Прислала
Forest

На Сомне с 23.1.2007
Для лучшего исследования ознакомься со связанными снами и узнай о 5 важных шагах к толкованию .

Смерть на картине

Вспомнился сон раннего детства.
Будто бы я вхожу в комнату бабушки и дедушки. Около двери в их спальне висит небольшая картина (во сне, на самом деле такой картины нет) как раз на уровне моих глаз. На ней изображена еврейская семья с лицами, как на иконах, но не строгие или скорбные, а возвышенные, одухотворенные. Время где-то с двух до четырех дня (на картине). Посередине просторной темной кухни или столовой около большого деревянного стола стоит мужчина средних лет - глава семьи. Три или четыре его дочери-подростки в длинных платьях с глиняными кувшинами на голове, наверное, воду к обеду принесли. Где-то справа (я не вижу, но знаю) хозяйка готовит еду. Я почему-то решила, что одна девочка еврейка в красном платье моя мама, тем не менее, ее родителей на картине я не отождествляю с бабушкой и дедушкой, ее настоящими родителями. Во сне я знаю, что моя мама давно умерла. Я не испытываю особой грусти, потому что по сну выходит, будто я ее никогда не знала. Выходит, она умерла задолго до моего рождения. И я спрашиваю у бабушки: "Почему моя мама умерла?". Бабушка начинает мне рассказывать, а изображение на картине оживает. Девочка (моя "мать") падает на пол со стоном. Одна из ее сестер подбегает к ней и пытается привести ее в чувство. Вслед за ней подбегает отец и тревожно спрашивает, что с ней. Его дочь что-то слабо отвечает. Такое впечатление, будто она знала, что должна умереть, и будто другие это знали. В ее голосе слышалось страдание и грустное принятие своей судьбы.
На картине я видела смерть самого близкого человека, но меня это не ужаснула. Эта смерть показалась мне каким-то таинственным и священным ритуалом. И люди, принявшие смерть были таинственны, как святые на иконах.

23.1.2007 в 11:19, приснился 23.1.2007

Авто-толкования по фазе Луны и по цветам сна
Для просмотра всех используй стрелки

Комментарии и трактовки посетителей

На странице нет скрытых сообщений. Потому что мы фильтруем вот что:
В списке можно скрыть неинтересные сообщения. Например, сообщения от какого-то человека, огромные или неинформативные сообщения.
Толкование прислал
Mik
Классный сон. Как вы определили, что на картине еврейская семья, по одежде? И есть ли у вас, если не секрет, у самой еврейские корни? У меня сон вызвал ощущение хрупкости переемственноти поколений. Один случай(смерть женщины) может прервать или изменить всю цепочку поколений, разрушить генеалогическое дерево.

Комментарий прислал(а)
Forest
Спасибо. Нет, у меня корни с отцовской стороны финские, с материнской цыганские.
Когда я была еще совсем маленькой, мамина подруга подарила мне икону, где изображена Богородица с наворожденным Иисусом, служанки, купающие младенца в бочке с водой, святые старики и ангелы. Яркая такая красивая икона. Она стоит у меня в изголовье. Люди на картине из сна были очень похожи на святых с иконы, изображены в таком же стиле.

Толкование прислала
orion
может быть,это память о прошлом воплощении,картина из предыдущей жизни,где "мать"-бывшая вы.старше(раньше родилась)и родная и неродная одновременно.люди все знакомые ,и в то же время -незнакомые.мне в детстве часто снились картины ,кот.принято называть дежа вю .возможно в детстве нек. время мы помним прошлую жизнь,затем воспоминания стираються.

Комментарий прислала автор сна
Forest
Мне приходило это в голову. К тому же чувство было именно такое, как вы описали - все люди вроде бы знакомые и нет. К тому же я писала, что знаю, будто справа хозяйка готовит еду, хотя на картине ее не было, т.е. получается, что ситуация была мне знакома. Я знала об этой картине больше, чем видела на ней.

Толкование прислал
DeuS
Вероятно, сновидение символически реализует бессознательное желание устранения матери. Такое желание бывает характерно для девочки, в связи с её влечением к отцу ("ситуация Электры").
Это основная интерпретационная линия.

Комментарий прислала автор сна
Forest
В каком-то смысле вы правы. В детстве у нас с отцом были прекрасные отношения, но это потому, что маме было не до меня в то время (тяжелая работа, частые мигрени, преживания за свою сестру), а папа уделял мне много внимания, играл со мной, рисовал, лепил из пластелина, вечно что-нибудь выдумывал, чтобы меня развлечь. Тем не менее, мать я любила больше, хотя с папой было интереснее проводить время.
И я ужасно ревновала родителей друг к другу.

Комментарий прислал
DeuS
Да.
Естественно, желание, о котором идет речь противоречит сознательным установкам личности, поэтому вытесняется. Мы рассматриваем его, в первую очередь, как бессознательное. (Потому оно и символически реализуется в сновидении -- в состоянии, сознанию не подконтрольном полностью.)
И, конечно, отношение к матери остается амбивалентным, т.е. включает и "позитивную составляющую" -- желание приносящих удовольствие контактов с ней, стремление быть на неё похожей, привязанность и любовь. Именно эта "позитивная составляющая", в основном, культивируется сознанием (хотя не всё так просто).
Ну и Вы сами обращаете внимание: "я ужасно ревновала родителей друг к другу"...

Ещё один важный вопрос: почему это детское сновидение Вы вспомнили именно в тот момент?

Комментарий прислала автор сна
Forest
Я его всегда помнила в подробностях, ничего не стерлось из памяти. Хотелось понять, к чему он. Вот.

Представься,

Здравствуй,

отсылаю пароль...

Твой комментарий ко сну


в начало