Прислала
лег­кая тень

На Сомне с 29.6.2007
Для лучшего исследования ознакомься со связанными снами и узнай о 5 важных шагах к толкованию .

Сердце бабушки

Для того, чтобы сон было легче понять, предыстория. Папа умер 3 месяца назад от рака. Я его очень люблю. Его мать, моя бабушка Женя, еще жива - но с ней у меня плохие отношения, потому что она никого не любит. Живет она далеко в Белоруссии, с папиной сестрой. никаких страшных фильмов не смотрела и в последнее время ничего связанного с папой как-то сильно не происходило, он мне вообще после смерти ни разу не снился.

Сегодня приснился сон:

Умерла бабушка Женя. Мы с папой поехали в морг. В этом морге людей почему-то бальзамируют, и вот в огромном темном зале лежат мертвые - вроде на каких-то пьедесталах, но под ними - вода. Папа на меня постоянно обижается, что у него такая трагедия, а я как-то несерьезно себя веду - шучу и вообще. Мы подошли к одной женщине, которая выдает органы мертвых. Папа взял бабушкино сердце в фольге. Женщина ему говорит: "Зачем оно Вам, оно же испортится".  А папа сказал: "Ее тело останется в Белоруссии, а сердце я заберу с собой". Почему-то я поняла, что он хочет на даче урну поставить с ним.
Он дал сердце мне в руки, а оно просочилось сквозь фольгу и пальцы и практически ничего не осталось. Папа очень расстроился. И я вдруг поняла, что он такой грустный, потому что это он умер, потому что это он не мог удержать ее сердце в руках. Дальше я вижу сцену, как он сидит за столом в красном кабинете. Хочет что-то писать, но из-за открытого окна шторка мешает ему, она вьется по столу перед его лицом. Я подошла и закрыла окно - он посмотрел на меня грустно, но уже не обиженно. Он понимает, что мне его очень жалко. За его спиной появился какой-то мужчина. Он направляет папину энергию, его руки, чтобы он мог сделать больше, чем привидение, чтобы он мог что-то написать.

Проснулась с ужасным чувством. что папа на меня за что-то очень обижен.


29.6.2007 в 14:11, приснился 29.6.2007

Авто-толкования по фазе Луны и по цветам сна
Для просмотра всех используй стрелки

Комментарии и трактовки посетителей

На странице нет скрытых сообщений. Потому что мы фильтруем вот что:
В списке можно скрыть неинтересные сообщения. Например, сообщения от какого-то человека, огромные или неинформативные сообщения.
Толкование прислал
tokyoeye
я думаю он тебе ещё не раз приснится. и будет не обиженный, а чувство обиды на тебе после сна. про него просто стоит забыть иначе устанешь очень. это всё хорошо что ты можешь его видеть во сне. )

Толкование прислал(а)
nmz
Спасибо за комментарий к моему сну. Я тебе тоже сочувствую и прекрасно понимаю, потому что тоже потеряла самого близкого и родного человека, причем тоже от рака. Это страшно. Но жить дальше надо. Держись

Толкование прислала
ЕленаА
Сердце, сердечные отношения... Возможно, вы думали, что при жизни папы он еще смог бы наладить ваши отношения с бабушкой. Вам ведь хочется теплых сердечных отношений с близким человеком?! Но после трагедии ваши надежды растаяли... утекли сквозь пальцы. Какой человек может вам помочь в этом?  Может тот кого (или что, какое-то ваше качество, к примеру) символизирует мужчина за спиной у отца в вашем сне?

Хм, а можно и так растолковать.
Во сне сердце тает. Так в предыстории сердце бабушки ассоциируется со льдом. Холодное, не любящее сердце. Возможно вы надеетесь, что со смертью отца сердце бабушки (лед) растает?
Что из возможных трактовок к вам ближе? :)

Я думаю, что образ отца - это нейтральный образ. Он уже ничего не может сделать... и вы это понимаете, это ясно прослеживается и во сне. Это не отец обижен, возможно, вы чувствуете за собой вину.

Толкование прислала
Ma­gic­Light
Должно быть, Ваш отец любил свою маму, Вашу бабушку. Он передал ее сердце Вам (то есть заботу о ней переложил на Вас), но Вы не смогли его удержать... Это можно истолковать так: на данный момент Вы чувствуете смутную вину перед отцом за то, что не заботитесь о бабушке, его родной крови, что не налаживаете отношений. Вы написали довольно категорично: "она никого не любит". Подумайте, так ли это или все же есть люди, которые дороги ей?
Как вариант: Вы хотели бы нормально общаться, но по каким-то причинам это не представляется возможным (например, Вы никак не можете найти с бабушкой общего языка). Вы послушно принимаете сердце, но если папа может удержать его, то для Вас оно - загадка, утекает сквозь пальцы, и Вы ничего не можете с этим поделать.

Комментарий прислала
ЕленаА
Легкая тень, мне так понравился ваш сон. Честно. Я аж распереживалась... потому что у меня в жизни похожая ситуация.
MagicLight очень хорошо интерпретировала со своей стороны.

Комментарий прислала автор сна
лег­кая тень
Спасибо вам большое. Читая ваши комментарии, правда лучше себя поняла и вспомнила, что в его День рождения хотела позвонить бабушке, посочувствовать ей. Не знаю, для чего - даже не для того, чтобы с ней отношения наладить, а потому, что папе бы этого хотелось. Несколько дней откладывала, но не позвонила, потому что не знала, что сказать. Наверное мой мозг мне просто напомнил об этом. Папа правда очень любил бабушку, а она любила только его и мне всегда было обидно за нас и за его родную сестру. И еще правда, что я думала, что после смерти папы она станет лучше относиться к своей дочери, у которой живет, бабушка правда оч тяжелый человек. Я решила - сейчас ей позвонню. Спасибо еще раз!!! Легкая Тень.

Позвонила. Ничего особенного не сказала. Но стало легче.

Комментарий прислала
Ma­gic­Light
Очень хорошо, что ты позвонила.
Я понимаю твои надежды, что бабушка изменится, но, знаешь, в таком возрасте люди меняются очень редко, практически никогда. Единственное, что тебе остается - попробовать принять ее такой, какая она есть, смириться с существующим порядком вещей. Не обязательно устанавливать близкие отношения (да и вряд ли это получится, если бабушка - тяжелый человек). А вот такие знаки внимания, как обычные телефонные звонки, помогут и ей и тебе.
В любом случае, удачи тебе!

Толкование прислал(а)
Акси
Очень светлый сон. Он о разном: об умении отца любить: и мать, и тебя. Вы есть, его нет... Сейчас выскажу кромольную мысль. Наберусь мужества:  ты так переживаешь, что отей ушел, его тебе так не хватает, что какая-то часть тебя, бессознательное ребенка желало бы, что было бы лучше, чтобы в морге оказалась бабушка... Все равно ведь сердце бабушки в фольге(изолировано), в него не проникнуть. А у папы было другое сердце...
Соболезную тебе. Тем более, что у меня еще не прошло трех месяцев, как умерла мама. Она мне не снится. Не беспокоит вовсе. И я тоже скучаю, но не признаюсь себе в этом.

Комментарий прислала
ЕленаА
О, насколько важной деталью оказалась фольга!
По поводу крамольной мысли Акси тоже согласна.
Сколько важных моментов можно увидеть во сне! Да еще и связать их попробовать.

Представься,

Здравствуй,

отсылаю пароль...

Твой комментарий ко сну



в начало