Прислал
paganoid

На Сомне с 30.1.2001
Для лучшего исследования ознакомься со связанными снами и узнай о 5 важных шагах к толкованию .

Сон прадеда: Личинка стрекозы

Сон моего прадеда.

Я никак не могу понять один сон, в котором было столько невыразимого ужаса от присутствия в светлой и чистой жизни какого-то темного начала, какого-то яда, отравляющего ее.

Мне снилось, что я иду по саду и вдруг на дорожке предо мною вырастает какое-то чешуйчатое огромное (с кошку) насекомое с длинными лапами и толстым брюшком и каким-то глухим и вместе с тем трескучим голосом говорит: "Ты мне должен отдать одного из трех любимых тобою людей: маму, папу или Вику" (Вика - папин ученик, много игравший со мною). И я не задумываясь ответил: "Папу". Насекомое исчезло. Но день для меня померк.

А между тем ничто не изменилось. Все так же светило солнце. Но оно было уже не то. (Вот таким мир, на который легла космическая тень, увидел я во время затмения солнца в 1914 году.) Когда я проснулся, то горько плакал: "Что я наделал, что я наделал!"

Почему я назвал папу, который был мне дороже всех! А утро и наяву было светлое, ласковое. В окно глядели красивые свечи цветущих каштанов. Из сада неслись голоса птиц. И мир бы прекрасен как всегда.

Папа вскоре умер. И этот сон врезался в мою детскую душу как темный голос рока.

Много позднее, купаясь в Мотовиловке с товарищами, в купальне на пруду я увидел и узнал то насекомое. Это была личинка стрекозы. Ее движения наполнили меня  вновь тем же пережитым в детстве ужасом. В течении своей жизни я много раз встречал эту личинку. Она уже перестала будить во мне те чувства, что пробуждала в детстве. Но я понял, что тогда, в Никитском саду, я увидал ее переползающей дорогу, и что-то в ее непривычных для насекомого движениях неприятно поразило меня и вскоре всплыло во сне. Но почему подсознательная работа души использовала этото образ незадолго до смерти папы, чтобы создать этот злой сон, - на это, конечно, ответа у моего рассудка нет.

Этот сон не мог разрушить мой детский мир. И светлый образ отца остался в нем как источник всякого блага.


Авто-толкования по символам
Для просмотра всех используй стрелки

Комментарии и трактовки посетителей

На странице нет скрытых сообщений. Потому что мы фильтруем вот что:
В списке можно скрыть неинтересные сообщения. Например, сообщения от какого-то человека, огромные или неинформативные сообщения.
Толкование прислала
Rca
Очень сложное чувство по прочтении сна - и тяжелое, и светлое. Очень жалко маленького прадедушку. Сон, несомненно, вещий. Чувство чудовищного рока и вины в сочетании с одновременно происходящей вокруг светлой жизнью - это не для маленьких. Если бы можно было сказать что-нибудь самому герою, что бы он не чувствовал именно Свою ответственность за произошедшее, тогда важным кажется то, что вопрос заданный монстром в общем-то обычный, только вывернутый наизнанку. Кого из детей какой-нибудь скучающий дурак - родственник, сосед, знакомый родителей не озадачивал подлым вопросом "Кого ты больше любишь - маму или папу?" Ребенок пытается ответить честно и чувство предательства после любого такого ответа мучает долго. А тут.. Мальчик, навероное, действительно больше всех любил папу. Поэтому и смог почувствовать надвигающееся плохое.

Еще - личинка стрекозы - муравьиный лев. О нем я читала только в "Шляпе волшебника", там он обижал родителей Муми-троля, считался "врагом", и был наказан. Но книжка, я понимаю, была написана много позже. Муравьиный Лев - Царь зверей для маленьких? Лев - имя, и знак вроде, августа.. Но как-то не хочется здесь чревовещать и высказывать дурацкие мутные предположения. Верно только то, что жизнь - светла, ласкова и жестока одновременно. Просто это понимание - для людей постарше. Очень хорошо, что такой жестокий сон не смог разрушить детский мир мальчика.
Удачи, paganoid.

Толкование прислала
Лина
2 Rca: Извините, но стрекозы и муравьиные львы всё-таки разные насекомые, хоть и похожи внешне. И личинки у них разные. Личинка стрекозы в воде живет, а вот личинка муравьиного льва устраивает муравьям ловушки в песке.
Так что давайте оставим, действительно, всяких львов.
Под основными же Вашими мыслями о чувствах мальчика и его судьбе (не каждому дано дожить до правнуков; прадедушке paganoid'а - было дано, может, именно потому, что он умел вот так воспринимать жизнь и не стал к ней равнодушен) я подписалась бы обеими руками. Вот только не нашла бы таких слов, какие Вы нашли!

paganoid, присоединяюсь к пожеланиям удачи.

Комментарий прислал автор сна
paganoid
Спасибо за комментарии и за пожелания удачи.

Прадед был действительно весьма интуитивно воспринимающим мир человеком (не только так воспринимающим, и рационально тоже, но вышеупомянутая его черта просто зашкаливает за моё представление о человеках). Удивительно, как он с его внутренним устроением смог жить при таких жизненных обстоятельствах. Чувство чудовищного рока, к сожалению, вполне реализовало себя в его жизни, и до правнуков он не дожил.

Может еще один его сон напишу как-нибудь.

Толкование прислал(а)
Rca
paganoid: Рада, если комментарий пригодился.
Лина: не знала! Спасибо!

Толкование прислала
mifa
paganoid, до сих пор нахожусь под впечатлением этой маленькой исповеди.Поддерживаю твое намерение продолжить публикацию сновидений человека, рассказ и личность которого вызывали у меня большой интерес.Я написала обстоятельный комментарий, но не отправила его. Что-то останавило меня вмешиваться своими "аналитическими инструментами" в этот хрупкий "Листок из альбома" и объяснять значение сна тогда, когда другое сочувствие, быть может, было бы для него более благодатным.

Комментарий прислал автор сна
paganoid
Мифа, еще один сон прадеда опубликовал.

Тыкс, чтобы подытожить, ссылки на все сны "мини-цикла":

Пропавшая тетрадь
Снова дома
Свиток истины
Личинка стрекозы

Толкование прислал
Medv
Тут затронуто столько тем, _анализировать_ которые я не хотел бы. Тут нужна наглость с толикой нигилизма, как у Фрейда, чтобы тупо взять лопату и по живому...
Взаимоотношения на уровне графа отец-сын-мать ..-"Вика" отсылают не только к чисто психологии и вообще природе человека, но и к духовным образам. Не берусь внятно эту связь проследить, но если попытаться наложить эту структуру на отца-сына-и святаго духа и богоматерь, то приходит много интересных мыслей, приводить которые не буду, дабы по неосторожности и недообразованности не дойти до какой-нибудь ереси.

На сем вынужден остановиться, ибо тоже не вижу, где бы еще тут мог пригодиться рассудок.

P.S. 2Rca: Особенно неправильной нахожу попытку акцентироваться на больше-меньше в отношении чувств мальчика к близким. Если бы можно было определить больше или меньше он любил отца или нет, то не было бы таких снов.
Только не сочти за агрессию, ни в коем разе, это просто изложение моего видения.

Толкование прислала
pri­ma vi­ta
Ну что тут скажешь, больше вышесказанного.Болезнь,вероятно уже зарождалась в отце. Мальчугану же был показан предопределённый исход. Может даже, что бы как-то смягчить удар потери. Чувство вины... это не самое плохое чувство, его испытывает каждый, кто терял близких, это чувство заставляет бережнее относиться к живым.. Думаю, сон твоего прадедушки тоже был чисто информационным. Неважно, кто принёс весть- личинка стрекозы или механическая бритва. Вообще, категория информационных снов для меня интереснее, чем астрал, ментал. Ты знаешь-вот это сказанное надо запомнить. Как правило, сбываются только информационные сны. Вот даже через столько лет, а сон твоего прадеда заставляет переживать. Вот это силище !

Представься,

Здравствуй,

отсылаю пароль...

Твой комментарий ко сну



в начало