Прислал
marengo

На Сомне с 29.3.2007
Для лучшего исследования ознакомься со связанными снами и узнай о 5 важных шагах к толкованию .

Удушающая тень; ни сказать, ни пошевелиться

получилось лечь спать где-то в 5:40 утра. встаю где-то в 7:30, быстро собираюсь, доделываю то, что не успелось за ночь, не успеваю поесть, думаю о предстоящих дневных делах, про сны вообще никаких мыслей, - и вдруг как вспышка. я с удивлением понимаю, что мне снился кошмар.

сюжета вообще не помню, хотя он и был, помню только все то, что связано с чувством страха.

первая картинка - я иду по просторному светлому коридору с большими окнами. архитектурно это здание - копия моей первой школы, которая сейчас без окон, без дверей, потолков и крыши - ибо ремонт, зданию около ста лет. но во сне это не школа, а какое-то совсем другое учреждение. пол там другой, и обои и т.п.

в жизни имею привычку мимоходом смотреть на трещины в асфальте, листву, облака, обои и все такое прочее, выделяя взглядом силуэты и образы. также и во сне, глядя куда-то вправо вниз, я замечаю на стене небольшой площади пятно, поверхность которого будто исшаркана. зачем-то останавливаюсь и начинаю всматриваться. пятно начинает стремительно темнеть, словно напитывается тенью(в этот момент возникает такое чувство, будто волосы встают дыбом или что-то жуткое за спиной, или как когда боишься темноты.. но при этом понимаешь, что это пустое, и можешь владеть собой), и я вижу темный силуэт в полметра. он довольно жуткий, напоминает монстров из др. моего сна "церковь, темный ритуал, монстры, странное прощание", только значительно более коренастый (хотя по идее, это лишь силуэт, тень, по нему нельзя было сказать, какая именно фигура у его обладателя, вообще нельзя было сказать, что это живое существо, но у меня не было сомнений по этому поводу), я чувствую на себе взгляд. в глазах темнеет, я падаю, перестаю владеть собой, чувствую только, что мои мышцы не расслаблены и, возможно, даже исполняют какое-то действие. я не могу дышать, остаюсь в сознании, ещё не паникую, думаю о том, что за припадок мог со мной случится, что, видимо, нервы совсем полетели и надо будет идти в больницу, если все обойдется.

меня отпускает. я лежу у стены на цветочной тумбе все в том же коридоре, все в порядке, люди, которые были там ведут себя так, будто ничего не было. или они не смотрели в мою сторону.. я торопливо поднимаюсь и иду дальше по своим делам, избегая смотреть на стены.

следующая картинка. я встречаюсь с frizz, сразу начинаю ей рассказывать, что со мной случилось, не успеваю сказать, меня снова схватывает, краем глаза я замечаю на какой-то поверхности все туже тень, в глазах темнеет, не могу дышать, не могу пошевелиться, начинаю паниковать, но беру себя в руки, успокаиваюсь, все проходит. стараюсь никуда не смотреть и опустить голову пониже, чтобы волосы ограничили мне обзор. frizz стоит передо мной и выжидающе смотрит так, будто я все это время молча стою и ничего не пытаюсь сказать. я начинаю чувствовать страх по поводу ненормальности происходящего, но отвлекаюсь от него, и мы идем куда-то.

вроде это наш город, где мы живем, учимся и работаем, но тут какая-то жуткая разруха. нет ни одного здания выше 2х этажей, кругом какой-то крупногабаритный хлам, дороги не покрыты асфальтом, не ровные: бугристые, холмистые.. мы спускаемся по железной лестнице в какой-то подвал, там магазин игрушек. все игрушки - белые овцы (frizz с детства коллекционирует овец во всех их проявлениях: открытки, календари, мягкие игрушки, подушки, сувениры, тапочки и т.п., любит, когда ей их дарят). в магазине какой-то бардак, часть игрушек валяется на полу, цены очень высокие, продавцы выглядят крайне высокомерно. у нас(или только у меня - точно не помню) грязные обувь и низ брюк, мы задеваем белоснежных овец на полу, они страшно пачкаются (хотя мы пытаемся аккуратно их обходить), продавцы приходят в страшное возмущение, начинают требовать возмещение ущерба или что-то такое, мы уходим.

далее мне снится вечер. мне кажется, что я боюсь темноты, кругом тень, хожу почти с закрытыми глазами. я говорю frizz:

- вот посмотри сейчас на меня и скажи, что со мной будет происходить.

и смотрю по сторонам в поисках той тени. нахожу её, начинаю о ней думать, пытаться о ней говорить. мгновенно перехватывает дыхание, я ничего не вижу, не могу пошевелиться, очень страшно, паникую, пытаюсь дергаться, - бесполезно.. когда прихожу в себя, вижу, что никто не обращал на меня внимания: ни frizz, ни какие-то др. люди на улице, будто со мной ничего не было. я начинаю думать, что у меня галлюцинации, надо срочно обращаться к специалисту.. неужели мне это все кажется? я шизофреник?.. нет, нет, здесь что-то на самом деле не так, решаю я в конце концов, надо просто найти способ сделать так, чтобы кто-то увидел, что со мной происходит, ведь сказать об этом я не могу.

следующая картинка. мы у меня дома. но этот дом - полуразвалившаяся землянка, без света, с очень низкими потолками. в зальной комнате на полу разбросано тряпье толстым слоем, как бывает в бесхозных недопостройках, где заселяются люди без определенного места жительства. в одной части комнаты спит какая-то посторонняя женщина в рванье, в другой - моя мама готовиться ко сну на лежанке из всего этого хлама. я сажусь на эту "кровать" и начинаю говорить, мама стоит ко мне спиной:

- ты знаешь со мной такая вещь происходит.. - и все опять повторяется, только я испытываю уже ужас и вижу все вокруг себя, тень заполнила все, кругом полумрак, я просто трепещу от ужаса и не могу пошевелиться, чувствую опасность, мама ничего не замечает.. когда меня отпускает, я бегу к себе в комнату, но там темно, я разворачиваюсь и бегу обратно, но там такое освещение, что тени на стенах невыносимо жуткие.. бегу в коридор, там немного светлее и там frizz. я кричу о том, что со мной происходит, подбегая к ней, пытаюсь взять её за руки.. что-то широкое обхватывает мою шею очень жестко, я замираю и трогаю шею руками.. она схвачена так, что кожа на ней холодеет и сдавлена до складок, при этом я не могу задеть руками то, что сжимает её.. могу только трогать шею и кожу на ней.. тогда я снова пытаюсь взять за руки frizz, но мои движения очень слабые, я только касаюсь пальцами её запястий, она непонимающе смотрит на меня, касается моих рук.. то, что держало меня за шею, начинает поднимать меня вверх. руки frizz скользят по моим рукам, она поднимает голову вслед за моим движением, глядя мне в лицо. я уже не могу пошевелиться, но думаю про себя в отчаянии, что ведь ЕЙ ВИДНО, ЧТО МЕНЯ ТЯНЕТ ВВЕРХ, она ведь поднимает голову, НО ПОЧЕМУ её лицо не выражает никакого удивления!?!?.. почему опять она смотрит так, будто ничего не происходит. степень ужаса приближалась к крайней.

дальше ничего не помню. возможно, я умираю..

хоть большую часть запомнившегося времяпровождения во сне мне и удавалось держать себя в руках, чувство преследования и взгляда откуда-то все равно не пропадало.

***

вечером (в реальной жизни, сегодня же), по возвращении домой, я валюсь в постель. снилась какая-то почти бессвязная белиберда, четко помню эпизод, близ того момента, когда меня разбудили: я стою на кухне квартиры, где прошла большая часть моего детства, и режу кухонной лопаткой(?) сырой пласт мяса толщиной 1-<u1:metricconverter ProductID="2 см" u2:st="on"><st1:metricconverter w:st="on" ProductID="2 см">2 см</u1:metricconverter></st1:metricconverter>, свисающий из деревянной хлебницы(?). складываю нарезанные куски в сковороду и жарю. при этом обстановка в комнате полуабстрактная - я просто стою в центре, слева от меня в воздухе зависает хлебница, из которой свисает мясо(причем свисает не в той части, где дверца хлебницы открывается, а в той, где дверца крепится. мясо двух видов: одно чуть посветлее, другое потемнее, причем когда то, что посветлее, заканчивается, я приступаю к более темному с легким неудовольствием). передо мной зависает сковорода, впрочем, может, под ней и был стол или кухонная плита. справа от меня зависает телевизор, там идет какая-то музыкальная передача, объявляют какого-то исполнителя, и я слышу волынку. "о, как здорово", - думаю я. и вдруг в комнату входит frizz, слышит звуки волынки, морщится и говорит:

- ой, переключи.. терпеть не могу волынку., - я очень удивляюсь, что ей не нравится, потому что знаю её музыкальные предпочтения.

тут-то меня и разбудили, и это был звонок frizz по телефону. эпизод довольно странный, поскольку почти все предметы и явления явно несовместимы между собой, не знаю, что это может значить. кроме того, я не люблю готовить и практически никогда этого не делаю.

в целом негативные эмоции первого сна, наверное, можно связать с моими мыслями о чернобыльской годовщине 26го числа и переживаниями по поводу событий в таллинне 27го числа. оба эти дня frizz заходила ко мне в гости по поводу наличия у меня интернета и принтера, ну, и просто пообщаться. обычно она мне снится не чаще других людей и не сопровождает меня весь сон.

что к чему.. мне не понятно.. явно какие-то проблемы с коммуникацией и пониманием просматриваются в первом сне.. но мне это ни о чем не говорит.


28.4.2007 в 19:47, приснился 28.4.2007

Авто-толкования по фазе Луны, по символам и по цветам сна
Для просмотра всех используй стрелки

Толкований и комментариев нет
и ты можешь оставить ниже свой первый комментарий
Ты можешь дополнить в комментариях обстоятельства возникновения сна

Представься,

Здравствуй,

отсылаю пароль...

Твой комментарий ко сну



в начало