Прислала
Iris

На Сомне с 10.1.2003
Для лучшего исследования ознакомься со связанными снами и узнай о 5 важных шагах к толкованию .

Падучая книжка с последствиями

Сидим с другом в гибриде кафе с библиотекой – между нами столик с зеленой лампой, а книги разносят официанты на подносах. Вдруг шум-гам – кто-то возмущается, что ему принесли не ту книгу. Одновременно оступается один из разносчиков, и здоровенный фолиант грохается на пол. Все повскакали с мест, вытянули шеи, а в зал, между тем, деловито вошли серьезные дядьки в древнеримских (греческих?) доспехах, сбили всех посетителей (и нас с другом) в аккуратную толпу и, подталкивая копьям, быстренько погнали вон.
Берг моря, жарит солнце, древнеримский (греческий?) весельный корабль собирается в путь. Возле сходней унылая тесная толпа посетителей кафе-библиотеки, окруженная воинами. На возвышении стоит мужик в тунике со свитком – выкликает фамилии. Тот, кого он назвал, отделяется от толпы и направляется на корабль. Из-за плеча выкликающего вижу верхний кусочек свитка, который озаглавлен простенько и со вкусом «На убой». «Надо убираться отсюда» - говорит друг мне на ухо – видно тоже прочитал, куда нас хотят отправить. Протискиваемся сквозь толпу, вываливаемся за круг охраны между двумя зазевавшимися копейщиками. Несемся прочь – за нами с воплями охранники, как и полагается. Но мы оказываемся проворней – заскакиваем в движущийся поезд.
Купе поезда – напротив нас с другом сидят еще двое. Как понятно из разговора, тоже удравшие от римских (греческих?) военных.. Друг рассказывает попутчикам нашу библиотечную историю захвата. Говоря, он жестикулирует – обращаю внимание – какой шикарный у него маникюр – длиннющие ногти, покрытые ярко-красным лаком. Завидую, глядя на свои коротенько стриженные. Тут – словно накликанная рассказом друга, из отверстия в потолке вываливается небольшая, книжица. Необычная обложка – вся в арабесках и завитушках. Один из попутчиков, хватает книжку – вроде бы она прилетела не по адресу – на самом деле книжка принадлежит одной персидской княжне, которая едет двумя этажами ниже. И этот услужливый попутчик выходит из купе – чтобы передать книгу владелице. Но тут поезд останавливается – и оп-ля – наши триста спартанцев тут как тут. Сгоняют всех пассажиров в кучу и под конвоем выводят из поезда.
В этот раз римские(греческие?) воители привели нас в замок. Вычурный интерьер – везде бархат – от бледно-голубого до почти черно-синего. И все отделано золотом – портьеры подхвачены перевязками с золотыми кистями, на мебели золотая окантовка. Мы с другом как безумные носимся по замку в поисках выхода, но попадаем только в новые и новые сине-золотые залы. Некоторые арки и двери крест-накрест забиты досками – на досках золотом же выписано – «нет выхода» и стоит вензель с королевской короной. Несколько раз мы натыкаемся на такие закрытые проходы, в какой-то момент друг говорит: «Да какого черта!» - отрывает доски и мы выскакиваем на улицу.
Идем с другом по пустыне. Натыкаемся на одинокий домик. Друг предлагает спрятаться в нем, но дверь закрыта намертво. Зато в двери имеется откидная кошачья дверка внизу. Мне думается, что в нее мы не пролезем, тем более, когда друг приподнимает ее, из отверстия маленькой лавиной сползает песок – словно домик забит песком доверху. Но друг как-то втискивается в кошачий лаз и дверца за ним захлопывается. «Пошли, здесь тебя найдут!», кричу ему, но когда поднимаю дверцу, вижу маленькую мультфильмовскую тыковку, уютно угнездившуюся в песчаной ямке, и мигающую на меня пуговками-глазами. «Пошли», - прошу тыковку, не вполне уверенная, что это и есть мой друг. Тыковка вскакивает на тоненькие ножки и начинает улепетывать по-мультфильмовски – так что ноги сливаются в один сплошной полукруг. В последний момент хватают Тыкву за спину, и у меня в руках остается крошечный разорванный костюмчик тыквы. А голая розовая Тыква уносится все дальше

Авто-толкования по символам и по цветам сна
Для просмотра всех используй стрелки

Комментарии и трактовки посетителей

На странице нет скрытых сообщений. Потому что мы фильтруем вот что:
В списке можно скрыть неинтересные сообщения. Например, сообщения от какого-то человека, огромные или неинформативные сообщения.
Толкование прислала
Ma­gic­Light
Книга, на мой взгляд, один из самых интересных и многозначных символов. Книга - как лакомство (а может, запретный плод?). Некое знание, за которое следует расплата. Книги и в кафе, и в библиотеках следует читать молча, без излишнего шума. Иначе это привлечет внимание вездесущих охранников "общественного порядка".
Кстати, вы не читали накануне что-нибудь про греков (римлян)? ;)
В целом, очень интересный, сюрреалистический сон. Особенно покорил эпизод с тыковкой.

Толкование прислал
Mik
Наверное, сон навеян фильмом "300 спартанцем"(или увиденной о фильме рекламой). Как известно, книга- источник знаний. Но каких знаний, и что они нам принесли: с одной стороны - массовый убой людей(войны, совершенные оружия уничтожения), с другой стороны, роскошь и изобилие, но ограниченность выбора, скованность законами социума. Отвергнув эти законы и взломав дверь вы оказались в пустыне, т.е. одинокими, вдали от массового психоза цивилизации(видимо, греки-римляне  олицетворяют эту цивилизанию, зачинателями которой они являются). Вы пытаетесь найти укрытие уже в новом качестве, но вам мешает старое знание. Вы забиты этим знанием, как тот домик песком, в котором нельзя найти укрытие. Вы , фактически, не изменились, а пытаетесь спастись в новом качестве.

Комментарий прислала автор сна
Iris
Спасибо за комментарии.
Такие у вас интересные трактовки!
MagicLight, очень понравилась идея про книгу-лакомство. "Пойду полакомлюсь книжкой" - здорово звучит. И, нет, не читала.
А фильм про спартанцев, действительно, смотрела, Mik. Только не накануне сна, а за некоторое время до него. И, знаете, какая странность - в то время, когда приснился сон, кажется, подобных мыслей-настроений про законы социума и прочие войны не было, зато появились сейчас - навеянные свежечитаемой книжкой.

Представься,

Здравствуй,

отсылаю пароль...

Твой комментарий ко сну



в начало