Прислала
Ma­gic­Light

На Сомне с 20.3.2005
Для лучшего исследования ознакомься со связанными снами и узнай о 5 важных шагах к толкованию .

Музыка в голове

Мне снится, что я слышу музыку в голове, все громче и отчетливее. Я рассказываю об этом маме, предполагаю: вдруг я считываю музыку из какой-нибудь духовной "библиотеки"? Мама отмахивается от моих слов, усмехается.

Дело в том, что я меломанка, и мне порой снятся песни, которые я не слышала наяву. Что это - дар или у всех так? И что с этим делать? Не прогневается ли Бог за то, что я не следую этой стезе и не развиваю талант, данный мне Им?


29.1.2007 в 23:17, приснился 29.1.2007

Авто-толкования по фазе Луны

Комментарии и трактовки посетителей

На странице нет скрытых сообщений. Потому что мы фильтруем вот что:
В списке можно скрыть неинтересные сообщения. Например, сообщения от какого-то человека, огромные или неинформативные сообщения.
Толкование прислал(а)
said
У меня нет никаких особых способностей к музыке и нет меломании:), однако не часто, но все же бывает, мне снится чудесная музыка...Мне лично нечего с этим делать, т.к. не владею музыкальной грамотой, просто наслаждаюсь моментом, но если вы помните, то что слышите, и в состоянии записать..., то это было бы интересным опытом, на мой взгляд.

Толкование прислала
Anelu
думаю, ты будеш наслаждаться радостями жизни...
возможно это тебя вдохновит, и ты будеш писать музыку?
а если ты можеш записать то, что слышиш, - конечно записывай.

Комментарий прислала автор сна
Ma­gic­Light
Anelu, у меня есть некоторые способности к музыке, но нет времени, чтобы их развивать! Это меня тревожит.
said, спасибо, может, все эти сны - просто случайность...

Толкование прислала
orion
нужно найти время ,чтобы развить способности,повторяющиеся сны - уже не случайность.

Толкование прислал
DeuS
Если Вы будете настроетесь в ЛАД сами с собой, то БОГ не прогневается, в любом случае.

А какую музыку слушаете то в реале?

Комментарий прислала автор сна
Ma­gic­Light
Спокойную инструментальную, для релаксации. Снится же разная - и инструментальная, и поп-музыка, и торжественная классика, и вальсы...
orion, очень хочется развивать эту способность, но не хватает ни времени, ни сил... Да и поздно, наверное, уже что-то менять. Выбрала другую профессиональную дорогу, а это - как хобби. Но чувствуется, что и хобби мне уже мало. Моя стихия - творчество. Но чтобы достичь чего-то на этом поприще, нужен ранний старт и каждодневный упорный труд. Одной одарености маловато. Вот и томится в душе нереализованное желание. Недавно задалась вопросом - для чего живу? в чем мое предназначение? Вдруг именно в том, что я в себе пытаюсь заглушить. И это значит, что я просто угроблю свой дар, совершу преступление против себя самой.

Комментарий прислал
DeuS
Возможно, наиболее важное "творческое пространство" -- сама жизнь, в которой творит-ся субъект...
Быть может дело, не столько в развитии каких-то специальных способностей и стремлении к совершенству в локальной деятельностной сфере, а в том, чтобы чувствовать удовольствие-и-смысл...

Часть проблемы видится в том, что уровень удовлетворенности собственной жизнью низок.

Страх что-то менять?
Для начала, вероятно, имеет смысл приостановить самообинение, принять ответственность за собственные жизненные выборы, сформировать более высокий уровень доверия к себе...

Да просто расслабиться, наконец. Глядишь и почувствуется нечто новое, скажем, линия собственной индивидуации.

Вам, кажется, нравится быть уникальной? Тогда примите сначала себя в том виде, в котором Вы себе известны. Подумайте над своими суицидальными страхами ("совершу преступление против самой себя")...

Вам снится "творческое удовольствие" и оно телесно.
Сомнительно, что Вы пытаетесь в себе "заглушить" только нечто музыкальное.
Сновидение "заводит песнь" о каких-то еще влечениях...
Да, оно просто "заводит" Вас...

Комментарий прислала автор сна
Ma­gic­Light
То, что я вижу здесь - это влечение к прекрасному, к творчеству, к самовыражению. Мой дриммейкер довольно прямолинеен - редко встречаются сны с подтекстом. Когда во мне - подсознательно - просыпается жажда других удовольствий, то и сны снятся соответствующие ;)
Быть уникальной? Что ж, конечно, хочется, так же как и всем)
Во сне меня не воспринимают всерьез, и вот чего я боюсь - одиночества на своем творческом пути, безразличия и непонимания. А также того, что мой труд может оказаться напрасным.

Толкование прислала
Per­chin­ka
Мне кажется, что проверить это можно только одним способом: начать творить то, что нравится. Я, например, человек в каком-то смысле тоже творческий... Если мне самой работа нравится и я чувствую, что она удалась, то и ощущение её уникальности как-то само возникает - безоговорочно, и мне хочется её показать другим людям и я точно знаю, что они меня поймут - не так, как я, по-своему, но главное - поймут! И самое интересное - они пониимают.

Это только на первый взгляд кажется, что доверять себе и доверять другим - это разные вещи...

Комментарий прислала автор сна
Ma­gic­Light
Спасибо, Perchinka! В последнее время мне кажется, что на работе моей нынешней меня недооценивают. Что она вообще никому не нужна.

Комментарий прислал
DeuS
Удачно, мне кажется, сформулировано пожелание "начать творить то, что нравится"...

Еще бывает целесообразно понять чего же хочется на самом деле.
И почему хочется именно этого.

Т.е. понять каков же "психологический смысл" влечения, и какие психологические механизмы срабатываю в случае его (влечения) активации.

Например, важно ответить на вопрос почему для Вас важно быть уникальной. Именно для Вас, а не для кого-то еще. Ограничивается ли дело жаждой положительной оценки? Вряд ли...

Страх одиночества и непонимания (в т. ч. страх "самоотторжения") -- одна из центральных проблемных линий, выявляемых сновидением и его обсуждением...
Что, в свою очередь, указывает на существование у сновидца проблемы идентичности.
Основным первичным идентификационным образцом для девочки, как правило, является мама. Наличие мамы в сновидении указывает не только на реального человека -- маму, но и на архаическую идентичность девочки, которая (арх. идентичность) остается ядром идентичности взрослого человека, вступая в более или менее серьезные конфликты с позднейшими идентификационными слоями. (Не случайно Вы задаетесь вопросами типа "для чего я живу".)
Базовое чувство недоверия, вероятнее всего, сформировано некими эмоционально конфликтными обстоятельствами первых двух лет жизни (взаимоотношения с мамой могут иметь особое значение). Воспоминания об этих событиях, скорее всего, не имеют непосредственной репрезентации в памяти взрослого человека. Это затрудняет работу. Но это же указывает на "глубинность проблематики" и на настоятельную целесообразноть работы в этом направлении...

В отсутствии этой линии самопонимания, как ни парадоксально, "начать творить то, что нравится", не ведая, что именно Вы творите... может быть, скажем так, рисковано.
Спонтанное действие не всегда оказывается конструктивным...

Комментарий прислала
Per­chin­ka
Поддержу интерпретацию DeuS'a. Тем более, что творчество - это механизм сублимации неких влечений (участники форума могут смело начать и меня считать "извращенкой" и, тем не менее, творчество - это сублимация влечений) и, на мой взгляд, чем сильнее тяга к творчеству - тем сильнее активность влечений. Может, действительно стоит задуматься над тем, что было и что есть сейчас? Только делать это нужно аккуратно... желательно, вместе со специалистом. Возможно, близка перспектива открыть в себе нечто до сего момента скрытое - что, в свою очередь, откроет новые горизонты Вашей личности, Ваших возможностей и, конечно, Вашего творчества?..

Комментарий прислала автор сна
Ma­gic­Light
Честно сказать, ничего не поняла в интерпритации DeuS'a)) Спасибо, тем не менее, за внимание к моему сну) Я не поклонница Фрейда (если уж на то пошло, мне гораздо ближе Юнг с его коллективным бессознательным). Поэтому думаю, дальнейшие разговоры на эту тему излишни, ибо они могут привести лишь к поучительной, но весьма утомительной и расплывчато-общей дискуссии про сублимацию, либидо и иже с ними).

Представься,

Здравствуй,

отсылаю пароль...

Твой комментарий ко сну



в начало