Прислал
Mik

На Сомне с 28.12.2005
Для лучшего исследования ознакомься со связанными снами и узнай о 5 важных шагах к толкованию .

Странные сектантские практики

Запомнил лишь концовку непонятного бреда. Сижу с группой единомышленников в нашей школе из города детства. Один из классов переоборудован под кафешку. Мы сидим за столиками, потягиваем кофе и слушаем наставления нашего гуру. Это была какая-то группа по интересам или секта, не понял. У них существовала довольная странная практика: нужно было набирать определённые номера телефонов и повторять слова, которые говорили на другом конце провода. Я уже не раз проделывал подобную практику. Тебе называли с определённой скоростью набор ничего не значащих слов или цифр, и ты должен чётко и правильно  их повторять. Единственно, что мне нравилось в этой практике - куда бы я не позвонил, люди не представляясь и не спрашивая кто я такой и откуда начинали надиктовывать набор слов. Но на этот раз, когда гуру предложил мне попрактиковаться было совсем по другому. Я позвонил на указанный им номер, растерянный голос парня спросил.
 - Какой у тебя уровень?
 Понятия не имел об уровнях и наугад сказал.
 - Средний. - подумал, наверное, чем выше уровень, тем быстрее надиктовывают пустой набор слов.
 - Так ... медиум, значит. А как вас зовут?
 Вопрос меня совершенно ошарашил. Никогда раньше в подобных практиках телефонных звонков никто на задавал мне подобных вопросов.
 - М-михаил, уже я растерялся.
- Подождите минуточку.
 Минуточка прошла и в трубке раздались телефонные гудки. Но вот неожиданно в кафешку вошла женщина. Она громко, быстро и много говорила. Говорила вроде на русском, но понять её бред было невозможно.
 - Это что? Весь этот бред я должен буду повторить? И это у них называет средним уровнем?
 Женщина ходила между столиков и явно кого-то искала. Тут она замолкла и , наконец, произнесла понятную фразу.
 - Паспортный контроль. Приготовьте, пожалуйста, паспорта.
 Все повытягивали свои документы. Никого не удивило, что это не граница и не таможня, а всего лишь кафешка.
 Проверяя у каждого паспорт женщина спрашивала.
 - Вы не Михаил?
 Я понял, что дамочка ищет меня и крикнул ей.
 - Я Михаил.
 Удостоверившись по паспорту, что я - это, действительно я, дама очень обрадовалась и предложила последовать за ней. Я пошёл  за ней. Дама привела меня в какую-то халупу, настоящий притон для бомжатников: тёмная, грязная квартира, начисто лишённая уюта. Старые пыльные вещи громоздились по грязным углам. Единственный свет горел на кухоньке. Запомнил огромный, пустой и пыльный аквариум, заляпанный сотнями пальцев. Меня попросили пройти в другую комнату. Там также было грязно и темно. Комнату тускло освещал экран навороченного телевизора(или компутера?). На экране толпа обнажённых манекенов куда-то тупо бежала. Именно манекенов: лиц не было и движения были механистичные. У экрана стоял, вроде, мой брат, который тупо уставился на забег манекенов. Довольно долго наблюдал на экран, но там ничего не изменилось - лишь
тупой однообразный бег манекенов. Тут моё внимание привлекла мелкая шавка - единственное живое существо в этом притоне, которое мне понравилось. Собачка была привязана к настенным часам и бегала по стене, нарушая все законы гравитации. Она громко тявкала, пытаясь освободится от часовой привязи. На этом проснулся.

-- отредактировал  29.8.2009 в 3:59


28.8.2009 в 16:57, приснился 28.8.2009

Авто-толкования по фазе Луны и по цветам сна
Для просмотра всех используй стрелки

Комментарии и трактовки посетителей

На странице нет скрытых сообщений. Потому что мы фильтруем вот что:
В списке можно скрыть неинтересные сообщения. Например, сообщения от какого-то человека, огромные или неинформативные сообщения.
Толкование прислала
pri­ma vi­ta
Мик, поздравляю, с переходом на средний уровень ! Не зря я тебе торочила про уровни. Бессмысленный набор фраз-это кодовые слова, это тот набор, который включит ещё один файл у тебя в сознании, вот и сны про ключи о том же- к новым дверям, только я не стала писать, а то опять сказал бы- да какие там уровни, не такой уж я хороший... Но вот, что мне странно- описал ты квартиру и как будто я узнала свою-пустой аквариум, где раньше жили пиявки,навороченный телевизор,собака в квартире (с которой никто не хочет гулять)-скоро, действительно, по стенам будет бегать. Ну и с грязью тоже более или менее понятно-уже две недели ко мне домой ходит одна алкашка-вытаскиваю её из запоев, но последние дни появилось ощущение, что как-то квартира "просела", как будто не я её вытаскиваю, а она засасывает мой мир куда-то ниже. С мужем даже поссорились, он настаивает, что бы такие вещи не делались дома-"От её присутствия я чувствую себя как в бичарне !"-кричит мне он. А я уже и не знаю, что делать-не хотелось бы отнимать у бедного алкоголика надежду на выздоровление. Почему я всё это связала-потому, что именно я настаивала на уровнях и ближайший сон про уровни дал вот такую картинку. Может и дама эта я? Про ХС ведь ты мне рассказал...

Толкование прислал
paganoid
До чего мне сон понравился, а. Не бросишь в "лучшие"? Скоро, если всё будет благополучно, сделаю фишку, что нам, гурам :), можно будет и чужие сны помечать как "шедевры".

Но ко сну. Меня что зацепило. Когда как-то осмысляешь процесс мышления, особенно, если этим занимается математик, ну вобщем, не философски осмысляешь, а именно технически, возникает вопрос - что есть сознание? Это ключевая вещь для систем искуственного интеллекта, а если уж философски всё же думать, то (это мне так кажется), вообще для понимания человека в мире, и вообще тайны мира, да и уж ладно, к высшему, тайны действия Бога в мире. Что непознаваемый надмирный Бог может дать человеку, материи, такое, что может подниматься над этой материей, думать над ней, вне её, не ею.

Упс, занесло.

Так вот, к искусственному интеллекту и сознанию. Есть такая известная тема. Называется она "китайская комната". В твоём сне этот краеугольный камень ИИ смоделирован на твёрдую пятёрочку, как мне кажется. Более того, поскольку сон это вещь живая, то даёт и много попутных тем для размышления.

У меня сразу родились вот такие темы - может ли группа людей, объединённых учением, но не понимающих ничего из их учения, действовать разумно, как одно целое? Живое ли оно? Не живей ли всего этого маленькая безумная шавка, пытающаяся сама лично освободиться от пленяющих её законов разрушающего времени?...


Комментарий прислал автор сна
Mik
Спасибо за поддержку своими комментами, друзья! Сон, не смотря на свою бредовость поднимает, действительно, серьёзные вопросы. Я бы назвал сон гурджиевским, потому что именно Гурджиев часто поднимал подобные проблемы в человеке: почему человек механистичен и фактически спит, даже бодрствуя, что заковывает его в оковы иллюзий, как проснуться на самом деле(т.е. добиться просветления). Одним из сильных факторов иллюзорности восприятия являются слова. Они позволяют нам общаться и частично понимать друг друга, но они же и абстрагируют через символ слова истинную вещь или явление, подменяя истинное восприятие обработкой символов, частично описывающих объект восприятия. Я уже говорил раньше, что человек воспринимает мир через "инвентаризационный список" слов как бы сказал Кастанеда. Подбирая любому сигналу из внешнего мира похожий образ и слово из списка, человек убеждая себя, что это-то и есть тот самый сигнал и он его полностью осознаёт и понимает. Это как раз те самые занятия в "китайской комнате", которые очень точно уловил Паганоид.
 Странная практика бессмысленного набора цифр и слов мне напомнила заботливое перебирание слов из списка, которые обретают смысл лишь при кропотливой работе сознания, выискивающего подходящие образы произносимым словам. Что же напоминает бессмысленный монотонный набор слов? Мне это напоминает гипноз, нейро-лингвистическое программирование. Оно было всегда, с тех пор как появился язык. В попытках более точно и правдиво описать мир, мы захлебнулись в потоке информации и огромной картотеке слов. Не удивлюсь, если мне скажут, что даже писатель или лингвист владеет всего лишь 30% слов родного языка. Часть людей, достаточно хорошо овладевшая большим набором слов и умеющая искусно ими манипулировать вызывает у людей уважение и почитание: "Смотрите какие они умные, настоящие интеллектуалы!". Это относительно "среднего уровня", которым овладела женщина, выискивающая меня.

По поводу перехода на следующий уровень под дружные апплодисменты ангелов-хранителей, то это довольно сомнительный момент. Скорее здесь наоборот, попытка загнать обратно в рамки механистичности за счёт гипнотического заморачивания мозгов бессмысленным набором "секретных кодов". Сисадмины нашли баг в своей программе и пытаются его исправить. Баг по имени Михаил(прошу прощения за излишнюю скромность) они нашли и теперь осталось лишь вернуть его в послушное стадо бегущих манекенов. Стадо бегущих голых манекенов - символизирует бессмысленный бег на месте людей, подменивших свою личность на одинаковое и однообразное "социальное лицо", и пытающихся догнать иллюзорные ценности, растратив на это всё время своей жизни. Настенные часы явно отстукивают время нашей жизни. Мелкая шавка была похожа на соседскую собаку: такая же белая и пушистая. Она недавно умерла, не прожив и двух лет, у неё были больные почки. Бедняжка так и не смогла вырваться от узды времени. Сон как бы ставит перед выбором: всю жизнь тупо смотреть на это стадо бегущих голых манекенов или как та шавка хотябы попытаться сорваться с привязи времени и убежать из этого вонючего бомжатника.

-- отредактировал  29.8.2009 в 22:34


Комментарий прислал
paganoid
Мик, есть следующее соображение. Тут наследие не Гурджиева (не читал, сорри за поверхностное суждение;), тут, судя по доктрине, буддизм. Материальный мир, как и духовный - вонючий бомжатник, айда вычищать из себя образы и привязанности до полного освобождения от "иллюзорности восприятия" (майи).

Очистив, ты не найдёшь внутри ничего светлого (это же не христианство. Более того, светлое, обнаружив, тож надо изничтожить), а просто подойдёшь к непонятно-чему-о-чём-у-буддизма-нет-никакого-положительного-учения.

Это максимальный позитив буддизма, рафинированный, из которого ещё выкинул всю бесовщину с пьющими кровь божествами, девицами с красными ногами, лесными чудищами и прочим.

Как бы тут позитивно то, что ты не лепишься к иллюзиям о запредельных реальностях (да и вообще реальности) и не оформляешь их во внутреннее идолище. Однако такая стратегия сидения в позе лотоса на кочке в затягивающем болоте, неследование ни к какому проходящему через тебя мутному потоку цифр и слов, хороша, только когда нет положительного ориентира, когда нет чистого потока. Ну то есть до четвёртого года нашей эры ;) С моей колокольни, конечно.

По поводу выбора или-или. У тебя во сне вот есть два явных полюса - стадо автоматических манекенов, или живая но неразумная шавка. Но и третий полюс тоже есть, но закамуфлирован, это человек, ты сам, разумная оценивающая всё личность, заверенная по паспорту.

Вот почему-то в голове родился такой интересный геометрический образ. Как бы без осмысления, все эти три полюса схлопнуты в точку. Ты и есть ты сам, ты и животное, ты и манекен в стаде. Но как только расслаиваешь в этой точке любые две компоненты - есть ли животное лишь робот, есть ли ты лишь робот, есть ли ты лишь животное, автоматически расходятся в равносторонний треугольник все три компоненты. Осмысление одной грани, разделения двух понятий, выводит следствием вычленением наличия третьей точки.

Сорри, это так, спонтанный образ, без далёких выводов, ум за разум заходит ;).

-- отредактировал  31.8.2009 в 10:30


Комментарий прислал автор сна
Mik
Буддизма в своём сне не разглядел, хотя косвенно у тех были аналогичные попытки избавиться от всеобщей иллюзии. Они чуяли от куда ветер дует и также пытались свергнуть власть языка путём медитации, обязательным условием которых были ОВД(остановки внутреннего диалога). Дзэн-буддисты также пытались разорвать логические связи языка путём нелогических загадок типа с хлопком одной ладонью. Они также, можно сказать, практиковали частично сталкинг, неадекватно ведя себя в обществе(типа наше родного Симорона). Я, вообще-то, не буддист, и не понимаю с чего это ты изобличаешь тёмную стороны буддизма. Но вижу, что ты в буддизме очень слабоват, чтобы делать далеко идущие выводы о "ничего светлого там нет". Три полюса? Это что очередная дзэновская загадка? Подобный анализ трёхполярного мира мне не доступен. Но я считаю что в снотворении участвуют не только жуки в голове сновидящего, но и ещё кто-то, типа двойника или энерго-информационного поля Земли. Хотя согласен, что в большинстве случаев образы сна формируются различными аспектами личности сновидящего. Всё, иду думать о трёхполярной личности.

Представься,

Здравствуй,

отсылаю пароль...

Твой комментарий ко сну



в начало