mik
Ещё версия, что во сне проигрываются личные страхи старения и смерти, надежда что найдётся дядя часовщик в лице научных достижений, пришествия инопланетян или какого-нибудь мессии, который решит эти проблемы, путём перенастройки часового механизма-программы в ДНК человека на старение и умирание.

-- отредактировал  30.11.2009 в 2:53


Комментарий прислал(а) автор сна
Eliza
О_о Даже так? Хм, возможно я действительно боюсь умереть, не сделав в этой жизни чего-то важного, и перенастройка ДНК была бы очень кстати))) Но мне все же не понятно: если этот сон - отражение моих страхов и мыслей, то почему бы не представить мне сюжет в качестве моего непосредственного участия? Почему такой странный способ - голограмма? Может, это также имеет какое-то значение?

З.Ы. Вспомнилась деталь, возможно, несущественная: когда из подсобки выехал трон, призрак и люди под троном сначала не показались мне голограмными. Про людей я еще подумала: "Это грешники, и они будут вечность каяться за свои деяния на Земле"...


Толкование прислала
sos
Все суета, суета... Может,  "ваш" часовых дел мастер, нашел способ остановить время? Не зря же к нему пожаловала сама Смерть, которая связана с быстротой течения времени и жизни???

Комментарий прислал(а) автор сна
Eliza
Такая версия у меня появлялась, но я ее сразу отмела, ибо что-то в голове не сходится. Это было какое-то грандиозное изобретение, гениальное в своей простоте и сложности одновременно. Но что?

Комментарий прислала
sos
А, вы считаете, что остановить время это не грандиозно? И скорее всего,  это гениально просто и сложно одновременно!

Комментарий прислал(а) автор сна
Eliza
Да, конечно, я так считаю, но идея остановки времени не так уж нова. То была совсем исключительная, никому не ведомая еще мысль.

З.Ы. Простите, если чем-то задела Вас...

-- отредактировала  30.11.2009 в 22:34


Комментарий прислала
sos
Да-а, нет. Мне все равно. Жаль, что вы не запомнили :(

Толкование прислал(а)
Аноним
Сон  прекрасен. Начало. Живая жизнь. Избыток.  Правда, намек на рынок турецкий. (Покрутите что для вас означает, например, турок". Рынок, такие возможности. Похоже, вы выросли уже и из идеи брака, секса. Душа просит красоты и... Знаете ли вы того, кто открыл голограмму. Может быть Вам говорит о чем-нибудь имя Вернона Вольфа. Или вообще идеи про модель мозга... Кстати, как вы связываете идею голограммы и работу мозга? Еще есть во сне  намек на часовых дел мастера- часы, как некий механизм, от которого, по-моему, и зависит выбор: в живую или механистическую жизнь: дом-работа-секс..

Комментарий прислал(а)
Аноним
Если бы не его позолоченная внешность, я бы приняла его за живого человека

Толкование прислал(а)
Аноним
Аноним,

Лично я против турков ничего не имею=) Пожалуй с турецким рынком у меня ассоциируется жажда путешествий, приключений, интересной и насыщенной жизни. Поэтому я и восхищена людьми и обстановкой. Возможно, я сейчас несколько ограничена в выборе, и мне хочется отладить "часы собственной жизни"

Взаимосвязь идеи голограммы и работы мозга? Тут, пожалуй отвечу заезженной фразой о том, что все видимое глазом человека - лишь иллюзия: истина ощущается сердцем. Я и правда в это верю. Получается, что смерть и время для меня несущественны? На самом деле есть над чем подумать... В последнее время стали посещать мысли на тему "вот сейчас я молода, а время-то идет. Вдруг я не успею сделать чего-то важного, да так и умру". Можно было бы связать сон с этими мыслями, но снился он до до того, как я начала сознательно размышлять о смерти...

P.S. С именем Вернона Вульфа у меня ассоциируется лищь набившая оскомину еще с 8 класса физика (вот такой вот я темный человек=)) Однако не совру, если напишу, что часовщик несколько похож на этого ученого...


Комментарий прислал(а) автор сна
Eliza
Прошу прощения за ошибку: глюк компа=) предыдущий коммент - моего авторства))

Представься,

Здравствуй,

отсылаю пароль...

Твой комментарий ко сну



в начало