Прислала
Леда

На Сомне с 5.3.2007
Для лучшего исследования ознакомься со связанными снами и узнай о 5 важных шагах к толкованию .

Мой домашний зверинец :)

Всем привет! Сегодня мне снилось зверье.

1-ый сон. Моя кошка родила 11 котят. На котят только не очень похоже, это какие-то шерстяные черви с плоскими кошачьими мордами без ртов. Я спрашиваю у мамы, как прошли роды. мама отвечает, что очень легко и быстро. Смотрю, как киса носится по комнате, играюче нападая на своих котят-червей, кусая и царапая их. Я собираю их, на вид они очень неприятные, черные, засаленные, но на ощупь ничего особенного, и несу подальше от горе-мамашы, в туалет. Кошка приходит туда же и начинает давить своих детей, ложась на них своим телом. Я ее отгоняю, снова собираю котят и снова куда-то несу.

2-ой сон очень похож на "Собаку проводника". Только вместо овчарки был олененок женского пола. Оказывается, его беременную мать погнали из леса охотники. Она каким-то чудом незаметно пробежала в нашу квартиру и спряталась под кроватью (!). Там она родила олененка. Олененок подрос и вылез из-под кровати. Тут-то мы его и заметили. Он ужасно испугался и стал пытаться нас укусить. Мама протянула ему печенье. Он в него вцепился, вырвал из рук и убежал на набережную. Куда делась его мамаша осталось тайной. Я побежала за маленькой оленихой, догнала ее на мосту и повела домой. Я положила руку ей на спину, она держалась за мою одежду зубами. И мы чувствовали себя очень комфортно в обществе друг друга. Голос за кадром повествовал, что олениха прожила у меня 20 лет, и мы стали с ней самыми близкими друзьями.


21.3.2007 в 12:17, приснился 13.3.2007

Авто-толкования по фазе Луны, по символам и по цветам сна
Для просмотра всех используй стрелки

Комментарии и трактовки посетителей

На странице нет скрытых сообщений. Потому что мы фильтруем вот что:
В списке можно скрыть неинтересные сообщения. Например, сообщения от какого-то человека, огромные или неинформативные сообщения.
Толкование прислала
mifa
Ваш сон дышит любовью к животным. Да и предыдущий (если это Ваш - "Отрывки из снов") мне тоже, прежде всего добрым показался, несмотря на его явную эстетическую сторону. Чувствуется какое-то сочувственное принятие неприглядности этого мира – котята-то какие… а вы ничего, заботитесь…
Ели говорить о символизме животных в вашем сне, то это очень проблематично, так как животные в разные времена, в разных культурах, в разных символических системах (алхимия, мистицизм, психоанализ) разное означали, а уж с чем именно конкретный человек связывает появление животного в своем сновидении часто и для него самого весьма не однозначно.

Комментарий прислала автор сна
Леда
Спасибо, Мifa! Да, я действительно люблю животных. С ними как-то проще, чем с людьми :)
Это уже не первый сон, где я собираю разных непонятных тварей у себя дома. Конечно, символизм животных очень разный, их можно толковать по-всякому. Но, думаю, если во сне я к ним испытывала позитивные чувства, то это хорошо.
Можно спросить, почему вам показался мой сон "отрывки из снов" добрым? Я думала, что описала его достаточно сухо :)

Комментарий прислала
mifa
Хорошо.
Во-первых. Вы отобрали небольшие, но яркие отрывки, то есть выбрали лучшее – это говорит о том, что вам не безразличен интерес читателя с одной стороны, и вы экономите его время с другой, не обременяя текст малосущественной дополнительной информацией. И хотя я согласна с мнением, что в сновидении важна каждая деталь, и каждый волен писать, как ему вздумается, я ценю такую краткость, не только потому, что она может быть сестрой таланта, но еще и потому, что умение сказать о многом в малом учитывает свойство человеческой психики утомляться, сталкиваясь с «божественными длиннотами». Все это свидетельствует о заботе о читателе и, в конечном счете, о доброте.
Во-вторых. Присутствие старинных вещей в вашем сновидении (старинное зеркало на стене, часы с кукушкой) приходит в контраст с ликующим вторжением современной техники в повседневную жизнь, приглашает в мир уютного прошлого, полного чудес детства, ушедшего времени наших бабушек и дедушек. Память о прошлом – все это очень человечно.
В-третьих. Большинство образов «детские»: рыбки в аквариуме, кольцо (игрушка взрослого) да еще и с мухой внутри – ну какой взрослый мухами интересуется? кукушка - игрушка, игрушечный молоточек, аквариум, змейка, зазеркалье, цыпленок, да еще с удивленными черными глазами – на вас ли не похож? ))) Все эти неагрессивные персонажи взывают ощущение сокрытости и защищенности в сказочном и недоступном для вторжения взрослых мира.
В-четвертых. Использования  «маленьких» добрых слов: брюшко, маленькая дверца, молоточек, рыбки, шкурка.
И в-пятых. Есть, конечно, и некоторые тревожащие моменты, например, разбитое стекло циферблата, плавающие глаза, томление мухи. Но в целом эта тревога с успехом компенсируется сказочной стороной сновидений. С другой стороны жутковатые образы вносят определенное напряжение в повествование, без которых оно лишилось бы необходимой для вызывания интереса интриги. А про умение вызывать интерес я уже высказалась в самом начале - это доброе свойство человека.

Комментарий прислала автор сна
Леда
Mifa, ну вы меня расхвалили :)
Мне, конечно, не безразличен интерес читателя, я ведь заинтересована в трактовках. Детали я помню достаточно смутно, так что нет ни малейшего смысла пытаться их описать, получится непонятно, муторно и все равно не так, как снилось.
Можно цинично предположить, что, заботясь о читателе, я в конечном счете забочусь о собственной выгоде.
Но! ваше мнение обо мне нравится гораздо больше, поэтому с радостью его принимаю :)

Насчет старинных вещей, что они символизируют воспоминания детства, согласна. И правда, как раз в комнате бабушки с дедушкой висели такие вот часы с кукушкой. Только старинного зеркала не было. Я думаю, для многих людей подобные воспоминания имеют ценность, ведь детство само по себе окружено сказкой (исключая, все же некоторые случаи совсем уж тяжелого детства). Только не все вырастают "человечными"...

"ну какой взрослый мухами интересуется?" Ну, допустим, мой папа, взрослый ребенок :)
Очень порадовало ваше сравнение меня с цыпленком ))) Не знаю, не знаю, он был маленький, желтый и в пуху :) Очень жаль, что нельзя обмениваться образами из снов. Потому что как бы хорошо ты не описал, все равно никто не увидит того, что видел ты. Сон имеет большое значение для самого снителя. Для других же это всего лишь еще один мини-рассказ. Вот как мне сейчас хочется поделиться тем, как я видела этого цыпленка и передать свои эмоции! Жаль, что не могу (

Должна отметить, что вы весьма верно подметили мою "детскость". Надеюсь только, это не определяющая сторона моего характера.

Представься,

Здравствуй,

отсылаю пароль...

Твой комментарий ко сну


в начало