Я - бедна, я в чужом городе, я заблудилась :(
Помню сон с того момента, как зажатая толпой, присутствую на встрече ..неизвестно пока кого - они должны проследовать по дороге, мы их встречаем и радуемся. Не любя большого скопления народа, нахожу себе место повыше, на каких-то пластиковых стульях. Сижу и размышляю про свое материальное положение и про то - где же это я? Люди вокруг орут. Вдруг гвалт становится сильнее, вдалеке появляется нечто темное и очень большое - это великаны, и встречаем мы, видимо, их. Они приближаются. Они невообразимо большие. Опасаясь увидеть что-нибудь особо страшное, закрываю глаза ладонями, вернее держу их перед собой, перемещая по мере движения гигантов. Ор удаляется -они проходят - опускаю ладони. Ор усиливается - они возвращаются - возвращаю ладони на место. После 3-4 раза понимаю, что великаны не уйдут, пока мы не посмотрим друг на друга. Без всякого удовольствия разжимаю пальцы, вижу в образовавшийся просвет фрагмент огромнейшего лица и глаз - гигантский, темно-фиолетовый, без зрачка и ...ну этого, белого (забыла слово!)Он что-то говорит мне, понятное дело, необыкновенной важности вещи - я понимаю его раньше, чем до меня доходит его голос - рокочущий и растянутый, как пластинка на низких оборотах... Излишне говорить, что суть важного сообщения не запомнилась, но великаны, исполнив свой долг, наконец, удаляются.
Звонит мобильный - моя покойная бабушка ужасно бодрым голосом говорит мне, что понимает, как много у меня дел, поэтому и не ждет меня в гости. Я вру, что "какие там дела - приеду, приеду." "Ладно тебе, - говорит благородная бабушка, - не сможешь ты, я не обижаюсь. Попробуй хоть к моему дому подъехать, позвонишь снизу, мы и наговоримся". Соглашаюсь: "да, господи, само собой", но чувствую, что снова вру. Бабушка, видимо, тоже чувствует, смеется и призывает хотя бы попытаться. Интересно то, что бабушка умерла достаочно давно, когда мобильников еще не было, а времени у меня было значительно больше.
Последний фрагмент сна - я у цели, я сама нашла тот дом, где я должна встретиться с мамой. Это огромнейший небоскреб, (роскошный когда-то, я сейчас ужасно обшарпанный) верхние этажи теряются в облаках (да, в этом месте вообще все такое - облачно-серое). Строился домище, видимо для тех же великанов -слишком все неподходящего размера, начиная от ступенек, ручек и шахты лифта..Чудесным образом оказываюсь на одном из верхних этажей, в огромном зале, который вообще-то не зал, а комната. Мебели - никакой, только у стены - диван без спинки, на котором сидят мои мама и папа (папа уже умер). Я объясняю, почему задержалась, болтаем все втроем, только сижу я у противоположной стены на полу. В процессе беседы выясняется, что этот дом - наш, мы сдаем его в аренду (???) Изумленная наличием недвижимости, спрашиваю у родителей всё ли хорошо с этой..арендной платой, во-время ли мы её получаем? "Дааа", - не слишком уверенно отвечает папа, мама также неубежденно его поддерживает. Становится понятно, что не все так радужно, что меня не удивляет, но и не беспокоит. Беспокойство я испытываю от того, что кто-то наблюдает за мной. Начинаю вертеться и обнаруживаю, что стена, на которую я облакачиваюсь - стеклянная, за ней находится расстеленная кровать, на которой спит старик (лица не вижу), и не спит, а подглядывает старуха - в золотом парике с кудрями, синими тенями на глазах и..в общем с кучей косметики на морщинистом старческом лице.Они - либо те же злосчастные великаны, для которых строился наш(хе-хе!) небоскреб, либо стекло имеет увеличивающий эффект - лысая голова старца огромна, лицо старухи - тоже... Занавес.
Тема гигантизма (не слепая же я!) пронизывает весь сон. Не знаю, может ли оказаться важным, что вечером предыдущего дня забавлялись с друзьями литературно-поэтическими играми типа: "чтоб быть великим, словно Энгельс - ты увеличь и грудь и пенис, чтоб быть великим, как Ильич, ты грудь и пенис увеличь!" и тому подобное.