Прислал
Alex­me­tal

На Сомне с 26.7.2009
Для лучшего исследования ознакомься со связанными снами и узнай о 5 важных шагах к толкованию .

Душу похищает дьявол (против воли)

Этот сон я увидел сегодня рано утром, где-то с 6 до 7.
Сон состоял их двух повторяющихся частей, но с разным исходом.
Я увидел нечто, что я определил, как свою душу, но картинка была до абсурда простой, как рисунок из учебника по биологии для младших классов.

"Душа" - скопление маленьких точек и разнообразные фигуры различной формы. Одна из них чем-то была похожа на трезубец, другая на подобие луны. "Душа" находилась внутри своеобразной ёмкости, похожей на раковину, которая была окрашена в синеватые оттенки. "Содержимое раковины" стремилось наружу, как показывают стрелки на рисунке.

Во сне это было воспринято, как будто душа уходила, но не по собственному желанию, а кто-то, кого я принимал за дьявола, забирал ее. В первой части сна я не позволил и сознательно удержал содержимое в раковине, а во второй содержимое раковины начало выходить наружу, а я уже не сопротивлялся.

Потом вообще дурдом: на самом выходе "души" появляется демон с улыбкой и говорит, что не позволит, чтобы "душу" забрали, пусть она остается в раковине, но кто-то сильным ударом выбивает ему зубы и содержимое полностью уходит. Я просыпаюсь. В недоумении.

Прочитал, что во сне видеть душу это очень плохо - либо к большим неприятностям, либо вообще к смерти. Так что, теперь готовиться умирать? Что мне делать?

26.7.2009 в 12:28, приснился 26.7.2009

Авто-толкования по фазе Луны, по символам и по цветам сна
Для просмотра всех используй стрелки

Комментарии и трактовки посетителей

На странице нет скрытых сообщений. Потому что мы фильтруем вот что:
В списке можно скрыть неинтересные сообщения. Например, сообщения от какого-то человека, огромные или неинформативные сообщения.
Толкование прислал
paganoid
Вообще думать о душе, это всесторонне хорошо, так что насчёт "к смерти" сонники поднаврали. Просто в чём фишка, когда человек о душе думает, логическим продолжением будет мысль, куда эта душа пойдёт после смерти. Сонники попадают в унисон с мыслями человека, чем себе плюсик зарабатывают.

Или если человеку действительно смерть грозит, он логичным образом начинает думать о душе, это выливается в соответствующий сон. Сонник снова угадывает уже угрозу, попадает в яблочко, ну и тем самым гробит в отчаяние эту самую душу.

А вообще любопытный сон.

Толкований может быть несколько. Одно, бытовое, про "изъятие души", это что как бы кто-то "душу вытрясает", бытовое такое выражение. Может быть в таких красивых образах просто раскрывается всего лишь какая-то ситуация из жизни, какое-то давление на эту самую душу.

Может быть показываются внутренние движения души по жизни.  Как бы демонстрируется ситуация, когда ты впадаешь в какое-то расслабление. Ну и если поначалу сознательно держал себя в руках, то далее уже как бы "дьявол вытащил душу", то есть произошло молчаливое согласие на какое-то зло.

Может быть, это образ общественный. Допустим, ты "вложил душу" в некий коллектив или учение. Что это за коллектив, очень могли бы помочь определить ассоциации с трезубцем и луной. Возможно, также, с этим тебя связывает ну какое-то зло (или может символика зла только?). Ну допустим, вредная привычка или какое-то вредительское отношение к людям вокруг этого колектива, "живущего в своей раковине", поддерживаемое участниками коллектива. Соответственно, идёт внутренняя борьба уйти или остаться в этом, и это выливается в сон.

Можно попробовать образы "частей души" толковать, но тут уж простор для предположений огромен, на вкус толкователя :) Ну к примеру, луну можно воспринять как "отблеск Света", трезубец - ну допустим, как оригинальное гладиаторское средство для поражения диких зверей-страстей на арене. Можно как-то и как искаженный Крест с полумесяцем внизу воспринять, можно даже как серп и молот, ну тебе виднее, что тебе там показывалось.

Есть и Евангельские аналогии ("безумный! в сию ночь душу твою возьмут у тебя"), в отношении насильного извлечения души из тела, указывающие как бы на сильную привязанность ко внешним вещам.

Такие версии.


Представься,

Здравствуй,

отсылаю пароль...

Твой комментарий ко сну



в начало