Прислала
Aksi

На Сомне с 4.6.2006
Для лучшего исследования ознакомься со связанными снами и узнай о 5 важных шагах к толкованию .

Полет на Тибет

Засыпая, я обратилась к своему внутреннему ребенку с вопросом, что происходит на самом деле в моей жизни?

Привожу пару фрагментов сна, которые запомнились.


Сижу в салоне лайнера одна. Самолет стоит на земле. Все пассажиры, наверное, уже вышли, а я не тороплюсь.

— Мы  же уже никуда не летим? — уточняю у стюардессы на тот случай, если рейс транзитный.

— Нет, посадка совершена. Мы в пункте назначения.

Мимо меня пробегает взволнованная вторая стюардесса со словами: «Сейчас взлетаем!»

— Как взлетаем?! Я собиралась выходить!

— Я и сама не знала. Летим в Китай, точнее в Тибет, —  говорит она  мне и своей напарнице.

В этот момент самолет разбегается и набирает высоту.

Я спокойна: не вышла, ну, и ладно, главное, что не противлюсь всему, что происходит:  так и должно быть, раз так есть.

Вижу горы, блеск глади рек и озер — пейзаж очень красив. Все освещено солнцем.

В небе  появляются картины художницы Шуваловой — аэрография, абстракция. Вглядываюсь  в краски. Спокойно, равнодушно. И вдруг, словно проходя слой краски картины, я попадаю  в другую — реальную, а не художественную реальность, словно внутри краски отрылось пространство,. И как каждое облако бросает тень на землю, так и за каждым цветовым пятном скрыта женщина. Еще внимательнее смотрю, продвигаясь в глубину неба,  и различаю красивых женщин, которые лежат в свободных позах на покрывалах нежнейших цветов, — лежат вовсе не на покрывалах, как показалось мне сначала, а на самих облаках, они укутаны ими, словно покрывалами.  Они выглядят вечными девами, спящими красавицами, но они не спят, они живые, их глаза открыты, они пребывают в блаженстве, живя прямо на небе.

Лайнер  приземлился (не вижу- знаю), и я иду по уютному домашнему по-азиатски экзотическому с мягким воздухом и столь мягкой атмосферой городу, красно-оранжевых тонов и шумом восточного базара. Я знаю этот  город тысячу лет, хотя иду  впервые. Он знаком мне так, как знаком ребенку любой  пионерский лагерь, даже если этот нынешний лагерь — элитный, ты все равно в нем сориентируешься.

С дороги мне  необходимо принять душ и позвонить родным, сообщить о моей спонтанной поездке. Я иду по городу-празднику, с телефоном в руке я захожу в душ — такой, словно цветная  кабинка на пляже — удобный, уместный. Зашла  в кабинку, продолжаю рассказывать любимому,  как  душ здесь выглядит, а сама на ходу соображаю, как  регулировать  поток льющегося из красной трубы кипятка.

Сон меня глубинно взволновал. Мне показалось, что  в нем содержится страх смерти.



3.1.2007 в 19:45, приснился 3.1.2007

Авто-толкования по фазе Луны, по символам и по цветам сна
Для просмотра всех используй стрелки

Комментарии и трактовки посетителей

На странице нет скрытых сообщений. Потому что мы фильтруем вот что:
В списке можно скрыть неинтересные сообщения. Например, сообщения от какого-то человека, огромные или неинформативные сообщения.
Толкование прислал(а)
orion
а почему " страх смерти?"женщины на картинах- это вы сами.у вас-потрясающая личная жизнь ,и только об этом говорит сон.вас страстно любят(кран с кипятком,извиняюсь)а вы находитесь в процессе выбора(базар)праздник в душе! парение в небесах!вам можно позавидовать!да еще и в тибет улетели!вы на верном пути.и еще,мне кажеться,вы-самодостаточный человек,можете в одиночестве бродить по этой жизни,по нашему шарику... поздравляю!

Комментарий прислала автор сна
Aksi
Спасибо за оптимизм и оценку.
Объясню свою логику того, что напрягло. Общее ощущение после сна — тревожность, связанная с этим женщинами(совершили переход). И Китай я расшифровала как "ки" "тает" (жизненная энергия тает. И полет на самолете я тоже не очень хорошо расценивала. Душ утешает.

Комментарий прислал(а)
orion
ки-это жизненная энергия? мой оптимизм  тает...и полет на самолете действительно тревожащий символ:он "сам  летит". а м.б.у женщины," витающей в облаках", глубинный страх перед жизнью?

Толкование прислала
mifa
Интересно, а почему ты к ребенку обратилась с таким вопросом? Нет ли здесь идеализации детского? Да, может быть, внутренний ребенок знает, чего мы хотим, но сомнительно, чтобы он смог ответить на вопрос - что происходит на самом деле, для этого он слишком мал. Мы же не будем при свете дня обращаться с такими сложными вопросами к детям - иначе бы не было смысла в знаниях, а пойдем скорее к мудрецу.  И не удивительно поэтому, что ребенок не смог объяснить что происходит, а сказал только, что он хочет: красоты в лице девушек и базара, где всего в избытке для его безмерной души. С другой стороны, почему бы и не прислушаться к ребенку - ведь наши желания входят в состав «того, что происходит».

Толкование прислал
Mik
Наверное, страх смерти возник из-за того, что все люди(пассажиры) оказались выброшенными за борт в свою обычную жизнь, а ты продолжила путешетвие уже в другое измерение.Китай, а особенно, Тибет у меня ассоциируются с великим тайным духовным наследием Востока, с таинственной страной Шамбала, которую искали многие исследователи, но которая находится где-то в параллельном измерении.
 Картины художницы - это то, что рисует наше сознание, приближённое описание мира.Реальный мир там, за красками описания мира.Ты видишь другую, более тонкую реальность и то, что стоит за видимым простым глазом.
 Каждая вешь имеет своего духа на тонком плане(тени от световых пятен). Странно, что все они имеют женскую природу

Толкование прислала
Атех
Привет, Акси!
На запрос о художнице Шуваловой поисковик выдал массу полезной (для моих личных целей) инфы. И среди неё даже пару-тройку художниц Шуваловых, но не суть важно.
Вот и тебе голограммы в небе привидились.
 Удивила меня тревога, связанная с небожительницами.
 Если вопрос был о том, что происходит на самом деле в моей жизни?, будем считать, что ребёнок именно на него и ответил. То, что казалось завершением процесса обернулось началом следующего витка путешествия. Сгармонизированность внутреннего мира, настройка на созерцание (красивый горный пейзаж и озеро, освещённые солнцем) дали возможность видеть картины из других измерений.
 Думаю, что образы отдыхающих небожительниц не намного реальнее полотен художницы Шуваловой, ИМХО это был всего лиш второй слой видений, но далеко не последний. Ты же посмотрела беспристрастно сквозь живопись конкретной художницы (интересно, как и зачем её абстрактные полотна поселились в твоём ментальном небе?). Я бы сочла видения женщин засоряющим моё внутреннее небо ментальным мусором. Не идёт ли речь о обожествлении женского начала? Не будем забывать и о том, что вопрос адресовался внутреннему ребёнку, а дети падки на яркие картинки, их легко отвлечь. Внутренний ребёнок увлечён красотой красок и женских тел на ярких покрывалах. В медитативных техниках такие видения называются даршанами, отвлекающие внимание миражи, и серьёзного значения им не придаётся. Чтобы следовать дальше, сквозь них продолжают смотреть беспристрастно.
 А на земле ты тем временем пытаешся совладать с активно бьющей сексуальной энергией (кипяток из красной трубы), разговаривая с любимым по телефону(!),--- хоть общение и происходит в режиме он-лайн, но уже поселилась некая механистичность.
 Если бы мне приснился такой сон, я бы расценила как позитивный, но требуется коректировка деталей (выключить мобильный и самостоятельно осваивать город-праздник, например)
 Мне понравилась сгармонизированность полярных начал: земля-небо, завершение-начало, озеро-горы, огонь-вода (душ, который кипяток).
 С рождеством и НГ! (благополучно прошедшим).

Толкование прислал(а)
Аноним
Атех, здравствуй!
У меня появилась энергия откликнуться.
Вначале о том, что вскоре после этого сна (через неделю примерно)я ездила в аэропорт встречать художницу М. Шувалову: она переехала жить под С. -Петербург, а дела ее снова развернули в родной город. Мини-предсказание.
Очень нравится твоя мысль про освоение города-праздника. Ресурсная. Это, действительно, актуальное требование нынешней ситуации.
Небожительницы — это сильно. Это кое- что и расшифровало.
Наверное, этот сон прорабатывал тревогу ( или печаль), которая была на чувствах от сна, и связана она с  женщинами.
Дело в том, что за последние полтора года из достаточно близкого круга моего общения вышли из жизни (в прямом и переносном смысле) значимые для меня женщины.  Среди них подруги и коллеги. Это сущностные женщины, настоящие,  не игровые. Каждая — профессионал в своем деле, думающая и глубокая. Они ушли, они сделали такой выбор ( ушли через диагноз, почти мгновенно). Можно сказать по-другому: умерли от предательства, от невожможности стерпеть.
Такие вот дела.
И еще, объясни, пожалуйста, точно значение ИМХО — смысл улавливаю,но хочу знать из чего это составлено.

Комментарий прислала
Атех
Здравствуй, Акси!

IMHO --- по моему скромному мнению, русский перевод, в английском написании боюсь ошибиться.

Толкование прислал
DeuS
Попробую комментировать в нескольких постах.
Мне, кажется, так попроще (для меня попроще)...

Сначала о "внутреннем ребенке". Я не знаю, что для Вас, Aksi, означает это словосочетание.
Ясно, что Ваше Эго (Эго-сознание) видит во "внутреннем ребенке" нечто потенциально ресурсное...
Сознание ожидает от "внутреннего ребенка" сотрудничества.
Собственно, (с точки зрения предсонного, но еще неусыпного режима Эго-сознания)речь даже не о ресурсе "личностного роста", "индивидуации", "личностной интеграции" и т.п. Речь идет об "информационнном запросе" Эго к чему-то такому в психике, что сновидица называет "своим внутренним ребенком".

Таким образом, известно
 откуда адресуется запрос -- Эго (гл.образом, Эго-сознание);
 не очень понятно куда именно он адресован (но мы -- вместе с Эго-сознанием   сновидицы -- знаем наименование этого адресата) -- "свой внутренний ребенок";
 известно также содержание запроса -- "что происходит на самом деле в моей жизни?".

Теперь о вопросе (запросе) "что происходит на самом деле в моей жизни?"...

Эго (в режиме Эго-сознания) показывает нам, что не сомневается в наличии некоторых "факторов реальности".
Эта Эго-онтология примерно такова:
 Я;
 моё;
 жизнь;
 констатационно-предпредметное ("что-то происходит") содержание жизни, определяемой как "моя";
 латентная (скрытая, глубинная, сущностная, истинная) предметность -- т.е. то, что "на самом деле", и, следовательно, по контексту, есть еще и предметность манифестированная (явная, поверхностная, феноменологическая, искаженная).

Неясно, какую структурно-функциональную личностную позицию занимает "внутренний ребенок", в отношении "Я" на самом деле.
Сновидица сознательно определяет "внутреннего ребенка", как "своего", но просит его проинформировать Эго-сознание о некой "моей (т.е., не-его) жизни". Выходит, что каким бы своим и насколько бы внутренним ни был "ребенок-адресат", та жизнь о которой его спрашивают не есть именно его жизнь...

Предлагаю доверять интуитивному мнению Эго сновидицы, что запрос дошел до адресата, и что никто иной, как "ребенок", проинформировал о "своей точке зрения" по поводу адресованного ему послания.
Однако, любое сновидение возникает как системно-психическое событие... Тут бы еще о многом сказать, но, кажется, слишком уж теоретизировать здесь не следует. Короче, суть в том, что "авторство" сновидения не может принадлежать только "внутреннему ребенку".
Вероятно, лучше сказать, что сновидение выстраивается таким образом, чтобы, с учетом Эго-сознательного запроса, довести до интуитивного  осознания сновидицы "мнение" той части психики, которая отзывается на обращение "внутренний ребенок".

Следовательно (обращаем внимание на реакции сновидицы), в ответ на вопрос "что происходит на самом деле в моей жизни?", получен ответ: "страх смерти происходит на самом деле в твоей жизни". И, конечно, учитывая "глубинное волнение", уточним, "страх смерти -- это обротная сторона того тотального (В-ПЛОТЬ до потери себя и своей-собственной жизни) удовольствия, к которому ты стремишься".

Любопытно, что "базовый ответ" получен без анализа самого сновидения, только посредством интерпретаций структуры и статуса до- и пост-сновиденческой активности психики.
Информация, конечно, выглядит неполной.
А что, каков вопрос, таков ответ...

Впрочем, у нас остается еще само сновидение.

Комментарий прислал(а)
Аноним
Потрясающе! Огромное спасибо! Я еще буду думать.
Меня ...(ищу глагол) прошибло, озарило, что я не прошу внутреннего ребенка рассказать о его жизни...
Отюда и часть моей жизни — искаженная... Сейчас плачу...
Вот. Вот эти  Ваши строчки дали понимание:
Сновидица сознательно определяет "внутреннего ребенка", как "своего", но просит его проинформировать Эго-сознание о некой "моей (т.е., не-его) жизни". Выходит, что каким бы своим и насколько бы внутренним ни был "ребенок-адресат", та жизнь о которой его спрашивают не есть именно его жизнь...

Чуть позже дам реакцию полнее.
Не ожидала! Акси

Представься,

Здравствуй,

отсылаю пароль...

Твой комментарий ко сну



в начало