Прислала
mifa

На Сомне с 8.4.2006
Для лучшего исследования ознакомься со связанными снами и узнай о 5 важных шагах к толкованию .

Курочка в одежке

В подъезд заскочила лысая курочка в одежке – в той, какую обычно надевают на собачек и кошечек, чтобы не замерзли, но уж никак не на курочек. Сбежала от хозяина, дурочка. Скакала, металась туда-сюда,  билась о стены. Увидела отверстие в полу и юркнула вниз. Так и оказалась в складском помещении книжного магазина. Мы искали ее везде, но не нашли. Да, курочка-дурочка, и книжный магазин не про нее, но мы-то каковы - даже курочку найти не сумели!

Комментарии и трактовки посетителей

На странице нет скрытых сообщений. Потому что мы фильтруем вот что:
В списке можно скрыть неинтересные сообщения. Например, сообщения от какого-то человека, огромные или неинформативные сообщения.
Толкование прислал(а)
said
Мне кажется, что сон про какого-то человека, который себя выдает не за того, кем он на самом деле является,или примеряет на себя различные личины:)И видимо этот человек не слишком разбирается в том , что пытается делать.

Толкование прислала
orion
...а вы с этим ничего уже поделать не можете ,натворит дел,устроит курятник в хранилище знаний.может речь идет о новом сотруднике,причем "блатном"?

Комментарий прислала автор сна
mifa
Спасибо за комментарии.В таком ключе даже и не думала...
Но посмотрела в свой дневник сновидений и обнаружила, что, да, накануне этого сна действительно состоялась не очень продуктивная встреча. Но до какой же степени мое сознание так изничтожило этих людей, чтобы приснились они мне в таком жалком образе...

Толкование прислала
Аноним
Куочка в одежде, может, ваша мать? Хлопочет, хлопочет, мечется над вами, а все как о стенку. Вы ее замечать не хотите, уткнулись в свои книжки, а когда опомнились, пошли курочку искать, так и не нашли. Так мы теряем близких

Комментарий прислала автор сна
mifa
Хм…  Знаете, может в широком смысле вы и правы. Мы все отдаляемся от наших близких в поисках большой и светлой любви и всю жизнь ищем того, кто принял бы нас любого так же безусловно, как и наша мать. Но ведь, надо признать, и матери бывают разными. Моя, например, достаточно отстраненная женщина, и скорее предпочтет свой внутренний мир человеческому общению. К тому же аналогия между курицей и матерью не кажется мне достаточно убедительной, как не имеющая достаточных оснований, хотя я в курсе, что в символизме такая связь присутствует. Ну, не курицы матери. Многие – очень даже не курицы. С куриными мозгами ребенка не воспитаешь, а воспитаешь курицу.  Может быть, речь идет о таком свойстве курицы, как заботливость, которое приписывается и матери? Так ведь и ученый не менее заботлив, когда «трясется» над своей теорией.
С другой стороны, влюбленный человек, а особенно мать, все-таки кажется немножко глупым и голым (лысым), в силу своей куриной слепоты перед недостатками объекта обожания, беззащитности перед собственными чувствами и зависимостью от любимого существа. Другими словами, есть о чем подумать.
Спасибо за ваш комментарий, который показался мне лаконичным и содержательным.

Комментарий прислала
Аноним
Я вовсе не имела в виду "куриные мозги". Но курица - очень нежная мать для своих цыплят, все стремиться спрятать их под свое крыло, кудахчет над ними. Если вы вспомните, есть даже такая детская игра: надо становится друг за другом, кто стоит первый - тот курица, а кто за ним - те цыплята. Еще один исполняет роль ворона, который стремиться забрать цыпленка в "когти". "Курица" загораживает "цыплят" собой, чтобы защитить их. В этой игре есть глубинный смысл: жертва матери всем ради спасения своего дитя. К сожалению, многие дети не ценят этого, воспринимают как данность. Я подумала, что может быть, ваша мать - курочка в этом смысле.

Комментарий прислала автор сна
mifa
А я так и поняла, что вы имели в виду жертвенность матери. Это просто я отвлеклась немного на куриные мозги. Я обратила внимание, что вы как-то особенно подчеркиваете тему благодарности детей своим матерям. У меня к этому двойственное отношение. В узком смысле - да,  быть благодарным за хорошее -  это хорошо, это воздаяние по заслугам. Но в широком. Ни один ребенок не просил о своем рождении, а выталкивание ребенка в мир - акт насильственной воли родителя и проявление его эгоистического желания. Оно, это желание, прикрывается идеей, что жизнь - это дар. И потому родитель - одаривающий. Но посмотрите на жизнь человечества в целом: войны, катастрофы, несправедливость, нищета, болезни, старость, смерть. И это называется дар? Поэтому, за что же здесь благодарить? Тот, кто в состоянии абстрагироваться от любимого материнского лица и тарелки щей, никогда в полной мере не будет способен к благодарности. Терпение, понимание, смирение, сострадание должны прийти на смену благодарности. И это максимум того, на что могут надеяться родители в отношении своих «неверно» повзрослевших детей.

Толкование прислала
Ossja
Что-то вы тут наворотили с толкованиями. Образ курицы не всеми людьми воспринимается одинаково. Любая птица заботится о своих детях. Курица тут ничем особенным не выделяется. Когда я вижу курицу, например, я в первую очередь думаю, "Боже как же выродились динозавры" и дальше начинаю о них размышлять..:-)Поскольку моя работа с ними связана. А повар, возможно, о другом подумает. А орнитолог о третьем. А если в детстве вас поклевала курица (это очень больно, поверьте), у вас она с кошмарами начнет ассоциироваться, со злыми собаками, или еще чем-нибудь.
Но если серьезно, есть такая особенность у снов - на фоне вполне адекватного мира (ну почти) домов с подвалами, магазинов, улиц, квартир, нормально одетых людей, идущих по улице, появляется вдруг некий несуразный элемент, в данном случае лысая курочка в одежке. Этот элемент будет всячески приковывать ваше внимание. Во сне вы будете следовать за ним, как привязанные. Об этом даже в серьезных исследованиях написано. А древние (По Кастанеде) считали этот персонаж сна сущностью из другого измерения, которую ващ разум, не в состоянии отобразить адекватно, поэтому создает максимально нелепый образ.

Комментарий прислала автор сна
mifa
То есть вы предлагаете вообще отказаться от толкования сна? Но мне, например, толкования других сновидцев помогают взглянуть на проблему с другой точки зрения. К тому же, бывают сны, которые вызывают у меня тревогу, а новому толкованию, бывает, удается его снять. Что касается трудности в понимании "несуразного элемента", так это может быть вызвано не столько его неземным происхождением, сколько ограниченностью нашей способности увидеть в нем смысл. Кроме того, не исключаю и того, что такие абстрактные понятия как: незнание, возможность, время и т.д. могут быть выражены во сне нелепыми фантастическими образами, как отражениями смутного, узкого или искаженного представления об этих понятиях.

Толкование прислал(а)
Аноним
Я заметила, что некоторые комментаторы очень любят критиковать чужие версии, утверждая, что они нелепы и доказывая, будто их комментарий единственно-правильный. У каждого свое мнение, Ossja, если вы не видите связь между курицей и матерью, еще не значит, что ее вовсе нет. Пусть это останется на решение Mifa.

Комментарий прислала
Ossja
Токо без комплексов, версия курицы-матери Ваша, а не Mifa. Мой комментарий претендует на правильность лишь в том плане, что версий может быть много. Не более того. Я вообще считаю, что разобраться в собственном сне может лишь его автор, поэтому у меня вообще никаких версий нет. Просто выдержка, из того, что писали по этой проблеме другие. Думала, будет интересно, поскольку проблема очень уж..м-м распространенная. Если кого-то обидела, дико извиняюсь.Обещаю больше не лезть в Ваши сны, раз это неприятно.

Комментарий прислала
orion
при чем здесь комплексы?смысл комментариев был в том,что вы не предлагаете ни одной  версии,т.к у вас их нет,и в то же время считаете все версии , предложенные другими комментаторами - неверными .изложите свою ,тогда и возникнет причина для спора.

Комментарий прислала
Аноним
Я знаю, что версия была моя, но правильна она или нет может решать только автор сна, а не вы. Да версий много, и моя одна из этих многих.
И кстати, как вы отличите мои сны от других, ведь Анонимов тут точно больше одного.

Комментарий прислала
orion
аноним,мой комментарий был адресован ossja.

Комментарий прислала
Аноним
Я знаю, Орион, мой тоже.

Комментарий прислала автор сна
mifa
Более глубокое понимание сна за эти дни.

Оба комментария и про незадачливых сотрудников(said,orion) и про курочку-маму (Аноним) мне кажутся подходящими. Я их связала вместе. Получилось некое общее представление. Действительно накануне сновидения про курочку, как я уже писала, я была участницей встречи  группы людей, собравшихся, чтобы похлопотать об одном общественно полезном вопросе. Были хлопоты и пустые хлопоты, была забота друг о друге и о вопросе, но решения выработано не было. Я нервничала, но повлиять на событие в корне не могла, считала эту ситуацию нелепой, в чем-то жалкой, глупой и себя в том числе. В моей голове было пусто, заботливо и как-то бесполезно. Поэтому хлопотливая, одуревшая, обнаженная курочка, бесполезное существо в одежке могло быть отражением этой ситуации в целом, ее участников или – не отрицаю -  меня самой.
А комментарий Анонима про маму-курицу всколыхнул во мне ностальгические переживания-представления-воспоминания о своей маме. В детстве я, действительно, называла ее курочкой за одну ее внешнюю особенность и за невинность ее души.
Качества как незадачливых сотрудников, так и мамы могут быть разными сторонами образа курочки.


Толкование прислала
Aksi
Mifa, на твой сон я вспомнила, что один из моих знакомых, частенько вспоминает предостережение своей матери, данное ему в юности:"Смотри сынок, чтобы курицы тебя не заклевали." Как ты думаешь, о чем было это предостережение?

Комментарий прислала автор сна
mifa
Ну и как? Помогло ему это предостережение?
На самом деле, если речь идет о социальных курах, то ответ очевиден. Ну, а если буквально, то все наоборот. Это курицы "заклеваны" людьми без остатка: зажарены, обглоданы, съедены. Быть пищей человека - удел курицы.
А в моем сне лысая курочка, то есть ощипанная, вполне готова к приготовлению.

Представься,

Здравствуй,

отсылаю пароль...

Твой комментарий ко сну



в начало