На Сомне с 13.1.2003
Для лучшего исследования ознакомься со связанными снами и узнай о 5 важных шагах к толкованию .

Пыль....

Вытираю пыль в доме родителей. Вот, собственно, и весь сон: просто вытираю пыль, но вкладывая в это столько энергии, сколько и наяву бы не потребовалось. Просыпаюсь в таком состоянии, как будто и правда, не спала, а делала генеральную уборку.

И: боже, я еще не видела сна, со столь фотографической точностью воспроизводящего запечатленную в памяти реальность. Коричневый, полированный шпон польских стеллажей, купленных на заре семейной жизни под долгую жизнь и большую библиотеку. Корешки книг: в этом доме очень много книг, хороших книг. Я до 1-го курса не была записана ни в одну библиотеку, да и в инсте брала в студенческом читальном зале только специализированную лит-ру: дома было все, что только может пожелать гуманитарий. Наконец, многочисленные безделушки, которыми непременно обрастают полки. Я снимаю и переставляю статуэтки, рамочки. Медная шестирукая богиня, подаренная смотавшимся в дружественную Индию коллегой. Рамочка (взята на память после смерти незабвенной бабушки), в ней - фотография сиамца Чарли, тоже уже покойного, долгожителя, изрядно облысевшего на 16 году жизни. Смешные куклолки, которые я мастерила в детстве: "тетя из комуналки", "древнегреческий философ", "мопасанновская женщина". Они нравились предкам, до сих пор там стоят.

Все в пыли, я вытираю пыль.


19.5.2007 в 3:56, приснился 18.5.2007

Авто-толкования по фазе Луны и по цветам сна
Для просмотра всех используй стрелки

Комментарии и трактовки посетителей

На странице нет скрытых сообщений. Потому что мы фильтруем вот что:
В списке можно скрыть неинтересные сообщения. Например, сообщения от какого-то человека, огромные или неинформативные сообщения.
Толкование прислал
Mik
Вытирание пыли со старых предметов мне видится как воспоминание о старых событиях связанных с этими вещами. Видимо, у тебя имеет место сильная ностальгия по прошлому. У меня тоже был немного схожий сон, где я заходил ночью в пустую церковь и там стояло много полок с книгами в красивых переплётах и много очень красивых и изящных золотых украшений.

Толкование прислала
pro­caz­ni­za
Если возможно, поехать в это место и проделать все наяву-
вдруг  это предвестник чего-то важного, или неоконченного дела?

Толкование прислала
mifa
В книге «Искусство памяти» Йетса я наткнулась на подходящий, как мне показалось, к твоему сну абзац – речь идет о работе Луллия «Искусство». Дальше цитирую со своими вставками в скобках: «Как intellectus  оно (искусство) являлось искусством познания или отыскания истины (у тебя оно аккумулируется в книгах и  скульптурках, в том числе сделанных твоими руками); как voluntas оно было искусством направления воли на любовь к истине (у тебя оно выражено в намерение «очистить» истинное); как memoria это было искусство памяти для запоминания истины (ты проявляешь внимание к фотографиям)».Цитата, наверное, слишком громоздкая, но, если к ней прислушаться, она не обманет ожиданий. Возможно, в сновидении речь идет о поиске, а точнее, об очищении истинных ценностей.

Обрати внимание, у Луллия память нужна не для чего-нибудь, а для запоминания истины.А я бы еще раз добавила - для запоминания истинных ценностей. Твоих!


Комментарий прислала автор сна
Тан­цу­ющая В Тем­но­те
Привет)
Спасибо всем, в принципе, получилось очень точно и исчерпывающе.
Возникла потребность "расконсервировать" прошлое. Наконец-то, озвучить некоторые вопросы, обращенные к нему.
Стремление "очистить" истину, как и стремление реанимировать некоторые базовые ценности прошлого действительно, есть. А то, что это представляется как "работа" - при этом, достаточно тяжелая - правда, "пыли" и впрямь достаточно много. Я ушла очень далеко от того времени, и слишком многое забыла, наверное. Слишком многое ставилось под сомнение, было признано бесполезным или "отложено".

Толкование прислал
paganoid
Дико извиняюсь, что решил тут пыли натрясти хых. Интересно, по ощущениям, фаза переосмысления прошла? Если так, то где сны про чистую убранную квартиру? ;)

Комментарий прислала автор сна
Тан­цу­ющая В Тем­но­те
Ага, прошла. Началась фаза перосмысления переосмысления)
Чисто убранных квартир и особняков у меня и наяву предостаточно: только подумать, сколько я уже на своем веку повидала гостиных, спален, кабинетов, туалетов, саун и ландшафтов.
Да и чисто убранная квартира, как и окончательно осмысленная жизнь - чистейшая абстракция!
... Кстати, недавно вот снова снились фашисты: подробностей не помню, но очень реалистичный был сон, просто кинохроника. Берлин-45, я - секретарша какого-то чина, ношу стильную, наглаженную форму. Кажется, мой бос ломал голову над тем, как смыться до объявления капитуляции. Потом какой-то левый персонаж, пузатенький дядечка, пытался повеситься в ванной разбомбленного дома. Вроде бы, ему это удалось.

Представься,

Здравствуй,

отсылаю пароль...

Твой комментарий ко сну



в начало