Прислал(а)
Eliza

На Сомне с 22.3.2009
Для лучшего исследования ознакомься со связанными снами и узнай о 5 важных шагах к толкованию .

Враг у дверей

Вспомнился мне очень странный сон, снившийся несколько месяцев назад.

Вечер, сгущаются сумерки. Я сижу во дворе собственного дома на лавочке и разговариваю с подругами. В небе не видно ни одной звезды, но зато перемигиваются разноцветными лазерными лучами НЛО, четыре или пять штук. Я ни капли не удивляюсь, и вдруг понимаю, что уже поздно и пора домой. Подойдя к дому, в окне своей комнаты на первом этаже вижу отца, читающего газету. Рядом с ним работает вентилятор.

Я захожу домой, и вдруг понимаю, что это не городская квартира, а деревенский дом моей бабушки. Жму на выключатель, но в комнате по-прежнему темно - должно быть, отключили электричество. Я заглядываю в комнату - на диване спят мои родители. Вроде бы, ничего необычного, но тут я замечаю работающий телевизор. Там как раз идут криминальные новости. "Странно, - думаю я, - свет ведь отрубили. Почему телек работает?" В поле зрения попадает электрошнур, выдернутый из розетки. Мне становится жутко. А диктор в телевизоре вдруг злорадно улыбнувшись, обращается будто ко мне: "Пока вы ничего не подозреваете, это маньяк может придти в ваш дом".

Я быстро подбегаю к входной двери и закрываю ее на крючок (замков у бабушки нет). В один момент вокруг исчезают все звуки, даже телека не слышно. Я припадаю к двери и почти физически ощущаю зловещую тишину за ней. Я знаю: там кто-то есть. "Идите, куда шли," - раздается мой неуверенный голос. Тут ненадежный крючок на двери сам собой соскакивает и дверь открывается.  Меня хватают за запястье, я поднимаю глаза - и наяву сердце мое обмирает от страха. На меня пристально смотрит страшный человек с молочно-белыми глазами. Он весь как-будто находится в тени, так, что мне видно только его руку и чудовищные глаза. Я пытаюсь вскрикнуть, но из горла вырывается только сдавленный сип. Тогда я сделала то, что сделал бы любой в моей ситуации - я проснулась =)


Комментарии и трактовки посетителей

На странице нет скрытых сообщений. Потому что мы фильтруем вот что:
В списке можно скрыть неинтересные сообщения. Например, сообщения от какого-то человека, огромные или неинформативные сообщения.
Толкование прислал
paganoid
Жуть с ружьём ;)

Есть только такие абстрактные соображения о страхах вообще, а не о предмете страхов.

Картина сна выглядит достаточно "бытовым" образом, да и сам сон всё это подчеркивает, обычный дом, обычная жизнь. Но вот как бы по мере наступления мрака, темноты, как будто подкручивается горелка мистического огонька, обычные вещи начинают видиться через призму волшебности, загадошности и непонятности. Ну то есть, усилитель контраста страхов, так что ли выразиться. То есть сон показывает, где у тебя есть страхи. И где и почему они будут срабатывать, если наступит "помрачение души".

Итак, что является источниками страхов.

Разговоры с подругами, но там скорее "технологические" страхи, далеко летающие и за душу не трогающие. Заодно это взгляд на небо, как лишь собрание летучих тарелок, что тоже достаточно символично. =>

"Деревенские" страхи, как почва для всего остального (ну кикиморы там, домовые). =>

Страх темноты (уже не пугает?) =>

Телевизор, как основной источник страхов. Дальнейших страхов по сну, возможно. =>

Страх небезопасности =>

Страх чужих людей =>

Страх людей, не смотрящих (глаза без зрачков), что они делают (рука).

Ну то есть мне кажется, сон, можно сказать, личная энциклопедия страхов, как минимум, это во-первых.

Во-вторых, возможно, в последовательности этих страхов можно попытаться отыскать некую систему зарождения страха в самом себе - ну допустим, если не смотреть телик, шарашащий в мозг образ "маньяки есть, их много, маньяки есть, их много, ...", то отсечётся ощущение себя в постоянной небезопасности, и так далее. Что весьма конструктивно, имхо.


Комментарий прислал(а) автор сна
Eliza
Прочла ваш комментарий и почувствовала себя забитой трусихой =) Насчет энциклопедии страхов мысль весьма необычная (по крайней мере, я до нее не додумалась=)). Но многие из этих страхов скорее подсознательные, темноты я, например, точно не боюсь). А вот влияние телевизора, наверное, все-таки сказывается). Спасибо!

-- отредактировала  22.5.2009 в 11:50


Представься,

Здравствуй,

отсылаю пароль...

Твой комментарий ко сну



в начало