… с каким то парнем мы гоним к своим по грунтовой лесной дороге вдоль речки, текущей левее и чуть ниже, отобранный у немцев тяжелый танк
PzKpfw.VI он же Sd.Kfz 182 %) но более известный всему миру как ТИГР %)))
Танкетка катит по дороге, я иду за ней справа-сзади.
Машина местами неисправна. Отсутствуют выхлопные трубы, видно что их начисто срезало близким взрывом или автогеном %) Выхлопные газы выходят чрез щель между погоном башни и башней аккурат под стволом направленным по курсу %) Со стороны танк выглядит медленно ползущим курильщиком, периодически выпускающим из под носа клубы дыма %)))
Вдруг замечаем пересекающую перпендикулярно дорогу к которой подъехали почти вплотную. Слева направо по дороге-грунтовке пешим порядком движуццо немцы. Штук 10-15. Мой напарник выскакивает из машины и вместе со мной отходит за неё а потом за деревья чуть выше. Немчура обступает танк и с интересом рассматривает его, негромко галдя на своём. Мы должны доставить танк к своим и не попалиться. Это палево, это провал. Будем мочить.
- Дай гранату, - говорю напарнику.
Он протягивает мне немецкую гранату-картофелемялку с деревянной рукояткой.
Я откручиваю крышку на рукоятке, нащупываю шарик за который надо резко потянуть чтобы инициировать заряд передающийся через несколько секунд далее ко взрывателю.
Смотрю на немецких содат. Молодые, ещё дети 16-17-18 лет….
Тут предо мной возникает образ какой то полноватой высокомерной нагловатой тётки лет 45-55 с местами седоватыми волосами собранными сзади (похожа на Т.Толстую из «Академии злословия»! %))), которая предупреждает меня что убиение сиих немецких детей есть нихт гут и всё будет плохо.
Но передо мной враг, я мы на войне. Чуть перефразируя слова нашего, русского командира в записи радиопереговоров во время штурма Грозного: «У нас есть приказ и мы его выполним в любом случае» ©
После этих слов уже ничего кроме смерти не склонит меня с пути. Я дёргаю за шарик и кидаю гранату из-за укрытия прямо в толпу немцев. Прячусь. Тёрочный заряд честно инициировал запал, после чего передал эстафету взрывателю…. Ба-БАААМММ!!!
Выходим из-за укрытия.
Зрелище получилось жёсткое, как будто рванула Ф-1. Часть немцев раскидало по сторонам. Часть вывернуло наружу. Часть разнесло на куски. Жутт.
Тут снова появляется образ этой тётки которая на меня злиццо и обещает кары.
Начинаю ощущать на себе ненависть приходящую с её стороны, со стороны откуда пришли немцы.
Далее ощущаю чувство вины за массовое убийство этих 16-18 летних детей.
Но понимаю – война, есть война.
Движемся дальше….